View Single Post
Old 02-19-2004, 05:52 PM   #57
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
1. Насчет компьютеров и телефона - я считаю, что лет через 100 необходимость в каких-либо вычислительных системах в быту полностью отпадет - генная инженерия и нанотехнологии модифицируют человеческий мозг для обработки всей необходимои информации, интегрированные в наш организм системы связи позволят общатся непосредственно на уровне мыслей - не сотрясая воздуха. Если угодно - телепатия... Разумеется, останется необходимость в сверхпроизводительных ЭВМ, но они будут использоваться только в науке и смежных с ней областях.

Пистолеты и автоматы - лично мне близка точка зрения Лема на этот счет - сверхминиатюризация оружия, смертельные программируемые вирусы, убивающие одного человека и т.д. Почитай "Мир на Земле" или что - то вроде этого. Бластеры - это просто смешно!

2. Брэдбери, Зилазни, тот же Лем. Из отечественных - Стругацкие, хотя и не всегда. Не подумай, что я читаю только фантастику, но в данном вопросе именно её уместнее всего привести в пример.

3. А вот тут можно поспорить - почему бы не прикрепить к ней некий ИИ, который будет контролировать все её обращения к сети корабля и при попытках подозрительных для него действий уведомлять экипаж? Нечто вроде умного файрволла.
При грамотном контроле над ней вероятность её победы стремится к нулю. Кстати, я вообще не вижу особого смысла в ней - ИИ справился бы с ролью руководителя гораздо лучше, и его создание уже не за горами. Впрочем, в homeworld'е Карен есть и с этим приходится мириться.

4. Ты автор - тебе виднее.

А вот писать так мало - это просто издевательство над читателями! Бери пример с классиков жанра

PS: Кстати, Newsmaker - признавайся, как там дела с HL2? Что там с тобой опять случится - кристалл в тележке опять разогнанный попадётся или от чего там в мир Xen портал откроется? Неужели у тебя появится какой-то надоедливый напарник? Дробовик почистить не забыл? Или все заложника в контрударе играешь?

PPS: Да, ещё метро забыл покритиковать - город может и молодой, но строительство метро ну никак не входит простые проекты. Кроме того, если хорошо пофилософствовать над п.1, то встает вопрос - а надо-ли куда-то перемещаться?
unkAlien is offline   Reply With Quote