View Single Post
Old 08-09-2008, 03:24 PM   #59
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: Ракетные технологии

"Разработка начата в 1960 году. 29 ноября 1977 г. противолодочный комплекс «Шквал» был принят на вооружение ВМФ.

Высокая скорость движения торпеды была получена за счет применения подводного реактивного двигателя, работающего на твердом гидрореагирующем топливе, которое обеспечивает большую тягу, и движения ракеты в кавитационной полости (воздушном пузыре), что снижает сопротивление воды." Говоришь ракета

Quote:
Originally Posted by Lee
Но название "суперкавитационная торпеда" - просто жесть )) Особенно слово "супер" в названии ))))))
Перестань так придираться, я же не спрашиваю, как поживают твои 100 000 000 однофамильцев в Китае

Quote:
Originally Posted by Lee
Quote:
Originally Posted by Prisoner
Может цифры я взял и из головы, но понимая что таких скоростей как у ракет не будит ни каким красным макаром.
Отчего же? =)
То самое сопротивление среды, у воды горазжо больше чем у воздуха.

Quote:
Originally Posted by Lee
А вот при отсутствии сопротивлений для обеспечения маневренности вряд ли понадобится много топлива )) Пара импульсных включений маневровых двигателей по 0.1 сек и твоя ракета/торпеда уже развернулась на 180 градусов Момент сил - штука такая ))
Прости, конечно, но то что ты описал приведет к вращению вокруг центра масс снаряда и ни как не к его следованию за мишенью

Quote:
Originally Posted by Lee
Предположение, основанное на общепринятом стереотипе из игр/фильмов, что, чем больше космический корабль, тем он медленнее и неповоротливее Причём этот стереотип не имеет под собой чётких физических обоснований
А масса крейсера не физическое основание. Конечно можно поставить туда двигло на 75% внутреннего объема но я не думаю что ты так сделаешь, а например конечная прочность (в отличии от бесконечной) материалов рамы (шасси, если хотите) которая будет трещать по швам если крейсер будет разгонятся или поворачивать с ускорением 9 G или возможно даже если залить все жидкостью то и 15 G. Это не причина. При даже малых угловых скоростях поворота у крейсера длинной 1.5км будут такие отцентровые ускорения что он разорвется пополам. Могу предположить, что его рама и так испытывает огромные нагрузки плюс еще немного для перестраховки и все материалы используют максимум своих возможностей.

Quote:
Originally Posted by Lee
А в соседней теме я на примерных цифрах показал, что тому же крейсеру не шибко быстрым нужно быть, чтобы на нормальных расстояниях полётов боевых ракет (современных на Земле), спокойненько увернуться от прямолетящей супер торпеды
Я не говорил, что торпеда прямолетящая (хотя есть такие специальные модификации), та, что я описывал, наводится, но ей не нужно отклонятся на большие углы, потому что цель не может быстро менять траекторию и предположительное место цели легко просчитать. Причем крейсер может даже очень быстро лететь просто он не может сильно менять свое движение.
Prisoner is offline   Reply With Quote