View Single Post
Old 07-26-2021, 12:01 AM   #4
SalvageCorvette
РядовойВ запасе
 
SalvageCorvette's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Пакту

Join Date: Jan 2016
Location: Default City
Posts: 27
Re: Музыкальная пауза!

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Ну, стоит вспомнить, что изначально никаких пустынь в Homeworld не водилось, и уцелевшие после поражения хиигаряне были сосланы на холодную и безжизненную планету. В пустыню её превратили позже, когда взялись за кампанию, а было это, по словам Каннингема, за 6-8 месяцев до выхода игры, т.е. где-то в начале 99-го года. При этом склонность к библейским сюжетам разделяли явно не все (некоторых эвон аж в Фолкерк занесло), в итоге получилось, скажем так, сказание по мотивам.
Про такие подробности разработки не знал... Спасибо, теперь буду иметь в виду. Но, опять же - по итогу они этот восточный элемент все же ввели. Если ввели, то значит было определенное художественное решение, что такой элемент должен быть. Даже если единого мнения в команде не было. Нам же это не игнорировать, верно?

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Во вторых, аккуратные вкрапления этники в роскошных синтезаторных партиях в глаза совершенно не бросались, и воспринималась скорее как неожиданная и пикантная приправа, тоже своего рода изюминка. И даже если взять Катаклизм (не к ночи будь помянутый), то синтезаторные традиции в нём вполне сохранились – и это при том, что всевозможных пустынных завихрений в лоре этой игры заметно прибавилось. А вот года так с 2003-го, когда перезапущенный ХВ2 наконец увидел свет, этого изюма стали наваливать прям мешками. Этак и зубы слипнуться могут, и не только зубы
Тут еще есть такой нюанс: я из того поколения, которое познакомилось с Homeworld'ом именно со второй части. И для таких как я многие... этнические элементы не кажутся чем-то противоестественным для Homeworld. А как раз наоборот - одна из тех черт, которая немедленно теперь ассоциируется с ней. Мы, вероятно, просто по-разному смотрим на то, каким именно должен быть настоящий Homeworld

С первой частью познакомился позже и не могу сказать, что там это были именно вкрапления: cамые запоминающиеся треки - Turanic Battle, Imperial Battle, Swarmer Battle - мне слышится этникой с эмбиентными вставками. Да, в моменты затишья играют эмбиенты синтезаторные, но фон боевой - именно этника. Не знаю, может я хреново в жанрах разбираюсь и вообще не так проанализировал музыку.

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
В любом случае – заунывные восточные мотивы ни разу не ассоциируются с развитием передовых технологий, и совершенно не вдохновляют на покорение космических глубин и исследование самых потаённых его закоулков. В принципе, оно и понятно – товарищи-бедуины в звёздные дали не шибко стремились – в отличие, например, от державы в более северных широтах, в которой нам посчастливилось родиться и расти. Кстати, в лоре первый игры этот момент с северянами тоже блестяще обыгран, жаль только, что в продолжениях подвергнут безпощадной обструкции...
Не стоит восточные мотивы списывать со счетов: в правильной концентрации они способны сделать некоторые игровые моменты очень атмосферными и запоминающимися. Восток может создавать ощущение, что вы находитесь в совершенно другом мире, в иной культурной среде (вспомните Дюну).

Кстати о бедуинах - вероятно, тут будет играть тема бесконечного и изматывающего странствия в пустоте. Такие мысли пришли в голову, при прослушивании новых трэков.

Тут еще такое дело, что мы, сейчас, пока не в состоянии представить видение разработчиков на игру. Нам могут рассказывать, что делают все для фанатов. На самом деле, они будут создавать игру, отталкиваясь от своего конкретного художественного видения. Кто знает, может этот этнический элемент и нужен им для реализации своего замысла.

So, the music for Homeworld 3 is following that basic pattern of matching the tone and style of the music to the overall narrative of the game. Since it’s dealing with deep historic narrative themes that embrace galaxy sized scale, I have pursued a musical direction that feels ancient but also heavily influenced by the first Homeworld’s celestial synth elements.

Вот кусочек из интервью. Мне кажется, что Пол показал те треки, которые, вероятно, будут использоваться в интродукционной или повествовательной заставке. Не слышатся они как то, что будет играть на фоне - очень отвлекают внимание, навязчивы. Так что синтезаторы грядут думаю. Просто он их еще не показал


Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Впрочем, тут смотришь арты настолки, и музыкальная тематика отходит на второй план – как бы не получить нам через годик такой культур-мультур, что смена жанровой направленности музыкального сопровождения покажется ещё цветочками
Там больше бесит арт-дизайн (ей богу, такое впечатление, что художнику платили тушенкой за это малевание - хоть Канингема для консультации позвали бы) и повесточка (без комментариев). Как-то недоброжелатели называют Второй Homeworld игрой про "Индусов в космосе", да? Вот хотелось бы, чтобы Третью не назвали игрой про "Негров в космосе" (черт, как же смешно звучит ).
SalvageCorvette is offline   Reply With Quote