Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Вселенная Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

View Poll Results: Кто управлеет кораблями в ХВ
ИИ 7 14.00%
Команда 12 24.00%
Команда, которой помагае ИИ 25 50.00%
Один человек 6 12.00%
Voters: 50. You may not vote on this poll

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 01-27-2008, 05:15 PM   #161
Kamow
МичманВ запасе
 
Kamow's Avatar
 
Join Date: May 2007
Location: город-герой Киев!
Posts: 51
Re: Корабли и их захват

Хм... РЕакцию человека, я думаю, теоретически(а поскольку тут всё из ряда фантастики, то теоретическое считается реальным ) можно поднять путём генного модифицирования людей. То есть создания некой "касты пилотов" с улучшенными х-ками реакции и быстродействия (если можно так сказать ). Эти челы для удобства управления сис-мами как в матрице подклюсаются к компу и получают от него входные данные. А потом обрабатывают (с принятием нестандартных и алогичных решений ). И выдают эти данные на исполнение. Во
Kamow is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2008, 05:23 PM   #162
dozimitr
Командир эскадрильиНастоящий Полковник
 
dozimitr's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Apr 2007
Location: Navy base Riga
Posts: 382
Re: Корабли и их захват

Нет. В хоме, у хиигарцев и у Вайгеров, на кораблях сидят люди. В ролике перед мисией с дредноутом, говорилось что тигачи упровлялись ИИ, в игре, у дронов которых выпускал хранитель, писалось, что это безпилотный аппарат. На остальных кораблях сто процентов есть Экипаж. Тем более: если бы всеми короблями управлял ИИ, то и не было бы ограничения на постройку юнитов.

И ещё: если-бы кораблями упровлял ИИ, они не были такими большими. Если-бы, крейсером упровлял ИИ, то он был бы гораздо меньше, Не требовалось бы стройить грамосткие корабли, с выступающими рубками, с местами для экипажа. Да вот Еще. В русской озвучке игры, когда корабль на грани уничтожения, типа "Падает давление в рубке." Так что там точно есть живые, ведь компу воздух не нужен
dozimitr is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2008, 05:47 PM   #163
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабли и их захват

Я уже писал, надо различать Игрушку как токову от задумки создателей. Ведь нельзя впихнуть не впи###мое (это не мат) , тоесть нельзя сделать файтеры более умными чем они есть. Это ведь игра но разработчики хотели показать что воюют люди.

А нащёт того что в Кате обшивку из них делают, это правда, освежил память ... там когда спутник назад захватываешь рабочим то так прямо и говорится что системы сделаны из людей, а свои строят посредством отращивания ткани.

Last edited by Bentus : 01-27-2008 at 05:58 PM.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2008, 06:44 PM   #164
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабли и их захват

Quote:
РЕакцию человека, {...} можно поднять путём генного модифицирования людей.
Вообще, тоже идея. Но это только один контраргумент.

Dozimitr, абсолютно стопроцентно ясно, что разработчики пытались дать нам понять, что там есть люди. Но сделали много ошибок. Про "Падает давление в рубке" - я пас. У меня оригинал, там такого не услышал.

Quote:
Я уже писал, надо различать Игрушку как токову от задумки создателей.
Именно! Вот и я тоже об этом. Только одна проблема. Игрушка сделана. Но в задуме слишком много ошибок. Вот мы здесь и пытаемся объяснить, как надо понимать те или иные ошибки и противоречия ну и объяснить с точки зрения физики их.

Поэтому предлагаю приводить объяснения к игре. Абсолютно ясно, что хотели показать нам разработчики. Давайте объясним, как можно, по-возможности реалистично и достоверно, описать эти ошибки.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2008, 07:15 PM   #165
Destroyer
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Join Date: Sep 2005
Posts: 209
Re: Корабли и их захват

Насчет гипер, скорее всего тут классический нормальный гипер как и во всей уважающей себя фантастике. Т.е. летаешь целый день по галактикам, долбишь алиенов, а потом возвращаешься домой и успеваешь к вечернему чаю

Quote:
Originally Posted by Kamow View Post
Хм... РЕакцию человека, я думаю, теоретически(а поскольку тут всё из ряда фантастики, то теоретическое считается реальным ) можно поднять путём генного модифицирования людей.
В принципе можно, при помощи генетики все что угодно. Но тогда это уже будут не люди. А просто мясная аппаратура.

Quote:
Originally Posted by dozimitr View Post
то и не было бы ограничения на постройку юнитов
Наоборот, с экипажами не будет ограничений, т.к. засели корабль и он будет работать. А с ИИ как раз мож мамка как "сервер" и ей мощности не хватает.

Quote:
Originally Posted by dozimitr View Post
Во вторых. Если-бы кораблями упровлял ИИ, они не были такими большими. Если-бы, крейсером упровлял ИИ, то он был бы гораздо меньше
Можно сказать и наоборот, если бы они были с экипажем, то были бы гораздо больше, как мать. Насчет размеров мы не знаем технологии. Реакторы, энергосистема, вооружение, репликаторы боеприпасов, броня, механика, электроника и т.д. Место есть чему занимать.

Quote:
Originally Posted by dozimitr View Post
Не требовалось бы стройить грамосткие корабли, с выступающими рубками
Выступающие рубки и для экипажа не обязательны. См. BSG, или реальную подлодку

PS насчет кати, там вроде весь корабль этим мясом обмазан. Еще и выросты какие-то мясные. Сколько же там этих людей на кубический миллиметр Да и человеческое мясо не сможет жить в открытом космосе, скорее всего они это своим мясом обмазывают, а системы можно и из одного сделать, как в В5.
Destroyer is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2008, 10:05 PM   #166
dozimitr
Командир эскадрильиНастоящий Полковник
 
dozimitr's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Apr 2007
Location: Navy base Riga
Posts: 382
Re: Корабли и их захват

Я не уверен, что если бы были люди, то не было бы ограничения. Во первых, людей как ты сам понимаешь не собереш на станке, не заложиш всю информацию. Тем более на матери, опредиленный запас людей, которые предназначеные для пилотирования кораблей которые построит мать.

А на счет серверов-операторов, для контроля над ИИ есть простое решение. Построить корабли-служащие, как А-50 только в место радарной установки будет установлена серверная принимающая установка, которая координирует работу. У вейгар есть командные корветы, вот типо их я имел в виду, только настроеные на ИИ.
dozimitr is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2008, 11:30 PM   #167
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабли и их захват

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Именно! Вот и я тоже об этом. Только одна проблема. Игрушка сделана. Но в задуме слишком много ошибок. Вот мы здесь и пытаемся объяснить, как надо понимать те или иные ошибки и противоречия ну и объяснить с точки зрения физики их.
А ты не задумывался что их не нужно объяснять. Игрушка - это интерактивное кино, или книга.

А про гипер всё просто, корабль выходит из гиперпространства в момент его входа (или чуть позже), это особеность четвёртого измерения (это в тему про движки).

Last edited by Bentus : 01-27-2008 at 11:41 PM.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 02:13 PM   #168
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабли и их захват

Quote:
людей как ты сам понимаешь не собереш на станке, не заложиш всю информацию. Тем более на матери, опредиленный запас людей
Людей, действительно, на станке не соберёшь. А если корабли гибнут, людей становится меньше. Тогда должна была бы возникнуть проблема с экипажами. Но в игре проблем с ними никогда не было. Уничтожили тебе весь флот под чистую - можно построить новый, главное, чтобы ресурсы были. Вот поэтому и напрашивается объяснение с ИИ.

Quote:
А на счет серверов- операторов, для контроля над ИИ есть простое решение. Построить корабли-служащие
Командный корвет только повышает характеристики, но если он будет сбит - его подчинённые останутся. А если такие серверы строить, то возникает опасность их уничтожения. В игре, если следовать логике предположения, сервером была материнка и носители. Именно потому игра и заканчивалась с потерей носителей. Разве флот не мог бы одержать победу без авианосцев, если бы на кораблях был экипаж? Есть заводы, или нет - капитану глубоко безразлично. Победу можно получить силой. Сила во флоте. Тогда почему потеря носителей - это проигрыш? Опять же напрашивается объяснение с серверами.

