Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Сделай сам! > Орбитальный Стапель [HW1 & HWC Modding]
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 10-08-2011, 05:49 PM   #1
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Post sticked
Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Данная тема предназначена для сообщений об ошибках и глюках, возникающих в игре после установки Сплендора версий 1.xx.
  1. В сообщении постарайтесь чётко и подробно описать ваши действия, ожидаемый результат и то, что получилось в итоге.
  2. Крайне желательно выложить лог запуска игры (debugMessagesSPL.txt) и сэйв, после загрузки которого можно будет получить эту самую ошибку.
  3. Не лишней будет и попытка воспроизвести её на оригинальной игре – для этого нужно скопировать UpdSPL.big поверх Update.big и положить сохранёнку в оригинальную папку (SavedGames).
  4. Конструктивные предложения и умозаключения тоже всячески приветствуются.
Соблюдение этих нехитрых рекомендаций значительно повышает вероятность воспроизведения ошибочной ситуации, а, стало быть, и шансы на её исправление

Last edited by Ten : 03-09-2012 at 02:15 PM.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 12-01-2013, 04:13 PM   #61
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Чистка ситуацию не спасла, зато ошибка стала более разговорчивой.
Пойду яндекс третировать, смотрю, APPCRASH этот не эксклюзивен.
Attached Images
File Type: jpg Безымянный.jpg (110.4 KB, 23 views)

Last edited by Fencer : 12-01-2013 at 06:14 PM.
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 12-12-2013, 08:44 AM   #62
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Посмотрел скрины – первый, конечно, безполезен, а вот второй уже более-менее. Вылет с кодом 0xC0000005 – это обыкновенный Access violation, т.е. программа лезем туда, куда не положено. Вот только непонятно, откуда он может взяться по адресу 00034D72 – в том месте две команды по 00034D6D и 00034D73, вызов glBindTexture и восстановление EBX. Хотя, с учётом того, что код мой, мог где-то зевнуть адрес перехода.

Под демками я подразумеваю файлы, полученные по кнопке RECORD GAME. Живут они в папке SavedGames\RecordedGames (ну или SPL-ной) и представляют собой пару файлов – сейв на момент начала записи (без расширения) и файл пакетов (.pkts). Если вылеты случаются в сетевой, то предпочтительнее выкладывать их, т.к. это позволяет точнее воспроизвести картину.

Ладно, сейв есть, пока поэкспериментирую с ним, а там видно будет.

Добавлено через 12 часов 46 минут
Ну что, Fencer, тебя можно поздравить не только с успешным включением гжеля Вот он наглядный пример того, что скрином и сейвом можно добиться куда большего, чем просто скрином.

Жучок действительно есть – тот самый джамп в середину команды. В итоге процессор пытается что-то поскладывать под потолком адресного пространства – естественно, это приведёт к нарушению доступа.

Странно, что этот баг дал о себе знать лишь пару лет спустя, т.к. присутствует всё в том же многострадальном блоке перераспределения текстур ещё с первой версии. Исправленные экзешники выложил в соседней теме, чтобы не плодить копий. Попробуй с ними.

Last edited by Ten : 12-12-2013 at 09:30 PM. Reason: добавлено сообщение
Ten is offline   Reply With Quote
Old 12-13-2013, 08:13 PM   #63
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Ten, спас, спасибо, вылеты пропали!
Нагуглил себе я лишь гайдов по правке реестра и выставлении приоритетов игре - ничего не помогало.
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 03-13-2014, 01:08 AM   #64
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Внезапно обнаружил что недопрошёл Хомяк со сплэндором. То что пишу сюда показывает что нифига не получилось и игра ссыпалась в винду во время загрузки миссии 10. Тен, колись, что ты там накрутил и что теперь с этим делать.

PS: И пошли ЛС со списком тех "сюрпризов" которые ты напихал. Мне их искать немного не упёрлось.
Attached Files
File Type: zip Saves.zip (1.07 MB, 1 views)
File Type: txt debugMessagesSPL.txt (4.6 KB, 1 views)
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 03-16-2014, 09:53 PM   #65
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Ты хоть бы сообщение об ошибке выставил – как я буду искать её в экзешнике на несколько сот тысяч строк ассемблерного кода? Аналогично и лог – хорошо бы его приводить сразу после вылета, а не после нового запуска игры вхолостую. Пока что я вижу, что игра запускается на восьмой Windows, установлен русификатор 1.02 + мод 1.01, видеокарточка от Intel поддерживает четвёртый OpenGL, включены 16x анизотропия, 8x сглаживание и программная генерация мипмэпов для трилинейки.

