View Single Post
Old 08-23-2008, 10:22 PM   #3
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Вселенная HOMEWORLD и её отражение в играх серии - сравним?

Респект и уважуха тебе, Тен, за твои труды и посты.

Про сюжет

Quote:
Никакой мистики. Никаких грандиозных библейских пророчеств. Лишь горстка измотанных людей, пытающиеся выбрать наименьшее среди многих зол, поперек холста, что охватывает галактику.
Если бы подобное воплотилось бы в игре - я был бы рад. Но этого нет. А тот черновик, который более-менее расписан, ничем особенным из космооперной братии не выделялся...
НО. Есть сюжет ХВ2. Есть сюжет ХВК. И что примечательно - делали их-то все, в основном, те же люди, что и ХВ1. По крайней мере, главные люди:
Quote:
Роб Каннингем, художественный директор ХВ1/ХВ2 и по совместительству автор нового, «саджукового», витка истории
Да и ХВК писали те же сценаристы, что и оригинальный ХВ1.

Почему же они не стали на пути сомнительных нововведений, почему не попытались совместить своё видение игры с тем, что уже было сделано до них? Тем более, что говорится: "Не надо обвинять Сиерру". Получается, самим разработчикам было не так важно, что происходит с вселенной игры.

Говоря о разработчиках и новой игре.
Quote:
Позже всплыло, что команда для разработки ХВ2 набиралась почти заново.
Фактически, по содержанию твоего поста, Тен, получается, что нам не стоит ждать ХВ3. ХВ2 - левый проект, и вселенную ХВ можно только перезагрузить при помощи ХВ: Империя. Но кто будет делать его?
Релик уже не тот, что был раньше. Команда ХВ2 вряд ли будет делать возврат к "истокам" и сделает ХВ3, который естественно будет основан на ХВ2. А вот "оригинальную" ХВ:И - вряд ли кто делать будет. Тем более, что это виртуальный проект, который ещё никто не видел, и ещё неизвестно, как он будет воспринят. Да и получится, что придёт ещё одна новая команда, которая ещё что-нибудь натворит, от чего будут плеваться фанаты.

В общем и целом, ИМХО, лучшим выходом из этой странной ситуации будет ХВ3, учитывающий всех своих предшественников. То есть, только то,
  1. что написано в мануале ХВ1, показано в самой игре;
  2. что написано в мануале ХВК (как мне кажется, всё же там ничего противоречащего вселенной нет), отчасти по тому, что показано в игре (всегда можно сослаться на то, что у них были ложные предположения);
  3. что показано в ХВ2 - пусть даже частично (см. выше), про мануал не знаю - я его в глаза не видел.
И от этого уже плясать дальше, используя заметки и черновики предыдущих сценаристов как источник вдохновения, как апокриф - но не более. Плюс к этому уже набравшуюся идейную копилку фанатов игры. Все объяснения "тёмных моментов" запихнуть в мануал, на манер 1ого ХВ.
По крайней мере, иной выход мне трудно придумать.


Про Саджуука и Ко


Quote:
Религия с Саджем во главе вновь стала доминирующей, хотя ещё в ХВ1 кушане достоверно узнали, что не это древнее божество сослало их к чёрту на кулички, а банальные агрессоры, жадные до чужого добра.
В этом смысле ХВ2 ещё пессимистичнее ХВ1.
В ХВ1 мы узнали, что Галсиен и Сиидим верили, что Саджуук сослал их на планету на веки вечные. Думали ли про волю Саджуука так другие кланы в мануале не говорилось. И насколько я помню, Саджуук был общехкхаракским богом.
Позицию этих экстремистских кланов я могу объяснить с позиции веры в фатум. У мусульман, с которых явно были списаны эти кланы (по крайней мере, хоть одна сторона - другие, верно, были заимствованы от крестоносцев), есть такое определение, что всё, что ни происходит - происходит по воле Аллаха, и камень не упадёт без его повеления.
Мы - послушные куклы в руках у Творца!
Это сказано мною не ради словца.
Нас по сцене Всевышний на ниточке водит
И пихает в сундук, доведя до конца.

(с) Омар Хайям
По сравнению с христианами и евреями, мусульмане - настоящие фаталисты.

Говоря про крестовые походы.
Во-первых, про Керак и Кхарак я написал в "Этика и эстетика", последний пост.
Во-вторых, про моих "любимых" евреев я писал там же
В-третьих, сельджукиды или сельджуки - были народом, который владел Иерусалимом на период 1ых и 2ых Крестовых походов. Налицо похожее построение названий (кхаракцы - кхаракиды) и, собственно, с саджууком, про которого я тоже уже писал (sage - мудрец).
В любом случае, победа Сджет на Гаалсиен - это намёк на историю Европы, в которой случилась НТР, а потом европейцы прижали давнего противника - Османскую Империю - к ногтю, развалив её. Но это же не значит, что все кииты стали вдруг атеистами? ИМХО, Наабал, как главный союзник Сджет, вполне претендует на звание европейских христиан.
О влиянии инквизиции, христианства на европейскую науку можно послушать в видеолекции А.Кураева... Кажись, так и называет "Инквизиция и наука" - не помню точно.
Даже если мы посмотрим на другие религии, то увидим, что, несмотря на почтенный возраст, научную мысль вырастить им не удалось - а ведь были же индийские математики, китайские химики, арабские врачи...
Про мусульман с их фатумом я уже говорил - какой смысл изучать мир, если на следующий день Аллах переделает всё?
Quote:
Дред как-то упомянул про деградацию религиозной мысли харакиан – дык, благодаря этой «деградации» они смогли развиться
А вот индийцы и китайцы как раз таки остановились в развитии. Ведь если вокруг нету бесчисленного количества демонов и богов, если не надо постоянно следить за балансом инь-янь, и если над тобой только один Бог, то гораздо легче отказаться от Него, чем от законов Фен-Шуя. Даже буддисты не смогли отказаться от мистики индуизма, хотя им-то сказать, что бога нет - раз плюнуть.
При этом я не говорю, что атеизм лучше веры в Триединого Бога