Quote:
корабль выходит из гиперпространства в момент его входа (или чуть позже)
Обязательно позже. Это и согласно игре и согласно здравому смыслу. Телепортации в HW не было.

Quote:
А ты не задумывался что их не нужно объяснять. Игрушка - это интерактивное кино, или книга.
Интересное заявление. Никогда бы не подумал, что человек, открывающий тему "есть ли ещё обезбашенные" такое скажет

Зачем нужны книги, кино, игры? Просто, чтобы убить время? А где же жажда открытий и познания?! Может учённым тоже не стоило объяснять ничего?

Именно фантасты предсказывают будущее. А почему? Потому что среди тех миллионов, прочитавших его книгу найдётся один, которому станет интересно, почему бы и не полететь на Луну? И тогда потом все считают открытия заслугой общества.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 05:44 PM   #169
dozimitr
Командир эскадрильиНастоящий Полковник
 
dozimitr's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Apr 2007
Location: Navy base Riga
Posts: 382
Re: Корабли и их захват

Не знаю, у меня даже в сингле, после потере носителя, игра продолжается. Прикращяется толко если рванет мазершип, или Дредноут, когда он появится. А носитель у меня раза два взрывали. И ничего страшного.
dozimitr is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 05:54 PM   #170
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабли и их захват

В книге или кино всё можно объяснить в соответствии с реальностью, в играх это не возможно, пока. Например нельзя заставить истребители отклонятся от атак или совершать безумные выкрутасы чтобы уйти от удара, корабли не заставишь делать манёвры в соответствии с меняющейся обстановкой боя, прикрывать своих подбитых крейсеров, а большие корабли не заставишь выбирать что на данный момент приоритетней убить чужого или спасти своего. Не сделаешь реального строительства на планетарных верфях, и загрузку экипажа (ведь чтобы сделать планету в реальных пропорциях тоо...), не заставить экипаж делать всё для ремонта, не вычислишь какие системы повредились а какие нет после попадания в корабль, этот список можно продолжать.

Поэтому я и сказал что, "Игрушка - это интерактивное кино, или книга." В сюжете и задумке, разработчики дают историю, а в геймплэе, хоть немного но поучаствовать в ней.

Epaminond это же игрушка, если ты еграешь в какойто шутер и валиш немцов, ты же не скажешь что они киборги потому что ведут себя тупо.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 06:50 PM   #171
dozimitr
Командир эскадрильиНастоящий Полковник
 
dozimitr's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Apr 2007
Location: Navy base Riga
Posts: 382
Re: Корабли и их захват

Ну вобшето ты прав. Мы не можем на данный момент проверить все. И мы советуемся со своей фантазии и логикой. И не всегда наше мышление правильное.
dozimitr is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 10:28 PM   #172
Blazard
Ведущий разделаИмперский агент
 
Blazard's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2008
Location: Реальность 4.13
Posts: 186
Re: Корабли и их захват

Quote:
Originally Posted by dozimitr View Post
Не знаю, у меня даже в сингле, после потере носителя, игра продолжается. Прикращяется толко если рванет мазершип, или Дредноут, когда он появится. А носитель у меня раза два взрывали. И ничего страшного.
Вот именно что в сингле! Вот мы тут на днях в четвером играли в Хомку 2. Так вот у одного из нас взорвали Мазершип но осталась верфь. И соответсвенно ничего - добывает ресурсы, строит флот. Так что в сингле мне кажется потеря мамки - типа потеря символа. Это как если бы Гитлер в 41 Москву хапнул. Отсутствие воли к победе и т.д.

Насчет ограниченности кол-ва кораблей я уже говорил свою версию. При захвате или постройке резервируется канал связи с Мазершипом. Если каналы кончились то нельзя окончательно добить ИИ (путем взлома и перенастройки ИИ самой мамкой или снесения и загрузки своего ИИ) и перевести корабль в свое безграничное пользование. Но это не значит что это версия в пользу ИИ.

