View Single Post
Old 05-26-2005, 05:51 PM   #12
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Ответ: Развитие космической науки..

Quote:
А кто что думает по этому поводу? Как можно "заставить" лидеров стран направить свои взоры в сторону развития космоса?
Зачем?

Quote:
просто необходимость в освоении ближнего космоса из-за нехватки ресурсов
В ближнем космосе сильно много дефицитных на земле ресурсов? Ах, ну да, конечно - Луна и гелий-3. Только вот переть оттуда этот гелий не очень большое удовольствие. Да и ТЯ реактора под него что-то на горизонте не видно.

Quote:
перенаселенности
Проще заселять океанские глубины.

Quote:
бесполезна, или до того момента пока не придумают новую технологию для двигателей, например, ионные=)
Это вы пошутили? Ионники существуют и успешно работают уже десятки лет. У них очень высокий удельный импульс, но ничтожная тяга - по сравнению с химическими движками исчезающе малая. Уж не говоря о ТфЯРД/ГфЯРД.

Quote:
Ну значит когда корабль по твоему если сейчас оправят на ближайший астероид, мы уже будим старичками когда да тудова долетят!
Пояс астероидов находится примерно в 3 а.е. от земли. Это довольно мало - полет займет от пары месяцев до пары лет в зависимости от необходимости возвратится на землю/движков/массы полезной нагрузки. Вывод - нитроген в течении ближайших нескольких лет станет старичком :-)

Quote:
При нас еще на Марсе яблони будут цвести
Зачем? Нет, правда, вот зачем? Патамушта хочецца? Марс - пыльная, холодная, скучная пустыня. Если вам так свербит терраформировать нечто эдакое, начните с сахары. А я на вас посмотрю. =)

Quote:
а мне молодым ещё хочется побыть в космосе
Да не проблема! Есть множество путей:

1. Выйти в космос попутным грузом. Это дорого, но надёжно. Однако в стоимость заложен вывод груза на орбиту - а нам то орбитальная скорость не нужна, на в космос нужно, и только.
2. Построить ракету самому. Задача такая - поднять 40 кг на 100 км (официальное начало того самого космоса). Я думаю, сбросить вес до 40 кг ради такой светлой цели вас не затруднит? Движок на кислород-керосине или перекиси водорода, система управления не нужна, скафандр тоже не нужен (побыть в космосе вы успеете, если дыхание задержите :-) ), возвращаемый модуль ну нужен - нечего возвращать будет... Можно сделать при наличии небольшого ума, литературы и средств.
3. Использовать какую-нить списанную метеорологическую ракету.
4. Нечто другое.

Ну что? Согласны?
unkAlien is offline   Reply With Quote