View Single Post
Old 01-24-2008, 01:00 AM   #113
Rai
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 87
Re: Корабли и их захват

Quote:
Originally Posted by moor-i-arthy View Post
Rai, термоядерного реактора это тоже касается. Вопрос технологии, и только.
Не вполне. Существует ограничение на объем, явно задаваемое объемом человеческого тела (саркофаг) + минимальный объем дополнительной аппаратуры, включающей в себя системы поддержания биоритмов, системы подачи криогена (т.е. газа, держащего тело в нужной температуре), какие-то емкости с этим газом и системы "разогрева" криозамороженных, практически наверняка интегрированные в саркофаг, просто из соображений скорости (когда нужно разморозить, то нужно это сделать максимально быстро, а не по одному).

Вполне реально прикинуть объем фрегата и объем саркофагов (я отвожу на каждый минимум 2 куб. метра) на нем, а также учесть, что нельзя криокамеры поставить одну на другую, необходим проход между ними и так далее. Короче, получается не так уж и много

Кроме того, я сильно подозреваю, что раз уж абордаж в принципе возможен (и об этом дается предупредительное сообщение), то наверняка на кораблях есть системы самообороны (простейший вариант -- турели в развилках коридоров с системой ведения огня по движению и инфракрасному излучению), активируемые пилотом корабля, как только поступил сигнал о начале захвата. Подобные игрушки способны совсем даже не обрадовать кучу народу, тем более, что подавить их достаточно сложно.

Соответственно, % потерь при абордаже может быть несопоставим с полученной тактической выгодой. Что снова приводит меня все к той же мысли о кремниевых экипажах.

Ну, типа того...


Вообще, абордаж -- это чистой воды расточительство. Единственное допущение, которое я вижу -- это технологии ускоренного клонирования экипажа с записью психоматриц (см. "Дракон не спит никогда" Глена Кука). При отсутствии подобной технологии флот рискует остаться без личного состава, растратив его в самоубийственных попытках абордажа.

Last edited by Ten : 04-13-2008 at 11:16 AM. Reason: мультпостинг
Rai is offline   Reply With Quote