View Single Post
Old 02-01-2008, 01:15 AM   #41
Rai
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 87
Re: Человек против ИИ

Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
Да и в мелких случаях то же самое - если у человека место получше, да пушка покруче, то робот - лузер :)
Человек давно с ботами на максимальном уровне сложности в Quake не играл :)

1. Современные процессоры могут реально выполнять сразу несколько операций за такт, причем параллельно. Если не согласен, то жалуйся в Intel и nVidia, что с тобой не проконсультировались по этому поводу :)
2. Компьютер способен обучаться. Кроме того, в отличие от человека, способен обучаться массово, то есть что узнал один, в полном объеме узнают и другие. Про алгоритмы нейронных сетей даже упоминать лениво. Следовательно, вероятность совершения ошибки у робота и человека во внештатной ситуации примерно одинакова (робот точнее, человек -- более склонен импровизировать), но вот при повторении ситуации с другим человеком и другим роботом... робот учтет ошибки/достижения другого робота, а человек... снова начнет импровизировать.
3. "Разумный ИИ" звучит вообще-то диковато. Например, как вам фразочка "разумный органический интеллект"? Классное описание человеческого разума, угу.
Опять же, люди виснут в нештатных ситуациях точно так же, как и компы, про это не забывайте. Про шоковое состояние и ступор не забываем, ага. Эти слова недаром в языке появились.

В общем, не знаю, может, AmDDRed, ты безумно крут, но я лично не стал бы брать одностволку побольше и выходить против робота с винтовкой :) Замочит ведь :) Я его еще не увижу, а он мою макушку инфракрасными визорами засечет, да и снесет нафиг с расстояния 100 метров. На хрена мне такая лоботомия? :)))
Rai is offline   Reply With Quote