View Single Post
Old 07-13-2020, 10:30 AM   #4
[BC]afGun
Командир эскадрильиBeast Self
 
[BC]afGun's Avatar
 
Join Date: Feb 2009
Location: Сыктывкар
Posts: 474
Re: Катаклизм вегетарианца

Пожалуй, все-таки, вставлю свои два астероида, раз от комментариев не воздержались...

Для начала, нужно понимать, что HW:C не с неба упал, и разрешая сторонней студии разрабатывать проект, релики должны были понимать, на что шли. Это все-таки нифига не бастард франшизы, а вполне законорожденный проект, просто от другого. Проблема началась с того, что сюжет игры авторы проигнорировали, и каноном, по сути, не признали. Это и узаконило закономерный раскол среди фан-сообщества (споры о том, какая часть по счету "тру" - притча во языцех у большинства франшиз). Правда, со временем, уже не такой явный, и сегодня, по моим наблюдениям, за рубежом фанатское признание HW:C как раз доминирует.

В HW:C, все-таки, качественно продвинули идею трехмерной RTS в игре, и дополнили ее на зависть любых аддонов. При этом, трудно не заметить, что ряд улучшений по геймплею и управлению вполне себе перекочевали потом и в HW2, благо аналогов этим играм вышло, мягко говоря, не очень много, что бы поверить в случайный переход идеи тех же модулей для больших кораблей.
В Катаклизме сделали упор на универсальность кораблей в хозяйстве и в бою. И это им удалось сделать, всего лишь, переработав уже имеющийся материал, без чрезмерной фантазии. А это уже дорогого стоит.

Ладно уж, как говаривал Маяковский, героям достаточно воздали дани...

Quote:
Originally Posted by Fencer View Post
Но всё же, весь этот бал сатаны, да и стоящая за Зверем идея, в частности, не могла в полной мере рассчитывать на отклик в сердцах ортодоксальных поклонников первой части, ожидавших от продолжения чего угодно, но не сказания об апокалипсисе, на HW-шный манер…
Я, конечно, дико извиняюсь, но я проходил серию так же последовательно: HW, HW:C и потом HW2. Но почему-то, отклик от сердца был вполне полновесный. Я уже не говорю о том, что само время показало, что чаще всех я перепроходил только Катаклизм.
Я понимаю - дело вкуса. Но может, все-таки, не стоит о таковом заявлять с таким апломбом? То, что кто-то громко кричал, вовсе не означает, что таких было большинство. Куда вероятнее, что большинство просто молча наслаждались игрой.


Quote:
Originally Posted by Fencer View Post
Разбитие на банановые республики всего за 15 лет, после высадки на Хиигару, выглядит максимально идиотским решением. Первая часть сплотила нас вокруг общей цели, теперь же у нас общий враг, новых проблем океан, а вы тут «разделяй и властвуй» перетолковывать вздумали?!
Вообще-то, история нашей родной планеты более чем наглядно демонстрировала и не раз, что чем выше шкаф, тем громче он упадет. Учитывая явно сверхсветовую технологию связи, после нанесению фатального удара по императору от каких-то пустынных бомжей (в буквальном смысле), стремительный распад более чем реален. Уж тем более за 15 лет. Особенно, принимая во внимание, что мы мало что знаем о деталях и последствиях внутренней политики империи, за все это время.


И кстати, я не уверен, что разработчики Катаклизма делали хоррор специально (отдельно замечу, что Зверь там далеко не сразу на сцену ввалился, и в начале игра шла вполне по атмосфере, переходной к первой части игры). Зверь был концептуально новым противником с био-технологическим гештальт-сознанием, аналогов которому я лично больше не видел нигде. Очевидно, его делали, прежде всего, как достойный противовес возможностям Куун-Лана, который так же стремится воспользоваться уже знакомыми технологиями, но под другим соусом. По сути, у Зверя кроме заражающего луча, и торпед, ничего своего особо и не было. Способность форсажа систем материнки, разве что, весьма занятна.
Другое дело, что плоскость повествования несколько иная, чем в первой части: и если в первой части наблюдалась классическая космоопера, то здесь уже идут различные персонажи и полноценные сдвиги характеров у офицеров. Чего только стоит различие в диалогах первой миссии, когда те "напоминали, что всего-лишь добывающее судно" и последней, когда сильно изменившимся тоном сходу заявили о себе как о боевом крейсере.
Первый ХВ был эпической повестью о спасавшейся цивилизации, в стремлении вернуться домой, пронзивших иглой галактическую империю. Здесь же повесть о шахтерах, столкнувшихся с неизвестностью, изначально вне их компетенции, но когда все в округе бессильны, и потому, по сути, точно так же, стремлением выжить, пронзивших иглой нечто хтоническое.
То есть всего-лишь постоянное чувство уязвимости и опасности сделали игру хоррором, не смотря на то, что отбиваешься не роботом-грузчиком, а чертовой эскадрильей, и не одной. Вот и все, собственно. Сколько Зверя не замазывай, а без врезающегося в эфир и сознание "We live!", ты просто не добьешься того же эффекта, который заставил очень многих, при первом прохождении, серьезно напрячься (а меня так еще и проклясть все на свете, в попытках спасти Куун-Лан, который я решил туда за ресурсами отправить, а заодно "для безопасности" объекта миссии).

Last edited by [BC]afGun : 07-13-2020 at 10:46 AM.
[BC]afGun is offline   Reply With Quote