View Single Post
Old 07-06-2015, 08:39 PM   #1
Berserk
НовобранецВ запасе
 
Join Date: May 2008
Posts: 5
intel Bay Trail + W8.1

Приветствую и прошу помощи

Имеется планшет ASUS T100TA с процессором intel z3775, соответственно, без каких-либо дополнительных графических решений. Захотелось мне в отпуске поиграть в классику Хомы. Скачал, по традиции, с этого сайта игрушку, сплендор заодно. Запускаю - всё нормально, играется, сражается, все дела.

НО! При запуске игры в настройках видео стоит SW рендерер, разрешение 640*480. Родное разрешение тут 1368*768, так что сами понимаете, играть не очень комфортно. И при попытках сменить рендер или разрешение (даже если ставлю sw 800*600) - вылет из игры без вариантов. Точнее, процесс не останавливается, но обнаруживается только в диспетчере, попутно стремясь скушать 100% процессорного времени. Раньше, если я и сталкивался с подобными проблемами на разных машинах (всего пару раз, обычно всё тип-топ), то всё удавалось решить через ключи ярлыка или правки в реестре (правда, на w8 и intel atom еще не приходилось играть). А тут вот такая борода, никак не могу найти решение.

Ради интереса скачал пиратку ремастеред. Ремастер-версия хомы1 играется и настраивается без вопросов, хоть и с так себе ФПС. Классика запускается с default opengl рендером (и только с ним, других в настройках просто нету) и позволяет менять разрешение вплоть до 1024*768. Поставленный сверху сплендор ожидаемо ничего не дал и вываливается при смене настроек, так же, как и версия с сайта.

Логично предположить, что проблема либо в драйверах, либо в самом железном мозге планшета, но не отпускает мысль о Windows 8.1 и ее заморочках с правами и безопасностью. Ведь что может быть проще - сменить разрешение, не меняя рендер?

В общем, сами мы не местные, подскажите, пожалуйста, кто чем сможет...


UPDATE:
Метод тыка всё-таки работает. Каким-то образом сплендор запустился с openGL рендером в 640*480. Вышел из игры. Включил в commandLineSPL параметры /window и /noborder, а разрешение установилось дописыванием туда же /w 1368 и /h 768 (честно говоря, не знал, что оно сработает, просто тыкнул. Потом дошло, что exe-шник ведь переписанный). Всё работает вроде бы.

С катаклизмом всё так же сделал, только /window и /noborder дописал в свойствах ярлыка, а разрешение менял в реестре. У меня путь туда HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\VirtualStore\MACHINE\SOFTWARE\Sierra On-Line\Cataclysm

Last edited by Berserk : 07-07-2015 at 10:35 PM. Reason: получилось
Berserk is offline   Reply With Quote