Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Модификации Homeworld > HW2 Complex Mod
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 01-18-2012, 12:46 PM   #1
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

Итак, радиоэлектронная борьба является важнейшей частью всех современных войн, а уж в космосе будет, я думаю, самой важной.

В принципе, в Complex моде есть cloak, разведка (monitoring), sensor distortion probe, апгрейды на радиус сенсоров, hyperspace inhibitor и ping, однако сейчас эта сфера довольно узкая и дающая сомнительную отдачу от затрат(кроме невидимости, которую мало кто умеет пользовать). Возможности игры позволяют расширить эту сферу и сделать игру более интересной, сводящейся не только к битвам флотов, но и к реальному радиоэлектронному противостоянию.

Ниже - некоторые мои идеи, критикуйте, предлагайте свои. Пост состоит из трёх больших блоков - "дано" (что возможно поменять), "концепции" (в каком направлении будем менять) и "следствия" (проекты конкретных юнитов и изменений). Пост будет дополняться.

1. Интересующие в рамках данной темы игровые параметры, которые можно изменять:

1. Сенсоры.
щёлкаем чтобы посмотреть

2. Hyperspace.
щёлкаем чтобы посмотреть

3. Holesrumbler (Power Disruptor Module).
щёлкаем чтобы посмотреть

2. Игровая концепция:

1. Разный гиперспейс для каждой расы.
щёлкаем чтобы посмотреть

2. Изменение характеристик кораблей под тактические задачи.
щёлкаем чтобы посмотреть

3. "Сенсорные войны".
щёлкаем чтобы посмотреть

3. Юнит/Подсистема/Способность:

1. "Ингибитор гиперспейса" v2 щёлкаем чтобы посмотреть

4. Изменения в игру:

1. Sensor distortion probe
-Увеличить для Sensor distortion probe силу дисторшена до 60% (0.4)
-Добавить отрицательные мультиплеры на вражеские сенсоры, по 30%
-Увеличить радиус дисторшена и подавления сенсоров до 12km

2.

Last edited by regul : 01-19-2012 at 06:55 PM.
regul is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2012, 07:24 PM   #2
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

Ну у меня есть такое предложение, правда я не уверен в нём - даже без него комплекс и так умудряется жутко тормозить даже на мощных компах: отстрел ЛТЦ. Делает корабль временно невидимым на радарах, создавая небольшое, подобное дисторшену, все выпущенные ракеты сбиваются с целей и в итоге самоуничтожаются, а обычные орудия начинают сильно мазать при стрельбе по нему. Проблема в том, что всё это должно сопровождаться красочным феерверком и я не знаю, как это прегрузит игру. Как вариант - сделать это только для тяжёлых кораблей (эсминец и выше), это поможет справиться с тормозами.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2012, 07:40 PM   #3
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

Можно реализовать это без эффектов вообще, не как отстрел ложных целей, а как подсистему помех на системы целенаведения, с эффектом понижения accuracy на вражеские корабли в радиусе. Чтобы не увлекались наложением полей, можно добавить меньший эффект на свой флот, типа, "эфир забивается".

Кстати.

Last edited by regul : 01-18-2012 at 08:01 PM.
regul is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2012, 12:14 AM   #4
SSeger
РядовойВ запасе
 
SSeger's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Mar 2011
Location: Кронштадт
Posts: 11
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

Давно играю и давно думал о РЭБ)
Как насчет юнитов РЭБ? Не модулей или проб (уже есть), а платформа на базе не ниже дестроера.
В числе ее возможностей вижу:
1. Временный вывод из строя (перегруз систем) подсистем корабля-цели (всех или какой-либо по выбору игрока или произвольной)
2. В определенном радиусе от корабля РЭБ с вероятностью 30% (цифры беру из головы, не придирайтесь)) ракеты/торпеды сбиваются с курса, самоуничтожаются, перенацеливаются на произвольные цели
3. Перехват управления (полный или временный) беспилотными аппаратами (турелями, чинилками и проч - где нет экипажа)
4. Возможность строить зонды (сенсоры, дисторшен)
5. Разумеется невидимость, сканирование радаров и проч. РЭБ, уже имеющиеся в игре.
6. Возможность осуществлять точную наводку орудий выбранного дружественного корабля (двух, трех - но не всех в радиусе) - меткость и дальнобойность и скорострельность которого повысится очень ощутимо - процентов на 100% (представил себе такую боевую станцию или баттлассет)))
Это идеи навскидку.
Не программер, не могу сказать возможно ли этот реализовать.
Напишу как появятся еще мысли.
SSeger is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2012, 09:00 AM   #5
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

Давно играешь, а че не с нами?

