View Single Post
Old 02-19-2004, 09:23 AM   #55
newsmaker
Командир эскадрильи† Капеллан †
 
newsmaker's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 154
Наконец хоть кто-то удосужился высказаться Спасибо.
Чтож отвечу:

1. Предполагать как будет выглядеть будущее, тем более такое далекое - дело не благодарное. Никто не знает точно что и как будет выглядеть через пару-тройку веков, а уж тем более тысячелетий. Но волей-неволей делая предположения об этом, мы должны отталкиваться от своих собственных представлений. Тект не претендует на провидение или пророчество, и содержит исключительно авторский взгляд на обсуждаемый предмет. А я, как автор, глубоко убежден, что раз уж мы уверены, что обсуждаемая цивилизация является техногенной, то некие общие технические тенденции, в том числе существующие и сегодня, сохранятся, в первую очередь те, применение которых обосновано экономически. Во-первых прошу не забывать, что город в котором, разворачивается действие достаточно молодой, а следовательно преполагать в нем наличие, допустим воздушного траспорта (наподобие 5-го Элемента) невозможно. Задача, стоящая перед цивилизацией - в краткие сроки, экономически выгодно и макисмально эффективно закрепиться на планете. Для этих целей может быть использованы соотвествующие технические решения. Метро относится к именно такому разряду (дешево и эффективно) транспортной инфраструктуры.

Что дальше? Компьютеры. Ты хочешь сказать их не будет? Да ни за что не поверю! Уже сегодня человечество не способно обойтись без компьютерных технологий, а кушане в этом плане ничем не отличаются от технократичных людей. Я же не утверждаю. что там у всех на столах стоит какой-нить пентиум-17 и кругом протянуто супер-пупер оптоволокно! Я вообще не обсуждаю как эти компьютеры работают и с какой производительностью, но вот то, что они "там" есть я уверен.

Телефон. Ну уж пардоньте, но как по вашему должна осуществляться связь между отдельными индивидуумами? Предположить, что у кушан вдруг открылись способности к телепатической связи, мне кажется большей несуразностью. Опять же по аналогии с компьютерами, я не говорю, что там именно голосовые телефоны, с кнопочкам или диском Может это аппарат проецирующий голографический образ, или видеофон. Другое дело, что термин "позвоню", он и в Африке "позвоню". Это не значит, что нужно снять трубку и нажать кнопки. Это значит - свяжусь посредством того технического устройства связи, что практикуется на данном историческом этапе. ведь не скажешь же "я тебе отвидеофоню" или что-то подобное. Текст ведь пишется не для людей того времени, а для нас и наших современников, значит и терминология должна быть понятна интуитивно. Введение каких-то неоправданных и непонятных неологизмов им###тся мне совершенно глупым и ненужным.

пистолеты, автоматы. Тема достойная отдельного обсуждения. Готов доказывать свою точку зрения, но это долго, поэтому изложу вкратце: я считаю, что всякие там лазеры и бластеры, если и возможны, то в комосе, но никак не в условиях наземного боя с воздушной атмосферой. Есть законы физики, против которых не попрешь. Кроме того, это опять же нецеолесообразно. Ручное оружие должно помимо эффективности, обладать простотой, дешевизной производства, и не жрать энергоресурсы в немыслимых количествах.

Контрудар. Ну, это даже не обсуждается, это же прикол был...

И по поводу сентеции о представлениях в веках Возможно это и так, как ты говоришь, и что? Как ты думаешь, был понят и услышан, тот же Жюль Верн, если бы писал про про Интернет, компьютеры, генную инженерию, реактивные двигатели и т.д.? Да и как бы выглядели эти его фантазии? Каждое литературное произведение должно соотвествовать своей эпохе, и должно быть понятным современникам. Если насочинять черти что, то получится какая-то фигня. Реализм в литературе рулит! Хотя, это, конечно, имхо...

2. Хм... даже не знаю что и сказать Вообще-то ничего не вымучивалось, а писалось совершенно свободно и по наитию души. Если мой слог показался тебе ущербным, то пардоньте... Я не говорю, что это твоя проблема, как раз наоборот - мне еще учиться и учиться.
Можно только маленький вопрос: скажи, пожалуйста, описания подобных предметов и тем пера каких авторов тебе по душе? Я посмотрю, почитаю и постраюсь понять стилистику.. или тебя вообще не интересуют подобные предметы, и нужен чистый экшн?

3. Зря не веришь. Инженеры, безусловно, есть но контролируют они никак не мысли и намерения, а системы жизнеобеспечения. Если бы Каран програмировалась как обычный процессор, то не было бы никакого смысла в ее существовании.

4. А вот тут погоди судить. Это ведь только пролог и первая глава, а впререди их еще очень много

В любом случае, большое спасибо за реакцию и комментарии.

PS: Жду ответа на заданный мой вопрос.

PPS: Призываю всех последовать примеру unkAlien'а и высказаться, мне это очень требуется, для совершенствования и понимания ожиданий.

Last edited by newsmaker : 02-19-2004 at 09:30 AM.
newsmaker is offline   Reply With Quote