View Single Post
Old 11-10-2007, 10:12 AM   #10
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Homeworld3 – а что мы ждём от него?

Quote:
Originally Posted by Karasu View Post
Отсутствие "упрощенного" управления (хв2).
А чем же тебе нехорошо управление. Во втором оно гораздо лучше, чем в первом. Перемещать юнитов правой кнопкой, в том числе и по координатам Y - большой плюс.

Другое дело, что трехмерность в ХВ2 весьма условная. Крупные корабли дивигаются в плоскости, просто плоскостей много и сложены они внутрь цилиндра. Вспоминается трехмерность в Duke - персонажи плоские, но когда меняешь точку зрения, они поворачиваются. ХВ стал первой трёхмерной RTS. Так что на ХВ3 большая ответственность.

- Трехмерность надо развивать. Правда, я с трудом представляю, как управлять эскадрой фрегатов. После первого же пролета вокруг них эскадрильи файтеров все они смотрят в разные стороны, а движки у них на корме.

- Нужно развивать ИИ отдельных юнитов. Всё новое - развитие известного старого. Опять вспоминаются записываемые алгоритмы из Кваки. Я "powerjump" (прыжок в вверх с одновременным выстрелом на взлете под ноги из гранатомета) только так и делал, иначе брони не напасешься. Приемчики боя в ХВ2, описанные в теме "Военная академия" требуют выполнения многих одновременных действий, а управлять игрок может только последовательно. В итоге - отвлекаешься и теряешь время.

- Было бы здорово записывать набор выполняемых последовательно-параллельно команд и запускать как макрос. Тоже конечно изврат... но с развитем ))))

И меня всегда поражала тупая послушность юнитов. Посылаешь их из т. А в т. В, они летят, облетая юнитов, астероиды... но только не радиоактивные облака, через них они тупо летят насквозь. Ну, пусть их собственные сенсоры слабоваты, но обмен информацией ведь гораздо проще даже обмена ресурсами.
Rad is offline   Reply With Quote