View Single Post
Old 02-16-2010, 09:49 AM   #14
denis_k1986
РядовойВ запасе
 
Join Date: Nov 2009
Posts: 24
Re: Homeworld2 [Complex mod]: Тактики

Нет, я не отлыниваю... Просто проблемка на работе! Экзамен в пятницу)

Добавлено через 59 минут
Здравствуйте, дорогие читатели! Являюсь поклонником всемирно известной космической стратегии Homeworld 1-2. Совсем недавно начал искать информацию про эту гаму. В начале поиски были безрезультатные, думал, забыли эту игру, по сетке не играют, умер космос, народу подавай бродилки и online rpg. И тут я наткнулся на сайт Complex. После этого все изменилось, сейчас являюсь участником сетки в Comodo, которая насчитывает (пока) 84 участников и очень быстро пополняется!

Играя в Complex 7.4.4, я понял, что это уже не Homeworld 2, а скорее Homeworld 2.7 ))) Посмотрел расы и решил поиграть за Vaygr... Мне говорили - "Vaygr, ущербная раса, слабая... Hiigaran они проигрывают... Hiigaran их на раз-два... бла бла бла". Но как оказалось, у Vaygr есть свои фишки, которыми я хочу с вами поделится, и Вам не покажется, что она такая ущербная. Также расскажу про некоторые тактики, которыми можно пользоваться двум расам. Рассказывать буду про те юниты, которым я пользуюсь при игре. В описании будет пропущено много моментов по постройки различных модулей, так как рассчитано на опытного игрока.


Итак, начнем... В самом начале игры нужно поставить ресурсы на "поток", Vaygr в этом плане лучше, так как у них доступны в начале все апгрейды на resource collector. Для нормального развития нужно как минимум два маленьких астероидных облака по 10-14 "resource collector" и 3-х "mobile refinery", лучше чтобы resource collector'ы были прикрыты модулем "харвестор Module".

Дальше идет зондирование зондами - стройте штук 20 "проб"! Надо видеть везде... За маткой, перед маткой, по маршруту, около матки, на побочках (если противник решит убежать или увеличить прирост RU. Если полетят ракеты, то вы об этом узнаете и для вас они не будут неожиданностью, можно будет уничтожить противокорветным оружием или "Guardian". Не забывайте строить "Proximity sensor" для определения Chimera Station.

Обычно противник делает побочку, которая выносится отрядом корветов, желательно "Laser corvette", можно "Striker corvette" или "Missile corvette". Чтобы не терять время, лучше использовать "Carrier". В "Carrier", где располагаются настройки запуска "Launch" ставите "Stay at Dock" в доках, и юниты, туда залетевшие или построенные, остаются в "Carrier". Когда вы прыгаете к вражеской побочке как можно ближе, для противника это большой сюрприз порядка 12 отрядов корветов ))) Существует также командный корвет, который в значительной мере увеличивает наносимый урон и точность попадания в зоне своего действия.

Прыгать надо знать куда и знать как. Предполагая, что у противника стоит Chimera Station, зачем вам прыгать прямо на базу, что бы появится перед его "моськой". Прыгните справа или слева... СВЕРХУ ИЛИ СНИЗУ!!! МАЛО КТО ЗНАЕТ, ЧТО ПРОСТРАНСТВА СВЕРХУ И СНИЗУ ОГРОМНО! Прыгать и перемещаться по эшелону при помощи кнопки "shift".Там даже можно спрятаться и Вас ДОЛГО могут искать или ваши отряды....) (один раз я вообще не добывал RU, а синтезировал с помощью "mobile refinery", которые находились в верху карты. Прыгать желательно тоже не в одну точку при нападении, а как можно больше разделить линию фронта, что бы можно было подлезть к важным юнитам (Flagship, Chimera Station, Shipyard...).

Фрегатами я не воюю, но "heavy missile frigate" наносят существенный урон, а "infiltrator frigate" у Vaygr самые быстрые по захвату (с апгрейдами).

