View Single Post
Old 05-30-2023, 01:06 AM   #378
mpv2909
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
mpv2909's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Aug 2009
Location: Кострома, Россия
Posts: 347
Re: Бумажные модели кораблей HOMEWORLD

Очень рад, что наш любимый форум снова работает, хочу поделиться своей поделкой, писатель из меня так себе. Делаю модельку тайданского штурмового фрегата, она ещё не готова до конца, идея выросла, как я недавно понял, как-раз из воспоминаний как я делал бумажные модели, история это долгая, года с 19 или 20, немного поделаю и заброшу на полгода:
Нашёл я на свою голову увлечение - косплей, вещи которые я делал в итоге стали украшать моё жильё, как-бы проецирую на свою обстановку те произведения, к которым я отношусь с теплотой, но Homeworld, который как правильно сказал Роб Каннингем, занимает special place in my heart, не был ничем представлен и я поставил себе цель сделать модельку корабля, которую я бы гордо поставил на компьютерный стол ( потом ещё я догадался распечатать картины с кораблями и пейзажами)





Изначально просто распечатал в пепакуре модель с текстурами, но склеить её было бы очень тяжело и я отложил эту идею с моделью

Потом я хотел распечатать саму модель на 3D принтере, благо их много в городе было но что-то не срослось, человек с принтером не мог настроить ни принтер не подготовить поверхность для печати, в то время я ещё кое-как освоил базовые функции Blender`а и программы для подготовки моделей для печати, с трудом это давалось, хотя в 14 лет в мае делал кое-какие модельки, пытался сделать мод на homeworld 2. В итоге я не был уверен, что принтеры смогут распечатать всё правильно, не разобрался какие поддержки и куда ставить, решил сделать по старинке а не напрягать своими, не факт, что готовыми для печати, модельками организации и людей и сделать всё старыми косплерскими методами, вытащил модель из игры, пришлось искать big архив старой версии т.к. в стимосвской какая-то проблема была уже не вспомню.

Саму модельку упростил в Blender`е (хотел взять из оригинальной первой части, но это она отличалась немного формой и более детализированной её сделать было бы в разы тяжелее), объёмные части отделил в виде плоских накладок. основу распечатал на фотобумагу, склеил, укрепил серпянкой, эпоксидной смолой и эпоксидной шпаклёвкой, потом внутри ещё напихал немного папье-маше, для жёсткости углов.





объёмные части вырезал из вспененного ПВХ, зашкурил, приклеил, немного прошпаклевал уже акриловой шпаклёвкой,



Вот так после акриловой шпаклёвки




несколько раз шкурил и шпатлевал и покрасил для крепости



Начал наклеивать текстуры, которые распечатал ещё самыми первыми, по ошибке. Предварительно покрыл их алкидным лаком из баллончика, для защиты и на этом пока и остановился, не решил как лучше сделать туррелии некоторые мелочи, а ещё думал сделать подсветку, но реализовать её красиво скорее всего не смогу.

Длинна 266 мм, уж не помню почему такая, помню, что были мысли поставить его в системны блок, может подпереть видеокарту хотел, но он крупноват для этого

Кстати, недавно заметил на старых фотографии моего компьютерного стола бумажную модельку этого же фрегата но из homeworld 1, я её, получается, потерял при переезде и даже не вспоминал, пока не увидел её на фото недавно, но до этого что-ли подсознательно хотел что-бы она была, поэтому, возможно и взялся за новую модель из ремастера
На фото простая бумажная модель в середине слева на полке

если кто-то захочет повторить https://disk.yandex.ru/d/T8cQofReNBe3vQ вот ссылка на все файлы по проекту, там бардак, но файлы пепакуры можно хоть сейчас распечатать, плюс исходные модели для блендера

И если фото сильно мешают, напишите, переделаю, спрячу их под выпадающей ссылкой

Добавлено через 13 минут
И вот, что хотел добавить, распечатка с текстурами оказалась маловата, шпаклёвка добавила толщины и накладки были из 3 мм пластика, если кто решит повторить учтите, что при внешнем укреплении надо увеличить текстуры и пластик для накладок брать миллиметра 2

Last edited by mpv2909 : 05-30-2023 at 01:20 AM. Reason: добавлено сообщение
mpv2909 is offline   Reply With Quote