Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Модификации Homeworld > HW2 Complex Mod
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

View Poll Results: Что вы думаете по поводу Энергии в Complex 8 ?
Мне нравится 3 21.43%
Мне нравится, но требует доработки 6 42.86%
Мне не нравится, удалить к чертям 5 35.71%
Voters: 14. You may not vote on this poll

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 03-07-2012, 02:26 PM   #1
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Энергия в Complex 8

Интересно узнать отношение игроков к этому новшеству. Некоторым нравится, некоторые просят удалить. Что думаете вы?
regul is offline   Reply With Quote
Old 03-09-2012, 03:56 PM   #2
echonok
СержантВ запасе
 
echonok's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Oct 2010
Posts: 44
Re: Энергия в Complex 8

Было бы хорошо видеть, на что именно уходит энергия. Не всегда понятно, то было в плюсе, то вдруг резко пошел расход. Какая-то расшифровка по энергии, как состав флота - кто сколько жрет.
echonok is offline   Reply With Quote
Old 03-09-2012, 04:03 PM   #3
MAGNUM
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
MAGNUM's Avatar
 
Join Date: Nov 2009
Posts: 332
Re: Энергия в Complex 8

Удалять нельзя, без энергии 8ка будет просто семеркой с десятком новых кораблей. Но надо бы уменьшить потребление энергии при иследовании - это первое. Второе - надо подумать о том, чтобы арморед кор при взрыве не наносил вред или павер станции гипер прыжок автоматический, но я склоняюсь к варианту с арморед кор!

Добавлено через 1 минуту
Quote:
Originally Posted by echonok View Post
Было бы хорошо видеть, на что именно уходит энергия. Не всегда понятно, то было в плюсе, то вдруг резко пошел расход. Какая-то расшифровка по энергии, как состав флота - кто сколько жрет.
Все просто - надо щелкнуть по самой шкале энергии и слева у тебя выходит расход-приход энергии. Вот и маневрируй между экономией и прибылью!

Last edited by MAGNUM : 03-09-2012 at 04:06 PM. Reason: добавлено сообщение
MAGNUM is offline   Reply With Quote
Old 03-09-2012, 06:44 PM   #4
echonok
СержантВ запасе
 
echonok's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Oct 2010
Posts: 44
Re: Энергия в Complex 8

О, спасибо, не знал)
Мне кажется, что по энергии ничего менять не стоит. Другое дело, что не ясна работа с температурой. Т.е. от чего она должна повышаться и на что влиять. На карте с Солнцем, температура у меня скакала, но что менялось, я так и не понял.
echonok is offline   Reply With Quote
Old 03-09-2012, 08:23 PM   #5
MAGNUM
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
MAGNUM's Avatar
 
Join Date: Nov 2009
Posts: 332
Re: Энергия в Complex 8

Температура пока еще сыра, как и карты с космической и солнечной радиацией, но в перспективе, это будет работать ))
MAGNUM is offline   Reply With Quote
Old 03-09-2012, 10:20 PM   #6
echonok
СержантВ запасе
 
echonok's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Oct 2010
Posts: 44
Re: Энергия в Complex 8

Кстати, ещё по поводу температуры. В древней игрушке - 2150 (разные части) - были юниты с лазерным оружием. Так вот они не просто отнимали здоровье, они ещё и нагревали корпусы вражеских войск. При достижении максимальной температуры враги просто взрывались. Как мысль внести нечто подобное в Компекс? Это могли бы быть ионные корабли или же вообще новый вид оружия.
echonok is offline   Reply With Quote
Old 03-10-2012, 09:03 AM   #7
SinisteRUS
ЛейтенантЛейтенант
 
SinisteRUS's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Mar 2009
Location: Узбекистан.Ташкент
Posts: 109
Re: Энергия в Complex 8

