View Single Post
Old 03-17-2008, 12:44 PM   #6
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Словарь терминов из ХВ и не только

1. Как я уже писал в "Обсуждение названий кораблей", разрабы поначалу сами не знали, кого ставить в качестве жертвы, а кого - в качестве палача. Поэтому я буду относить всё к Кхараку. И в особенности все эти чудные словечки
Кстати, если почитать описание минного корвета Таидан "Водаан", то он использует мины Мк 12. А такая маркировка характерна для Кушани - к примеру, перехватчик "Лезвие Мк 5".
2. Х, К, или КХ - это дело ваше. Я исхожу из того, что произносится КХ, пусть и по-особому, и пишется КХ. Особых правил насчёт этого сочетания букв в английском нет. Тем более, что КХ в озвучке слышится достаточно явно.
3. Примечание к "Кхар". Из "Крестовый Поход Кадешей" выудил ещё два упоминания Кхаров:

Пример+:
Кхар-Нак - корабль, найденный в Туманности, очевидно, предки Кадеши - его бывшие поселенцы. Аналогичен кораблю, на котором прилетели на Кхарак предки Изгнанников.
Саджуук-Кхар - корабль Саджуука, класс Флагман (?).
4.
Raachok (Раачак) – древний раачак был метательным оружием периода междуусобиц на Кхараке. Лёгкая пехота имела при себе полдюжины освинцованных дротиков и, когда подходила к противнику, быстро закидывала его раачаками.
Раачаки были не самым эффективным оружием, чтобы нанести значительный ущерб, но враги были вынуждены поднимать свои щиты, чтобы защищаться от дождя падающих снарядов, и таким образом, пехота часто могла подойти вплотную и ударить первыми прежде, чем противник оправится.
Также, так назван лёгкий корвет.
Источник: http://shipyards.relicnews.com/taiidan/index.html - light corvette
Примечание: назвал раачак, а не раачок, по той же причине, что и переводчики Сальваторе обозвали тёмного эльфа Дзиртом, а не Дризтом.

Источник вдохновения разрабов:
Дротик,
он же — сулица, фрамея или фэйцян, смотря по национальности. Классическое метательное копье: тыкать им в ближнем бою, конечно, можно, но предназначено оно в основном для броска. Типичная длина дротика — около полутора метров, но возможны варианты. Древко дротика не такое мощное, как у пики — ему не надо держать удар, а надо летать подальше. Но длина его, как ни странно это для незнакомых с предметом, имеет первостепенное значение: длинный дротик дальше летает.
Пилум
— дротик римских легионеров, пригодный и для метания, и для ближнего боя.
Самая интересная черта пилума (появившаяся, впрочем, не сразу) — длинное, зазубренное железко, чуть ли не в метр длиной, сделанное из мягкого железа. Пилум служил для того, чтобы метнуть его в щит врага: там он застревал и ломался, не давая как следует использовать щит. После чего неприкрытый враг становился уязвим.
Источник: http://www.lki.ru/text.php?id=584
Дополнительно про римских легионеров: http://www.gendos.com/pages/rome/rome3a.html


5. Tiirshak Sjet (Тииршак Сджет) – знаменитый учёный Кушани, который покинул человеческое общество, чтобы бродить в пустыне в поисках озарения. Также, его именем назван абордажный корвет.

Last edited by AmDDRed : 03-17-2008 at 01:40 PM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote