Thread: Аватар
View Single Post
Old 01-12-2010, 12:50 AM   #8
NorthMan
ЛейтенантЛейтенант
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jan 2009
Location: Северные Горы
Posts: 92
Re: "Аватар"

Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post

Но если к Камерону-режиссёру не придраться, то к Камерону-сценаристу придраться можно очень и очень. Первое появление Рипли, ой... Не помню имени... Героини Сигурни Уивер - это такая мощная отсылка к "Чужим", летательные аппараты землян на Пандоре - опять видны "Чужие"... И ещё немножко "Чужих" и ещё... И ещё щепотку "Титаника"...
...............
AmDDRed, позволю вступиться за Кэмерона, а особенно вселенную Аватара. Этот фильм только первая часть трилогии(?), призванной раскрыть мир, созданный гуру сиквелов. Не желающих ждать выхода остальных частей могу отравить на сайт
http://world-of-avatar.ru/
и английскую версию Пандоропедии
http://www.pandorapedia.com/

Предистория Аватара такова. К 22 столетию человечество растранжирило ресурсы Земли, да и Солнечной системы, в бесконечных войнах за эти ресурсы (в ходе которых Салли и стал инвалидом), на последние деньги собрало экспедицию к Альфе Центавра, и о чудо, там верится Пандора с анобтаниумом. Минерал пускают в ход, разработку доверяют корпорации RDA, все земные технологии перестраиваются под использование даров Пандоры (даже полёты к звёздам станут почти невозможны без анобтаниума). Раз в пару лет с Земли на Пандору приходит корабль сменить вахтовиков и затариться концентратом по 20000000 $ за кило, отгрузка минерала приоритетней жизни рядовых сотрудников: если нужно срочно лечиться на Землю, а место занято анобтаниумом - извините, существует эвтаназия (ну, верховное правление RDA исключение из правила).

Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
Ну и напоследок, стоит упомянуть тему онлайн-игр. Превращение Джейка Салли в Жейкасули, синекожего гиганта, ловкого, умелого и без недостатков "оригинала", который во время сна своего аватара забывает обо всём на свете, торопливо бреется, ест, не принимает душ и болезненно переживает своё возвращение в реальное тело - Welcome to the World of WarCraft! Торжество киберпанка.
Вот от этого мира и бежит Джейк, как кто-то сказал: "человека можно привести на завод, только забрав у него землю". Киберпанк если мы и увидим, так это в продолжении, и не на Пандоре, а в Солнечной системе.
Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
В целом говоря, фильм понравился. Но пересматривать его дома я бы не стал - во-первых, фильм действительно рассчитан на кинотеатры. Львиная доля впечатления произошла именно от погружения в мир Пандоры - он хоть и калька с природы Земли, но всё равно красив - и на маленьком экране это безнадёжно уйдёт. Если хотите его смотреть - смотрите сейчас, пока он в кинотеатрах, чтобы не разочароваться, как разочаровался я в "Войне Миров" Спилберга, посмотрев оный на 17" экране монитора. И во-вторых, не настолько глубок этот фильм, не настолько концептуален, как те же "Чужие" или "Терминатор-2", чтобы многократно его пересматривать.
По крайней мере, такое впечатление у меня сложилось после первого просмотра.
Именно в это (показать красивость мира Пандоры) и хотел (пмсм) Кэмерон в первом фильме (смотря трейлер на ноутбке я не считаю, что эти красоты исчезнут без 3D очков ), на раскрытие мира землян, видимо, не хватило экранного времени. Это произойдёт позже. Земля во вселенной Аватара убита ради алчности и наживы ("Мы убили свою мать" - фраза Салли ёмко сообщает о мире людей). Нужно ли говорить, что после налёта стаи птеродактилей и набега молоткоголовых носорогов на базу, караваны ракет помчатся от звезды к звезде со вполне односторонним интересом, и прямолинейными планами отстаивания этого интереса. Ответ биоты Пандоры на это вторжение будет просто ужасен (если смотреть черновики Кэмерона), и поставит землян на грань полного уничтожения. Ну а тут откорется гораздо больше пространства для обыгрывания собственно трагичности и противоречивости судеб героев.
Короче, ждём продолжения от ПМСМ лучшего фабриканта грёз современности, и помним, что у ДК сиквел лучше оригинала.

Last edited by NorthMan : 01-12-2010 at 10:23 PM. Reason: правильно писать Анобтаниум (unobtanium), а не Инобтаниум
NorthMan is offline   Reply With Quote