View Single Post
Old 02-23-2007, 11:19 AM   #8
GrandMA
МичманВ запасе
 
GrandMA's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Feb 2007
Location: Москва, Гольяново
Posts: 76
Re: Первая публикация

Глава 3 Длинный обход.

Петро зашевелился у решетки, а затем потянулся, на сколько это было возможно в узкой вентиляционной шахте.
- Все, теперь твоя очередь. Мы еле расползлись в трубе. Я растянулся у решетки и положил голову на аптечку. Заснул я мгновенно.
Кто-то яростно тряс меня. Я приоткрыл один глаз и высказал все что думаю о таком способе побудки. В поле моего зрения попало как-то криво, на одну сторону, улыбающееся лицо.
- Петро! догадался я. Не мешай! Дай еще чуток поспать...
- Вставай бородатая рожа, ты спишь уже четыре часа!
- Всего четыре?! Иди ты лесом... Я спать. Стоило мне перевернуться на другой бок как я получил весомый удар прикладом по спине.
- Ну все ,все... Харе уже. Встаю, не видишь что-ли?
Я перевернулся и сел.
- Петро, есть идеи куда дальше? Я зажег сигарету и затянулся командирской затяжкой.
- Как насчет того чтобы пробиться к диспетчерской? Надо бы связаться с крейсером, если он еще не ушел с нижней орбиты.
- Хорошее предложение... А ты хоть знаешь где она находится?
- Ты про планы комплекса забыл? Давай доставай, сейчас посмотрим.
Я порылся в рюкзаке Петровича и достал сильно помятый, но вполне читаемый план.
- Тааак... Диспетчерская, диспетчерская... Ага. Вот она. Твою маму! Это же сколько нам туда идти?
- Дай посмотрю... Ого, это ж почти окраины восточного сектора! А поближе ничего нет? Может рядом с ангарами что-то есть, там же полюбому должна быть какая-то связь!
- Ага, вот оно. Ангары для местного воздушного транспорта. То что нам нужно! Идти туда не особенно далеко, они на два уровня ниже нас и в сторону складов на два километра, но вот один момент...
- Что такое?
- Туда только один переход ведет. И больше, вроде, никак. Ну что? Прорвемся?

Выломав решетку ножом мы спустились в шахту лифта. Осторожно, держась за кабели и выступы в секциях стен, мы добрались до седьмого надземного этажа.
- Ну и чем мы дверь лифта открывать будем?
- Твоей головой.
- А если посерьезней?
- Вон тот щит. На, подержи мой автомат. Я аккуратно перебрался к щиту. Открыв крышку я уставился на тугие мотки проводов и схемы. Электрик из меня был никудышный. Но вот ломать - это по мне. Рукояткой ножа я начал разбивать все внутренности электрощита.
- Идиот! Сейчас током долбанет!
- Без паники - все путем. Вдруг двери заскрежетали, и медленно, словно нехотя, ушли в стену. Петро впрыгнул туда с автоматом наперевес. Я зашел следом.
- Дальше куда? Я достал из-за патронной сумки план комплекса. Несколько минут я разглядывал хитросплетения коридоров и анфилад помещений.
- "По коридору 314Б до администрации внутренних транспортных сообщений, затем переход над каньоном и через основные склады.
Забрав свой автомат я осторожно высунулся в соседний коридор. Прямой как стрела он уходил в темноту. Генераторы наверняка сдохли без обслуживающего персонала. Кое-где мерцали аварийные лампы, заливающие все неровным красным светом. И ни звука. Стояла мертвая, давящая на мозг тишина. Лучше оглушающее крещендо боя, чем такое вот молчание. Звуки шагов гулко разносились по пустым помещениям. Казалось что все вокруг вымерло. Все осталось на своих местах, ничто не указывало на бой или резню. Это напрягало еще сильнее. Мы не нашли ни одного трупа, ни одной капли крови. Все как будто разом исчезли со своих рабочих мест. Стоял, прислоненный к стене будки охраны, дробовик. Лежала недокуренная потухшая сигарета в пепельнице...
