View Single Post
Old 07-02-2007, 09:13 AM   #104
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Развитие космической науки..

Я всего лишь ответил на это:

Quote:
Originally Posted by Rad View Post
А мысли о практической бессмысленности - суть буржуазного миропорядка: остановить прогресс, чтобы те, кто хорошо устроился в данной экономической ситуации (нефтегазовая энергетика, всесилие доллара), могли и дольше процветать на деградации человечества.
На мой взгляд, те, кто "хорошо устроились в данной економической ситуации" как раз заинтересовани в прогесcе. Нефть и газ истощаются, а доллар не такой уж и всесильный (о чём говорят хотя бы те же показатели инфляции). Им то как раз и надо думать, как обеспечить собственное будущее. И, к слову, именно у них и есть средства для этого. Тогда почему они не летят на Марс? Вот на этот вопрос я и попытался ответить.

Quote:
Originally Posted by Alex2K View Post
гораздо проще создать на орбите корабль из модулей потом привезти экипаж
Во-первых, я и не предлагал создавать полностью укомплектованный корабль на Земле. Во вторых, не думаю, что вывод на орбиту ядерного реактора, запаса топлива и тем более сборка будет простой задачей на орбите.

Я не предлагаю смотреть телек. Я предлагаю думать. Ведь скачок от печатной машинки до компьютера позволила сделать всего лишь идея. А полёт к Марсу, в данном сравнении будет лишь улучшенной печатной машинкой. Но сколько не совершенствуй её, она не сможет, грубо говоря, считать документ, или воспроизводить написанное (я рассматриваю не современние печатные машинки, а те, которые "еволюционировали" в компьютер). Для этого нужен процессор, компьютер. И я предлагаю его изобрести.

Quote:
Originally Posted by Rad View Post
Волчёнок лезет из норы не для того чтобы получить практический результат, а для того, чтобы узнать МИР. Чтобы понять, чему еще стоит научиться, что его ждет в большом МИРЕ.
Как раз волчёнок-то и лезет за практическим результатом. Вернее, он даже не думает, за чем лезет. За него подумала природа. А практический результат в данном случае - еда. Разве я не прав?

Человек тем и отличается от животных, что ему надо познать мир. Животным о мире известно достаточно и им не надо куда-то стремиться.
Epaminond is offline   Reply With Quote