Форумы Homeworld3.RU  

Вернуться   Форумы Homeworld3.RU > Наше сообщество > [$codename: BoardWars Project]
Регистрация Правила форума Справка Личный состав Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 05.04.2012, 13:57   #1
Blazard
Ведущий разделаИмперский агент

Фракция:
Таииданская Империя

Игра: Возвращение

Всем здравствуйте. Судя по всему форумная ролевка тихо и мирно загнулась от недостатка играющих. Это печально. Хотя конечно в том что кол-во играющих так уменьшилось виновато несколько причин:
1) Нет ЧЕТКОГО и ПРОРАБОТАННОГО сеттинга. Каждый делал что хотел и присваивал себе способности 5-х суперменов.
2) Нет гейм-мастера который бы следил за соблюдением правил сеттинга, создавал игровые ситуации и решал спорные вопросы.
3) Отстутствие четкого сюжета - хрен его знает что надо было делать.

Тем не менее некоторые люди до сих пор испытывают желание поиграть в такого рода ролевую игру. Я один из них. Если есть еще желающие возродить данный раздел на форуме - прошу отписаться тут. Будем прорабатывать сеттинг и сюжет и выбирать гейм-мастера.
Старый 05.04.2012, 15:27   #2
NomadE
Сержант

Re: Игра: Возвращение

Да, я также отношусь к тем, кто не против возродить былое, пусть и в новой форме. А ещё я вернулся, да.
Старый 05.04.2012, 17:31   #3
Mr_Overjay
Старший офицерСтарший офицер

Фракция:
Кушане - киит Манаан

я не прочь подключится. могу придумать систему скилов, чтобы никто не был суперменом. локации, карта (не норсхаунда), миры, расы - все могу.

главно чтобы побольше людей играло. мне интересно как это будет

Добавлено через 4 часа 44 минуты
парочка задумок у меня есть.

по поводу карты. в ролике ХВ2, там где показывают куда летит транспорт с Собаном - карта. надо только кадр извлечь и обработать. ну и повыдумывать названиия

Последний раз редактировалось Mr_Overjay, 05.04.2012 в 22:15. Причина: добавлено сообщение
Mr_Overjay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 23:30   #4
NomadE
Сержант

Ящитаю, что старый вариант ролёвки всё же был неплох. Как написал Эвилорд, к концу Игры первый пункт действительно стал решающим для её заката. Отсутствие сюжета не помешало накатать 19 страниц с простынями текста, а спорные ситуации решались сами собой. Нужен только тот, кто будет ограничивать игроков в их стремлении стать имбами. И нужна идея, с чего начать, да.
Старый 06.04.2012, 02:05   #5
aleks-nikita
Младший офицерМладший офицер

Фракция:
Кушане - киит Манаан

Честно скажу, что, увидев в почте сообщение об обновлении раздела, обрадовался так, что за первые секунды успел представить, как реализую кучу накопившихся за это время сценарных задумок.
Хотя потом заметил свою ногу над старыми граблями.

Но раз уж есть желающие, то можно начать снова. Как подметил Эвил (я тоже говорил не раз), нужен прописаный мир - хотя бы его основы, которые можно отнести к канону. Тоесть история из игр, планеты, области космоса, достопримечательности, расы, флотилии, технологии, религия и пр. и др. Касательно всей остальной (не исследованной в играх серии) галлактики можно дать волю воображению с поправкой на хронологию действия. Я уже пытался прописывать игровой мир (тема "Игра - Сеттинг - Планеты, станции и пр."), но я был один, а времени не хватало, посему бросил это дело. Нужно продолжить работу в этом направлении, и тогда на такой благодатоной почве взрастет даже не одна ролевка. Появятся другие команды, которые будут делать свою историю . А мы с интересом почитаем

Короче, если не намеряны бросить эту ветку , если есть энтузиазм, если готовы посвятить этому часть своего времени и мыслей - я с вами

ЗЫ: я тож не прочь поработать над старой веткой (а именно "Три капитана"). Надо только придумать способ вывести действие из сюжетного тупика

То, от чего мы отказываемся есть временные издержки достижения выбранного результата...
aleks-nikita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 08:11   #6
Blazard

Фракция:
Таииданская Империя

Ого... Сколько ответов) Раз уж я взбаламутил так народ то могу предложить ВСЕ мои наработки по различным аспектам - тут вам и технологии и тизер-предыстория и описания шипов и описание технологий. Есть задумки нескольких рас и не до конца проработанный сеттинг. Номад помнишь я по твоей просьбе сеттинг придумывал? Это вот он.
Старый 06.04.2012, 23:05   #7
Mr_Overjay

