Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Другие игры > Чемпионаты и сетевые баталии
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Closed Thread
 
Thread Tools
Quote
Old 08-20-2007, 07:57 AM   #21
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Флэш, на форуме есть тема по восстановлению ХВ2. Там и про 1С есть Разве что восстановитель дату не восстанавливает... но это я буду исправлять, а самое главное – дата не важна, лишь бы содержимое было корректным. Ну, а с этим проблем нет. Кроме того, ещё есть тема с родным образом ХВ2. Так что твоя проблема вполне решаема. Осталось только способ выбрать
Ten is offline  
Old 08-20-2007, 09:23 AM   #22
FlashM
МичманВ запасе
 
FlashM's Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 80
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Друзья мои!! Моя боевая машина сильно повреждена, но она еще способна сбивать вражеские корабли. Я готов к боевым вылетам!!! Записывайте ,))
FlashM is offline  
Old 08-20-2007, 09:28 AM   #23
sim
СержантВ запасе
 
sim's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jan 2007
Location: Украина
Posts: 34
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Буду. Версия 1.0 с балансом от 1.1.
Предложение про Карты: хотелось бы минимум на троих игроков, потому как карты на двоих уже многим извесны.
sim is offline  
Old 08-20-2007, 09:29 AM   #24
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Я бы поучаствовал, но у меня очень большая неопределённость с временем... Никаких гарантий, что смогу сыграть, когда нужно и вообще регулярно =(

Но у меня есть предложение по проведению турнира. НА мой взгляд его надо проводить не по схеме 1х1 - проигравший вылетает, а по схеме, в которой все друг с другом играют по очереди 2 раза (1 раз Вайграми(V) vs Хиигарцев(H), второй раз наоборот) (либо 4 раза: H vs H, H vs V, V vs H, V vs V) =) На мой взгляд при такой системе результат турнира будет более обьективным. Да и турнир продлится дольше, что, имхо опять же, никого не расстроит =)

К тому же думаю, что проводить турнир надо со стандартным юнит капом, так как, к примеру, Вайгры теряют своё преимущество в файтерах по сравнению с Хиигарцами при выскоком юнит капе, так как при стандартном капе у V 18, у H 14, в то время, как при высоком - 25 и 25.

Last edited by Lee : 08-20-2007 at 09:43 AM.
Lee is offline  
Old 08-20-2007, 09:31 AM   #25
kolbasa
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
kolbasa's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Mar 2007
Location: Уфа
Posts: 223
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Quote:
Originally Posted by Дрон01 View Post
Спасибо, конечно, но тож - хотелось бы проверить реплеи на наличие артефактов. Вы их после матча просматривали?
К сожалению кое-что обнаружилось. Во время просмотра поначалу вроде все было в порядке. Однако, был момент когда я в реальной игре совершил гиперпрыжок, а в репке на него ресурсов не хватило!!! И далее игра как-то не совсем понятно развивалась и ничьей победой не закончилась ...

Добавлено:
Сыграл против компа на версии 1.0 без мода. Затем просмотрел репку на 1.0 с модом. Опять 25. До гиперпрыжка все вроде бы нормально, а вот после него (на этот раз в репке прыжок совершился) началась какая-то чепуха. Корабли противника начали постреливать по своим же кораблям. причем довольно успешно. На моем флагмане начались постройки подсистем которые я не заказывал.

Вывод: поиграть на 1.0 с балансом 1.1 (мод Дрона) вполне возможно, а вот с репками какая-то беда. Вобщем-то с таким же успехом можно и на версии 1.1 играть.

Рекордер выложенный во 2ом посте работает корректно! Какой там баланс я не знаю. Это у Дрона надо спросить. Но судя по размеру файла, он просто добавляет возможность сохранять и проигрывать репки.
Поскольку был найден оригинальный мод, рекордер переехал сюда.
=T=

Last edited by Ten : 11-12-2008 at 10:43 AM.
kolbasa is offline  
Old 08-20-2007, 05:57 PM   #26
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Баланса как такового там нет, это же старая версия ещё за 2006ой год. Там только кнопки. Были и шрифты, но я их выкусил, так как они есть в главном биге.

Играли сегодня втроём (Дрон, sim и ваш покорный слуга) на более новой версии, пинг был ужасный, у меня пропадали бомбы, истребители иногда атаковали невидимые цели (при том, что ни у кого стелс-генераторов не было), а под конец Сим ущёл, а Дрона вскоре рассинхронизировало Видимо, тут причина нестабильная связь. Обновил первый пост темы – в Гамаши обязательно должно быть прямое соединение, а компьютер нужно максимально разгрузить на время игры (вырубить качалки, антивирусы, не пускать ничего в фоне).