Загрузив твои сейвы (с некоторым удивлением увидев знакомую цветовую схему и оценив коллекцию трофеев ), вполне благополучно добрался до последней миссии. Где ты там ухитрился словить вылет – непонятно. На крайний случай можешь попробовать упомянутый выше фикс для Fencer'a. Если же вылеты будут повторяться, получи скрин сообщения об ошибке и сохрани последний лог. Тогда сможем поговорить более предметно.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 03-16-2014, 11:06 PM   #66
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Ничего не знаю, лог сразу после вылета, перезапуска не было. Новый лог во вложении.

Подробности ошибки
То?

Вылет сразу после окончания загрузки новой миссии.

Ссылка ведёт не на фикс а на отключение (хорошей) фичи с окраской хвоста. Или это и есть фикс? О_о

Attachment 3312

PS:
1) Расцветка была взята не с потолка. Что она тебе напоминает (интересно же)?
2) Не жабься, пошли список сюрпризов, а?

Last edited by Андрей_159 : 03-17-2014 at 11:09 PM.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2014, 09:41 PM   #67
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Тот фикс идёт в комплекте с отключением окраски хвоста – мера всё равно временная. Впрочем, тебе он не поможет, т.к. проблема в другом.

Смещение исключения 00157569... Судя по адресу, это окончание кода окраски пиратских гипер-окон в цвета империи/изгнанников. Кажется, имеет место обновление статичной информации корабля до загрузки её из скрипта, но каким образом она на этот момент ещё не готова... В общем, и тебя с почином

Чуть изменил код – распакуй архив в папку с игрой и попробуй снова. Не поможет – неси сигнатуру нового вылета, будем думать дальше.

PS

Last edited by Ten : 03-17-2014 at 09:46 PM. Reason: добавлено сообщение
Ten is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2014, 11:01 PM   #68
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Смущаюсь признаться, но у меня немного перекипело и я, в раздражении великом... тупо переустановил игру. Ошибка больше не повторялась.

Чтобы было над чем подумать, подкину другое: флот очень любит пытаться выстроиться для прыжка не вокруг оригинальной материнки, а вокруг одной из захваченных (носитель тураников, шпили, которые технически материнки как я понял). Нехорошо. ИЧСХ - иногда им это удаётся! И они так и прыгают! И так всей весёлой кучей, не прекращая толкаться (особенно весело смотрится носитель тураников, таранящий строй) и вываливаются!

PS
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 03-21-2014, 09:29 PM   #69
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Эх... морочишь только голову... И вроде файлов у тебя лишних не было... что ж, сей любопытный жучок таки убёг.

Что до подготовки к прыжку – если бы игра подхватывала пиратские парады, ты бы получил здоровенную шеренгу от края до края карты (у них нет отдельных слотов под не свои корабли). Проблема выстраивания в парадный строй связана с гравитационным возмущением сферами столкновения садовых ингибиторов, диаметром которых является весьма немаленькая длина кораблей. Кроме того, игра обожает тасовать корабли по классам – например, если в предыдущей миссии шпиль с роевиками был первым в шеернге, то в новой он может оказаться третьим. Проблемы известные, но я пока не копал в их направлении.

PS
Ten is offline   Reply With Quote
Old 03-21-2014, 11:59 PM   #70
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Вроде не было... Я подумаю.

Ненене, именно что выстраиваются в длиннющую шеренгу около шпиля (хотя и не от края до края, кораблей не настолько много) а не в строй вокруг материнки.

PS
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 03-22-2014, 07:56 PM   #71
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Тебе точно впору Qt разрабатывать... Хоть бы сейв выложил.

У меня тоже гвозди порой бодаются перед прыжком, но ещё не было случая, чтобы они или рогач стали во главе парада, постригли всех под одну гребёнку и построили в шеренгу.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 03-22-2014, 11:53 PM   #72
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Qt разрабатывать
???

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Хоть бы сейв выложил.
Издеваешься, да? Такое в КАЖДОЙ миссии. Например в тех сейвах, что я УЖЕ выложил.

У меня поти всегда пытаются и иногда даже удаётся. На чаще пытаются встать друг к другу и так плавно уплывают нафиг.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2014, 07:58 AM   #73
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Фирма-разработчик оконного фреймворка Qt некогда носила гордое название Trolltech

В тех трёх сейвах парадов относительно P1/P2 нет. Ни в одном – у каждого типа кораблей своя шеренга. Более того, ситуация, когда во главе парада перед прыжком становится пиратский мозершип, невозможна в принципе (оставляя за скобками хирургическое вмешательство в память игры) – обработчик кнопки гиперпрыжка выстраивает корабли вокруг родного мат.корабля (функция spGoNowHyperspaceCB в файле src\Game\singleplayer.c).