Энергия... обсалютно ничего не имею против энергии.Требует доработки, например у Вайгра клок 10, жрет ингибитор 8. Больше нет существенных замечаний, но может просто еще не обкатал.
SinisteRUS is offline   Reply With Quote
Old 03-10-2012, 10:02 AM   #8
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Энергия в Complex 8

Мне тоже кажется что клок и ингибиторы жрут слишком много энергии, да еще боевые действия. С другой стороны я заметил что все мы всё ещё пытаемся играть как в С7, не беря в расчёт энергию совсем.
regul is offline   Reply With Quote
Old 03-10-2012, 12:13 PM   #9
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Энергия в Complex 8

Такая идея по поводу энергии, позаимствовал из C&C3: надо как то реализовать для кораблей и подсистем поотдельности систему управления энергией - то бишь иметь возможность обесточить отдельные ненужные подсистемы без их уничтожения и траты ресурсов, чтобы потом всегда иметь возможность моментально вновь активировать. Так же можно усложнить эту систему - не просто выключать/включать питание, но и регулировать мощность - например, если имеешь базу, окружённую хорошей обороной, снизить мощность ингбитора, а, соответственно, и его радиус действия. То же качательно и остальных подсистем.

Так же можно сделать для тяжёлых кораблей режим электростанции: в экстренном случае переводишь ненужные корабли в этот режим, при этом они полностью теряют возможность атаковать, двигаться, самочиниться (возможно даже начнут медленно самоповреждаться), радиус их сенсоров упадёт до минимума, но при этом они сами начнут вырабатывать немного энергии.

P.S. По моему эти введения помогли бы сильно увеличить тактическое значение энергии, потому что сейчас, откровенно говоря, она не смогла сделать игру сильно отличной от старого комплекса ИМХО.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 03-10-2012, 04:11 PM   #10
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Энергия в Complex 8

Ну ингибитор-то можно отключать. Перераспределение энергии тоже в планах у Бегинса, но хз когда он это реализует.

Если кто не заметил, теперь у всех кэпиталов есть новая вкладка "Ship Command", она находится прямо над значками разделов строительства.
regul is offline   Reply With Quote
Old 03-10-2012, 08:51 PM   #11
MAGNUM
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
MAGNUM's Avatar
 
Join Date: Nov 2009
Posts: 332
Re: Энергия в Complex 8

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
Такая идея по поводу энергии, позаимствовал из C&C3: надо как то реализовать для кораблей и подсистем поотдельности систему управления энергией - то бишь иметь возможность обесточить отдельные ненужные подсистемы без их уничтожения и траты ресурсов, чтобы потом всегда иметь возможность моментально вновь активировать. Так же можно усложнить эту систему - не просто выключать/включать питание, но и регулировать мощность - например, если имеешь базу, окружённую хорошей обороной, снизить мощность ингбитора, а, соответственно, и его радиус действия. То же качательно и остальных подсистем.

Так же можно сделать для тяжёлых кораблей режим электростанции: в экстренном случае переводишь ненужные корабли в этот режим, при этом они полностью теряют возможность атаковать, двигаться, самочиниться (возможно даже начнут медленно самоповреждаться), радиус их сенсоров упадёт до минимума, но при этом они сами начнут вырабатывать немного энергии.

P.S. По моему эти введения помогли бы сильно увеличить тактическое значение энергии, птотому что сейчас, откровенно говоря, она не смогла сделать игру сильно отличной от старого комплекса ИМХО.
Регул, заметь, а идеи то неплохие - мы кружили вокруг до около, а насчет резервных энерго кораблей не подумали - идея тупо какойнить батлкрузер перевести в режим атомного реактора на случай уничтожения электро станции и чтоб он потихоньку таял и радиацию распостранял + не сразу а потихонбку падало население!!!!
MAGNUM is offline   Reply With Quote
Old 03-10-2012, 09:21 PM   #12
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Энергия в Complex 8

ололо, вы придумайте как это сделать сначала.
regul is offline   Reply With Quote
Old 03-12-2012, 08:51 AM   #13
Astrad Sevinus
МичманВ запасе
 
