View Single Post
Old 04-21-2010, 11:25 PM   #44
Jeltый
СержантВ запасе
 
Jeltый's Avatar
 
Join Date: Jul 2009
Location: Самара
Posts: 47
Re: Физический ликбез

Друган, фотон не имеет массы ПОКОЯ. Вспоминай корпускулярно-волновую природу света из школьной (по-моему) физики. Фотон и частица, и волна одновременно. Так вот про массу - это свойство частицы. Массы ПОКОЯ (когда тело находится в покое, т.е. не двигается) фотон, как я сказал выше, не имеет. Он просто исчезаеть по-моему, передает свою енергию при остановке тому телу, "в которое" он остановился)). Вот. А вот в процессе ДВИЖЕНИЯ он очень даже имеет массу. Вспоминаем формулу зависимости массы тела от его скорости (это где через соотношение со скоростью света, кому не лень - выложите ниже плз, я не помню))). Имеет массу, имеет скорость (света), имеет энергию. В учебнике физики (точно помню, что в школьном) описан опыт по выявлению "давления" (читай - приложения силы, или передачи энергии) света (фотонов). Там в вакуумную колбу на подвесе была помещена конструкция, напоминающая голову чебурашки. Одно ухо у него было Чёрным, другое Белым. Как известно черные материалы существенно лучше поглощают энергию света (нагреваются), так вот, в процессе освещения этой конструкции, она стала поворачиваться в сторону, э-э-э не знаю, как правильно написать... в которую её поворачивало Чёрное ухо, на которое свет давил как бы сильнее, а точнее лучше поглощались те самые фотоны.
Насчет черных дыр - если что-то не имеет массы, то и гравитационное взаимодействие для подобного рода предметов недопустимо (я про изменение траектории буквой Гэ, потому, что фотон не весит. Заблуждение). А вот если масса имеется, то и взаимодействие тоже. Почему дуга - фотон, как я надеюсь мы выяснили, имеет массу, скорость, энергию. При чём скорость-то очень даже, и соответственно сила инерции. Даже при его мизерной массе, умножая её (массу) на квадрат скорости света, и деля это дело пополам, получаем весомый аргумент, называемый кинетической энергией, в пользу изменения траектории дугой)))
Ну вроде все, что хотел сказать...
Jeltый is offline   Reply With Quote