View Single Post
Old 12-18-2010, 12:07 AM   #42
Le_Sang
РядовойВ запасе
 
Join Date: Oct 2010
Posts: 15
Re: Физический ликбез. Часть 2. лютый холивар.

Честно говоря, я не читал ответы, ибо влом, так что сорри, если повторюсь..)
И так..
- Появляется тяга в реактивных турбинах
- Под действием тяги самолет пытается двинуться вперед (на колесах)
- Транспортер пытается откатить назад, однако..
- Реактивные турбины имеют тягу относительно окружающей атмосферы, а не беговой дорожки..
- В следующий момент времени колеса и дорожка будут двигаться со скоростью, стремящейся к бесконечности.. объясню, почему..
В каждый следующий момент времени (НЕ секунду) колесам необходимо будет двигаться со скоростью, равной скорости движения дорожки в данный момент времени + скорости движения самолета в данный момент времени, относительно атмосферы.
А тк скорость дорожки = скорости кручения колес, то скорость дорожки и скорость колес возрастет до бесконечности (на самом деле максимальна у нас скорость света, ну да ладно =)).
Тк в подшипниках дорожки и колес существует сила трения, то они от такой скорости выйдут из строя, и самолет окажется в ситуации, как если бы он стоял на колесных тормозах на обычном полотне со включенными двигателями..
Следовательно, разогнаться он не сможет.

Однако тут не учтена реакция связей
сенсоры -> система управления -> движетели дорожки
тут задержка, я думаю, составит где-то в районе 1 секунды, обновление данных сенсора - постоянно..
Ускорение Су-33 (палубный истребитель четвёртого поколения) составляет 4 м/(с^2).

В связи с запаздыванием реакции,
на 2ю секунду скорость дорожки будет составлять 4м/с, скорость самолета 8м/с и, следовательно, скорость вращения колес 12 м/с
на 3ю секунду скорость дорожки будет равна 12 м/с (ср ускорение 8м/(с^2)), скорость самолета 12 м/с, скор вращ колес 24 м/с
на 4ю секунду 24/16/40
на 5ю 40/20/60
на 6ю 60/24/84
на 7ю 84/28/112
на 8ю 112/32/144

Скорость отрыва Су-33 составляет 29м/с (достигнута на 7,25 сек).
Скорость вращения колес в этот момент 120 м/с.
Максимальная скорость при начале торможения составляет 74м/с.
Скорость, при которой выпускаются шасси = 139м/с
Следовательно, самолет может взлететь (в данной модели системы) в том случае, если хватит запаса прочности колес (большой риск крушения).
Le_Sang is offline