Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Сделай сам! > Ангар
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 07-09-2003, 06:56 AM   #41
newsmaker
Командир эскадрильи† Капеллан †
 
newsmaker's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 154
Я тебе на мыло сегодня свои соображения скину, ок?
newsmaker is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2003, 12:38 PM   #42
LoSScuT
ЛейтенантВ запасе
 
Join Date: Apr 2003
Posts: 102
ок!
LoSScuT is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2003, 10:39 AM   #43
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
newsmaker, проверь почту!
Турист is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2003, 11:10 AM   #44
newsmaker
Командир эскадрильи† Капеллан †
 
newsmaker's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 154
Уже
Можешь забирать...
newsmaker is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2003, 06:22 PM   #45
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Спасибо! Получил все три. Буду изучать...
Турист is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2003, 09:37 PM   #46
LoSScuT
ЛейтенантВ запасе
 
Join Date: Apr 2003
Posts: 102
Quote:
Первоначальное сообщение от newsmaker
Я тебе на мыло сегодня свои соображения скину, ок?
А когда наступит сегодня можно ли дату?
LoSScuT is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2003, 10:48 PM   #47
Смерть
Командир эскадрильиОмертвевший поэт...
 
Смерть's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: в Москве, в Мавзол
Posts: 443
А может имне за компанию кинешь?
Смерть is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2003, 12:22 AM   #48
newsmaker
Командир эскадрильи† Капеллан †
 
newsmaker's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 154
Quote:
Первоначальное сообщение от LoSScuT
А когда наступит сегодня можно ли дату?
2 LosscuT: Каюсь, грешен...
Обманул девушку аж на целых два дня! Стыдно мне, честное слово. Попытался исправиться - смотри ящик.

2 Смерть: Сорри, я не понял, чего тебе нужно скинуть pdf'ы или соображения? Если первое, то пожалуйста - давай мыло только. Если второе, то фигушки - секрет пока
newsmaker is offline   Reply With Quote
Old 10-25-2003, 06:45 PM   #49
LoSScuT
ЛейтенантВ запасе
 
Join Date: Apr 2003
Posts: 102
2 newsmaker: а где продолжение?
LoSScuT is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2004, 04:36 PM   #50
FLIER
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
FLIER's Avatar
 
Join Date: May 2003
Location: Воронеж
Posts: 344
Cкоро! Очень скоро!
FLIER is offline   Reply With Quote
Old 02-11-2004, 12:37 PM   #51
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
2 newsmaker - потрясающе!!!
а продолжение будет?? очень хотелось бы!!
Ten is offline   Reply With Quote
Old 02-14-2004, 07:35 AM   #52
newsmaker
Командир эскадрильи† Капеллан †
 
newsmaker's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 154
Кусочек продолжения есть, но его Грэг почему-то не выкладывает
newsmaker is offline   Reply With Quote
Old 02-18-2004, 02:41 PM   #53
newsmaker
Командир эскадрильи† Капеллан †
 
newsmaker's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 154
Ага, выложил!

Прошу высказывать мнения и критику
newsmaker is offline   Reply With Quote
Old 02-19-2004, 07:55 AM   #54
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Рассказ неплох, но позвольте немного попридираться:
1. На мой взгляд, слишком много в будущее перенесено из современного мира: метро, компьютеры, телефон, автоматы, пистолеты - даже контрудар Мне кажется, думать, что в те времена будут компьютеры - это представление о XX веке из XVIII или XVII - сплошные паровые механизмы...
2. Слишком напыщенный слог рассказа - все эти рассуждения о природе кажутся вымученными и искусственными.
3. Я не верю в полную бесконтрольность Карен - устроиство дакой сложности должно контролироваться десятками инженеров, которые буду иметь доступ во все её мысли.
4. Кроме того, я не верю в её манию величия - если это компьютер, то попытка захватить власть не более реальна, чем читерство ботов в конрударе , если это человек - попытка захватить власть теоретически возможна, но практически - см. пункт 3.

Впрочем, это всё только домыслы - никто не знает, как должно вести себя существо вроде Карен, поэтому вполне возможно, что ты прав. Потом покритикую еще - сейчас убегаю в институт.
unkAlien is offline   Reply With Quote
Old 02-19-2004, 09:23 AM   #55
newsmaker
Командир эскадрильи† Капеллан †
 
newsmaker's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 154
Наконец хоть кто-то удосужился высказаться Спасибо.
Чтож отвечу:

1. Предполагать как будет выглядеть будущее, тем более такое далекое - дело не благодарное. Никто не знает точно что и как будет выглядеть через пару-тройку веков, а уж тем более тысячелетий. Но волей-неволей делая предположения об этом, мы должны отталкиваться от своих собственных представлений. Тект не претендует на провидение или пророчество, и содержит исключительно авторский взгляд на обсуждаемый предмет. А я, как автор, глубоко убежден, что раз уж мы уверены, что обсуждаемая цивилизация является техногенной, то некие общие технические тенденции, в том числе существующие и сегодня, сохранятся, в первую очередь те, применение которых обосновано экономически. Во-первых прошу не забывать, что город в котором, разворачивается действие достаточно молодой, а следовательно преполагать в нем наличие, допустим воздушного траспорта (наподобие 5-го Элемента) невозможно. Задача, стоящая перед цивилизацией - в краткие сроки, экономически выгодно и макисмально эффективно закрепиться на планете. Для этих целей может быть использованы соотвествующие технические решения. Метро относится к именно такому разряду (дешево и эффективно) транспортной инфраструктуры.

Что дальше? Компьютеры. Ты хочешь сказать их не будет? Да ни за что не поверю! Уже сегодня человечество не способно обойтись без компьютерных технологий, а кушане в этом плане ничем не отличаются от технократичных людей. Я же не утверждаю. что там у всех на столах стоит какой-нить пентиум-17 и кругом протянуто супер-пупер оптоволокно! Я вообще не обсуждаю как эти компьютеры работают и с какой производительностью, но вот то, что они "там" есть я уверен.

Телефон. Ну уж пардоньте, но как по вашему должна осуществляться связь между отдельными индивидуумами? Предположить, что у кушан вдруг открылись способности к телепатической связи, мне кажется большей несуразностью. Опять же по аналогии с компьютерами, я не говорю, что там именно голосовые телефоны, с кнопочкам или диском Может это аппарат проецирующий голографический образ, или видеофон. Другое дело, что термин "позвоню", он и в Африке "позвоню". Это не значит, что нужно снять трубку и нажать кнопки. Это значит - свяжусь посредством того технического устройства связи, что практикуется на данном историческом этапе. ведь не скажешь же "я тебе отвидеофоню" или что-то подобное. Текст ведь пишется не для людей того времени, а для нас и наших современников, значит и терминология должна быть понятна интуитивно. Введение каких-то неоправданных и непонятных неологизмов им###тся мне совершенно глупым и ненужным.

пистолеты, автоматы. Тема достойная отдельного обсуждения. Готов доказывать свою точку зрения, но это долго, поэтому изложу вкратце: я считаю, что всякие там лазеры и бластеры, если и возможны, то в комосе, но никак не в условиях наземного боя с воздушной атмосферой. Есть законы физики, против которых не попрешь. Кроме того, это опять же нецеолесообразно. Ручное оружие должно помимо эффективности, обладать простотой, дешевизной производства, и не жрать энергоресурсы в немыслимых количествах.

Контрудар. Ну, это даже не обсуждается, это же прикол был...

И по поводу сентеции о представлениях в веках Возможно это и так, как ты говоришь, и что? Как ты думаешь, был понят и услышан, тот же Жюль Верн, если бы писал про про Интернет, компьютеры, генную инженерию, реактивные двигатели и т.д.? Да и как бы выглядели эти его фантазии? Каждое литературное произведение должно соотвествовать своей эпохе, и должно быть понятным современникам. Если насочинять черти что, то получится какая-то фигня. Реализм в литературе рулит! Хотя, это, конечно, имхо...

2. Хм... даже не знаю что и сказать Вообще-то ничего не вымучивалось, а писалось совершенно свободно и по наитию души. Если мой слог показался тебе ущербным, то пардоньте... Я не говорю, что это твоя проблема, как раз наоборот - мне еще учиться и учиться.
Можно только маленький вопрос: скажи, пожалуйста, описания подобных предметов и тем пера каких авторов тебе по душе? Я посмотрю, почитаю и постраюсь понять стилистику.. или тебя вообще не интересуют подобные предметы, и нужен чистый экшн?

3. Зря не веришь. Инженеры, безусловно, есть но контролируют они никак не мысли и намерения, а системы жизнеобеспечения. Если бы Каран програмировалась как обычный процессор, то не было бы никакого смысла в ее существовании.

4. А вот тут погоди судить. Это ведь только пролог и первая глава, а впререди их еще очень много

В любом случае, большое спасибо за реакцию и комментарии.

PS: Жду ответа на заданный мой вопрос.

PPS: Призываю всех последовать примеру unkAlien'а и высказаться, мне это очень требуется, для совершенствования и понимания ожиданий.

Last edited by newsmaker : 02-19-2004 at 09:30 AM.
newsmaker is offline   Reply With Quote
Old 02-19-2004, 12:41 PM   #56
Макаан
РядовойВ запасе
 
Макаан's Avatar
 
Join Date: Feb 2004
Location: Флагман Вейгр
Posts: 23
Рассказ хороший.
Макаан is offline   Reply With Quote
Old 02-19-2004, 05:52 PM   #57
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
1. Насчет компьютеров и телефона - я считаю, что лет через 100 необходимость в каких-либо вычислительных системах в быту полностью отпадет - генная инженерия и нанотехнологии модифицируют человеческий мозг для обработки всей необходимои информации, интегрированные в наш организм системы связи позволят общатся непосредственно на уровне мыслей - не сотрясая воздуха. Если угодно - телепатия... Разумеется, останется необходимость в сверхпроизводительных ЭВМ, но они будут использоваться только в науке и смежных с ней областях.

