Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 12-19-2009, 09:23 PM   #21
Genaddiy
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Dec 2009
Posts: 1
Выбор разрешения

Прочитал на форуме, что есть разрешения 1280*1024 и 1600*1200. Но у меня в выборе такого нет. Максимум 1024*768*32. У меня ноут 1280*800. В принципе игра запускается и работает нормально. Ничего не растянуто. Но почему нет?

И ещё на счет сглаживания где-то читал, там указывали прям скольки оно кратное? Это тоже в игре настраиваеться?

И последнее что лучше 3д или опенгл? Спасибо
Genaddiy is offline   Reply With Quote
Old 12-20-2009, 02:04 PM   #22
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Выбор разрешения

Homeworld поддерживает только стандартные разрешения. Скажем, 1024x768 и 1280x1024. 1280x800 – это нестандартное разрешение, игра его не знает. А поскольку по вертикали до 1024 у тебя не дотягивает, игровой потолок – 1024x768 В полноэкранном режиме видеокарта растянет его на 1280x800, в результате слегка упадёт резкость (это будет легко заметить, запустив игру в окне с помощью параметра /window, подробности тут).

Настроек сглаживания в игре нет. Но они есть программе настройки видеокарты. Для карт от nVidia это nView (мелкий такой логотип фирмы в трэе, щёлкни по нему правой кнопкой и настраивай). По умолчанию все настройки определяются приложением, но эту галку можно снять и задать нужные принудительно. К слову, все скриншоты для сайта таким образом и сняты С картами от ATI и Intel я работал мало, но нечто подобное есть и у них.

Что касается рендерера, вопрос тоже непростой. Для старых видеокарт эпохи Homeworld и чуть позже (Riva TNT/TNT2, GeForce 1/2) я не помню особых различий, играл же за редким исключением под DirectX. Начиная примерно с GeForce 4 в HW1 под DirectX пошли проблемы с Z-буфером, в итоге все корабли с внутренними поверхностями издалека и не очень стали выглядеть так, словно по ним прошлись гильотиной. Для примера смотри первый скриншот. С OpenGL тоже не всё гладко – под ним «царапает» интерфейс, причём не помогают даже параметры решения проблем с ним (см. второй скрин), но ИМХО это лучше, чем рубленные носители и мат.корабли. Для использования гжеля, напомню на всяк пожарный, игру нужно запускать в режиме совместимости с четвёртой WinNT.

// UPD:
Информация насчёт поддержки игрой только стандартных разрешений экрана не совсем корректна: правка настроек игры в реестре таки позволяет запускать её с произвольным разрешением в OpenGL-режиме – главное чтобы его поддерживала видеокарта. Если визуализатором выбран DirectX, игра может не запуститься (приходилось сталкиваться на предыдущей машине), а в Software-режиме точно не запуститься (во всяком случае, пока не удавалось).

Что до «царапанного» интерфейса в OpenGL – как выяснилось, причиной тому стало принудительное включение сглаживания (AntiAliasing) в настройках видеокарты.
Attached Images
File Type: png hw1_troubles_in_DX.png (118.0 KB, 63 views)
File Type: png hw1_troubles_in_GL.png (35.5 KB, 59 views)

Last edited by Ten : 05-21-2011 at 09:00 PM. Reason: update
Ten is offline   Reply With Quote
Old 12-10-2010, 04:35 PM   #23
Xsel`Naga
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: May 2008
Posts: 146
Re: Вопросы по графическим настройкам Homeworld

Нужен добрый совет! Эффекты выстрелов из масс-драйверов и попаданий не закрашиваются в рыжий цвет, как должно быть:

http://www.homeworld3.ru/forum/attac...7&d=1291921992

SW и OpenGl не предлгать. Первый конечно убирает этот жук, но после DirectX смотрится весьма хардкорно. А второй глючит работая и часто вылетает при любых параметрах.

Конфигурация:
D3D 1024*768*32 все эффекты на макс...
S3 Graphics ProSavageDRR WHQL 6.14.0010.0033
AMD Athlon XP 2400+
2.00GHz, 480 RAM.

1.05 полная .iso-версия которую вылаживал сам Ten.

Last edited by Xsel`Naga : 12-10-2010 at 09:42 PM.
Xsel`Naga is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 03:50 PM   #24
McStalins
МичманВ запасе
 
Join Date: Mar 2011
Posts: 82
Re: Вопросы по графическим настройкам Homeworld

Думаю, эта тема ближайшая к моему вопросу. Повозившись накануне, завёл-таки HW на Win7 через виртуальную машину с Win2k и WinXP. OpenGL включился нормально, на XP, вроде бы, всё работает. Но смотрел я на некоторые скриншоты, и вроде бы местами текстуры красивее выглядят. Скажите пожалуйста, у всех так же или иначе?



Это я просто к тому, что удовлетвориться достигнутым или же поковыряться ещё?

