Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 07-06-2015, 08:39 PM   #1
Berserk
НовобранецВ запасе
 
Join Date: May 2008
Posts: 5
intel Bay Trail + W8.1

Приветствую и прошу помощи

Имеется планшет ASUS T100TA с процессором intel z3775, соответственно, без каких-либо дополнительных графических решений. Захотелось мне в отпуске поиграть в классику Хомы. Скачал, по традиции, с этого сайта игрушку, сплендор заодно. Запускаю - всё нормально, играется, сражается, все дела.

НО! При запуске игры в настройках видео стоит SW рендерер, разрешение 640*480. Родное разрешение тут 1368*768, так что сами понимаете, играть не очень комфортно. И при попытках сменить рендер или разрешение (даже если ставлю sw 800*600) - вылет из игры без вариантов. Точнее, процесс не останавливается, но обнаруживается только в диспетчере, попутно стремясь скушать 100% процессорного времени. Раньше, если я и сталкивался с подобными проблемами на разных машинах (всего пару раз, обычно всё тип-топ), то всё удавалось решить через ключи ярлыка или правки в реестре (правда, на w8 и intel atom еще не приходилось играть). А тут вот такая борода, никак не могу найти решение.

Ради интереса скачал пиратку ремастеред. Ремастер-версия хомы1 играется и настраивается без вопросов, хоть и с так себе ФПС. Классика запускается с default opengl рендером (и только с ним, других в настройках просто нету) и позволяет менять разрешение вплоть до 1024*768. Поставленный сверху сплендор ожидаемо ничего не дал и вываливается при смене настроек, так же, как и версия с сайта.

Логично предположить, что проблема либо в драйверах, либо в самом железном мозге планшета, но не отпускает мысль о Windows 8.1 и ее заморочках с правами и безопасностью. Ведь что может быть проще - сменить разрешение, не меняя рендер?

В общем, сами мы не местные, подскажите, пожалуйста, кто чем сможет...


UPDATE:
Метод тыка всё-таки работает. Каким-то образом сплендор запустился с openGL рендером в 640*480. Вышел из игры. Включил в commandLineSPL параметры /window и /noborder, а разрешение установилось дописыванием туда же /w 1368 и /h 768 (честно говоря, не знал, что оно сработает, просто тыкнул. Потом дошло, что exe-шник ведь переписанный). Всё работает вроде бы.

С катаклизмом всё так же сделал, только /window и /noborder дописал в свойствах ярлыка, а разрешение менял в реестре. У меня путь туда HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\VirtualStore\MACHINE\SOFTWARE\Sierra On-Line\Cataclysm

Last edited by Berserk : 07-07-2015 at 10:35 PM. Reason: получилось
Berserk is offline   Reply With Quote
Old 07-08-2015, 08:03 AM   #2
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: intel Bay Trail + W8.1

Хм... интересный и весьма полезный опыт

Насколько я знаю, в Steam-версии классики обрубили software-визуализатор и явно подкрутили код инициализации OpenGL, так что он стал заметно быстрее работать, и даже на проблемных драйверах от ATI, под которыми CD-версия вываливается с ошибкой, позволяет нормально сменить видеорежим. Только непонятно, где именно они намудрили – процедуры инициализации остались прежними (ну, с поправкой на то, что собирали 2012-й студией), даже флаг совместимости с Аэро (который PFD_SUPPORT_COMPOSITION) не используется.

Ну, а поскольку Steam-версия сохраняет настойки гжеля в реестре, их на раз подхватывает CD-версия. /w и /h действительно есть, но пока это скорее экспериментальная возможность, кроме того, они занимают последние два места, освобождённые под ключи, и потому, так сказать, не документированы. Но на крайний случай могут вполне подсобить

Добавлено через 6 минут
Любопытства ради погуглил планшет... как оказалось, он не совсем планшет, клавиатура есть и USB-порт под мышку тоже, так что да, вполне можно погонять классику. Или ты пользуешься исключительно экраном?

Last edited by Ten : 07-08-2015 at 08:09 AM. Reason: добавлено сообщение
Ten is offline   Reply With Quote
Old 07-08-2015, 07:27 PM   #3
Berserk
НовобранецВ запасе
 
Join Date: May 2008
Posts: 5
Re: intel Bay Trail + W8.1

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Ну, а поскольку Steam-версия сохраняет настойки гжеля в реестре
Не знаю, у меня пиратка тут, в реестре я её не увидел (правда, и не искал), да и настройки классики не сохранялись, это точно. Репак от RG, если что.

Любопытно, что при указании d3d в реестре, я мог там же менять разрешение и игра запускалась с ним (1368*768), но, во-первых, окошко с настройками продолжало утверждать, что стоит SW 640*480, а во-вторых, жутко тормозили игровые меню и окошко видеонастроек в самой игре. Какими-либо параметрами убрать это у меня не получилось. А когда я запускал openGL в моём разрешении в полноэкранном режиме - весь мой экранчик становился левой верхней частью большого (наверное, 19-дюймового), но, к сожалению, несуществующего монитора. Размером как раз 640*480 А вот окно без рамок - помогло.

Добавлено через 13 минут
Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Любопытства ради погуглил планшет... как оказалось, он не совсем планшет, клавиатура есть и USB-порт под мышку тоже, так что да, вполне можно погонять классику.
Да много чего можно, полноценная винда позволяет. Вот только привыкнуть к клавиатуре трудно, к тому же, она тут из простых, не обрабатывает больше трёх (или четырёх, не суть) одновременных нажатий. Ну и экран - с таким размером атмосферные игры отличаются от блокнота только управлением.

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Или ты пользуешься исключительно экраном?
Ну нет, любопытства не хватило на такое Хотя...

Last edited by Berserk : 07-08-2015 at 07:41 PM. Reason: добавлено сообщение
Berserk is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2015, 06:05 PM   #4
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: intel Bay Trail + W8.1

Раз всё основное на планшетах работает - напишите скрипт-прогу для сенсорного управления и порт готов )))
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2015, 03:44 PM   #5
Berserk
НовобранецВ запасе
 
Join Date: May 2008
Posts: 5
Re: intel Bay Trail + W8.1

Не стоит, уверяю. Нужен нормальный экран. Я вот заморочился, запустил - а играть как-то и не хочется на 10 дюймах
Berserk is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 12:46 AM.

Page generated: 0.044 seconds (88.40% - PHP and 11.60% - MySQL), 10 queries total