View Single Post
Old 02-02-2008, 02:50 PM   #54
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Человек против ИИ

Quote:
Originally Posted by Rai View Post
Ну да, конечно, слаженное взаимодействие людей намного превышает слаженность действий компьютера. Нмдя... раз используются столь сомнительные "аргументы", то я, пожалуй, выйду из дискуссии ввиду ее полной бесперспективности. Основанная, вообще-то, на религии идея "человек -- венец творения" вылезает даже здесь.
А тебя не смущает то, то я привёл в конце пример реальной истории с современным истребителем?
Да, для меня самого сообщение об отряде истребителей казалось сомнительным после окончания поста, но не настолько, чтобы стирать его. Взаимодествие человека и компьютера будет чем-то вроде головного мозга и спинного: один отвечает за генеральные решения, другой - за выполнение. Ты же не задумываешься о том, как поднять руку - какие нервы, мышцы, клетки и прочее используется при этом?

Но судя по твоему посту, видимо у тебя возникает ощущение компьютера - как того же сверхчеловека, а это отнюдь не так. У каждой вещи есть свои пределы возможностей. И человек так же будет пользоваться чужими недостатками для своих нужд - для победы. А если будет не получаться, то будет "бить врага его же оружием".
Если действительно будет какая-то массовая истерия компов, наподобия Нексуса, то один из вариантов решения - действительно, создание, выращивание ИИ, как нечто сочетающее людское и компьютерное, способное уничтожить такого злостного врага (после выполнения функции он вполне сможет вернуться к описанной мной ранее "схеме"). Но создаст-то его человек!
В конце концов, делают компьютер - люди, и они программируют с каким-то пределом - не сможет же простой будильник отвечать на звонки телефонов? - а человек всегда сможет подняться над собственноручно установленными границами (ну, конечно, если это - начало или разгар войны; когда осталась одна солнечная система под твоим контролем, то, скорее всего, спасти сможет лишь deus ex machina).

P.S.: когда-то говорилось, что нам до ИИ недалеко Прогнозы разные бывают, но на сегодняшний день уже совершенно ясно, что прогнозисты ни в коей мере не могут спрогнозировать, что будет в будущем. Лишь так, некоторые черты - "продвинутое сегодня".
P.P.S.: на то она и игра, что есть определённое количество правил... Но об этом уже говорилось. Ты бы соревновался с калькулятором?
P.P.S.:
Quote:
Основанная, вообще-то, на религии идея "человек -- венец творения" вылезает даже здесь
Есть какие-то проблемы с религией? Причём используется именно библейская "заначка"?. Какую-нибудь другую знаешь? А то, что Библию нельзя толковать в прямом смысле?
Кстати, я не знаю откуда точно взялось это "венец творения", но в Библии говорится так о человеке:
Quote:
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, и пресмыкающимся по земле

Last edited by AmDDRed : 02-02-2008 at 08:40 PM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote