Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld 2
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 07-28-2005, 02:51 AM   #1
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Кто как назначает группы?

Народ, просто хочу знать, кто как группы назначает и какую тактику использует во втором Хоуме? Может для кого-то это слишком инимно, но обещаю, повторять не буду (у меня своя есть ).

Впрочем, наполовину уверен, что половина назначает группы по классам кораблей, а не по характеристикам "Силён против" и "Слаб против" - слишком большая разность хода. Итак,
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2005, 11:24 AM   #2
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Ещё опрос

Я назначаю:
1 - перехватчики, 2 - бомбардировщики, 3 - все корветы, 9 - сборщики ресурсов, 0 - все легкие корабли вместе, 4 - авианосец, 5 - тяжелые корабли (для крупных кораблей по возможности назначаю отдельные номера).
Когда объединяю в формацию - смотрю по обстоятельствам. Если время не терпит, то кидаю всех толпой, первыми прилетают перехватчики. Но если время дает свободу, то я объединяю примерно равные по скорости корабли в формацию. Например, оба типа корветов и бомбардировщики можно объединить в одну группу. На самом деле это очень удобно, если не назначать смешанным группам номера. Также полезно бывает объединять истребители в строй для защиты крупных кораблей.
Fox is offline   Reply With Quote
Old 02-27-2009, 07:09 PM   #3
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 908
Радость Re: Кто как назначает группы?

Я назначаю так:
1-Ганшипы,
2-бомбардировщики,
3-перехватчики,
4-пульсары,
5-Боевые крупные корабли (дестроеры, батлы, дредноут),
6-торпедные фрегаты,
7-скауты,
8-муверы,
9-сборщики,
10-вспомагательные корабли (Десантные или полевые фрегаты).

P.S. Так назначаю только в сингле.
Лёшка is offline   Reply With Quote
Old 03-13-2009, 10:27 AM   #4
Snap
Командир звенаКомандир звена
 
Snap's Avatar
 
Faction:
Таииданская Республика

Join Date: Aug 2008
Location: Уфа
Posts: 209
Re: Кто как назначает группы?

1 - Орудийные корветы, 2 - ионные корветы, 3 - все корветы вместе, 4 - фрегаты торпедники или тяж. ракетоносцы, 5 - два эсминца, 6 - два эсминца, 7 - линейка, 8 - носитель, 9 - сборщики, 0 - все боевые корабли вместе.
Snap is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2009, 02:12 PM   #5
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Кто как назначает группы?

По игре в одиночную кампанию
  1. Перехватчики;
  2. Бомбардировщики;
  3. Канонёры;
  4. Пульсарные канонёры;
  5. Десантные фрегаты +защитные;
    Порою, из-за общей бесполезности д.ф., назначал сюда какую-нибудь временную группу, например, 1+2+3+4 + F7.
  6. Торпедные фрегаты + захваченные ракетные фрегаты вийгров (бывало);
  7. Ионные фрегаты;
  8. Зенитные фрегаты;
  9. Временная группа;
    Например, 6+7+8+10 + F5.
  10. Сверх-тяжёлые корабли - крейсеры, эсминцы и дредноут, конечно.

Разделение по скоростям и предназначениям, в основном.
Тактика обычно оборонительная - F3, ибо остальные как-то галимо реализованы.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2009, 04:01 PM   #6
Phantom
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Phantom's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Apr 2008
Location: Gardens of Kadesh
Posts: 272
Re: Кто как назначает группы?

А я редко реализую группы по классам - глупо, если бомберы пойдут без перехватчиков и т.д. Так что я сделал так:
  1. мои любимые бомберы идут вместе с перехватчиками (в соотношении 3 к 2) в группе 1,
  2. те же перехватчики с ганшипами в группе 2,
  3. торпедники идут вместе с пульсарами или флаками,
  4. а в группе с тяжами обязательно есть 2-3 флака на каждого.

Таким образом я разделяю корабли не по классам, а по назначению "кого истреблять" и "прикрывать слабые места".
Phantom is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2009, 04:23 PM   #7
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Кто как назначает группы?

Глупо как раз-таки написанное тобой, т.к. бомберов надо очень чётко контролировать, постоянно указывая цели типа фрегатов/подсистем, иначе они неэффективны )) В то же время перехватчиков надо направлять на совершенно другие цели. Имея в одной цифрогруппе и тех, и тех целеуказание для обоих типов кораблей становится более затруднительным и менее эффективным ))

А вот назначение перехватчиков и бомберов в 2 разные группы отнюдь не значит, что летать они будут по отдельности (кстати, по отдельности ими тоже зачастую можно и нужно летать), ведь направить 2 группы совсем не сложно).
Lee is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2009, 06:07 PM   #8
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Кто как назначает группы?

Phantom, в принципе, разумно закрывать слабые места основной группы, только вот
  1. При атаке на группу тяжёлых кораблей без анти-истребительной поддержки перехватчики нафиг нужны - только лишние жертвы. Единственное преимущество - отвлечение штурмовых/зенитных фрегатов, если таковые имеются.
    Но и при истребительно-корветном щите эскадры, ИМХО, лучше 1ыми пустить "чистые" перехватчики, чтобы связать эскадрильи врага боем, добавив канонёров (gunship) и пульсаров для усиления эффекта. А уж потом пускать на фоне бомбардировщики.
  2. Иногда требуется полная скорость перехватчика, чтобы быстро припереться на другой край фронта - а корветы будут только сдерживать.
    Как писал С.Лукьяненко в "Фальшивых Зеркалах": "Скорость эскадры равна скорости её самого тихоходного корабля". Что логичн:о)
  3. Насколько я помню из игрового описания, торпедные фрегаты - это, в первую очередь, противокорветные корабли. И только после апгрейда они ещё и антифрегатными становятся. Так что усиливать их пульсарами - как-то необычно, на мой взгляд... Хотя...
  4. 2 крейсера + 5 эсминцев = 7 кораблей. То есть, ты, получается, забиваешь все фрегатные слоты зенитками (от 14 до 21 фрегата)?

ИМХО, всё же разделение по отдельным классам/предназначениям позволяет более гибко создавать группы и соответственно реагировать на новые тактики врага.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2009, 06:41 PM   #9
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Кто как назначает группы?

  1. Перехватчики;
  2. Бомбардировщики;
  3. 1+2 для диверсий; либо зенитные
  4. торпедники;
  5. сборщики и рефайнеры;
  6. свободный слот, применяется для спецзадач.
  7. разведчик/десантные
  8. свободный слот, применяется для спецзадач;
  9. дестроеры, при наличии батлов;
  10. батлы/дестроеры;
В миссии, где надо отбиваться от параноидальных муверов, распределяю торпедников на 4 команды: 6, 7, 8, 9.
Корветы размешиваю в группы 1, 2. При необходимости ставлю им задачи отдельно уже внутри группы, благо иконки сгруппированны.
Особые хлопоты в сингле доставляют элитные подарки, и нестандартно сильные и вне юниткапа. Приходится беречь их особо, но спецгрупп на всех ни напасешься. Приходится постоянно заглядывать внутрь групп 1,2.
Rad is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2009, 07:21 PM   #10
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Кто как назначает группы?

Давненько не рубал в сингл, уже и раскладку подзабыл. Впрочем, сэйвы под боком. Итак:
1. Корветы штурмовые аки обычные. Элитную пару ганшипов к ним же. Великолепная пятёрка крошит лансфайтеры, бомберы и прочую слишком опасную гадость.

2. Пульсары. Несмотря на манёвренность, ведут себя как слоны в посудной лавке – т.е. бьют всю вражескую посуду, начиная с тех же лансов и ракетчиков, ну а далее по снижению опасности вражеских кораблей для нашего флота.

3. Фрегаты силовых полей. Строятся только для 11ой миссии, но разбирать жалко. Так и висят.

4. Эсминцы. Никогда не смешиваются с супертяжами по причине невысокой дальности огня, но превосходящей скорости. Основная задача – под шумок выманивать вражеские фрегаты и отступая, гвоздить их всем что под руку попадётся.

5+6. Крейсера + дред. Великолепная тринити поваров-шашлычников, делающих вкусные блюда прямо из посудин аки солдат из топора. Работают аккуратно, близко не подходят – чтобы не получить угощения от тринитей вражеских. Разделил по разным группам, т.к. имеют разную скорость, да и применяются обычно по разным направлениям.

7. Муверы. Летающие жернова, в клочья перемалывающее всё, что не оснащено ланс-лучами и плазменными метателями (а в 12ой такого контингета более чем достаточно). Удобно применять, когда возле беззащитной Каран нарисовались ракетные фрегаты с целью её малость пообижать.

8. Разведчики. Работают в паре, пингуют обстановку и подвешивают особо вредные элементы (таких тоже хватает).

9. Перехватчики. Выполняют примерно ту же функцию прикрытия, что и ганшипы, но для бомберов – присутствие не своих истребителей явно не способствуют технике безопасности и производительности труда.

0. Бомберы, элитные к ним же. Отряд токарей с напильниками, сглаживающий сучки, неровности и шероховатости вражеских корпусов, ну и прочий брак. Напильники калёные, в силу чего весьма хрупкие и требуют предоставления идеальных рабочих условий.
Остальные фрегаты. По причине потрясающей удельной погибаемости в секунду не применяются.


Добавлено через 6 минут:
Странно. То ли у мну дежавю, но что-то подобное я уже писал.

Добавлено через 6 минут:
Впрочем, отнюдь не только я – Рад на тему прохождения целую статью наваял. Читать здесь.

// UPD:
Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Фишка в том, что тринити дальнобойней лазерных указок
Не проверял, если честно. Но если не лезть на рожон и отходить вовремя, шансов воспользоваться ей мизер

Ну а скорости батлам в любом случае поднимаются – они и так словно под холифризом.

Last edited by Ten : 04-25-2009 at 07:37 PM. Reason: добавлено сообщение
Ten is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2009, 07:22 PM   #11
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Кто как назначает группы?

Ну хз ) Я элитных бомберов и ганшипов почти сразу продал, чтобы не мешались ) В миссии с муверами торпедники были сначала группой номер 1 )) единой, потом, соответственно, их стало две - 1 и 2, потом 4 - 1, 2, 3, 4 )) В этой миссии можно только торпедниками и обойтись )) Под конец нужно вообще 8 торпедников, а то и 4
Ну ещё там полезны пульсары для полёта за поломанным мувером - группа 5 Остальные корабли либо разбираются, либо докаются в или тусуются с кэрриером и сборщиками около ресурсов на старте

Я (как видно из вышеописанного) назначаю группы по случаю Но, если придумать какой-то стандарт, то так:
1. перехватчики
2. бомберы
3. пульсары+ганшипы
4. разведка
5-9 фрегаты.
По дестрам и батлам мышкой и так ловко попадаю

За Вэй:
1. штурмовые
2. лансеры
3. лазерные корветы
4. разведка


Quote:
Originally Posted by Ten View Post
5+6. Крейсера + дред. Великолепная тринити поваров-шашлычников, делающих вкусные блюда прямо из посудин аки солдат из топора. Работают аккуратно, близко не подходят – чтобы не получить угощения от тринитей вражеских. Разделил по разным группам, т.к. имеют разную скорость, да и применяются обычно по разным направлениям.
Фишка в том, что тринити дальнобойней лазерных указок
Вторая фишка в том, что, если батлам не апать скорость, скорости батлов и дреда равны

Last edited by Lee : 04-25-2009 at 07:44 PM.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2009, 09:53 PM   #12
Phantom
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Phantom's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Apr 2008
Location: Gardens of Kadesh
Posts: 272
Re: Кто как назначает группы?

Quote:
Originally Posted by Lee
Глупо как раз-таки написанное тобой, т.к. бомберов надо очень чётко контролировать, постоянно указывая цели типа фрегатов/подсистем, иначе они неэффективны
Как раз таки удобно при далеких переходах из одной части карты в другую...да я еще отделяю истребители этой группы в отдельный номер.

Quote:
Originally Posted by AmDDRed
При атаке на группу тяжёлых кораблей без анти-истребительной поддержки перехватчики нафиг нужны - только лишние жертвы. Единственное преимущество - отвлечение штурмовых/зенитных фрегатов, если таковые имеются.
Где ты видел, чтобы тяжи ходили без мелочи?

Quote:
Originally Posted by AmDDRed
4. 2 крейсера + 5 эсминцев = 7 кораблей. То есть, ты, получается, забиваешь все фрегатные слоты зенитками (от 14 до 21 фрегата)?
Нет конечно - 2-3 флака - это на группу (я не беру все тяжи в одну группу - по 1 крейсеру, пара эсминцев - вот тебе эскадра) они нужны еще затем, чтобы враги били их, а не тяжи (затем нужен полный апргрейд брони флаков), а строить их приходиться постоянно - я даже выделяю на это отдельный носитель - все время строит флаки.

Last edited by Phantom : 04-25-2009 at 09:55 PM. Reason: добавлено сообщение
Phantom is offline   Reply With Quote
Old 04-30-2009, 11:43 AM   #13
Nickolay
МичманВ запасе
 
Nickolay's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Oct 2008
Location: Somtaaw Highlands
Posts: 70
Re: Кто как назначает группы?

А я всегда от балды назначаю. Судя по тому, что создали эту тему, это не очень правильно?...
Nickolay is offline   Reply With Quote
Old 04-30-2009, 01:43 PM   #14
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: Кто как назначает группы?

я назначаю то что использую
если перехватчики и бомберы
то естественно номера 1 и 2 получают они
матерь можно поставить на 8, колекторы и контролеры на 9 и если надо ручками их выделять. 0 получает какая нибудь хрень которую нужно кудато перетащить или защитить.

если использую маневры суперкапов
то первый номер может получить и дредноут, второй и третий оба крейсера
четверку может получить група из есминцев. иногда она может разделится на две половины. пятерку могут получить бомберы, а пульсарники шесть. на семерку тогда станут все фрегаты, все равно они все вылетят в первые же секунды

но если я использую пульсарников с бомберами, в основном, то они получают первые номера.