Дальше попытаюсь объяснить ситуацию с возвращением корабля после захвата(если лимит кончился или захват прервали): ИИ-помошник проверяет сенсорами корабль в поисках живых и относительно(для выполнения хоть части работ) здоровых членов экипажа и берет под свое управление системы без экипажа. Капитаном в таком случае становится старший по званию выживший и дееспособный офицер. Если весь экипаж вынесен подчистую то ИИ берет полное управление кораблем и запускается программа ''мести''. Т.е. ИИ будет долбить врагов в поле видимости. Как бы мстить. Это объясняет что после неудачного захвата корабль дееспособен и можно им рулить.

Так что я за Экипаж (на первом месте) +ИИ (помошник).
Blazard is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 10:39 PM   #173
dozimitr
Командир эскадрильиНастоящий Полковник
 
dozimitr's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Apr 2007
Location: Navy base Riga
Posts: 382
Re: Корабли и их захват

Во-во. Недостаюшее звено, я тоже над этим думал. Типа почти всех перемололи, а корабль фурычит.
dozimitr is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 10:40 PM   #174
Destroyer
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Join Date: Sep 2005
Posts: 209
Re: Корабли и их захват

Quote:
Originally Posted by dozimitr View Post
людей как ты сам понимаешь не собереш на станке, не заложиш всю информацию
Не соберешь, но ограничения упираются не в них, они может там как сосиски в морозилке на складе лежат, или клонируются.

Quote:
Originally Posted by Bentus View Post
если ты еграешь в какойто шутер и валиш немцов, ты же не скажешь что они киборги потому что ведут себя тупо
Если эти немцы дохнут с одного выстрела в мизинец, а персонаж игрока со ста в голову, то тут что угодно можно сказать, например то, что эти немцы андроиды, при производстве которых из-за желания с экономить применяется бумага вместо положенной стали.

PS. насчет попыток что-то досказать, объяснить, исправить и т.д. - вполне нормально. Видел не мало обсуждений фантастики, от попытки объяснить принцип действия турболазера, до того что есть ли на борту "Enterprise" туалет Естественно, достраивая фантазией вселенную надо опираться на первоисточник. Идея ИИ в ХВ, вполне основана на первоисточнике.
Destroyer is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2008, 12:21 AM   #175
Rai
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 87
Re: Корабли и их захват

Я вот чего никак не пойму: понятно, что разработчики лажанулись и наделали ляпов, которые можно толковать как в ту, так и в другую сторону. Так зачем копья-то ломать? Уже шесть страниц наспамили :)
Rai is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2008, 02:48 AM   #176
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабли и их захват

А как же хочется потрезвениь немного, тут у каждого язык подвешан, будь здоров, , меня просто задело что людей хотят заменить бездумными машинами, а за человека я готов - :colt: :biggun: и после всего этого :capellan: и поl конец (а это так, просто)

Last edited by Bentus : 01-29-2008 at 12:01 PM.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2008, 06:09 AM   #177
aleks-nikita
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
aleks-nikita's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2007
Location: Vetrion-VI
Posts: 223
Счастье Re: Корабли и их захват

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Аксиома не требует доказательства, а здесь я сумлеваюсь... Во-первых, о том, что есть человеческий интеллект судить нам трудно, как и сказано, а значит его возможности могут быть побольше того, о чём мы предполагаем. На оригиналы извне смотреть вполне можно - т.е. на себе пожобных. Кроме того, есть такая штука, как биотехнологии. Сейчас это всё развито слабо, но кто знает, можнт лет так через сто любой желающий сможет себе сделать "апгрейд", поставить экзоскелет и усиленные сенсоры.
В том то и беда что мы незнаем что есть человеческий интеллект и, более того, его возможности. И смотреть надо не на отдельного индивидума (или даже группу таковых), а на человечество целиком. А это значит, что создать ИИ подобный нашему ВИ (врожденному интеллекту) могут только инопланетяне... ну или дельфины
aleks-nikita is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2008, 10:19 AM   #178
DarkWanderer
ЛейтенантЛейтенант
 
DarkWanderer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Jun 2007
Posts: 103
Re: Корабли и их захват

