View Single Post
Old 02-23-2007, 11:18 AM   #7
GrandMA
МичманВ запасе
 
GrandMA's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Feb 2007
Location: Москва, Гольяново
Posts: 76
Re: Первая публикация

Глава 2. Прогулка по окраинам ада

Мне кажется мы тут уже вечность. Все началось довольно безобидно, нас привезли в комплекс месяц назад прямо из учебного лагеря. Сержант сказал что это стандартная гарнизонная служба и не о чем беспокоиться. Корпорация подписала какой-то контракт с правительством и теперь последнее усилило охрану своих вложений. Перелет был спокойным, даже немного комфортным. Пираты нас не беспокоили и крейсер благополучно добрался до Iv 1402. После гиперперехода конечно немного мутило, но в целом завтрак большинство из нас сохранило в себе. Высадка тоже была удачна, хотя один десантный челнок все-таки сбился с курса в плотных облаках, покрывающих всю планету. Сильное магнитное поле в нескольких местах создавало помехи аппаратуре челноков и садились в основном на глаз. Кстати, челнок так и не нашли. Нас разместили в северном крыле комплекса на втором надземном этаже. Исследовательский комплекс представлял собой конструкцию из стали и бетона построенную в каньонах и над ними. Над равниной он был не выше трех этажей, но под землю он уходил на многие километры. Сама планета была в основном пустыней. Темное солнце светило сквозь тяжелые свинцовые тучи. Сутки были на десять часов длиннее стандартных земных, а вечером на землю спускался густой туман в котором не было видно даже своих рук. В общем милое во всех отношениях местечко. Персонал жил по дню длинной 32 часа. 16 на работу, 16 на сон. Но за окном всегда были одни и те же сумерки. Разве что к ночи все покрывалось туманом и становилось еще темнее.
Примерно через две недели после нашего прибытия на нижних уровнях стали пропадать люди. Поисковые команды, состоящие из наших ребят и охраны комплекса прочесали практически каждый угол но ничего не нашли. Вскоре начали пропадать и поисковые команды. Усиление патрулей ничего не давало. Зато начали находить их куски, оружие, кровь на полу и стенах. В воздухе повисло ожидание большой беды. Она не заставила себя ждать. В очередной патруль отправили меня, Петро, Сандерса и еще несколько человек из охраны комплекса. Осторожно ощупывая фонариком каждое темное место мы вышли из лифта на сорок четвертом подземном этаже. Этот этаж пользовался особо дурной славой. Здесь патрули пропадали чаще всего. Охрана шла первой так как знала комплекс лучше нас, мы прикрывали так как несли более тяжелое вооружение и в случае контакта с противником в ближнем бою мы были не сильнее статичных мишеней. Неповоротливые, с рюкзаками лент, мы громыхали на всю станцию. Конечно мы сопротивлялись выдаче тяжелых пулеметов и прочего сверхтяжа, но разве с командиром поспоришь. Он считал что нет ничего лучше чем три тяжелых MG-94 с пулями из керамики и вольфрама в узком коридоре. Я беспрерывно курил, Петрович проверял патроны в ленте. Охрана перешучивалась. Сендерс как всегда молчал. Через полчаса поисков охранник нашел кровавый след, уходящий в сторону подстанции. Как будто кого-то тащили за шиворот . Следов от пуль не было.