Корабль РЭБ нужен, согласен, и, я думаю, надо делать на шасси крузера или карриера.

1. Ну это EMP, по идее. Но оно отключит весь корабль. Частично (не двигаться или не стрелять - это уже тяжёлый скриптинг, хотя, можно подсмотреть в стартовых скриптах мода - функции мазершипа включаются постепенно - строить, ехать, стрелять). Вообще, было бы прикольно саботировать строительство теми же спаями, нарпример.

2. Это просто - мультиплер на подсистему или на сам корабль, понижающий меткость кораблей противника.

3. Захват на время - это очень интересно, но не знаю, реализуемо ли. Тут вопрос к Роме.

4., 5. - это легко реализуемо.

6. Тоже надо у Ромы спросить, но навскиду сомневаюсь что можно. Можно, по идее, определённый тип орудий быстить, есть же у нас дефенс павер ап..

Насчёт концепции индивидуальной кофнигурации гиперспейса мнения и предложения выссказывайте. Надо определиться какие особенности у какой расы будут и размер различий.
regul is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2012, 09:56 AM   #6
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

Ааа чо если нам наделать подавителей на все возможные мультиплеры?

поглядеть список переменных

Конечно, мы их сгруппируем по направлениям и разделим по расам. Вот тут и нужны, ребята, ваши мнения.

Вот у нас есть направления:

Гипер (4 параметра)
Атака (дамаг + меткость)
Жизнь (хелс + реген)
Движок (speed + drive)
Щит (время и продолжит-ть)
Докинг
Невидимость (3)
Сенсоры (4)
Сбор ресурсов (3)

По каждому из них есть улучшения, по каждому же из них можно сделать всякие подлянки врагу. Частично это уже реализовано, частично нужно думать и делать.

Подобные изменения внесут еще больше вариабельности в игру. То есть, например, можно идти по ветке клоака и апать "detection cloak", а можно изучать "подавители генераторов невидимости" и обвешивать ими свой флот). Можно развивать броню, а можно - "генераторы помех целеуказателей", снижая меткость противника, и т.п.

Можно разделить чисто по направлениям - одни работают, например, по хелсу, другие по дамагу, одни - по гиперу, другие - по движку, одни по сенсорам, другие - по ресам.
Или разделать по составляющим - т.е. все работают по всем направлениям, но одни, например, работают на понижение скорости, а другие - меневренности, одни снижаю дамаг, другие - меткость и т.п.

Что лучше?
regul is offline   Reply With Quote
Old 01-21-2012, 11:35 AM   #7
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

А почему бы не сделать вместо крейсеров РЭБ исстерибтели типо такого и такого? Для баланса можно сделать их безоружными и дорогими.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 01-21-2012, 01:57 PM   #8
Mr_Overjay
Контр-адмиралКонтр-адмирал
 
Mr_Overjay's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Apr 2011
Location: Порт Каа-6
Posts: 609
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

Я бы взял МиГ-31 или СУ-25 или СУ-27Б.
Они лучше американских аналогов в разы.
Mr_Overjay is offline   Reply With Quote
Old 01-21-2012, 03:49 PM   #9
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

Джаспер, а зачем именно истребители?

Капшип (на край - фригат) больше подходит, на мой взгляд - и строить что-нибудь можно прописать, и с количеством особых проблем нет, а истребители всегда звеном, быстро дохнут, можно наплодить кучу, если же делать одиночный истребитель с показателями фригата - то смысл?