Astrad Sevinus's Avatar
 
Join Date: Jan 2010
Posts: 77
Re: Энергия в Complex 8

Напишу немного ))) Замечания так сказать

Сначала поделюсь о соображениями про энергию, это просто недоработанный инструмент, который нам дали, у Вайгра вечные проблемы с энергией, все мои ранние тактические ходы просто аннулировались, например удержание врага в ингибиторе под клоком, либо самостоятельное укрытие под клоком, да и вообще возможность вначале иметь 2 кариера, тоже не прокатит, т.к. энергии не хватит да и нападать не чем будет: объясню почему, к примеру: Ранее в 7-м комплексе, в Девиэйшен моде мелочь была отточена и некоторые пушки и турели, были ослаблены по отношению к маленьким кораблям, в частности это мощь Point Defense Turret, этот абсурд кажется еще больше усилили, потому что теперь они жрут не только мелочь но и Круйзеры, без особого труда.

И опять же замечу: Бегинс так влюблён в архитектуру Хиагар или что? Он добавляет все больше и больше всяких нужных и используемых кораблей Хиагаре, например дальнобойные станции, дальнобойные кариеры, куча щитов на каждом из этих кораблей, которые прогрызает только Дредноут. Мне не понятно честное слово, Вайгру дали Артилерийский Круйзер, а он какойто.... неправильные и стреляет МОРТАР ракетами, которые непонятно, что делают.

Моё мнение по нескольких играм: Клок и ингибиторы у вайгра просто умерли, кариеры тоже, в то время как Клок Хиагары наоборот стал фичей Хиагар, а не Вайгра, у Вайгра просто не хватит на все энергии, да и модуль на Лайт Кариере можно построить с самого начала, да и радиус клока на Химере не хилый. Хотя, все кричали что Вайгр сильный)) Теперь он вообще трухлявый)))))

Регул ты можешь достучаться же сейчас до Бегинса так? Давай я зайду как нибудь в ТимСпик и всё тебе обьясню, все равно все передать письмом не получиться, да и предложи баланс Мелких кораблей с Девиэйшен мода, там очень все нормально работает.
Astrad Sevinus is offline   Reply With Quote
Old 03-12-2012, 06:44 PM   #14
MAGNUM
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
MAGNUM's Avatar
 
Join Date: Nov 2009
Posts: 332
Re: Энергия в Complex 8

Заходи конечно же в любое время - но до Беггинса достучаться ето нелегкая задача - мы тоже знаем о многих этих недочетах и строчим ему письма, но как об стену горох - помалу конечно же поправляет, но очень помалу. А на счет мелочи мы наоборот очень довольны - сделан больший акцент на баланс мелочи, она практически вся играбельна, за исключением пары юнитов таких как флакфригат или мисслбомбер. А еще у Хайгары 3 верфи - хотим хотябы до 2х сократить и читерский Флит карриер тоже надо бы поправить. Да и конечно же есть много нареканий по энергии особенно у Вайгра - Регул даже недавно фикс делал по потреблению энергии клоком и ингибитором вроде стало получше, осталось тока до Бега достучаться! Заходь в гости че отсиживаться в одиночистве!
MAGNUM is offline   Reply With Quote
Old 03-16-2012, 06:16 PM   #15
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: Энергия в Complex 8

Честно говоря, я только установил мод и толком еще ничего не понял в нем. По сути дела, это абсолютно новая игра, которую мне надо будет еще учить и учить. Но определенные ощущения уже начинают вырисовываться. Попробую их сформулировать.

Думаю, все согласятся, что у людей, которые долго занимаются чем-то (в данном случае улучшениями HW) порой замыливается глаз и в потоке мелких и крупных деталей они, зачастую, теряют или коренным образом модифицируют основной смысл и идею всей работы. Что называется, за деревьями лес теряют. В этом случае "чистый и незамутненный" взгляд новичка может оказаться полезным.