Last edited by McStalins : 03-29-2011 at 04:22 PM.
McStalins is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 04:28 PM   #25
Phantom
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Phantom's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Apr 2008
Location: Gardens of Kadesh
Posts: 272
Re: Вопросы по графическим настройкам Homeworld

Тебе кажется, врядли разработчики приготовили текстуры круче только для семерки, к тому же есть более тщательные прорисовки мест типа стыковочная узла для сборщиков, так что это абсолютно нормально
Phantom is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 04:42 PM   #26
McStalins
МичманВ запасе
 
Join Date: Mar 2011
Posts: 82
Re: Вопросы по графическим настройкам Homeworld

Семёрка тут не при чём, я же написал, что это XP Просто я привык, что эмуляция -- это обязательно какие-нибудь накладки. На Win2k, например, вместо круглых мигающих лампочек -- суровые квадратики, а при включении D3D фон усеивают крупные квадраты. А поскольку HW, по сути, запускаю впервые, "эталонной" внешности не видел, то и не уверен, нормально ли отображаются текстуры.

Тем не менее, намёк ясен
McStalins is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 06:55 PM   #27
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Вопросы по графическим настройкам Homeworld

А зачем шаманить было с виртуалками? HW на 7-ке и так запускается )
Lee is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 08:09 PM   #28
Phantom
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Phantom's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Apr 2008
Location: Gardens of Kadesh
Posts: 272
Re: Вопросы по графическим настройкам Homeworld

Quote:
Originally Posted by McStalins
Семёрка тут не при чём, я же написал, что это XP Просто я привык, что эмуляция -- это обязательно какие-нибудь накладки.
ок? кстати игра изначально была во время win2k чтоли?
Phantom is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 08:14 PM   #29
McStalins
МичманВ запасе
 
Join Date: Mar 2011
Posts: 82
Re: Вопросы по графическим настройкам Homeworld

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
А зачем шаманить было с виртуалками? HW на 7-ке и так запускается )
Думал с умным лицом написать, что таки нет, не работает. Поставил для проверки ещё раз. И самое смешное -- сейчас она действительно запустилась

Зато выяснил причину. Если установить в директорию "по умолчанию", всё хорошо, а если в другую -- проигрываются заставки Сьерры и Релика, и игра вылетает.

Собственно, спасибо за подсказку ^^

Quote:
Originally Posted by Phantom View Post
ок? кстати игра изначально была во время win2k чтоли?
Сделать виртуалку с 98-м мне не удалось: что ни пробовал запускать из не-досовских игр, ничего не работало. Потом где-то мельком прочитал, что поддержка 98-го там чисто для галочки, поэтому, памятуя о рекомендациях для Tiberian Sun, поставил 2k.
McStalins is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 08:49 PM   #30
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Вопросы по графическим настройкам Homeworld

Phantom, ну HWC, являющийся по сути набором дополнительного контента к HW, нормально запускается на 7-ке именно в режиме совместимости с дветыщи, с 98-м - нет.

Quote:
Originally Posted by McStalins View Post
Зато выяснил причину. Если установить в директорию "по умолчанию", всё хорошо, а если в другую -- проигрываются заставки Сьерры и Релика, и игра вылетает.
Странно, у меня работал и в не стандартной директории.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 08:52 PM   #31
Phantom
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Phantom's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Apr 2008
Location: Gardens of Kadesh
Posts: 272
Re: Вопросы по графическим настройкам Homeworld

Ну, у меня сколько компов и ничего кроме пингвина да xp нет, да виста на ноуте, так что опробовать на других осях мне не удавалось
Кстати на бубунту не работает ведь? Не проверял?
Phantom is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 08:54 PM   #32
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Вопросы по графическим настройкам Homeworld

Quote:
Originally Posted by Phantom View Post
на бубунту не работает ведь?
Думаю, что с помощью бубна и какой-нибудь матери - так точно )
Lee is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 10:49 PM   #33
mpv2909
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
mpv2909's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Aug 2009
Location: Кострома, Россия
Posts: 345
Re: Современные мониторы и наш любимый "Хомячок"

Quote:
Originally Posted by Informant View Post
Всё верно речь идёт именно о первом Хоме и Катаклизме.

А настраивал я его очень просто - в реестре по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Sierra On-Line\Homeworld заменил ширину и высоту на нужную мне и о чудо - экран расширился. -_- Вот только в д3д и джиэль появляются проблемы с курсором, который начинает жутко тормозить и оставлять нестираемый шлейф
Спасибо, теперь я играю в Homeworld в своём разрешении экрана.
mpv2909 is offline   Reply With Quote
Old 03-31-2011, 07:40 AM   #34
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Вопросы по графическим настройкам Homeworld

McStalins, вполне нормальная картинка. Ты поди и фильтрацию в настройках драйвера подкрутил, и антиалиасинг включил, так что это, похоже, максимум – просто у игры весьма невысокое по современным меркам разрешение текстур. Но если не слишком сильно приближать камеру к кораблям, Хомячок и сейчас весьма достойно смотрится.

