View Single Post
Old 04-25-2007, 07:35 PM   #14
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,513
Re: Хроники империи: послание предков

Фуух. Сверстал я оный doc заново и попутно перечитал его ещё раз десять. Смерть, ты садист Вообще, надо будет часть верстательной работы взваливать на плечи самих авторов, а то так и свихнуться можно

Ладно, шутки шутками, но по прочтении у меня кой-какие мыслишки в голове объявились, спешу поделиться, пока они ещё остались.

Из плюсов в глаза сразу бросается масштабность. Объём, конечно, не столь важен, как сюжет и завязка, но широта размаха радует, и это нельзя не отметить. Сюжет тоже обыденностью не страдает и радует крутыми поворотами и ухабами, а иногда может и тряхнуть – в общем, не едет по накатанной дорожке, что есть гуд (иначе читать стало бы скучно уже к середине произведения). После прочтения «вводной» дальнейшие события показывают, что всё не так просто, как кажется Динамичность повести (для рассказа она великовата) произведения тоже радует – развивающиеся события не летят стремглав вперёд, но и не топчутся на месте.

Теперь о минусах. Что сразу бросилось в глаза – достаточно подробно нарисована картина действий, но при этом в ущерб описательной составляющей (вам хорошо с Трактористом скооперироваться – у него строго противоположная крайность ). В этом повесть чем-то напоминает хорошо отлаженный сценарий фильма, который подразумевает что декорациями займутся художники-декораторы. Не везде, конечно, но в большинстве своём. Оно может и хорошо для тех, у кого богатая фантазия, но я бы дал больше пищи для воображения. Описание челнока, киборгов, «Возмездия», внутренних ангаров, истребителей и т.д. и т.п. при желании можно дать более подробно – тот же «астероид» описан неплохо, почему бы его не взять за пример? Описывать можно не в самом пекле боя, а в более мирной обстановке, дабы спокойные по своей сути описания не портили динамику развивающихся событий. Ввиду того, что сюжет постоянно держит в напряге, к «мирной обстановке» можно отнести моменты, когда никто никого не трогает, а только собирается и готовится

ЗЫ. И ещё пара моментов по вёрстке, если тебя, Смерть, это так интересует. От того текста, что я выкладывал пару дней назад, чистовой вариант отличается исправленными багами с отступами в доброй половине диалогов, нормальными четверостишьями (то есть действительно в 4 строки, а не в одну ), не такими крупными заголовками (ещё бы – всю плешь мне тогда проел ) и несколькими исправленными грамматическими ошибками, навроде «ни каких» и «ни чего», которые пишутся слитно (впрочем, это пустяк). Может, что-то и пропустил, но ближайшее время снова шерстить текст в поисках багов как-то не хочется. В любом случае, чисто визуально «Хроники» выглядят вполне прилично, неудобоваримой белибердой тегов, которой одаривает MS Word, не страдают (это важно, поскольку поисковики не жалуют такие нагромождения <span>’ов), а новонайденные баги не проблема исправить.

ЗЗЫ. Всем пишущим предлагаю почитать оба рассказа Ньюсмэйкера:Их несомненным плюсом является именно сбалансированнось – сюжетная завязка, убедительное описание, живой слог изложения и разнообразие характеров героев произведения отлично сочетаются друг с другом. Конечно, не обещаю, что у вас будет сразу всё получаться, но почему бы не попробовать?
Ten is offline   Reply With Quote