Фракция:
Кушане - киит Манаан

Итак, господа. Начнем выкладывать идеи и тд и тп

Я начну свои выкладки с карт. Карты всегда были важны в серии ХВ, с самой первой игры. Картинки ссылками, чтобы не ломать структуру форума.
http://http://images.wikia.com/homew...Galaxy_map.jpg

Как видно из кривой подписи внизу - карта аж 2002 года рождения. Разберу некоторые ее части(хотя там и все видно, но мне хотелось бы заострить внимание на этих частях)
Хиигарская Империя. Их там две - Former, то есть то что было перед нападением Таиданов в конце Dust Wars, и Present, то есть то, что построили за 115 лет Кушане. Разница на лицо, но и прошло то времени. Почитав Вики Хомворлда, узнал, что Рисстиу, когда захватил Хиигару и отправил правящую верхушку и всех кто еще под руку подвернулся на Кхарак, пробомбил пару планет атмосферными бомбами, чтобы подчинить себе непокорных и гордых Хиигарских подданных. Отсюда следует что вся Former Hiigaran Empire была полностью схавана Таиданами. НО, не стоит забывать, что осталась еще и Таиданская Империя, то есть - то что было ДО захвата Хиигарской империи. А вот тут идет вопрос: где же она была?
В этом вопросе я склоняюсь к мнению небезизвестного Норсхаунда, который пафосно себя нарек "greatest Homeworld fan". или biggest, не помню. Так вот на его карте Остатки Таиданской империи, или же Лоялисты, как в Катаклзме говорят, расположены на самом верхнем краю Просторов Вайгров, Vaygr Reaches. Это конечно все класно, даже спорить не охота. Но вспоминаем восторженное прохождение ХВ 1. Чтобы проникнуть с минимальными потерями в територию империи мы делаем что? Прыгаем в Supernova System. уровни c Kadeshi & Diamond Shoals на вики описаны как отрыв от погони, ибо через туманность никто за Кушанами не полез бы, ну а через астероидное поле мы летим якобы из-за фэйла гипердвижка (насколько я помню).
Из этого следует, что Таиданская Империя в изначальном своем виде базировалась тоже во Внешнем Рукаве, как и большая часть 16 рас Галактического Совета. А рейдеры у них выступали в роли наемников и шпионов скорее всего, больше даже наемников, ибо именно рейдеры были приставлены смотреть за Кхараком, карательный флот прилетел уже потом, по сигналу. Но, как, я написал выше, Таиданская Империя скорее всего залазила границами на територию Просторов Вайгров, что тоже логично, ибо в начале ХВ2 сказано, что Таидане восстали под началом Макаана. Тут скорее надо воспринимать "восстали под началом" как "присоеднились к махачу, чтобы мстить", но неважно.
К сожалению, про остальные расы галактики информации очень мало, я например знаю лишь, что Тобари где-то недалеко от ядра базируются, Frerrn Aggregate или както так точно должны быть недалеко от остатков Таиданской Империи, так как в мануале катаклизма написано что Лоялисты и Фреррны воевали.
Надо отметить наличие куска карты в катсцене ХВ2, там где показан маршрут транспорта с кэпом Собаном. Если вытащить оттуда парочку кадров - будет материал по современному ,так сказать, строению Vaygr Reachez.
Также, хотелось бы напомнить карту из ХВ1,а именно эту
http://http://i262.photobucket.com/a...galaxyPlus.png
Вполне возможно что тут показано синим не именно Хигарское владение до войны с Бентуси и Таиданами, а раасположение ВСЕХ империй.
Полезная ссылка по теме - альбом загрузочных экранов ХВ1
http://s262.photobucket.com/albums/i.../HWAT/HW1Load/
Еще какаято карта, не знаю кто сделал, смотрится неплохо
http://media.moddb.com/cache/images/...ap_013Full.jpg

Фух, написал таки

Не удерживаюсь и пишу дальше)))

Задумка по поводу суперменства в ролевке.
Из моего опыта форумных ролевок - все персонажи чаще круты как яйца
Предлагаю ввести жесткую систему скилов. Что-то вроде РПГ-шной таблицы, но с нашими значениями и всем нужным. Соответственно - персонаж, вводимый форумчанином должен иметь такую штуку как квента, или биография. НО, в этой квенте не обязательно расписывать где родился, чем болел, где учился, что пил. Тутлучше раскрыть часть характера, немного истории жизни, флот описать, боевые качества, ну и все такое.
Вполне возможно что у нас не все захотят играть адмиралами. Ведь есть же и пилоты, торговцы, жители станций-планет, шахтеры, другие расы наконец. Куча ролей, и для каждой квента? Застрелиться можно. Блин, противоречу сам себе.
Идея. В начале создается тема, в которой задается формат, режим игры,примерный план\сюжет, примерный список нужных персов, люди пишут что они хотят, расписывают слегка персонажа, чтобы получить роль. а потом в новой теме сверху дается небольшая речь (представим что ее говорит Narrator, как в игре) и пошла ролевка.