На подстанции оказалось темно, хоть глаз выколи. Почти на ощупь мы пробирались через хитросплетения труб, проводов и ящиков, расставленных, казалось, в полном беспорядке. Через некоторое время мы нашли того парня. Им оказался охранник. Он сидел прислонившись к стене и бормотал что-то непонятное глядя на свои внутренности, разбросанные у его ног. Один из охранников, помойму Дэйв, подошел к нему, нагнулся и спросил что произошло. Парень поднял голову. Вместо лица у него была кровавая маска из порванных сосудов, остатков кожи и крошева костей. Как будто кто-то грыз его лицо. Внутренности тоже были кое-где надкусаны. Парень промямлил что-то невнятное, а потом с диким воем кинулся на Дэйва, повалил его и начал грызть. Я срубил его очередью и он, отброшенный отдачей, скорчился в углу и затих. Дэйву он успел прогрызть горло. Мы ничем не могли ему помочь. Он умер у офицера на руках. Затем в ухе заорал передатчик. Казалось что все частоты смешались в одну. Слышались крики, звуки стрельбы, какой-то протяжный вой и утробное рычание. Какофония в ухе усиливалась и я вырвал передатчик и растоптал его ногой. У меня начинала болеть голова. Я ничего не понимал. Мы бегом пустились к лифту. Вокруг просыпалось что-то древнее и злое. Я чувствовал это всей кожей. Вылетев в коридор мы столкнулись с новой проблемой. Со стороны лифта на нас перла туча пошатывающихся и шаркающих охранников, солдат и персонала комплекса. До лифта вел путь только через этот коридор, а затем по лабиринту сервисных туннелей и лестниц. Мягко говоря ситуация удручающая.Офицер приказал своим отойти назад. Нас он выставил вперед, Сандерс вместе с охраной прикрывал тыл.
- Огонь салаги! Не дайте им подойти близко! Офицер явно был не в первый раз в такой переделке. Я нажал на спуск. Пулемет запрыгал в моих руках. Мне явно не хватало сил удержать эту дуру. Очередь прошила первые ряды жмуров не нанеся уродам почти никакого урона.
- Цельтесь в головы кретины! Офицер выстрелил из дробовика в одного из служащих комплекса. Дробь оторвала последнему половину головы и с противным хлюпаньем тот упал на пол, забрызгивая все мозгами. Охранники сзади не теряли времени. Сдвинув несколько тяжелых ящиков они образовали подобие баррикады.
- Живей! Сюда, за ящики! Мы с Петро со всей возможной прытью оказались около офицера.
- Пулеметы на ящики! Не спать! Здесь вам не учения!
Скинув пулемет на ящики я разложил цинки рядом. Петро устроился сбоку и теперь быстро проверял ленту на наличие кривых патронов.
- Огонь!
Коридор, до этого темный, заполнился бликами от работающих пулеметов. Охранники стреляли редко, но их меткость была эффективнее нашего шквала свинца.
Страх заползал в каждый уголок души, подговаривая сбежать туда, в спасительную темноту комплекса и ждать спасательной команды. Но мозг понимал, что, судя по крикам в рации, наверху еще тяжелее. Толпа жмуров загудела и кинулась бегом в нашу сторону. Гильзы сыпались на пол золотым дождем, отскакивали от ящиков, звенели по полу. От отдачи уже начинало болеть предплечье и кисть. Около баррикады образовалась целая куча трупов, казалось невероятным, но некоторые еще шевелились! Я вставил последнюю ленту и щелкнул затвором. Несмотря на все наши усилия количество зомби казалось не уменьшилось ни на десяток. Они по прежнему заполняли весь коридор.
Сзади послышались выстрелы. Обернувшись я увидел что охрана переключилась на тыл. Им тоже приходилось туго. Офицер остервенело палил в ближайшего жмура из пистолета. Боеприпасы подходили к концу. Я почти оглох от звука трех пулеметов в тесном коридоре. Офицер заорал мне в ухо:
- За мной, я вспомнил, здесь есть проход через вентиляцию. Вы двое и ты, Сандерс, остаетесь здесь! Прикройте!
Отбежав обратно на подстанцию мы завернули за ящики и стали ставить их один на другой. Я скинул свой пулемет и теперь мы втроем поднимали тяжелые ящики и громоздили в виде лестницы. Решетка виднелась у самого потолка. Со стороны коридора снова заговорил пулемет. Поставив последний ящик я подсадил Петро и он выломал решетку ножом. Офицер ломанулся в коридор за остальными. Звуки боя не утихали ни на секунду. Я слышал как закричал охранник. Так кричат только один раз в жизни. Из коридора выскочил Сандерс, весь залитый кровью, с обрывком ленты на шее. Сзади организованно отступала охрана, отстреливая особо наглых жмуров. Один из зомби прыгнул и охранник истошно вопя исчез под его тушей. Вытащить несчастного не было никакой возможности. Зомби ввалились в помещение огромной толпой. Офицер стрелял из моего пулемета. Я стоял, не в силах понять происходящее.
