View Single Post
Old 11-10-2005, 05:14 AM   #51
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Ответ: Первопроходцам на заметку

Ну, я думаю, пора уже пустить по рукам и последний из крупных туториалов. Взят также из моего личного опыта. Урок третий: Конфигурация точек привязки (хардпойнтов).
Сначала - некоторое лирическое отступление. для того, чтобы корабль имел двигатель, нужны хардпойнты.Для того, чтобы он стрелял, нужны хардпойнты. Так что без них в военное время никак не обойтись! Итак, обычный корабель в Homeworld II имеет такую иерархию узлов в Hypergraph (я думаю, вы уже запомнили как в него входить и создавать узлы (Joints) и родительские->дочерние связи между ними - из прошлых шагов )
жирным шрифтом выделены узлы, обычным - всё остальное
Code:
+Root
--Rootmesh_LOD0
--Rootmesh_LOD1
--Rootmesh_LOD2
--Rootmesh_LOD3
-+EngineNozzle1          --позиция двигателя
---EngineShape1          --Квадрат (объект Plane, вкладка "многоугольники"), сторона которого - ширина инверсионного следа в игре, располагайте там же, где и родительский EngineNozzle. Пжалста, делайте наименее детализированным, четырех точек хватит!
--+EngineBurn1           --квадрат, но здесь важна только его позиция. Тоже делайте наименее детализированным и располагайте чуть ближе к двигателю чем EngineShape - он указывает на начало свечения вокруг двигателя.
----curve1                      --сплайн (любой объект из вкладки "Кривые"), первая точка которого имеет начало в центре координат. Указывает на свечение вокруг двигателя. в игре каждая точка этого сплайна будет светиться, тем меньше, чем дальше она от начальной (той, что в начале координат). Вместе эти точки и создают свечение.
-+EngineNozzle2          --позиция второго двигателя
---EngineShape2
--+EngineBurn2
----curvesecond
-+Weapon_Gun1_Position   --позиция первой пушки
---gunmesh_LOD0
---gunmesh_LOD1
---gunmesh_LOD2
---gunmesh_LOD3
---Weapon_Gun1_Direction
---Weapon_Gun1_Rest
--+Weapon_Gun1_Latitude
---+Weapon_Gun1_Muzzle
-----turretmesh_LOD0
-----turretmesh_LOD1
-----turretmesh_LOD2
-----turretmesh_LOD3
                                               --Это всё одноствольные поворачивающиеся пушки
-+Weapon_GunFront_Position --позиция второй пушки
---gunmesh_LOD0
---gunmesh_LOD1
---gunmesh_LOD2
---gunmesh_LOD3
---Weapon_GunFront_Direction
---Weapon_GunFront_Rest
--+Weapon_GunFront_Latitude
----Weapon_GunFront_Muzzle
-----turretmesh_LOD0
-----turretmesh_LOD1
-----turretmesh_LOD2
-----turretmesh_LOD3
Такую картину можно видеть, открыв HOD-файл с помощью проги hardEd, что я давал на первой странице.
насчёт того, как располагаются узлы пушек - вот картинка.

А теперь, собственно, объяснение хардпоинтов! Внимание! имена узлов чувствительны к регистру!
1) узлы двигателей должны быть поименованы как "EngineNozzle#", где # принимает значения 1 и более
2)Узлы для создания инверсионных следов должны быть поименованы как "EngineShape#", где # совпадает с номером родительского EngineNozzle.
3) Аналогично у узлов для создания свечения - имя "EngineBurn#" где # совпадает с номером родительского EngineNozzle.
4) Имя сплайна, дочернего к EngineBurn - любое.
5) Имена мешей, дочерних к тому или иному узлу - любые с постфиксами "LOD#" где # обозначает уровень детализации. Само собой, что детализацию этих мешей мы сами делаем в Майе.
6) Имена узлов оружия должны быть "Weapon_Name_Jointname", где Name - имя пушки, может быть любым, но у узлов, дочерних к Position - такое же, как и у родителя. Jointname:
а) "Position"(дочерний к Rootб сюда цепляйте меш собственно пушки)
б) "Direction"(дочерний к Position)
в) "Rest"(дочерний к Position)
г) "Latitude"(дочерний к Position, его наличие условно, он есть, если пушка будет поворачиваться)
д) "Muzzle"(дочерний к Latitude, если пушка будет поворачиваться, к Position в противном случае. Сюда цепляется меш ствола)
Фуу, вроде исписАлся весь...между прочим, я этот туториал ещё вчера писал, только форум пожаловался на то, что у меня там, видите ли, слишком много картинок (ну с теми, что в предыдущем посте) и публиковать не стал .\
На следующем уроке будем проходить калибровку пушек и создание двуствольных
Дрон01 is offline   Reply With Quote