Пистолеты и автоматы - лично мне близка точка зрения Лема на этот счет - сверхминиатюризация оружия, смертельные программируемые вирусы, убивающие одного человека и т.д. Почитай "Мир на Земле" или что - то вроде этого. Бластеры - это просто смешно!

2. Брэдбери, Зилазни, тот же Лем. Из отечественных - Стругацкие, хотя и не всегда. Не подумай, что я читаю только фантастику, но в данном вопросе именно её уместнее всего привести в пример.

3. А вот тут можно поспорить - почему бы не прикрепить к ней некий ИИ, который будет контролировать все её обращения к сети корабля и при попытках подозрительных для него действий уведомлять экипаж? Нечто вроде умного файрволла.
При грамотном контроле над ней вероятность её победы стремится к нулю. Кстати, я вообще не вижу особого смысла в ней - ИИ справился бы с ролью руководителя гораздо лучше, и его создание уже не за горами. Впрочем, в homeworld'е Карен есть и с этим приходится мириться.

4. Ты автор - тебе виднее.

А вот писать так мало - это просто издевательство над читателями! Бери пример с классиков жанра

PS: Кстати, Newsmaker - признавайся, как там дела с HL2? Что там с тобой опять случится - кристалл в тележке опять разогнанный попадётся или от чего там в мир Xen портал откроется? Неужели у тебя появится какой-то надоедливый напарник? Дробовик почистить не забыл? Или все заложника в контрударе играешь?

PPS: Да, ещё метро забыл покритиковать - город может и молодой, но строительство метро ну никак не входит простые проекты. Кроме того, если хорошо пофилософствовать над п.1, то встает вопрос - а надо-ли куда-то перемещаться?
unkAlien is offline   Reply With Quote
Old 02-29-2004, 05:58 PM   #58
The ShadoW
РядовойВ запасе
 
Join Date: Feb 2004
Posts: 11
3. Бедный экипаж собъется с ног. Все сколько-то там тысяч. Следить за нейроинтерфейсом, работающим со скоростью электрических импульсов в нервных клетках - дохлое дело, имхо. Зачем вообще тогда было оставлять ее в живых? Чтобы пара тысяч человек за ней следила?
Но отталкиваемся от простого факта: в ХВ2 Каран на своем законном месте, плюс появилась вполне даже религиозная самоотверженность у экипажа. Вот отсюда и плясать.
Поэтому здесь совершенно согласен с Нюсмейкером.

4. Ждем продолжения Но вообще, для представителя клана Сджет такое поведение, мягко говоря, нетипичное До сих пор. Но автору - виднее, поэтому ждем.

Ну и еще:
1. Что будет, а чего не будет - это уже область чистого имхо. Может быть все, что угодно - но надо ли это самое "все что угодно" тащить в произведение? В конце концов рассказ ведь не про суперпродвинутые технологии.
Ну и насчет генной инженерии и нанотехнологий ты, имхо, поторопился. Лет через 100 как раз вычислительные системы будут на своем пике - поскольку будут применяться практически везде. Затем - появится что-то принципиально новое.
Но что есть всегда и везде (пока мы говорим о пусть и выдуманном, но "нормальном" мире) - это законы логики. Вот когда что-то не клеится именно из-за отсутствия логики - это уже плохо.
Но с этой позиции с рассказом все нормально.
The ShadoW is offline   Reply With Quote
Old 03-01-2004, 07:02 PM   #59
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Рассказ, вернее продолжение, потрясающ, есть конечно, немного и огрехи... Прочитаю ещё раз, сформулирую и выложу. Но всё равно, Ньюсмейкер, ты молодец, а мелкие недочёты, имхо, праздник не портят (тем более, что приходится их специально искать).
Ten is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2004, 04:57 PM   #60
The ShadoW
РядовойВ запасе
 
Join Date: Feb 2004
Posts: 11
И кстати: по версии, поданной нам в заключительном клипе HW, Каран отцепляют от мазершипа обратно в нормальное состояние

А дальше начинается тотальная черная дыра - историческую справку к HW2 никто не догадался написать, поэтому имеем длиннейший трамплин для фантазии. В частности, меня всегда настораживал факт присутствия Каран в HW2. Да еще и в таком же биологическом возрасте, что и раньше. Ведь почти сотня лет прошла...
Объясняйте, как хотите.
The ShadoW is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 02:34 PM.

Page generated: 0.076 seconds (93.22% - PHP and 6.78% - MySQL), 11 queries total