View Single Post
Old 12-20-2007, 11:47 PM   #62
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Originally Posted by dozimitr
Они наверное используют такую же систему упровления соплом.
Ну вообще-то по идее в космосе изменяемый вектор тяги повернуть корабль не сможет. Для поворота нужен момент, приложенный к кораблю. К примеру, парно работающие маневровые сопла: одно - на носу корабля слева, второе - на корме справа, - дадут момент пары сил, которая сможет поворачивать корабль вокруг оси. Причём достаточно краткосрочного импульса хватит, ибо сопротивления нет Хотя, чем быстрее нужно выполнить разворот - тем дольше импульс, инерцию никто не отменял Для окончания поворота срабатывают противоположенные сопла (на носу - справа, на корме - слева), правда не так просто, думаю, скорее всего для окончания поворота производится серия включений всех 4-х сопел в разных комбинациях на разные отрезки времени.

А вот изменяемый вектор тяги даст только изменение направления движения корабля. Причём корабль, ИМХО, не повернётся, а просто вектора скорости его движения до поворота сопла и после сложаться Ну это так, в простецкой форме мои мысли. Мне сейчас думать лень над этим... сессия...

Ну цэ ИМХО само собой Я не шибко разбираюсь в космическом движении.
Lee is offline   Reply With Quote