Впрочем, это обсуждаемо, хотя и не так важно. Вот продумать функционал - важнее.
regul is offline   Reply With Quote
Old 01-21-2012, 04:29 PM   #10
MAGNUM
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
MAGNUM's Avatar
 
Join Date: Nov 2009
Posts: 332
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

Вообще, зачем вы здесь рассматриваете истребители 3 и 4го поколения? Сейчас на вооружении сверхдержав истребители 5го поколения и уже показаны прототипы 6го - НО!!! это же самолеты (летательные аппараты которые предназначены для боя в атмосфере Земли), а у Нас здесь совсем другая стезя - космос! И ничего общего самолеты к космоаппаратам иметь не могут даже внешне...
MAGNUM is offline   Reply With Quote
Old 01-22-2012, 11:56 AM   #11
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

Да-ёмае! Я же просто привёл пример существования самолётов РЭБ, а уже как они могли бы быть реализованы в ХВ - это уже совсем другое дело.

2 MAGNUM ...кроме того, всё же ХВ не должен быть оторван от реальности. По крайней мере, до этого вся классификация истребителей и само название этого класса - это точная копия классификации нынешней земной авиации, да и вообще, мелочь в ХВ настолько схожа по характеристикам и тактике использования с самолётами, что термин "авиация" здесь вполне применим, несмотря на то, что действия происходят в космосе. В довесок, судя по описаниям некоторых истребителей и наличию у них аеродинамических поверхностей, многие из них приспособлены, или их после несложной модернизации можно приспособить к полётам в атмосфере в качестве уже 100%-ой авиации. Пойми меня правильно - я не предлагаю "слизывать" внешний вид и характеристики реальных самолётов, но я просто предлагаю создание юнита аналогичного класса и роли во флоте.

2regul, ну по-моему именно файтеры РЭБ тоже имеют шанс на существование в комплексе, наравне с тяжёлыми кораблями того же предназначения. Не вижу смысла делать их одиночными и с показателями хитов фрегата - обычные звенья, как и для другизх истребителей. Отличие файтера РЭБ от тяж корабля в тактике их использования.

Тяж корабль применяется для наведения "тумана войны" на целый сектор, для прекрытия манёвров тяж флота. Файтер же РЭБ должен применяться только в составе по-настоящему боеспособных истребителей и корветов (например, 1 звено РЭБ на 5-7 других звеньев). Таким образом можно обеспечить мобильное прекрытие другим файтерам, которе способно легко двигаться нарвне с ними и оказывать ему всяческую поддержку в бою просто самим фактом нахождения неподалёку - снижая точность вражеского огня, например.

P.S. Это просто предложение, решать что будет реализовано а что - нет, естественно только вам.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 01-22-2012, 01:43 PM   #12
MAGNUM
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
MAGNUM's Avatar
 
Join Date: Nov 2009
Posts: 332
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

ДА! Все роли распределены и они действительно схожи с земными, точнее сказать нам просто не известны другие методы ведения войны кроме как на Земном флоте и в воздухе, но не факт что они не существовали бы, а придумать новую концепцию боя в стратегии это как создать новую ни на что не похожую игру в войну - это бывает раз в 10тилетку.

Last edited by MAGNUM : 01-22-2012 at 04:37 PM.
MAGNUM is offline   Reply With Quote
Old 01-22-2012, 04:38 PM   #13
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

Джаспер, есть в твоей идее здравое зерно, так наверно и сделаем.
regul is offline   Reply With Quote
Old 01-24-2012, 10:59 AM   #14
SSeger
РядовойВ запасе
 
SSeger's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Mar 2011
Location: Кронштадт
Posts: 11
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

Играю не с вами - за игрой провожу к сожалению оч мало времени и урывками, но за работой форума слежу уже год почти, самых активных ребят знаю по постам как родных ) а играю в ХВ с выхода Катаклизма. Но это так, о себе).
Теперь о деле:

Прототип таких файтеров РЭБ уже есть - командный корвет ваигров. Можно совместить идеи - корабль РЭБ (на базе носителя) и корветы РЭБ (их можно сделать нескольких типов - уже имеющийся в игре это этакая летающая FireControlTower, добавить соответственно корабли противодействия (ухудшающие вражескую меткость, блокирующие гиперпрыжки и т.д., включающие клоку). Я только хочу заметить, что ввиду малого размера малых кораблей они дожны быть узкоспециализированны и не добавлять(убирать) бонусы с КапиталШипов - там компьтеры стоят помощнее и антенны повыше

Выглядеть это будет (к примеру) так - строится судно РЭБ с возможностью постройки подсистем:

1. Сенсоры - открывает ветку исследований улучшения своих и подавления вражеских сенсоров. Улучшение своих сенсоров открывает корвет, улучшающий огневые характеристики. Подавление вражеских - соответственно корвет ухудшающий вражеские характеристики огня, защиту от самонаводящегося оружия (ракет/торпед - это я выше предлагал, но до сих пор не знаю возможности реализации).