Со скилами надо решить. А именно какие это будут скилы. У меня такое чуство что придется вводить несколько систем скилов, для разных режимов игры, и для разных професий персонажей. Хотя для разных професий можно просто "выключать" некоторые скилы, если они не предопределны квентой. Например, отставной командир флак-фрегата умеет какуюто штуку, которую не умеет капитан торгового судна, которым отставной командир и заведует на старости лет. Вот как-то так.

Последний раз редактировалось Mr_Overjay, 06.04.2012 в 23:25. Причина: не удержался
Старый 07.04.2012, 03:01   #8
aleks-nikita

Фракция:
Кушане - киит Манаан

Есть более детальные карты галлактики, которые я некогда уже выложил сдесь. Хронологически они принадлежат второму хомяку, скорей всего довоенный период. Рассмотри и их.

Сразу ставлю такой вопрос: какой временной промежуток брать за основу? После ХВ2? Между ХВ1 и ХВ2 (Час Клизмы)? До ХВ1? Или может сразу несколько, и пусть каждая команда выбирает то, что нравится?
Если последний вариант, то нужно будет создать несколько тем с исторической хроникой на каждую эпоху.

То, от чего мы отказываемся есть временные издержки достижения выбранного результата...
Старый 07.04.2012, 09:21   #9
NomadE
Сержант

Вот ещё одна карта. Более детально, но неизвестно (мне), насколько точная.
http://i.imgur.com/DWUBV.png

Mr_Overjay, мне кажется, без адмиралов и прочих высокопоставленных личностей можно обойтись, по крайней мере, в начале сюжета. Но выстроить события так, чтобы все персонажи встретились.

aleks-nikita, история ХВ - не моя сильная сторона Между Катаклизмой и ХВ2 большой период времени прошел? Если не очень, то, выбрав катаклизму, можно обеспечить себе более-менее будущий сюжет.

http://i.imgur.com/wp6ZB.jpg - более хайрезный, но менее информативный вариант карты (хотя на предыдущей ту информацию вообще не видно).

Последний раз редактировалось NomadE, 07.04.2012 в 09:36.
NomadE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 11:05   #10
Mr_Overjay

Фракция:
Кушане - киит Манаан

NomadE, фишка в том, что я хотел обойтись БЕЗ карт Норсхаунда. Так как много народу считает его выдумки слишком уж выдуманными и не лепящимися к вселенной ХВ1-2. Да и то, что я написал выше, про расположение Таиданов, Фреррнов - не сходится. Плюс, у него Хиигарская Империя чересчур большая, непонятно откуда у них силы чтобы это все держать, а вайграм они проигрывают потом.
Я могу сделать в paint.net карту, основанную на моих рассуждениях и задумках, но она будет не наастолько красивой как у Норсхаунда. Зато будет соответствие картам разрабов, карте ХВ1, немного ХВ2(собан). Куски Таиданов добавлю.

Промежуток времени?
А зависит от режима игры. Их ведь несколько будет, у каждого четкий временной промежуток, если иное не прописано в начале ветки.
Старый 07.04.2012, 11:13   #11
Blazard

Фракция:
Таииданская Империя

Mr. Overjay, торжественно нарекаю тебя Хранителем Истины и Главным Консультантом по политическому мироустройству.
Далее по теме:
1) Касательно предысторий - обязательно нужны. Ибо без них теряется что?.. Правильно - атмосфера! А это недопустимо и вредно.
2) Касательно временных промежутков - я считаю вредным охватывать сразу несколько временных периодов ибо тогда:
а) мы запутаемся в попытках все эти периоды между собой соотнести "без швов".
б) на каждый период либо нужен свой контроллер либо теряется подробность в описании и соответственно страдают атмосфера и интерес.
в) при концентрации на одном временном промежутке мы можем очень сильно проработать как окружающий мир так и художественную составляющую. Редактуру текстов я могу взять на себя. Вроде в прошлой ролевке более-менее получалось. По крайней мере все посты Бентуса сначала проходили "редактуру" у меня.
3) Касательно РПГ-элементов: необходимо проработать несколько общих классов, дать им определенный набор общих для каждого класса навыков, а уникальные "перки" давать согласно биографии.
Кстати - параметры персов (сила и т.д.) вводить будем?
Старый 07.04.2012, 11:15   #12
Mr_Overjay

Фракция:
Кушане - киит Манаан

Просмотрел ссылку aleks-nikita
Обратил внимание на вот эту промежуточную карту норса
http://home.comcast.net/~norsehound/Neld5.png
На ней уже получше, хотя и много лишней фигни, вроде линий, какихто пустых границ и тд и тп. Я то понял что там где. Эта карта копирует во многом ту карту разрабов ХВ2 2002-го года.