Помимо самой идеи трехмерной "летательной" стратегии, оригинального "кинематографического" оформления, отличной и не тяжелой графики и прекрасной музыки прелесть оригинального Homeworld была в его простоте. Минимум ограничений, максимум свободы, минималистичный интерфейс и уникальный сплав стратегии и космической летало-стрелялки. Мне думается, что формула успеха и безумной популярности HW кроется именно в этом. HW2 в этом смысле сделал довольно большой шаг в сторону от этих принципов, помимо всего прочего усложнив управление, развитие, потеряв в логике и сделав геймплей более "вязким" и скучноватым. ComplexMod в этом смысле оказался просто каким-то монстром с запутаным управлением, заумными зависимостями и головоломным интерфейсом. Мало того, ввели кучу совершенно неочевидных условностей, таких как экономику, хонор-пойнты какие-то, а теперь еще и энергию. И это в "летательной стратегии".

Не знаю, может это я такой тупой (хотя никогда такого не водилось), но за битых пол-дня я не смог не то что разобраться со всеми этими хитросплетениями, но даже просто "выжить" на самой большой карте с единственным противником на уровне "easy". Я, конечно, попытаюсь разобраться со всем этим хоноро-экономическим навалом, но, честно скажу, с каждым разом желание вникать в эти хитросплетения становится все меньше. А ведь я, по сути дела, фанат серии, проведший в HW, HW2 и Cataclysm не один месяц чистого игрового времени.

Резюмируя. Работа проведенная разработчиками, безусловно, впечатляет. Я бы сказал, поражает воображение. Но, по-моему, где-то на пол-пути, блестящая идея о расширении вселенной HW и функционала игры начала обрастать кучей ненужных мелочей и, в результате, ушла настолько далеко в сторону от оригинальной идеи, что полностью её потеряла и переродилась. CompleхMod, в том виде в котором он есть сейчас, превращает знаменитый космо-стратегический экшн в некое подобие SimSity космического разлива, - вялотекущий экономический квест, где вопросы КАК сделать нужный флот почти вытеснили вопрос ЗАЧЕМ он нужен! И вместо того, чтобы с наслаждением наблюдать (и управлять) за красивыми баталиями, приходится метаться между кнопками и ломать голову над тем, что сколько жрет и стоит.

Ответ на вопрос топикстартера "Нужна ли энергия" в моем случае очевиден, - не нужна ни разу. Как и некоторые другие вещи. Не нужно портить вкусное блюдо намешивая туда чуждые по идеологии элементы. Получится не оригинальный вкус, а обычное рагу.
IMHO.

З.Ы.: Очень бы хотелось почитать что-нибудь типа мануала к игре. Т.е. не просто список кораблей с их назначениями, а нечто более развернутое и подробное. Ну, если таковой есть в природе. Я пока что не нашел.

С уважением..
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-16-2012, 07:25 PM   #16
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Энергия в Complex 8

У нас есть недобитый недоделанный обзор мода, вот тут.
Всё, кто хотят добавить хотя бы пять копеек к нему - приветствуются.

Вообще, энергия конечно сыровата, байлд-листы перегружены и баланс в процессе становления, но лично я (замыленным взглядом)) не вижу большой проблемы с перегруженностью [фичами] самого мода. Когда всё будет работать нормально, будет конфетка.
regul is offline   Reply With Quote
Old 03-16-2012, 11:20 PM   #17
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: Энергия в Complex 8

Quote:
Originally Posted by regul View Post
лично я (замыленным взглядом)) не вижу большой проблемы с перегруженностью [фичами] самого мода.
Ну, сколько людей, столько мнений. Лично мне при виде всего этого наворота напрашивается ассоциация с... серьезным авиасимом в который встраивают, ну, скажем, систему ачивов и добычу ресурсов для покупки топлива.
Впрочем, уже повторяюсь..