Нравитесь вы мне, товаращи. Факты:
- Фрегаты называются "десантным" и "абордажным".
- Капитаны фрегатов интересуется "каковы наши повреждения", сообщают "падает давление в рубке" и в панике вопят "пробит термоядерный реактор правого борта".
Нет, блин, вы уцепились за идею ИИ, единственный аргумент в пользу которой - полосочка захвата, сделаннная исключительно чтобы не перегружать игру деталями. Несущественными деталями, прошу заметить.
Ответьте мне на такой вопрос: какого черта при развитом производстве блоков ИИ сборщики ресурсов пилотируются людьми?
DarkWanderer is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2008, 01:39 PM   #179
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабли и их захват

Quote:
Если весь экипаж вынесен подчистую то ИИ берет полное управление кораблем и запускается программа ''мести''.
Если ИИ в состоянии полностью управлять кораблём, то какой смысл в команде, для которой надо довольно таки много? Лишний груз. Да ещё и самое слабое звено в корабле.

Quote:
какого черта при развитом производстве блоков ИИ сборщики ресурсов пилотируются людьми?
Для экономики полезно - ну там дополнительные рабочие места и т.д.... А вообще, можно утверждать, что они тоже под ИИ.

Вот также факты, но против экипажа:
- Пресловутая полоска захвата
- Возможность постройки большого флота и его отстройки после уничтожения
- Отсутствие ограничений на колличество кораблей, которые может захватить десантный фрегат
- Проигрыш после уничтожения носителей (я имел в виду потерю всех носители, а не одного. В сингле нельзя терять мать, потому что на ней ядро, а Дредноут - потому что он ключ к Балькоре)
- После подавления экипажа, в случае, если достигнут лимит кораблей, корабль остаётся полностью функциональным
- Невозможность для команды отбить абордаж
- Возможность взятия на абордаж лиш одним класом кораблей

И контраргументы:

Quote:
Фрегаты называются "десантным" и "абордажным"
Название - это название. Оно может быть просто данью истории. И совсем не обязательно, что оно будет точно описывать сам корабль.

Quote:
Капитаны фрегатов интересуется "каковы наши повреждения", сообщают "падает давление в рубке" и в панике вопят "пробит термоядерный реактор правого борта".
Во-первых, это - особенности русского перевода. Во-вторых, с тем же успехом такие сообщения может делать и ИИ. Компьютерная речь возможна уже сейчас.

Last edited by Epaminond : 01-29-2008 at 02:09 PM.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2008, 05:11 PM   #180
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Корабли и их захват

Сегодня игрался в ХВ1, подумалась такая фишка: интересно, а почему нельзя строить с захваченных авианосцев вражескую технику?

Вероятно, быстрое строительство достигается не тем, что есть конвееры - потому что их пришлось бы переделывать под родную технику - а тем, что при помощи наноботов или чего-то подобного техника строится сразу, или напыляется, наподобие ремонту Фрегатом Поддержки (типа, ресурсник наоборот). А программа строительства содержится в компе корабельном.

То есть, получается, что комп полностью вырубают и ставят свои блоки.

А если вспомнить современные истребители: компьютер вырубится - пилот уже ничего сделать не сможет. Только скатапультироваться.
На кораблях похожая фишка - только в космосе будет посложнее расчитывать углы, ускорения и т.д. - поэтому предлагаю версию: человек управляет компом, а комп - кораблём. Поэтому всё так и получается.

А экипаж - должен быть. Надо же следить Один человек теряется, если количество быстродвижущихся объектов превышает какое-то число, вроде 7.

Добавка:
Могу предложить следующую схему:
В 1ом ХВ был экипаж, но после инцидента со Зверем, с подачи Сомтау стали популярны беспилотные аппараты (иначе как можно объяснить, что у них был восполняемый ресурс экипажа? - скорее, сидели комптерщики и управляли издалека), продолжение которых можно увидеть в ХВ2. Тут и группы малых кораблей - 5 истребителей: пилот и ведомые им компьютерные болванчики; но на больших, имхо, должны быть какие-то люди... И не один. А человек 5

Last edited by AmDDRed : 01-29-2008 at 05:28 PM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 02:59 PM.

Page generated: 0.093 seconds (93.23% - PHP and 6.77% - MySQL), 12 queries total