Но все же настаиваю на рахработке НАШЕГО варианта. Попробую сегодня порисовать, если время будет

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Evilord Посмотреть сообщение
Mr. Overjay, торжественно нарекаю тебя Хранителем Истины и Главным Консультантом по политическому мироустройству.
Ну, мне то приятно, но я же не всеведущ. Если меня будут поправлять в чем-то, относительно вселенной ХВ - буду только рад.

Последний раз редактировалось Mr_Overjay, 07.04.2012 в 11:17. Причина: добавлено сообщение
Старый 07.04.2012, 11:28   #13
Blazard

Фракция:
Таииданская Империя

Да, кстати насчет временного промежутка: на протяжении скольких игровых "лет" будут действовать наши герои? Не будут же они вечны, правильно? Значит надо выделить участок длительностью лет в 20-25-30 и в нем воротить все что нам надо. Это будет как бэ 1-я редакция).

P.S. Как обещал выкладываю все наработки (к сожалению наработки по совершенно другому сеттингу, выдуманному мною для себя), возможно сможем что-то подогнать под наши нужды.
Вложения
Тип файла: rar Тематический словарь.rar (238.3 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: rar Список доступных профессий и персонажей.rar (5.7 Кб, 8 просмотров)
Старый 07.04.2012, 11:46   #14
Mr_Overjay

Фракция:
Кушане - киит Манаан

Цитата:
Кстати - параметры персов (сила и т.д.) вводить будем?
Будем скорее всего, но по другому назвать надо, ибо у нас жже в космосе дело происходит, мечом махать не будет никто, разве что десантники, если таковые найдутся, будут стрелять в коридорах кораблей.
Старый 07.04.2012, 12:01   #15
NomadE
Сержант

Товарищи, мне кажется, вы слишком уж разогнались в своём желании подчинить всю игру определённым правилам. Давайте просто ограничимся модерастией и здравым смыслом? Мы же не в D&D поиграть собрались, а в атмосферненькую такую словесную ролёвку. Обойдёмся без классов, скиллов и прочего.
Старый 07.04.2012, 15:19   #16
aleks-nikita

Фракция:
Кушане - киит Манаан

Лампочка Re: Игра: Возвращение

Поддержу товарища Номада. Лишние ролевые элементы лучше не вносить, ибо это может существенно ограничить творческое пространство. Главное, отследить, чтоб не появились мегамены, мачомозги и прочие имбы.
Оставить можно профессии: основную и пару дополнительных. Это позволит командам разделить внутренние обязаности в своем литературном вояже.
Можно использовать некоторые "читерские" приспособления для групп-выходцев с Земли, такие как лингвистический модуль из старой ветки (принцип вавилонской рыбки ).

Касательно карты: Mr_Overjay, раз уж ты взялся за ее изготовку, предлагаю тебе расчертить на ней позже координатную сетку с нумерацией секторов, чтобы и приключенцы, и те, кто их читает, могли наглядно посмотреть, где происходит действие.

Старый 07.04.2012, 15:57   #17
Mr_Overjay

Фракция:
Кушане - киит Манаан

Цитата:
Сообщение от aleks-nikita Посмотреть сообщение
Касательно карты: Mr_Overjay, раз уж ты взялся за ее изготовку, предлагаю тебе расчертить на ней позже координатную сетку с нумерацией секторов, чтобы и приключенцы, и те, кто их читает, могли наглядно посмотреть, где происходит действие.
Оки. Сделаем
Старый 07.04.2012, 17:10   #18
Blazard

Фракция:
Таииданская Империя

Цитата:
Сообщение от aleks-nikita Посмотреть сообщение
групп-выходцев с Земли
Нахрен-нахрен этих выходцев. Будем теперь создавать персонажей-аборигенов. Так и атмосфера не ломается и описание придумать проще.

PS: от себя предлагаю взять для начала временной отрезок за 25-30 лет до краха Хиигарской Империи.
Старый 07.04.2012, 18:11   #19
aleks-nikita

Фракция:
Кушане - киит Манаан

Цитата:
PS: от себя предлагаю взять для начала временной отрезок за 25-30 лет до краха Хиигарской Империи.
малоизвестное время, уж лучше 1-30 годы от Прихода Кушан) там ведь и Твари место найдется)

Старый 07.04.2012, 18:18   #20
Ten
Главнокомандующийp2ambassador

Фракция:
Стражи Садов Кадеша

Алекс, ну и нафига вам в ваших приключениях эта гадость? Не, понятно, что в современном «искусстве» полно чернухи, но зачем на неё ориентироваться?
Шариковой ручкой рисовали танки...»
Ten вне форума   Ответить с цитированием
Ответ