Quote:
Originally Posted by regul View Post
У нас есть недобитый недоделанный обзор мода, вот тут.
Видел. Но это немного не то..
Список кораблей и вооружения в моде просто бескрайний, а вот описания возможностей и особенностей юнитов нигде нет. Так же, как и нет комментариев к геймплею. Так же, как и нет обучающего режима (карта без противника, к примеру). Ну, просто, чтобы научиться пользоваться и грамотно строиться не рискуя быть расстреляным в первые 20-30 мин.

К примеру: для меня совершенно непонятно, зачем нужен Джаггернаут. Методом научного тыка я выяснил, что он может стыковаться к Хаммеру и Баттларку, но вот что дает эта стыковка, и как ей грамотно пользоваться я так и не понял.

Или совершенно непонятная фича с радиацией, которая гробит всё и вся стоит влететь в "зону". Как защищаться от этого, и нахрена этот "бонус" навтыкали на все карты, совершенно не ясно.

Что делать с сооружениями, висящими в зоне радиации и сулящими какие-то апгрейды..? И как до них добраться не сгорев до тла?

В общем, список вопросов весьма обширный. Практически нескончаемый. Подозреваю, что в данной теме это есть злостный Off Top, так что подскажите, плиз, где поискать ответы.
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2012, 12:15 AM   #18
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Энергия в Complex 8

Ты бы взялся делать такой обзор? Инфой я бы тебя снабдил. Просто некому этим заниматься..
regul is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2012, 04:39 AM   #19
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: Энергия в Complex 8

Quote:
Originally Posted by regul View Post
Ты бы взялся делать такой обзор? Инфой я бы тебя снабдил.
Обзор написать не проблема. Просто для начала мне нужно самому разобраться что к чему. Я пока мало что понимаю. В том числе и смысл большей половины нововведений. Даже поиграть-то толком не в состоянии.

Что за "инфа" у тебя? Ответы на вопросы в форумном режиме? Или ссылки на что-то более-менее офрмленное?

Last edited by GoodNight : 03-17-2012 at 09:22 AM.
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2012, 11:32 AM   #20
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Энергия в Complex 8

Как говориться, о вкусах не спорят: например, мне как раз эта "перегруженность" комплекса и нравиться. Тут главное не испугаться сложности в начале и всерьёз засесть, так сказать, за освоение. Ставишь себе самого лёгкого компа и с наименьшей агрессивностью и изучаешь. Так за пару-тройку боёв за обе стороны вполне можно комплекс освоить. На худой конец всегда есть тимспика, где тебе всё доходчиво обьяснят.

Поверь, если в комплексе освоиться, то он не покажется тебе особо сложенее ориг ХВ. И в комплексе вполне можно сосредоточиться полностью на сражении (которое кстати стало более продолжительноым и с гораздо большими тактическими возможностями), несмотря ни на какую навароченную экономику и энергию.

P.S. Так что тут главное набраться терпения на освоение. Пример: давненько я пытался летать на вертолёте в батлфилде, где полёт хоть и не точный симуляторный, но достаточно реалистичный и уж точно не аркадный. Так вот я всегда разбивал вертушку через сек 15-30 после взлёта и не мог себе представить, как настоящие пилоты могут закладывать всевозможные лихие манёвры. А потом решил всё же добить это дело, и целый день промучился с джоем своим Под конец дня вполне мог летать и даже воевать слегка. Сейчас: закладываю такие выкрутасы, что и настоящим пилотам не придёт в голову сделать. Так что тут, в очередной раз повторюсь, главное - это освоить.

Ещё пример - EVE Online. Уж поверь, в плане навароченности фичами и перегруженностью по сравнению с ней Комплекс отдыхает. Пока там не освоишься то действительно вообще ничерта понять не можешь. Но потом... Эх, не будь она платной...
Джаспер is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 04:08 PM.

Page generated: 0.090 seconds (93.35% - PHP and 6.65% - MySQL), 12 queries total