- Кажется за нами следят. Я оглянулся на Петро. Он знаками объяснил, что кто-то следует за нами параллельно в соседней анфиладе комнат. Решив не выдавать своей догадки мы, как ни в чем не бывало, продолжили движение по коридору. Вскоре мы достигли пересечения коридоров 314Б и 219. Четыре коридора сходились в небольшом зале с двумя диванами, столом и несколькими растениями по углам. Больше всего это напоминало рекреацию. Здесь горело то же самое, порядком поднадоевшее, аварийное освещение. Осторожно мы вошли в помещение, поводя стволами и озираясь.
В ту же секунду из вентиляции на потолке выпало что-то черное, отдаленно напоминающее собаку. Тварь присела на задние лапы и осклабилась, тихо порыкивая. Руки сработали быстрее чем в голове пронеслась мысль об опасности, к тому же мы были на взводе. Место, куда упала тварь в секунды было обращено в решето. Поднялась пыль от разлетевшихся в куски плит пола. Боковым зрением я отметил какое-то движение справа. Набирая скорость тварь врезалась в Петро сбоку как товарный поезд. Автомат отлетел прочь и теперь Петро и черный катались по полу. Петро вытащил ствол и спину твари прорвало несколько фонтанчиков крови. Зверь взвыл и отпрыгнув от него припустил в коридор, разбрызгивая черную кровь.
- Это что такое, мать твою!
- Господи, я чуть в штаны не наделал...
- Надеюсь это был единственный экземпляр.
- Откуда они берутся? Это вообще что такое?
- Местная фауна, эти зверюги живут в ходах под поверхностью. Нам показывали их на брифинге, когда мы были на десантном крейсере.
- Я всадил в него четыре пули в упор, а он еще и бегать смог! Жуть какая-то...
- Теперь нам надо поосторожнее. Мы не знаем, охотятся они стаей или по одиночке.
- Лучше бы не стаей, иначе нам придеться туго.
- Пойдем побыстрее отсюда, не хочу встретиться с его сородичами. Больно уж быстрые твари.

Время тянулось как резина. Мы снова и снова проходили похожие как близнецы коридоры и перекрестки.
- Сколько мы уже здесь бродим, но ни единой души не видели, где все? Петро нервно озирался по сторонам
- Понятия не имею. Скорее бы добраться до связи, а то мне тут что-то не нравиться, тут как будто пусто, но не совсем. Кто-то есть, но ты его не видишь. Это бесит.
- Согласен, я тоже что-то чувствую. Смотри! Вот и наш коридор. Дошли... уфф. Теперь до перехода в склады осталось совсем чуть-чуть. Но чем дальше мы углублялись в коридор, тем сильнее становилось ощущение взгляда в спину. Через несколько метров мы остановились. Картина того, что было в коридоре до конца жизни запечатлелась в нашей памяти. Коридор являл собой еще одно побоище. По другому назвать это место было нельзя. Трупы охранников буквально устилали пол. И больше никого, только мертвые охранники да служащие со складов, этих легко было узнать по комбинезонам коричневого цвета. Тела были порваны и представляли собой равномерно распределенные по полу ошметки.
- Что за... Кто мог сотворить такое?
- Я не знаю, но что-то явно недружелюбное, возможно друзья того черного песика... Меня сейчас стошнит, твою маму, это же просто месиво, а не люди!
- Пойдем побыстрей отсюда.
- Стой, Петро, нам нужен ключ-карта.
- К чему? Подожди малень... И тут Петровича вывернуло. Основательно так, с душой. По правде говоря мне тоже хотелось сблевать, но я удержался.
- Все ок?
- Вроде... ненавижу это место, пойдем отсюда.
- Да подожди ты, нам нужна карта для доступа на склад. Она либо у бригадира кладовщиков, либо у охраны.
- Иди в жопу! Я в этом месиве рыться не буду, даже не проси!
- Идиот! А как мы попадем на склад и в диспетчерскую? Постучимся и скажем "сезам откройся" ?
- А с чего такая уверенность, что нам нужна эта карта?
- Мать, а про что тебе сержант талдычил весь полет? Не надо было с голубым другом обниматься в уборной, может что-то и запомнил бы.
- Иди нахрен, я не виноват что гиперпереход не переносится моим желудком.
- Ну ладно, все, замяли. Прикрой, а я пороюсь тут немного.
- Маньяк, блин. Обследование трупов было занятием отнюдь не веселым. Поскольку желания копаться в чужих кишках я не испытывал, то просто стволом разгребал кучу и смотрел нашивки. Через некоторое время был вынесен вердикт.