- Че застыли?! В вентиляцию придурки! Живей! Офицер стоял у подножия лестницы из ящиков. Я протянул ему руку чтобы втянуть наверх. Кольцо зомби сжималось. Он выкинул пулемет и схватил меня за запястье. Только я начал его поднимать как на офицере повисло сразу несколько жмуров. Он даже не закричал. Он просто посмотрел на меня чуть грустным взглядом.
- Уходите. Прошептал офицер и отпустил мою руку. Я с силой сжал его запястье но он уже выскальзывал. Петро бросился на помощь но было поздно. Офицер исчез в море мертвой плоти. А я даже не спросил как его зовут. В короткой схватке выжили лишь новобранцы. Как переменчива судьба.

Пулеметы пришлось выкинуть. В вентиляцию эти дуры не пролезали, а если бы и пролезли мы бы вечность ползли до лифтов.
Труба вентиляции кончилась на полпути. Одна из секций обвалилась и пришлось прыгать с десятиметровой высоты. Попасть обратно в вентиляцию было невозможно. Мы оказались в полукилометре от устроенной нами бойни на насосной станции. Вода здесь была по колено, свет естественно не горел. Интересно, этот уровень вообще когда-либо обслуживался?
Я достал из нагрудной кобуры свой кольт. На блестящей поверхности затвора заиграли красные оттенки от аварийного освещения, перемешивающиеся с естественным холодным синим отливом никелировки. Наконец-то появилась возможность использовать мою красавицу в действии. Нежно, с благоговением я дослал патрон в ствол. Сорок пятый калибр. Патроны я делал сам, они были произведением исскуства как и сам пистолет. Они были идеальны. Количество пороха было выверено с точностью до сотых, на концах пуль были напилены кресты для большего останавливающего действия. Так же на каждой были выгравированы молитвы. Это оружие пришло ко мне само. Скорее оно нашло меня, чем я его. Однажды, еще до службы я разбирал стену в своей квартире когда обнаружил небольшую шкатулку из черного дерева. Внутри, на красном бархате лежала она. Никелированная, с синим отливом цвета высокого зимнего неба. На её рукояти с каждой стороны был серебряный крест, а на затворе гравировка на латыни. Я нежно взял оружие в руку. Она легла так, словно её делали специально под меня. Я влюбился с первого взгляда. И теперь я никогда не расставался с моей красавицей, а она со мной. Когда я доставал её из кобуры казалось что она сама прыгает в ладонь. И ни одной осечки. Моя любовь никогда не подводила меня, всегда даря мне радость битвы, а противнику смерть и вечную тишину.
Как всегда она легла в мою руку так, словно являлась её естественным продолжением. На лицах моих товарищей отразились улыбки. Тихая зависть глодала весь взвод, не каждому доверяли носить личное оружие. А рядовым так и вообще никогда. Я с моей красавицей были исключением.
В полной тишине мы двинулись к темному отверстию коридора. Только тихие всплески нарушали полную тишину, царившую здесь. Кое-где вода доходила до пояса, иногда приходилось плыть. Мы ориентировались по надписям на стенах, иногда они были трудночитаемы и мы наугад выбирали направление. Вскоре мы подошли к лифтам. Все панели естественно были неактивны. При затоплении вероятно включился механизм блокирования дверей и теперь от лифтов не было никакой пользы.
Дверь на сервисную лестницу тоже была заблокирована и открыть её не представлялось возможным. Ну может нас спас бы килограмм взрывчатки, но искать его в полузатопленных помещениях, да еще и без оружия было чистой воды самоубийством. Петро в ярости пнул дверь лифта.
Из коридора раздались тихие всплески. Обернувшись я увидел жмура.
- Как его раздуло, блин. Петро сплюнул в воду.
- Даа... То еще чудо. Сандерс оглядывался в поисках чего потяжелее.
С хлюпающим звуком пуля прошибла голову зомби, разметав затылок в куски и превратив мозг в кроваво-серое облако. Как будто не встретив препятствия пуля умчалась в коридор. Но вместо звонкого рикошета послышался глухой удар во что-то мягкое и что-то большое упало в воду.
