View Single Post
Old 05-17-2009, 07:26 PM   #3
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Поздравляем именинников и отмечаем праздники

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
И кто это говорит? «Дипломированные специалисты», за которыми обычно стоят ликёроводочные магнаты? И если всё хорошо в меру, как предлагаешь эту меру определять? Когда вокруг праздник, все сидят за столом и голова уже слегка затуманена разминочной. Думаешь, мозг, в котором уже начат процесс образования очередного нейрокладбища, сможет адекватно свою меру определить? Или заранее? «Моя меря 300, ни в коем случае не наливайте больше»?
Кроме того, все мы разные и для каждого ведь своя мера – некоторые без видимых последствий и пузырь раздавят, а иным и двух стопарей будет достаточно. А за столом в этом плане обычно царит уравниловка («Ты меня уважаешь? Тогда пей!»), а геройство отдельных личностей запросто приводит к соревнованию со всеми вытекающими (зачастую – в буквальном смысле ).
Мера определяется "умом и сообразительностью" человека. Если ни ума, ни сообразительности, то это проблема самого человека, а не алкоголя.
Проблема его слабохарактерности и отсутствия воспитания.

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
А как быть с умеренным употреблением у детей? Вон, папа умеренно пьёт, менты с разбитых фонарей умеренно пьют, что не мешает им успешно геройствовать, Штирлицы всякие тоже выпили-закурили и всех немцев как сынков одели-обули, ну и так далее. Я уже не говорю про звон пивных даже не бокалов, как раньше, а просто бутылок, прочно поселившийся в зомбоящике, и красочно показанные процессы их открывания. Как объяснить ребёнку, что на самом деле есть алкоголь, при таких-то весьма наглядных противоположных примерах?
Не спорю, есть такое влияние. Но алкоголь и сигареты - уже в культуре не только на пост-советском пространстве, но и всего мира. Поэтому тут может помочь лишь разговор по душам с детьми о том, что есть алкоголь, сигареты, и что это вовсе не признак взрослости и крутости.
Для меня присутствие алкоголя на экране не является раздражающим, ни в отрицательном, ни в положительном смысле, так я знаю и плохие, и хорошие стороны потребления алкоголя.
Меня больше бесит само содержание рекламы, зачастую взывающее к низшим инстинктам.

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Да и вообще, какая может быть мера у наркотика? Алкоголь – действующий на уровне клеток наркотический яд. Как и всякий наркотик, он включается в обмен веществ, вызывает привыкание и необходимость употребления всё больших доз, и на фоне подобного свойства все разговоры о мере представляются мне сомнительными.
Он как включается, так и выключается. На это нужно время. Смотри выше про "ум и сообразительность".
Включение в обмен веществ тоже не плохая вещь, т.к. влияет на весь организм. Антибиотик также ослабляет организм, но убивает заразу.

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Та же самая ерунда с курением. Говоришь, в наш век стресса сигареты, наоборот, помогают? Ну, с учётом того, что никотин снижает стрессоустойчивость и повышает раздражительность, потакание наркотической зависимости на фоне очередной трудной ситуации действительно может стать приятным бонусом. Но почему-то люди некурящие как-то обходятся без подобной стимуляции. Да, стресс это неприятно, но он мобилизирует, настраивает организм на решение проблемы.
Ага, "кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким помрёт". Обычно курить начинают из-за двух причин: с детства или из-за повышенных стрессов. В зоне боевых действий наблюдал сколько людей курят? Почти все. Скажи им, что "стресс - это неприятно, но он мобилизует".
Если как-то не компенсировать стресс больших городов (условно говоря), то можно заработать кучу психологических проблем гораздо быстрее.

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Ну, а перспектива от подобного «успокоительного»? Склеить ласты годам к 50 от рака лёгких или сердечной недостаточности? Или оставить на операционном столе лишние конечности, чтобы их не скушала гангрена? А как же милые дамы? Думаешь, легко им будет 9 месяцев не курить? И ведь даже такая пытка не гарантирует отсутствие патологий у ребёнка.
Да я и не преуменьшаю проблемы курения. Стараюсь быть объективным.

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
А Жданов и не говорит, что алкоголь и табак – это плохо. Этиловый спирт как отличный растворитель широко применяется в промышленности, а также в медицине в качестве дезинфицирующего средства. Я тоже пользую его для чистки клавиатуры и протирки контактов. А табак просто хочет жить, потому и синтезирует целую смесь ядовитых веществ, чтобы его не жрала тля и прочие любители сочных листьев (и, кстати, он отнюдь не самое ядовитое растение).
Он говорит, что потребление алкоголя и табака - плохо. И в следующих абзацах ты сам опровергаешь это.

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
То же самое с наркотическими веществами – да, перед операцией пациенту дают некоторую дозу наркотика для приведения его в то самое состояние наркоза – иначе любую мало-мальски сложную операцию провести не получится. Больным раком в финальной стадии (во многих случаях тем же курением заработанном) вкалывают морфий, чтобы хоть как-то сгладить приступы дичайшей боли, с которым они проживут последние недели.

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Но при употреблении внутрь и алкоголь, и табак однозначно наносят вред. Непонятно – на кой фиг употреблять эту гадость, зная при том, к каким последствиям это приводит? Ты приводил пример про алкогольный метод защиты от малярии в африканских странах – допустим, хотя ехать к чёрту на кулички с перспективой каждодневного самоотравления... не, не айс. Да и что мне подсказывает, что есть более эффективные меры по предотвращению лихорадки. Но я больше речь веду про одну шестую часть суши, расположенную гораздо севернее экватора
Не только вред, но и положительные свойства. Иначе бы алкоголь давно уже забыли, как страшный сон, на той же одной шестой части суши.

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
По части красного вина – вещества, в нём содержащиеся, есть также в первоисточнике – винограде, а также малине, чернике и, если не ошибаюсь, арахисе. Причём без нагрузки в виде хитрозамаскированного винным суслом яда.
Подержи виноград, малину, чернику итд на подводной лодке месяца 3 и посмотри, что с ними случится.

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Ну, а в плане бреда про вывод алкоголем радиации из организма – как думаешь, много у иммунной и выделительной систем останется ресурсов на вывод радиоактивных изотопов, если все силы брошены на связывание и вывод этанола? Определённо авторы Сталкера оставили в игре подлянку. Молодёжь, конечно, водку не пьёт (ну, в большинстве своём), но оправданий питию пива стало больше...
Игровая фишка-то основывается на реальном факте. Но на подлодках не напиваются в усмерть, а пьют нормальную, полезную дозу вина для организма. Вряд ли на флоте присутствует влияние винно-водочных компаний. Особенно флота СССР.
И чем тебе больше нравится мучаться - похмельем или свечением в ночи?

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
В общем, очень интересная позиция, мягко проводящая мысль, что пить-курить, в принципе, не так уж и плохо Причём, если память мну не изменяет, в твоих руках алкоголь гость редкий, а табачная соска, надо полагать, и того реже. И уж тем более я сомневаюсь, что ты обрадуешься, если пить/курить будет твоя спутница жизни или не дай бог дети.
Нет, мысль старая - нужно стараться оценивать последствия, прежде, чем делать. Что же касается детей, то я уже высказывался выше.

ЗЫ: Сорри за "простыню".
AmDDRed is offline   Reply With Quote