- Петро, тут нет ни одного, ни второго.
- Блин, повезло нам. И что дальше? Я тут рыться не буду, я уже сказал!
- Да никто тебя не просит, но найти одного из этих гадов стоит. Иначе попасть в крыло не получится.
- Тогда пошли?
- А где мы их искать будем?
- Если бы ты был кладовщиком, где бы ты спрятался?
- ХЗ. Может охранка, она хорошо укреплена, склад, администрация?
- Он может быть где угодно. Пойдем, поищем этого счастливчика, а то меня опять стошнит. Петро стряхнул с ботинка чей-то кусок. Я достал планы комплекса и довольно долго изучал помятый, заляпанный чем-то лист.
- Здесь недалеко до Вспомогательного склада 11F. Скорее всего он там. Двинули. В коридорах ближе к складу пахло чем-то знакомым, но я не мог вспомнить чем. Ощущение слежки не пропало, скорее наоборот, оно усилилось и нервы явно были на пределе. Даже матюгание Петро было каким-то нервным. На очередном повороте мы столкнулись с очевидным признаком присутствия разумной жизни. Рядом со стеной лежал труп черного пса ребрами наружу и без половины черепа. Пол вокруг был усыпан гильзами от дробовика. Наконец можно было рассмотреть его поближе, не опасаясь быть разорванным на несколько частей. В холке пес был мне по грудь, но встань эта зверюга на задние лапы то был бы он выше меня головы так на три-четыре. Хвост, морду и лапы пса покрывает плотная кость или огрубевшая кожа, сказать трудно. Вся шкура цвета черной смолы, как будто влажная, но не блестит под светом фонаря. По всему телу пластинки в форме наконечника стрелы, величиной в пол-ладони, лежащие плотно, как чешуя, направлены "острием" в сторону короткого хвоста. Передние лапы развиты сильнее задних, причем намного. Когти на передних лапах просто огромны, судя по всему втягиваются. Грудная клетка тоже не оставляет сомненья в мощи зверя. Судя по количеству нанесенных ранений песик очень плохо умирает.
- Кто же так постарался?
- Кто-то у кого с нервами не в порядке, посмотри, добивали пса несколько раз в упор. Петро присел рядом с псом и потрогал его клыки.
- Милая зверушка, интересно, это она одна порвала столько народу или у нее есть друзья покрупнее?
- Даже думать об этом не хочется, ладно, вставай и пошли. Чем быстрее мы найдем человека с доступом тем лучше.
Стараясь особо не шуметь мы двинулись дальше. Один коридор сменял другой, шаги гулко раздовались по коридорам. Царила полная, нарушаемая только нашей поступью, тишина. Создавалось ощущение потерянности. Как будто в комплексе никого нет и только мы, два идиота, шастаем туда-сюда. И за нами кто-то пристально наблюдает.
- А вот и склад. Судя по тому, что на наш шум никто не вылез наш клиент отсиживается здесь либо сьеден.
- Постучим Колян?
- Давай, твоя очередь. Мы встали по обе стороны от двери и Петро стукнул прикладом несколько раз по двери. На стук никто не ответил.
- Хм. Ну ладно, пошли внутрь. Внутри склада свет как ни странно горел. Стеллажи уходили под самый потолок и конца им не виделось. На них стояли разнообразные ящики, коробки, бочки с необычными маркировками.
- Да тут настоящий лабиринт!
- Согласен Петро, а где ты думаешь сидит эта сволочь?
- Подсобка какая-нибудь, или верх стеллажей. Я бы там и сидел. Высоко, не доберешся, и почти все видно и слышно. Я тут себя чувствую как в муравейнике, смотри, там даже переходы между стеллажами. Наверняка подсобные помещения тоже где-то наверху.
- Хорошо, давай, подсади. Я залез Петровичу на плечи и перебрался на следующий уровень. Затем я втянул наверх Петро.
- И это вспомогательный склад?! Помойму он с пол комплекса.
