View Single Post
Old 02-02-2008, 11:28 PM   #59
Rai
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 87
Re: Человек против ИИ

Дред, я же сказал, что выхожу из дискуссии. Задавать вопросу ушедшему оппоненту по меньшей мере странно.

Нет, я не воспринимаю компьютер как сверхчеловека. Потому что тогда у компьютера будут и сверхнедостатки, и сверхограничения и сверхэмоции. Условие наличия реально действующего боевого космического флота подразумевает наличие весьма развитых компьютерных систем, которые соотносятся с нынешними кластерными суперкомпьютерами, как те -- со счетами. Подумай, чего достигли компьютеры, проэкстраполируй, подумай. Все.

p.s. У меня нет проблем с религией, я в свое время потратил пару лет на сравнительный анализ религий. И я как раз дал непрямое толкование. А вот тебе явно не мешает ознакомиться как с официальной позицией средневековой католической церкви (Malleus Maleficarum, например, почитай, очполезно для общего развития), так и узнать, откуда берутся философские идеи. Презумпция превосходства вообще характерна для homo sapiens, достаточно взглянуть на литературу, кино, игры... массмедиа, короче. И вот ты являешься достаточно характерным носителем этой идеи. Без обид :) Просто дай себе труд не искать зацепки в моем ответе, чтобы опять что-то возразить, а подумать, на чем основаны мои утверждения. А то лишь бы спорить... фи :)
Rai is offline   Reply With Quote