"Carrier"

Это сильный вспомогательный юнит, на котором можно построить различные модули для поддержки... ("Gravity Well" - блокирует прыжки в зоне действия, "Repair" - чинит фрегаты и т.д. и т.п. Зону покрытия модуля просматриваем при помощи кнопки "TAB"). Так же можно построить зонды "Probe" для увеличения зоны видимости и обнаружения невидимых юнитов, не говоря уже о постройке войск. Дам еще один совет - никогда не сдавайтесь: если у вас остался один Carrier или верфь, всегда можно прыгнуть в край карты и отстроить все за 5 мин, при условии если денежка есть).

"Guardian"

Самый мой любимый юнит поддержки. При наличии апгрейдов и увеличения точности Capital class, вражеские ракеты и мины не наносят значительных повреждений, даже если долетают, ведь урон от ракет и бомб считается от жизней самой ракеты. Guardian также могут включать защитное поле, которое блокирует ионное оружие. Включение полей нескольких Guardian суммирует эффект защиты.

"Cruiser"

Отличная боевая единица, учитывая, что ее можно построить с корабля матки. Когда у противника появляются только "свиперы" и Frigate, у Вас может быть такой прекрасный кораблик. Самое интересное что фрегатам его тяжело убить, а если сделаете апгрейды, то это боевая единица выносит в щепки не только фрегаты, но и серьезные Ship-ы. Имея относительно большую скорость как для Capital class, можно наносить удары с кормы противника (один Cruiser берет удар на себя, другой при помощи кнопки "m" перемещается в кормовую часть корабля. Есть две особенности такой тактики: во время нажатия ваш корабль должен атаковать врага, вы это увидите по красной окружности и красно линии привязанной к противнику. Кроме того, корабль не должен далеко отдалятся от врага, не теряя цель, в противном случае ваш корабль не будет атакуя перемещаться около врага. Таким методом можно выманивать противника из армии врага. Очень полезно уходить от медленного неповоротливого оружия, как например "Juggernaut", "Dreadnought", ионная пушка на матке Higaran. Для такого боя будет лучше иметь апгрейды на скорость и модуль скорости.

"Battleship"

По моему мнению, самое мощное оружие, сделанные апгрейды на "поды" могут вынести любой корабль за долю секунды, это оружие от которого не спрятаться, не скрыться, пока не завалишь Battleship. Все остальное оружие не имеет такой огромной поражающей способности (кроме дредноутов). Другие апы открывают ракеты и мины для поражения фрегатов и другой большой нечисти.

"Battlecruiser"

Battlecruiser нечто переходное между Battlecruiser и Battleship... Некоторые думаю, что они вообще не нужны, но они совмещают в себе функциональность Carrier и огневую мощь Battleship с Battlecruiser. С апгрейдом они имеют все те же любимые ПАРУ подов! Брони у них поменьше, чем у шипов, но они более маневренные. Как огневой корабль поддержки он очень неплох и строится довольно быстро.

"Dreadnought"

Выносит все стоячее на своем пути. Матки верфи, а главное любители Command Fortress могут плакать горючими слезами... Dreadnought выносит все, а вот его вынести тяжеловато. Стоячая или нескоростная техника не может ничего сделать, а вот подвижные войска типа "Vortex" режут Dreadnought-ов как по маслу. Если пользоваться перемещением во время атаки, то эффективность дредноутов падает. Dreadnought имеют большую дальность огня и могут завалить врага даже подвижного еще до того как он подойдет вплотную и будет его "облетывать". Уничтожение Command Fortress происходит без потерь (ионный луч Command Fortress не достает до Dreadnought-ов), когда их прикрывают от ракет "Guardian".

Что можно напоследок сказать, не слушайте тех кто говорит, что "Вайгры безнадежная раса", просто они не умеют ее готовить )))

Играйте в хорошие игры
Comrad Virus

Last edited by denis_k1986 : 02-16-2010 at 10:53 AM. Reason: добавлено сообщение
denis_k1986 is offline   Reply With Quote