В ХВ2 же мы находим подтверждение тому, что Саджуук - это не бог. Это некто, но не бог. То, что отнимет последнюю надежду у верующих. Это гигантская катастрофа морального духа. И с таким настроем народ Хиигары входит в Золотой Век? Да уж. Давайте строить коммунизм, товарищ Чапаев...

Quote:
Дред, ты как-то высказал мысль, что религия с Саджууком во главе была изначально. Лично я в материалах до рестарта это начало никак не могу найти.
Но записей о том, что Саджуука точно не было - ведь нет?

Quote:
* Сам же Саджуук своим изгнанием из Рая за грехи тянет на карикатуру Иегoвы – иудейского, а по совместительству и христианского бога (Бог-Отец).
* С учётом того, что христиане, все как один, являются рабами Иегoвы (или раб божий – это так, для красного словца? впрочем, если верить попам и теологам, мы должны гордиться такой «честью»), все изображения Христа показывают его не иначе как прибитым (весьма своеобразное почитание), не говоря уже о поедании его плоти и крови, которые символизируют просфора и вино, возникают очень интересные ассоциации далеко не в пользу религии.
* Видать, ХВ1 с такими-то намёками кому-то явно не понравился...
* Возвращаясь к "экстремистским" киитам, то можно понять, что они приняли общий случай - изгнание из Рая - за свой, частный
Кстати, интересная аналогия - я воспринимал это как просто знание ("вылетим - убьют") превратившееся в догму ("да не уйдёшь ты с сий земли за грехи своя").
* Так, кто-то опоздал по годам на "основы православия", поэтому задаёт глупые вопросы по христианской, так сказать, мифологии. И где это образ распятого Христа фигурирует в ХВ? О_о По-моему, там только ветхозаветная часть фигурирует, вообще.
* Я не знаю, кому там что не понравилось, меня, наоборот, побудило на изучение данной темы. Я не отвечал тебе, Тен, в "Оригинальном сюжете ХВ2" потому, что хотел собрать материала по Ветхому Завету (грешен, не читал ещё Библии, кроме Евангелия от Иоанна, да "дэцких" вариантов ). Хотел купить "Путеводитель по Ветхому Завету" Айзека Азимова, да уже забрали нехорошие люди, пришлось ограничиться "П. по Новому Завету" его же авторства.
Но, всё равно, количество отсылок на Моисея и его египетских подопечных заставляет задуматься - а почему так? Может, всё-таки, вовсе не атеистическая задумка была у автора?

Quote:
в качестве плохишей показаны не кто-нибудь, а именно Наабали, остановившие изнурительные войны, а в Тиире вместо них заправляют ростовщики и финансисты. История киитов также написана в ином ключе, больше акцентируя внимание на гнусных распрях и подковёрной возне. Особенно это заметно в случае не вошедших в мануал Каалелями: пастухи и писцы, не гнушающиеся предательства и в своё время подрабатывающие убийцами и палачами, а потом, по сути, подмявшие под себя СМИ (представляете, какое влияние окажут на харакиан паршивцы с подобным прошлым
Как я уже говорил, Наабали - это просто европейцы-американцы. И в данном случае, сценаристы не пошли против первоисточника - таков реальный мир. Владельцы банков и масс-медия уже с начала 20 века правят миром... Россияне недавно в этом убедились

Quote:
* Садж вновь поставлен во главу угла, созданное кушанами ядро стало божественным, стадные животные стали кочевниками-крестоносцами, даже судный день замаячил на горизонте.
* Для полной схожести не хватает точной численности тех, кого «не тронет карающая длань». Впрочем, 12 киитов есть, и Тамбуур – в качестве 13ого
* Где там крестоносцы появились? О_о Эта скарэе Джихад! )
* 12 киитов? А можно в подробностях? Никогда не видел полного списка...

Quote:
Странно это как-то. Пока ХВ2 продолжал линию предшественника, у реликовцев были какие-то проблемы и «ограничения», а после «нового витка» хватило средств даже на живой оркестр. Ёлки-палки, эта история нравится мне всё больше
Видать, спонсор попался такой. Тот сюжет - слишком замудрый, а этот - как раз по мыслям оного. Наверное, что-то вроде завода Форд - ряса священника оскорбит отдельных работников, так нельзя пройтись; а как надевать маски в Хэллоуин - так это обязательно.

--------
Отвечал с удовольствием
АмДДРед

Last edited by AmDDRed : 08-24-2008 at 08:03 AM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote