View Single Post
Old 12-11-2012, 06:55 PM   #81
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,513
Re: Форумный фанфик - обсуждение

Я тут опять немножко покапитаню, да

Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
Видишь-ли, возрождение Империи это логично, вменяемо и объяснимо. По 3 пунктам из 3 это большинству авторов не годится. Мне однако сиё не очень нравится по такой причине: надо отодвигать на сильно в будущее т.к. на данный момент изгнанников тупо мало, а тогда теряется изрядно смысла. Плюс процесс это достаточно небыстрый.
Никто и не говорит, что возрождение обязательно упихать в 16 миссий. Вполне достаточно обрисовать героические будни экипажа какого-нить носителя с доблестным командиром во главе и его взаимодействие с другими такими же флотилиями на пути к Великой Цели. Начатая тобой «история одного корабля» вполне в эту канву впишется, и другим при желании места хватит. Правда, тогда кому-то придётся взять на себя нелёгкую роль идеолога, чтобы по разным степям не расползтись

В принципе, ХВЦ где-то так и начинается, но сценаристы под грамотную эмоциональную раскачку сюжетную драму понапихали туда много лишнего. HW: Empire начинается даже более аналогично, просто туда плеснули пафоса, но очень уж умеренно как для буржуев.

Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
Во первых при чём тут это, во вторых не имеет смысловой связи с моими словами.
Думаю, что имеет Конечно, автору виднее, но, видимо, [BC]afGun хотел показать, что добро и зло на самом деле очень относительны, и в данном случае презлой-прожорливый дракон оказался добрым и пушистым хранителем заповедной природы от корыстных и эгоистичных людских посягательств. Пример интересный, но в случае с животиной он неприменим, поскольку она сама ломится в чужой монастырь набить глотку его обитателями, проявляя в этом деле немало ковайства и хитроодноместия, да настолько непринуждённо и харизматично, что начинает злить.

Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
Кроме того так любого (см. afGun и Джаспера) можно выставить Большим БДобром.
Можно, да. В забугорье вообще сложилась достаточно устойчивая традиция, когда условный герой может где-то и сплохишевать, пока никто не видит, а какой-нить злыдень совершить поступок, достойный безусловного уважения. Т.е. налицо, как я уже говорил, тенденция размывания границ добра и зла, моральных ценностей и ориентиров. В результате получаем идеальное социальное оружие невероятной мощи, направленное на подрастающее поколение.

Но ведь покориться этой традиции или нет в немалой степени зависит от самого автора, особенно если над ним не довлеют продюсеры с толстыми кошельками. И ему вполне по силам избежать вышеуказанных неоднозначностей – им не место в искусстве, основная задача которого – обеспечить становление и формирование личности.

Я вот коллекционирую сейчас советские мультфильмы, и порой смотрю их одним глазком. И куда не ткни, практически любой учит чему-то доброму и/или полезному. А что нам предлагает современная культура? Зачастую прямо противоположное. Куда-нить закопать эту гадость мы не можем (хотя и не помешало бы ), но зачем ей потворствовать? Как сказал один тоже уважаемый мной человек – может, ты и не сможешь изменить этот мир, но по крайней мере, ты можешь не уподобляться.

Добавлено через 47 секунд
Да, а за тост совсем великого и очень уважаемого человека спасибо. Такая же неожиданная для меня страница биографии

Last edited by Ten : 12-11-2012 at 06:56 PM. Reason: добавлено сообщение
Ten is offline   Reply With Quote