2. Модуль блока гиперпрыжков - тут все понятно, я к имеющемуся в игре добавил бы зонды блокировки прыжков (как вам идея - ставится минное поле и такой зонд в центре - вражины прыгают к вам в гости, а выходят из прыжка в центре минного поля?). Еще можно исследовать вероятность того, что корабль, попадающий в поле блокировки будет повреждаться на 10/20/30%, а с вероятностью 5% вообще сгинет в подпространстве.

3. Я выше предлагал перехват управления беспилотниками (там где экипаж отсутствует - некоторые турели, чинилки и т.д.) - если это в игре возможно (а почему нет? есть же абордаж?) то соответственно модуль компьютерного взлома - на него же повесить ЕМП вспышку.
SSeger is offline   Reply With Quote
Old 01-24-2012, 03:00 PM   #15
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

SSeger, зонд блока гиперпрыжка - в Complex8 есть у вайгров платформа-ингибитор, можно сделать и зонд, только цену хорошую надо поставить, чтобы засевания всей карты не было. Насчет мин и гипера - так и делаем, только минное поле ставится на границе поля ингибитора, и вражеские корабли очень хорошо напарываются.

Перехват управления на время невозможен, можно только поиграться со способностью захвата.
regul is offline   Reply With Quote
Old 01-24-2012, 09:48 PM   #16
SSeger
РядовойВ запасе
 
SSeger's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Mar 2011
Location: Кронштадт
Posts: 11
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

Quote:
Originally Posted by regul View Post
зонд блока гиперпрыжка
А если дать зонду возможность притягивать корабли? Эдакая гиперпространственная воронка? При ее использовании будет множество нецензурщины .... ))
А цена.. Может стоит сделать дорогим поддержание оборудования, а не его стоимость?
Т.е. стоит такой зонд 800 р.п. а каждый год он обходится например в 1000р.п.? Черт возьми, энергоемкая штука! )
SSeger is offline   Reply With Quote
Old 01-24-2012, 10:34 PM   #17
MAGNUM
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
MAGNUM's Avatar
 
Join Date: Nov 2009
Posts: 332
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

SSeger, в комплекс симпл есть команд фригат! А вообще аналог командного юнита можно проработать для каждого класса, команд файтер тока бонус у файтеров к скорости допустим или команд корвет стойкость к ЕМП, Команд фригат тупо лечилка и еще можно подумать на эту тему!!!

А чего с людьми то не играешь этож в разы интереснее! Вернее сказать почему не с нами?!?!
MAGNUM is offline   Reply With Quote
Old 01-24-2012, 10:34 PM   #18
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

Впринципе притягивание кораблей возможно, вот смотрите ролик.
regul is offline   Reply With Quote
Old 01-24-2012, 10:56 PM   #19
SSeger
РядовойВ запасе
 
SSeger's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Mar 2011
Location: Кронштадт
Posts: 11
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

В ролике жуть какая-то! )

Под притягиванием я подразумевал нечто более цивилизованное: зонд, независимо от своего местоположения, заставляет выходить вражеские корабли из гипера возле него - не не границе поля, а в его центре. Радиус поля можно исследовать/увеличивать. Расположил такой зонд под баттлстейшн, заминировал и ждешь )))

А как насчет моей предыдущей идейки - командное судно (подразумеваются мощнейшие компы и сенсоры) дает телеметрию ВЫБРАННОМУ (не всем в радиусе, а конкретному одному) кораблю, повышая в разы его огневую мощь (меткость и повреждения) - не зацепило?
SSeger is offline   Reply With Quote
Old 01-24-2012, 11:06 PM   #20
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Развитие мода: Флот РЭБ и другие идеи

Это не знаю, реализуемо ли. Надо спрашивать Рому и Бегинса.
regul is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 08:45 PM.

Page generated: 0.114 seconds (95.25% - PHP and 4.75% - MySQL), 11 queries total