View Single Post
Old 01-30-2008, 01:26 AM   #5
Destroyer
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Join Date: Sep 2005
Posts: 209
Re: Корабли и их захват

По вопросу заменит ли в реале ИИ человека. Мое мнение, на тему космобаталий.
Добавлю лишь то, что на боевом космоплавающем металлоломе, либо должен быть ИИ + дистанционный контроль. Т.е. люди есть но не на борту металлолома. Любо если первое невозможно, экипаж уменьшен до минимума + ИИ, (в идеале, на недолгие бои вроде ХВшных 1 профессиональный пилот +ИИ, на долгие нудные патрули можно несколько профессиональных +ИИ) Естественно без всяких пушек которые кто-то руками крутит, тасканий ракет на своем горбу, и прочего абсурда часто встречающегося в фантастике, берущей за основу водоплавающий и воздухолетающий хлам 1 и 2 мировых войн.

И в результате:
1. высокая скорость систем, пушек и т.д.
2. На боевом корабле, меньше систем и запасов не связанных с его прямым назначением, назначение – уничтожение техники противника, консервные банки связаны с этим – нет, запасы воздуха – нет, система ЖО – нет! В результате при тех же размерах больше автономности, больше и мощнее вооружение, т.д.
3. на маневренных кораблях нечувствительность к перегрузкам.
4. Меньше обучать пилотов и т.д.
5. Раз меньше обучать, то можно обучить основательно, а не так как сейчас.
6. Меньше потерь в с составе, а отсюда следует что обучать еще меньше.
7. Не надо никого насильно тащить за уши в звездный флот и ВКС, как сейчас в армию. Достаточно добровольцев. 100 добровольцев – минимум 100 кораблей. Но думаю добровольцев будет намного больше.
Ну и т.д. и т.п.

Вывод, ИИ полностью не знаменит, кто-то должен принимать решения (у ИИ интересов нет), кто-то должен разрабатывать, проектировать и модернизировать весь вышеперечисленный металлолом. Но максимально уменьшить а то и вовсе вытеснить людей на борту военной техники может. Некоторые положительные стороны этого я перечалил. Отрицательные мной не найдены.
Destroyer is offline   Reply With Quote