- Еще жмуры... Только этого нам не хватало. У Петро начинало дергаться веко.
Из лифтовой площадки вел только один коридор. А оттуда раздавались недвусмысленные звуки. Сандерс нашел что искал. Огромной толщины прут арматуры.
- Давай открывай дверь на лестницу! Петро! Помоги ему! Я начал заваливать проход в надежде сделать хоть какое-то укрытие от зомби. По звукам из коридора их становилось все больше.
- И чего они так кучковаться любят?
- Не отвлекайся Сандерс, а то укушу. Петро ехидно улыбнулся.
Ворча что-то себе под нос Сандерс приналег на импровизированный лом и дверь потихоньку начала уходить в стену.
- Живей, взломщики хреновы! Эти уроды ща кучей попрут! В коридоре зомби становилось все больше.
Правда теперь пробраться к нам им мешала баррикада высотой в полтора метра. Бочки, столы, кресла и прочая рухлядь заполняла почти весь проход. Я бы завалил его полностью, но материалы кончились.
Через дырку просунулась рука и попыталась ухватить меня за наплечник. Выстрел успокоил засранца навсегда. Чего нельзя было сказать об остальных. Зомби крушили баррикаду как песочный замок. Такого количества мы не видели даже на подстанции. Весь коридор кишел живыми трупами.
- Вот это зловоние... круче чем мои носки!
- Сандерс, мать твою, я щас тебя по голове стукну этой арматурой! Дверь почти поддалась, давай поднажмем!
Дверь со скрипом ушла в сторону. В этот же момент зомби проломи нашу импровизированную баррикаду и толпой вломились на лифтовую площадку.
-Колян, сюда! Сделав несколько выстрелов по ближайшим мертвецам я побежал к двери. Я почти влетел в проход когда один из зомби прыгнул и повис на мне. Сандерс среагировал мгновенно, стукнув гада арматурой по голове. Она пролетела с сантиметре от моего виска и с влажным звуком опустилась на голову мертвяка.
Петро втащил меня на лестницу, а Сандерс задвинул шкафом проем. Развернувшись я выстрелил в панель двери.
- А это нахер?! Петро выгнул бровь.
В следующую секунду дверь с диким скрежетом закрылась.
- Так то лучше. Я с удовлетворением убрал ствол в кобуру. Меня немного трясло. Впрочем как и остальных. Стряхнув мозги зомби с головы и брони я закурил и мы стали подниматься по лестнице.

Через некоторое время мы достигли надземных уровней. Все обошлось почти без происшествий. Только в некоторых местах редко используемая металлическая лестница прогнила и обвалилась. Приходилось карабкаться по кабелям и остаткам поручней. Некоторые уровни тоже были затоплены и стены были влажные, сверху капала вода. Сандерс чуть не сорвался вниз на одном из таких переходов. Петро поймал его за шиворот когда Сандерс пролетал мимо вопя так, как будто его зомби за жопу укусил.
Выбравшись мы нашли помещение, в которой можно было по человечески отсидеться и передохнуть хоть немного. Надо было осмыслить происходящее и выработать план действий. По пути кстати попалась газовая горелка и некоторые двери мы смогли заварить. Здесь зомби было намного меньше, но без оружия мы не рискнули прорываться дальше. Под парочкой трупов мы нашли дробь и помповые ружья. Это заметно улучшило настроение у всех, но дроби было мало чтобы прорваться к ангарам или к своим. Связь не работала. Казалось что кто-то глушил частоты. Мы приняли решение остановиться здесь на время и подождать дальнейшего развития ситуации. Может кто-то из наших выжил и набредет на баррикады. Скоро к баррикадам сползлось неслабое количество зомби и мы пожалели, что задержались здесь надолго. Пока баррикады держали их, но засыпали мы под постанывание и урчание. И вот теперь мы остались с Петро одни... Сандерса зомби утащили к себе, когда он дежурил ночью. Прибежав на крики мы нашли лишь его дробовик и дырку в полу. Крови вокруг было столько, что сразу стало понятно - искать Сандерса бесполезно.
Он даже не успел выстрелить.
GrandMA is offline   Reply With Quote