View Single Post
Old 03-15-2009, 04:33 PM   #64
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Абордаж: вопросы и ответы

Quote:
Originally Posted by AVE View Post
Ну ты его сначала добудь, десяток-то [ракетных корветов – прим. T.]. Я шесть штук захватил (2 во второй, 4 в четвертой), и то все проклял пока захватывал.
Тут поможет тактика, описанная на второй странице темы – Kamikaze/~/Salvage. Либо отправить скаут атаковать рейдерский носитель, а как только эта трёхсекционная рогатая бочка начнёт менять курс, скауту в док под форсажем (спец.функция, Z). Ракетные корветы устремятся за юрким наглецом, но если он скроется в недрах Экспедиционного корабля в тот момент, когда рядом с корветом не будет никаких целей (т.е. наших кораблей), то ракетчик остановится и не будет юлить от трофейников – только стрелять. В общем, бери – не хочу, но мороки... И да, этот трюк у меня получался только во второй миссии, которая на фоне захвата рейдерских корветов в 4ой тянет едва ли на прогулку в песочницу.

Quote:
Originally Posted by AVE View Post
BulletRange 6000.0
Да, реальность с данными из shp не соотносится никак. Нигде не видно время существования ракеты, кстати, или я не нашел. Тоже немаленькая цифра, плюс ракеты из корвета побыстрее и гораздо маневреннее ракет дестроера.
Параметр дальности залпа орудия не совсем удачно назван, ИМХО больше подходит GunRange. Впрочем, разработчикам виднее. И у ракет, если не ошибаюсь, действительно где-то был параметр, отвечающий за время жизни, но, видимо в исходниках, т.к. ни в missile.shp, ни в глобальных скриптах его не обнаружилось (думал ща найду – ан нет), и листая те самые исходники игры я как-то наталкивался на функцию, которая убирает из вселенной «ненужные» ракеты. Кстати, скорость туранских ракет по идее должна быть ниже: 1150.0 против 1250.0, но видимо тут тоже какая-то хитрость. Или банальный баг

Quote:
Originally Posted by AVE View Post
Собственно, разные типы брони (Light, Medium, Heavy) появились только во втором хоме {...}
Согласен, но имелась ввиду не жёсткая классификация от разработчиков, а эффективность с точки зрения игрока. Крушить вертлявую мелочь дальнобойными ракетами, подсвечивая скаутом, намного эффективнее, чем схлестнуться с ней лоб в лоб. Конечно, истребители в первом Хомяке не такие злобные (к роевикам не относится ), но мельтешащая мошкара отвлекает от принятия решений, да и от ракет уворачивается куда успешнее. А на подлёте даже Садоводы становятся куда покладистее. Но это практически читерство, да и оффтоп... в общем, необычная недокументированная возможность, на которые поклонники обычно дюже падки


Возвращаясь к теме – тут снова поднимаются вопросы относительно абордажа Кадешианских Грибов (или Шпилей, кому как угодно ), так вот – финта рогами туранского носителя будет мало. Одни лишь правки shp-файлов делу не помогут, т.к. соотв. правило записано в исходниках игры. Для туранского Mothership оно тоже есть, но только наполовину (никак разрабы пропустили) – не действует <Z+обвод рамкой>, только щелчок (или наоборот, не помню точно). Можно, конечно, получить результат наподобие представленного в аттачах, но они, как вы уже догадались, бутафория Выхода из ситуации мну представляется два – либо закомментировать пару строк в исходниках и пересобрать игру, попутно перегнав бинк-мувики в avi, либо брать родной экзешник и баловаться Софтайсом (занопить пару je-шек). Второй вариант сложнее, но предпочтительнее.
Attached Images
File Type: jpg p2m_cap_01_drag.jpg (88.2 KB, 65 views)
File Type: jpg p2m_cap_02_release.jpg (144.1 KB, 79 views)
File Type: jpg p2m_cap_03_grab.jpg (105.7 KB, 80 views)
File Type: jpg p2m_cap_04_shipout.jpg (122.7 KB, 85 views)

Last edited by Ten : 03-15-2009 at 06:46 PM.
Ten is offline   Reply With Quote