Что до нестандартных разрешений – они точно не работают в Software-режиме, и могут не работать под Direct3D – короче говоря, если визуализатором выбран rGL (а может проблема была в карточке, и «царапанный» интерфейс под OpenGL из той же серии). Гжель же на предмет нестандартных разрешений экрана я в своё время не тестировал (а зря), потому маленько и дезинформировал народ. Впрочем, проблема отсутствия всех доступных разрешений в списке и шаманство в NT4.0-совместимостями скоро станут неактуальными
Attached Images
File Type: png hw1_opengl_all_res.png (25.6 KB, 37 views)
Ten is offline   Reply With Quote
Old 06-01-2011, 02:08 PM   #35
svm95
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Jun 2011
Posts: 5
Печаль

У меня нетбук с NVidia ION 2 и разрешением 1366х768, но я не могу настроить это разрешение в Homeworld. Редактирование реестра ничем не помогло, все равно выводится разрешение 1024х768. Видеорежимы менял, никаких изменений, за исключением того, что в d3d экран начинает моргать, покрываться штриховкой, исчезающей только под курсором. Очень не хочется играть в растянутый Homeworld, помогите пожалуйста.
svm95 is offline   Reply With Quote
Old 06-02-2011, 07:10 AM   #36
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Вопросы по графическим настройкам Homeworld

svm95, нестандартные разрешения в настройках Homeworld не поддерживаются. Тот снимок экрана выше сделан под модом, который не готов пока.

Для того, чтобы установить произвольное разрешение, запусти игру в режиме совместимости с Windows NT 4.0, в меню настроек видео выбери режим OpenGL и установи любое разрешение (можно сразу 1024x768x32bit), после чего выйди из игры и поправь вышеуказанные параметры в реестре вручную. На этом всё – если не менять видеонастроек, игра будет запускаться с разрешением 1366x768x32, а если вдруг изменишь, нужно будет снова лезть в реестр (естественно, игра не должна быть при этом запущена, иначе она просто перезапишет настройки).

ЗЫ. Допускаю, что по каким-то причинам игра может сбросить правленые настройки. Тогда, чтобы избавиться от «растянутости» изображения, игру можно запустить с параметрами /window и /noborder.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 06-02-2011, 11:47 AM   #37
svm95
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Jun 2011
Posts: 5
Re: Вопросы по графическим настройкам Homeworld

Проблема не в этом: я переключил игру в OpenGL 1024x768x32, вышел, переписал реестр, зашел, ничего не поменялось, вышел, а в реестре все так как я поменял. Может где-то в реестре есть еще один раздел, который и отвечает за настройки, буду искать.

Добавлено через 4 минуты
Бинго! У меня настройки находятся по адресу: HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\VirtualStore\MACHINE\SOFTWARE\Sierra On-Line\Homeworld
Может, кому-то еще поможет.

Last edited by svm95 : 06-02-2011 at 11:51 AM. Reason: добавлено сообщение
svm95 is offline   Reply With Quote
Old 08-23-2011, 06:51 PM   #38
Harvester666999
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Aug 2011
Posts: 1
Re: Вопросы по графическим настройкам Homeworld

Имею проблему. Так-то игра идет вроде и тормозов нету.

Заметил такую весч, при игре загрузка процессора держится стабильно 100%, но игра не тормозит почти, иногда бывает, раздражает. Странно вообще, ведь видео gf 9600m gt, процессор intel core 2 duo p7450. Система Win 7 x64, стоит режим совместимости с Win NT и включен в игре opengl, в реестре разрешение 1280x800 выставлено. Хотел в панели nvidia для игры подкрутить сглаживание, и тут начинаются сильные подтормаживания... кто сталкивался? Изменения разрешений и прочие послабления ресурсам положения не меняют.
Harvester666999 is offline   Reply With Quote
Old 06-01-2014, 06:30 PM   #39
Valeran
Командир звенаКомандир звена
 
Valeran's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jun 2014
Posts: 211
Лампочка Не работает корректно широкоформатное разрешение

Помогите доверасту, пожалуйста, давно бьюсь с проблемой, мне Homeworld очень нравится, но в низких разрешениях он выглядит ужасно, ставлю 1920*1080 в реестре, получаетcя мерцание в меню и искажение картинки в игре (чёрный бордюр справа), картинка сужается, хоть и Full HD. Что с этим делать?

Патч не предлагать, мне нравится оригинальный баланс Homeworld.

P.S. Довераст сам разобрался, поставил совместимость с windows nt 4.0, поставил opengl-рендрер и все заработало без искажений.

Last edited by Valeran : 06-02-2014 at 10:42 PM.
Valeran is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 04:05 PM.

Page generated: 0.124 seconds (93.78% - PHP and 6.22% - MySQL), 11 queries total