Судя по всему, игра пишет действия игроков с привязкой по времени, а остальное рассчитывает сама. Если комп загружен, или действия приходят несвоевременно (потеря пакетов), игра не может отобразить достоверную картину боя, и демки начинают врать, чем дальше, тем больше. Ещё свою роль может сыграть привязка к балансировке – в 1.1 изменили урон, цены, броню некоторых кораблей. Шансы невелики – при просмотре демки с балансом 1.1 на моде с таким же балансом проблем быть не должно.

Мод со счетов пока не сбрасываю – хоть изменения в балансе копеечные, а лично мне они не особо по душе (особенно платформы), но к нему уже привыкли. Да и плохо, когда такая задумка без дела лежит. Но если игра с ним будет регулярно вылетать, будет чистый 1.1.

2 kolbasa – огромное тебе спасибо за тесты! Если ты решил опытным путём выяснить наиболее оптимальную версию, я буду весьма признателен

2 Флэш – записал (днём ещё ), желаю успехов! Помни, дерзкая и самоотверженная игра намного важнее победы, так как доставляет огромное удовольствие обоим противникам. Sim – тоже записал, успехов и тебе

2 Lee:
1. Насчёт юниткапа согласен полностью – это элемент баланса в противовес трудностям с развитием тяжёлого флота кочевников.
2. Участие – баталии в среднем длятся по 20-30 минут, так что за 5 дней не так трудно найти время. Но смотри сам.
3. Твоя схема проведения турнира – да, она более адекватна. Но сейчас главнее просто провести и посмотреть, что получится. Не у всех есть опыт мероприятий такого рода, надо чтобы организаторы и участники пообвыкли. Первый блин комом, но я хочу, чтобы от него было максимум пользы при минимальных затратах. Кроме того, ничего не мешает организовать следующий чемпионат, тем более, что этом по разным причинам не смогут участвовать все желающие. Тем не менее, спасибо за предложение, оно взято на заметку
Ten is offline  
Old 08-20-2007, 06:57 PM   #27
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Ten, при твоей схеме нужно число участников, подчиняющееся формуле 2^x, где x=1, 2, 3, 4 и т.д. )) Иначе будут искажения схемы. В предлагаемой мной схеме число игроков ни как не ограничено рамками, плюс к этому все участники будут иметь возможность наслаждаться сетевыми баталиями, имеющими ещё и стимул выиграть чемп помимо самой игры, равное количество игр, а не, вылетая в первом круге, оставаться сторонним наблюдателем =)
Вообще, можно опрос ведь замутить с выбором участнегами наиболее подходящего варианта проведения турнира на их взгляд. Демократию и либерализм в массы =)Только с учётом того, что у меня 2 варанта проведения (по 2 и 4 боя), и того, что я не обмолвился ни словом о начислении очков, но это уже дело третье =)

А вообще, я бы поучаствовал, но всё зависит от работы... Если проект закончится удачно и на следующей неделе, то поучаствую.

Ещё орг. мысль. Один тур должен длиться неделю. Так проще и привычнее. К тому же, думаю, что многие тут учатся/работают, да и живут в разных уголках нашей страны, соответственно, за неделю будет проще пересечься и сыграть друг с другом, чем за 4 дня... А то выпадет пара (абстрактно): из Владивостока один, второй из Калининграда... и сыграть они должны в 1 из 4х дней, которые: понедельник, вторник, среда, четверг.... Оба работают..
Да и дату начала ближе к сентябрю надо, если не в сентябре начинать вообще, имхо =)

Первый блин комом не всегда. И надо всегда стремиться его избежать =)
Lee is offline  
Old 08-20-2007, 08:31 PM   #28
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Опыт уже некоторый есть. Турнир - это здорово. Правда при игре на вылет есть свои недостатки. Тогда Нитр тоже говорил - главное провести, а потом учтем опыт. Не все участники могут сыграть, кто-то уезжает, кто-то комп не может восстановить. В итоге их соперники автоматом проходят в следующий круг. Иногда, наоборот, в самом начале встречаются сильные игроки и один из них вылетает.
Я поддерживаю Lee, в том плане, что одна игра навылет - мало. Какая нужда в третьем экспресс турнире? Надо развиваться. Но и многократную игру не поддерживаю, это имеет смысл только если с ходу непонятно - кто сильнее. Надо как в футболе: не спеша играем со всеми в подгуппах, считаем очки... В результате мы все гораздее пополним свой опыт и получим больше удовольствия именно от участия.
Rad is offline  
Old 08-20-2007, 09:12 PM   #29
FlashM
МичманВ запасе
 
FlashM's Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 80
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Да возможно лучше будет как в чем. мирах по футболу, а не по олимпийской системе... Но я не согласен с тем что надо обязательно играть за обе стороны!
FlashM is offline  
Old 08-21-2007, 02:13 AM   #30
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Я против того, чтобы играть за обе стороны. Пусть каждый выберет себе флот по усмотрению и покажет то, на что способен.

