View Single Post
Old 08-18-2009, 09:14 PM   #7
Jeltый
СержантВ запасе
 
Jeltый's Avatar
 
Join Date: Jul 2009
Location: Самара
Posts: 47
Восклицание Re: Физический ликбез. Часть 2. лютый холивар.

И так, господа, в тему физики...

Регулярно возвращаюсь к одной мысли, наблюдая космичекие игры... А именно - не бывать в космосе так хорошо зарекомендовавшему себя "на земле" инерционному оружию. Имею в виду эдакие пушки. Которыми, как мне кажется, например шарашит Дестроер. Большой калибр в космосе умрет. Если не будет изобретен способ нейтрализовать, или свести к минимуму третий закон тов. Ньютона, гласящий, что как только Дестр пальнет из главного калибра , ему будет придан весьма существенный вращательный момент.

Помимо этого неприятного момента (необходимо решать вопрос о пространственной стабилизации корабля), отдача создаст весьма и весьма существенные потери энергии в силе удара снаряда, т.к. существенная её часть уйдет на "отталкивание" корабля. А т.к. в отличие от "земных" условий, где орудие "цепляется" собственно за землю, точнее за её массу, в космосе кораблю "держаться" "не за что кроме себя самого", скорость классического снаряда будет существенно меньше, чем тут, внизу. Так что на мой взгляд на текущем этапе развития нашей убогой () цивилизации, в пространстве, отдаленном от родной планеты, будет эффективно исключительно ракетное вооружение.

Жду недождусь толковых рабочих вариантов лучевого, но пока...
И на мой взгляд слегка наивно в игрушки и кино "впихивать" большие корабли, которые шарашат по неприятелю из танковых орудий...
Налеюсь сей повестью я не вылез за рамки топика)))
Очень интересно почитать, что думает народ...
Jeltый is offline   Reply With Quote