- Переборщили они с размерами, это точно. Непохож он на вспомогательный. Мы двинулись наверх, перебираясь через ящики, отодвигая бочки. Иногда приходилось перебираться на руках по краю стеллажей, потому как пройти было невозможно. Цель была простая - взобраться повыше и осмотреться на предмет подсобки или его-нибудь подобного. Все казалось заброшенным, как будто склад не использовался вообще. Пыль толстым слоем лежала на стеллажах, ботинки в ней утопали на сантиметр точно. Петро уже надоело кашлять и он повязал лицо куском ткани, оторванной от броника. Но сквозь эту пыль настойчиво свербил какой-то очень знакомый запах, только я не мог вспомнить какой, но точно знал что его здесь быть не должно. Мы поднялись уже на несколько уровней, а конца края им видно не было. Устало скрипели висячие лестницы между стеллажами, пыль вилась у ног, словно снег и ощущение потерянности снова и снова посещало меня.
- Что-то тут не так. Больно уж все гладко и спокойно.
- Ага, как в могиле. Я поскреб отрастающую щетину. Эх, побриться бы...
- Смотри! Движение! Петро указал на покачивающийся мост.
- Сами по себе мосты не качаются. Пойдем посмотрим кто это там балуется. Мы перепрыгнули на соседний стеллаж и на руках добрались до мостика. На мосту были явные следы берцев.
- Вот и попался голубчик. Все, теперь за ним. И не шуми особо Петро, а то мало-ли что тут еще обитает. Думаеться мне люди тут не одни жители. Я снял автомат с плеча и как можно тише передернул затвор. Через несколько метров послышались осторожные шаги, удаляющиеся в сторону от входа. Мы спустились на уровень ниже и двигались вслед шагам. Мало ли что, вдруг палить начнет почем зря. Я бы на его месте так и сделал. Вскоре мы достигли некого сооружения из стен вакуумных ящиков и прочего хлама, добротно сваренного в одно небольшое строение. Имелась даже автоматическая дверь, откатывающаяся внутрь стены. Наверху тихо щелкнул замок двери и пневмонасосы зашуршали, откатывая дверь в стену. Мы осторожно выбрались с краю стеллажа наверх и подошли к двери. Я постучал кулаком. В ответ раздался щелчок курка.
- Эээ... мужик, мы из первого взвода четвертой роты, мы свои. Открывай, через дверь болтать не особо здорово. За дверью послышались осторожные шаги в нашу сторону.
- Свои не выслеживают тебя как волки. Прохрипел бас из-за двери.
- Ну извиняй, мало ли что. Мы тоже не дураки под пули подставляться. Дверь скользнула в сторону. Перед нами стоял не слишком высокий, но коренастый мужик, бородатый до невозможности. Поверх коричневого комбинезона был надет черный броник охраны. В руке бородач сжимал обрезанную двустволку какого-то дикого калибра.
- Заходите живее, ребятки, тут вам не курорт. Мы вошли и дверь за спиной тихо скользнула в паз.

Подсобка, в которой жил бородач, была довольно неплохо обжита и здесь даже было уютно. Небольшой стол, сколоченный из толстых досок, стул, внешне по прочности не уступающий железобетону. Все здесь было под стать своему хозяину - неказистое, но прочное и удобное. Бородатый сел на стул и оценивающим, из под нависающих черных бровей, взглядом оглядел нас с ног до головы.
- Ну и откуда вы такие будете?
- Из первого взвода четвертой десантной роты. Я Николай, а это Петрович.
- А я Палыч, местный бригадир. И что же бравые десантники тут ловят? Я прислонил автомат к стене, достал сигарету, прикурил, и жадно затянулся.
- Да вот вас искали.
- Интересно, зачем вам старый кладовщик? Бородач лениво почесался.
- У нас есть идея. Нам нужно пробиться к диспетчерской в ангарах и подать сигнал о том, что мы живы. И что тут происходит. Для этого нам требуется ваш допуск.