Quote:
Originally Posted by Rad View Post
Я поддерживаю Lee, в том плане, что одна игра навылет - мало.
Предлагаю компромисный вариант: проигравшые в первом круге будут сражаться между собой и определять места "вниз". В таком случае самый слабый игрок, как и самый сильный проведут наибольшее колличество боёв.
Epaminond is offline  
Old 08-21-2007, 03:42 AM   #31
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Quote:
Добавлено:
Сыграл против компа на версии 1,0 без мода. Затем просмотрел репку на 1,0 с модом. Опять 25. До гиперпрыжка все вроде бы нормально, а вот после него (на этот раз в репке прыжок совершился) началась какя-то чепуха. Корабли противника начали постреливать по своим же кораблям. причем довольно успешно. На моем флагмане начались постройки подсистем которые я не заказывал.
странно весьма...вот я тож попробовал - в игре было три стратегических гиперпрыжка, и все прошли нормально! Кстати, карта - моя давняя ещё Осада, вон Фокс не понимал как в неё играть, дык тут всё показано

Ещё хочу сказать - записывать и играть реплеи надо только с модом! Там же баланс другой выставлен! Весьма возможно, что потому и артефакты.
З.Ы. Второй файл - файл карты, без него фиг вам а не реплей, его в папку Data/Leveldata/multiplayer/deathmatch кидайте.
Attached Files
File Type: rar OSADA Dron01 vs. 3xCPU_Standart.rar (104.2 KB, 3 views)
File Type: rar The Siege.rar (8.3 KB, 3 views)
Дрон01 is offline  
Old 08-21-2007, 06:23 AM   #32
[FX]Storm
Контр-адмиралПользователь
 
[FX]Storm's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Feb 2007
Location: Пенза
Posts: 514
Печаль Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Quote:
Originally Posted by kolbasa View Post
Не отлынивай, это будет виртуальный боевой опыт, запишешь репку, посмотришь на себя со стороны и на противника.
Да я бы с удовольствеем поиграл да к меня проблемы тут!!! Во первых траффика нет!!! Во вторых мать сгорела, пришлось старую ставить, а с ней и видюха старая и проц!!! так что.... я не играю.

ЗЫ. И зачем из-за одного человека переносить турнир? играйте лучше без меня
[FX]Storm is offline  
Old 08-21-2007, 11:40 AM   #33
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Я против того, чтобы играть за обе стороны. Пусть каждый выберет себе флот по усмотрению и покажет то, на что способен.
Предлагаю компромисный вариант: проигравшые в первом круге будут сражаться между собой и определять места "вниз". В таком случае самый слабый игрок, как и самый сильный проведут наибольшее колличество боёв.
Так я же не настаиваю на своей точке зрения. Но отстаиваю её =))
Игра за обе стороны объективней, так же как и турнир по "футбольной" схеме. Как минимум потому, что в игре 2 расы и потому, что в первом туре может проиграть сильнейший игрок, фаворит, сыграв с другим фаворитом. И займёт в итоге место, далёкое от пьедестала.
Lee is offline  
Old 08-21-2007, 08:43 PM   #34
kolbasa
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
kolbasa's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Mar 2007
Location: Уфа
Posts: 223
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Quote:
Originally Posted by Дрон01 View Post
странно весьма...вот я тож попробовал - в игре было три стратегических гиперпрыжка, и все прошли нормально!
Попробовал еще раз с этим модом. Все нормально. Возможно я что-то напутал. Надо еще раз по сети с кем-нибудь поиграть для теста.
kolbasa is offline  
Old 08-22-2007, 01:08 AM   #35
FlashM
МичманВ запасе
 
FlashM's Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 80
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Сыграл с Теном без мода 1.0 дык вот риплей записался криво ваще не все так как было =((

ЗЫ. Он мну Победил ,))
FlashM is offline  
Old 08-22-2007, 07:12 AM   #36
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Флэш, тут скорее дело в лагах – наше соединение было через сервера Хамачи, а не напрямую. У меня репки с компом ещё не врали.

Насчёт выбора стороны – поскольку очень многие привыкли к хиигарянам, спешное освоение тактик кочевников принесёт не так много результатов. Поэтому сторону каждый выбирает сам. А по схеме «каждый играет с каждым» нужно провести ОЧЕНЬ много боёв. Немногие могут себе это позволить, а турнир затянется на очень долгий срок.