Парадную карусель можно устроить, разве что зацепив случайно пирата при смене построения. В принципе... можно попробовать добавить проверку, что если среди выбранных кораблей есть не пиратские, P1/P2-парад не применять.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2014, 11:54 AM   #74
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Для чистоты эксперимента, запусти сейв на установленной с файлах скачанных отсюда игры и файлов мода, т.к. моим кораблям пофиг что такое невозможно - они это делают, и хватит мне мозги промывать будто произошло совсем не то, что произошло. Я видел кучу толканий - это не они.

Специально запустил - парад относительно них. Запустил другой сейв и получил даже УДАЧНЫЙ парад - который прыгнул.

Ещё 2 сейва в приложении - начало рифов и сразу после прыжка в сад. Пока носитель только один с ним работать проще.

Quote:
Originally Posted by Ten
Фирма-разработчик оконного фреймворка Qt некогда носила гордое название Trolltech
А рекомендацию напишешь? Своего должны послушать.

Last edited by Андрей_159 : 03-24-2014 at 10:27 PM.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2014, 02:18 PM   #75
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Мог бы ещё скрин прикрепить.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2014, 09:55 PM   #76
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Та можно без скринов – и так всё прекрасно видно.

Сейвы – вот это другое дело. Копнул ещё раз исходники внимательнее – принудительный парад относительно главного мат.корабля есть только в принудительном прыжке. В кнопке же на панели задач действует более слабая проверка – достаточно просто наличия корабля в параде, неважно каком. И если предварительно они построены...

Честно говоря, мне не хватало терпения дождаться не принудительного прыжка. Что ж, будем чинить.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2014, 10:00 PM   #77
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Просто я заметил что они все летят куда-то нафиг. Не, обычно я просто делал принудительный, но потом мне стало интересно. Рванул стоп-кран, включил ускорение, запасся бутербродами и начал следить за клоунадой.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 05-05-2014, 08:55 PM   #78
Shtusha
ЛейтенантЛейтенант
 
Shtusha's Avatar
 
Join Date: Aug 2008
Location: Санкт-Петербург
Posts: 135
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

В предвкушении HD версий решил зарубиться в HW снова. Вообще поигрываю время от времени во все три. Естественно наткнулся и на этот мод. Вообще, конечно предпочитаю "чистый" HW. Но такие изменения, конечно, пропустить не смог! Спасибо огромное Тену за это. Но...
Естественно, гладко не вышло. И проблема одна единственная, по-крайней мере пока! Жутко тормозит игра! Причем, в режиме 3\15. Т.е. 3-5 секунд всё работает, 15-20 безнадежно "висит", потом снова 3-5 секунд работает. Чего не правильно сделал-то? Подскажите, пожалуйста!
Shtusha is offline   Reply With Quote
Old 05-07-2014, 08:06 AM   #79
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Ну, мод как раз и рассчитан на любителей чистого ХВ, благо автор из тех же стройных рядов Вообще, он замышлялся как своеобразный полироль и докрутка гаек – думаю, будь у реликов ещё месяц-полтора в запасе, большинство изменений мы увидели бы ещё 15 лет назад. А так, если сравнивать августовский и сентябрьские билды игры, иногда складывается впечатление, что разработчики даже не спали...

«Тормоза» – явление совершенно неестественное, по крайней мере, на всех доступных мне конфигурациях замечены не были. С тебя лог (debugMessagesSPL.txt) и конфигурация машины и версия драйверов на видео. Вообще, чем больше информации, тем лучше, а то сейчас совершенно не за что зацепиться.

Также попробуй запустить мод без включения новых граф.возможностей и оригинал без мода вообще. Если у тебя восьмёрка, попробуй поиграться с совместимостями – пальчиковые окна я ещё не тестировал.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 05-09-2014, 05:03 PM   #80
Shtusha
ЛейтенантЛейтенант
 
Shtusha's Avatar
 
Join Date: Aug 2008
Location: Санкт-Петербург
Posts: 135
Re: Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Ten,
Блин, друже! Для меня это всё как китайская грамота! Как лог сделать? Только не пинайте сильно, пожалуйста. А конфиг машины сделал.
Проверил "чистый", вообще не идет. После заставки сьерры и релика - черный экран, саундтрек идет. Качал отсюда: http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1013

Бережно храню "HOMEWORLD-Game_of_the_Year_Edition.iso" - не помню где брал (А! здесь же и брал!). Он работает как часы!
Attached Files
File Type: txt Report.txt (31.5 KB, 2 views)

Last edited by Shtusha : 05-09-2014 at 05:15 PM.
Shtusha is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 02:19 PM.

Page generated: 0.088 seconds (93.30% - PHP and 6.70% - MySQL), 12 queries total