- И вы наивно полагаете, что вы первые до этого додумались? Палыч грустно усмехнулся. Мы уже послали сигнал бедствия. Прилетело несколько челноков с неполной ротой десанта, собрали всех кого смогли найти и улетели в сторону пустошей. Вели они себя как-то странно. Ну мы с ребятами не полетели, сказали, что остались дела и все такое. А через некоторое время от одного из улетевших пришло сообщение, что их там убивают и что не стоит верить никому. Вот мы и попрятались все. Когда каратели вернулись, комплекс уже был пустой. Нас немного поискали и улетели ни с чем. А потом мы обнаружили бреши в охранной системе комплекса. И через них сюда проникли пустынные псы, мы держались сколько могли а потом решили отступить в ангары и запустить хотя бы один челнок, чтобы смыться на экваториальную станцию. Не получилось у нас ничего, ну думаю, вы и сами все видели. Мы держали переход столько, сколько могли, пока ребята в ангарах не заправят челнок, а потом когда поняли что все, конец, закрыли ворота и заклинили их насмерть. Надо было как то отвлечь псов от ангаров, а то эти черти обязательно нашли бы вход и нашим механикам пришлось бы туго. Так что мы рассеялись, кто смог тот убежал и спрятался, остальных вы, думаю, видели в коридоре ведущем к переходу.
- Видели, но кто такое смог сделать? Пустынники?
- Они самые. Хоть и звери с виду, но мозгов у них хватает. Охранные системы выключают на раз. Я не знаю как они это делают, да и не хочу знать, но эффект ужасающий. Много наших погибло во время их неожиданных атак. Чувство безопасности здесь губительно. Теперь это крыло комплекса их владения. И этот склад тоже.
- Так вот чем так пахнет в коридорах. Псиной. А я все думал, что за знакомый запах...
- Это единственное что их выдает, да и то не всегда. Они, как волки, подходили с подветренной стороны, когда работала вентиляция. Теперь они её как-то вырубили и получили полное превосходство над нами. И в числе и в скрытности. Да что вы тут стоите, голодные небось, сейчас что-нить сготовлю. Палыч порылся в одном из ящиков и извлек несколько банок тушенки. Разожгя спиртовку мы начали готовить.
- Палыч, а у тебя чего-нить к обеду есть? Петро хитро улыбнулся.
- Обижаешь солдатик, все у старого Палыча найдется. Сказал бородач и извлек на свет бутылку с мутной жидкостью красноватого оттенка.
- Вот она, родимая, сейчас разольем... Палыч с точностью аптекаря наделил всех равными порциями приятно пахнущей настойки.
- На варенье настаивал, сам! Ну, вздрогнули! Мы расселись вокруг стола на колченогие табуреты и принялись за тушенку.
- Палыч, а что думаешь дальше делать? Я засунул в рот основательную порцию тушенки.
- Есть тут одна мыслишка. Очень мне интересно, улетели ли наши ребята из ангара или нет. По радио тишина полная, одна статика. Я бы сходил проверил, может там еще чего осталось, на чем летать можно, авось и заведется. Тогда мы свободны как птицы, пока горючка не кончиться. Только вот минус есть один - летчик из меня никакой, а ежели что починить так это я могу, не вопрос.
- С управлением как-нибудь справимся. Нас на тренажерах немного учили в части. Может что и вспомним, так что считай что пара пилотов-недоучек у тебя есть.
- Ну тогда решено. Пойдем в ангар и заставим что-нибудь летать, пусть даже это будет табурет. Только вот вопрос, а как нам туда попасть? Может вас еще и по воздуху летать учили?
- Нет Палыч, не учили. Сказал Петро сквозь смех. Но вот планы комплекса у нас есть. Я достал из-за патронной сумки пачку измятых листов и положил на стол.
- Вот. Я пододвинул листы к Бороде. Не все конечно, но нам это помогало.
- Отлично ребятки, вот теперь мы живем! Палыч бережно взял планы и довольно долго изучал и перебирал листы. Настоящее сокровище! Молодцы ребят! Где взяли-то?
- Из шкафа выпали, когда баррикаду разбирали. Я отправил в рот еще одну порцию тушенки.
- Понятно, теперь надо немного тут покопаться. Я что-нибудь придумаю, а вы пока поспите немного. У меня берлога крепкая, покачто никто сюда не пробрался.
Мы улеглись на полу у стены. Петро захрапел сразу, а я еще посидел, подумал. Как могли свои ребята из десанта начать убивать служащих комплекса? Для чего? Скрыть что-то? Что-то, что не должно быть раскрыто никоим образом, и за это можно убить такое количество людей. Что-то очень ценное или важное. А может Палыч врет и мы завтра пойдем прямиком в ловушку? С такими невеселыми мыслями я провалился в тяжелый, неспокойный сон.
GrandMA is offline   Reply With Quote