Как компромиссный вариант: можно вместо одного боя играть два (или три в случае счёта 1:1), заработавший две победы проходит в следующий тур.

Quote:
Originally Posted by Lee
Первый блин комом не всегда. И надо всегда стремиться его избежать =)
Естественно я тоже не спешу заваливать начатое дело Но к любой новой задаче всегда отношусь очень аккуратно и предпочитаю не спешить. Основная цель – завершить начатое и собрать максимум полезной информации. Ну, а по накатанной дорожке дело будет двигаться быстрей
Ten is offline  
Old 08-22-2007, 07:26 AM   #37
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Игра за обе стороны объективней, так же как и турнир по "футбольной" схеме.
По "футбольной схеме"? В этом сравнении мы скорее играем роль тренеров, "стратегов" команды, согласны? А где вы видели, чтобы тренера разными командами сражались?

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Как минимум потому, что в игре 2 расы {...}
Мне кажется, что это главная причина. Если бы рас было, к примеру, 5, сколько же партий надо было бы сыграть по такой схеме?

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
{...} и потому, что в первом туре может проиграть сильнейший игрок, фаворит, сыграв с другим фаворитом. И займёт в итоге место, далёкое от пьедестала.
Такова судьба героев - или победить и прославиться, или погибнуть за амбиции...

Тем более, разве эту проблему решает вариант с четырьма боями?
Epaminond is offline  
Old 08-22-2007, 09:27 AM   #38
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Я предложил концепцию, а не конечный вариант вообще-то =) Так что не надо мне говорить, что, мол, вот эта и эта - плохаие идеи
Lee is offline  
Old 08-22-2007, 05:57 PM   #39
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Lee, по-моему никто этого не говорил. У каждого своё мнение и свои аргументы в пользу этого мнения. Это хорошо, так как есть возможность взглянуть на ситуацию с разных сторон. Говоришь, каждый играет с каждым? Я подумал на эту тему, и вот что у меня получилось:
Предположим, нас N участников. Каждый проводит B=(N-1) боёв друг с другом. Победа – 1 очко, проигрыш – 0. После того завершения всех боёв идёт подсчёт очков, в случае равного кол-ва очков у нескольких участников они проводят дополнительные бои между собой. После этого первые M={N/2} участников проходят в следующий тур ({} – округление к большему, например {7/2}=4). Остальные выбывают и их текущее место замораживается, т.е. становится итоговым по окончанию турнира. После чего начинается новый тур, и текущее M становится новым N.

Вспомнив школьный курс комбинаторики нетрудно подсчитать, что минимальное количество боев каждого тура равно количеству комбинаций по 2 из общего количества в N игроков, то есть: Bmin=[N!]/[2*(N-2)!]. Для 12 игроков это будет 66 боёв
Напоследок – ещё есть желающие принять участие в турнире? Я попробую разослать ещё приглашений, кто откликнется – вэлкам, всем рады. А пока подведу итоги темы:

Дата начала турнира – 25 августа, то есть эта суббота. Версия игры – 1.0 с модом Дрона на сохранение/воспроизведение реплеев и балансом 1.1. Формат я описал выше. Список карт и настройки сервера остаются прежними (см. первый пост темы). Список участников – там же.

Внимание! Если возражений против этого варианта нет, он утверждается. Если есть – пишите, пока не поздно.

Last edited by Ten : 08-22-2007 at 07:01 PM.
Ten is offline  
Old 08-22-2007, 06:22 PM   #40
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

По "футбольной схеме" нет нужды играть со всеми участниками турнира, надо сыграть со всеми в подгруппе. 4 игрока, каждый играет 3 игры, победа - очко (ничьи маловероятны), двое лидеров выходят в следующий тур, там опять каждый играет три боя.
При 16 игроках победитель сыграет 3+3+3+1=10 боёв, остальные меньше.
При 12 игроках победитель сыграет 3+3(или 1, если начал в третьей подгруппе)+2+1=9 (или 7) боёв.
Чтобы не растянуть сроки, можно задать короткие сроки. Тогда в финал вполне могут пробиться не только самые сильные, но и самые... ммм... отъявленные поклонники игры.
Сам я 5 сентября улетаю, поэтому предпочту смерть на поле боя вылету за техническое поражение.
Attached Files
File Type: rar турнир.rar (1.8 KB, 3 views)
Rad is offline  
Closed Thread


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 08:41 AM.

Page generated: 0.091 seconds (93.72% - PHP and 6.28% - MySQL), 12 queries total