короче лидер схватки получает меньший номер и выходит на передний план
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 04-30-2009, 03:37 PM   #15
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Кто как назначает группы?

Quote:
Originally Posted by Nickolay View Post
А я всегда от балды назначаю. Судя по тому, что создали эту тему, это не очень правильно?...
Это индивидуально. Если ты не путаешься в группах и не тратишь драгоценные миллисекунды на вызов нужной группы, то принцип назначения номера команды значения не имеет.

Для слабых умом все же полезнее пользоваться комбинацией ум-привычка. Тогда при необходимости, к тому времени пока взгляд фокусируется на нужной кнопке, рука сама передвинется в нужную зону клавы и останется только скорректировать финальное движение пальца.

Quote:
Originally Posted by Dron01
Впрочем, наполовину уверен, что половина назначает группы по классам кораблей, а не по характеристикам "Силён против" и "Слаб против" - слишком большая разность хода.
Разность хода не всегда нужно учитывать при формировании команды.
1. Если бой идет локально, в общей каше никто уже своих не догоняет - все в бой.
2. Для аварийной передислокации больших сил нужно иметь укрупненные команды (возможно состоящие из команд). Наиболее укрупненные команды вызываются капслоком и А (военный выбор), может понадобиться и более подробное объединение, например всего москитного флота. При шухере всем задается первоначальное направление и они СРАЗУ ВСЕ начинают двигаться, затем подгруппам можно уже задавать цели, которые они отработают по прибытии: истребителям - мелочь в рамочке, ганшипам - эту же мелочь (они сами решат кто же им интереснее), бомберам подсистемы, пульсарам - корпуса.

Last edited by Rad : 05-01-2009 at 08:09 PM.
Rad is offline   Reply With Quote
Old 05-01-2009, 08:43 AM   #16
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: Кто как назначает группы?

Quote:
Originally Posted by Rad View Post
Если ты не путаешься в группах и не тратишь драгоценные
Quote:
Originally Posted by Rad View Post
Для слабых умом все же полезнее пользоваться комбинацией ум-привычка.
Согласен на все 100%, если мозг позволяет хранить инфу кто где, а еще и выбирать по какому принципу лучше рассовать корабли по группам, то там по шарабану какой номер у кого. Да и в конце концов, можно посто дать некоторым судам приказ охраны. Например перехватчикам охранять носитель или крейсер, а управлять после этого одним лиь крейсером. И для лучшего эфекта можно еще эти истребители убрать из группы под номером один, например, где у тебя все 14 истребителей хранятся.
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2009, 05:10 PM   #17
Ra-Said
РядовойВ запасе
 
Ra-Said's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Jul 2009
Location: Петрозаводск
Posts: 15
Re: Кто как назначает группы?

Обычно так:
1 - истребители
2 - корветы
3 - бомбардиры
4 - дестры
5 - баттлкрузеры
6 - фрегаты (не всегда их использую, ибо не нравятся - ни рыба, ни мясо)
7 - спец. юнит (фиелд фригат или инфильтрейшн фригат, к примеру)
8,9,10 - на всё остальное, в зависимости от ситуации.
Ra-Said is offline   Reply With Quote
Old 09-08-2009, 10:39 PM   #18
Xoma23
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Sep 2009
Posts: 3
Re: Кто как назначает группы?

Уууу что-то никто в стратегии не играет, и уж точно в шахматы, я делаю так:
1. Все тяж. корабли (дестр., батл, фрегаты)
2. пульсарки
3, 4, 5 мелочь (все по групам, гораздо ефективние зажимать противника в клешню чем подставлять целую групу под удар тех же зениток или платформ).

Причем идут они в таком четком порядке (все как на войне, "танки и пехота" )
Xoma23 is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2009, 06:39 PM   #19
mpv2909
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
mpv2909's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Aug 2009
Location: Кострома, Россия
Posts: 347
Re: Кто как назначает группы?

У меня 2 истребители и корветы 3 фрегаты 5 эсминцы и крейсеры 10 производственные 1 все сразу
mpv2909 is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2009, 08:09 PM   #20
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Кто как назначает группы?

Xoma23, блаблабла )
Файтеры и корветы ставяцца на первые цифры (по крайней мере у меня так) ввиду того, что обращение к ним гораздо чаще происходит, чем к толстопузам а пальцы, как водится, лежат в районе WASD

Так что нех. Порядок назначения циферок ничего не говорит о тактике )
Lee is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 02:14 PM.

Page generated: 0.096 seconds (93.10% - PHP and 6.90% - MySQL), 11 queries total