Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Space Opera... > Вселенная
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 02-05-2009, 03:13 PM   #301
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: Человек против ИИ

Quote:
Originally Posted by Destroyer View Post
Попытаюсь разобрать 1 пароход начну с этой картинки.
Продолжу этой, думаю комментариев не надо.

Закончу этой. И так, примерный грубый "разбор":

1. Красный: Тринити и ее системы поддержки.
Quote:
Originally Posted by Destroyer View Post
Ну и где тут место для вашего нехилого количества? Даже такой грубый разбор показывает что его нет.
извини но такое предположение, тем более предложив закрашивать именно по квадратам и прямоугольникам (а почему не треугольниками или шестигранниками?)
1 еще менее реальное чем предположить что там просто есть люди

2 кроме того такая раскраска ничего недоказывает

3 нет учета толщины корабля, это все показано на плоской картинки, без учета объема (не говоря про другие характеристики)

и вот пара моих картинок
там где автомобиль синее это двигатель, красное это колеса, а зеленое пасажирское место (чувствуется что что то не то, да?)
а там где твой крейсер то голубое можно отдать под каюты экипажа,
а вот что находится в заштрихованых областях, толстые стенки или пустые места, чтоб ветер гулял?

не тянет подобный аргумент на весомое доказательство, прошу суд не принимать его на расмотрение
Attached Images
File Type: jpg Крейсер.jpg (53.1 KB, 15 views)
File Type: jpg Автомобиль.jpg (119.0 KB, 9 views)

Last edited by Prisoner : 02-05-2009 at 03:46 PM.
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 02-05-2009, 04:11 PM   #302
.::ÐIK†Â†ØR::.
СержантВ запасе
 
.::ÐIK†Â†ØR::.'s Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: May 2008
Location: в бошке у себя
Posts: 44
Re: Человек против ИИ

суд принимает ходательство адвоката Prisoner об неполной картине представления внутренних помещений карабля прокурором Destroyer, а именно: помещения нарисованы в виде квадратиков, что противоречит статье 11487 части 1 пункт А вейгровской федерации об представлении каких либо докозательств на тему внутреннего строения карабля. Кроме того чертёж выполнен без объёма, без учёта толщины обшивки, толщены стенок между помещениями и без учёта прокладки кабелей подключаемой к оборудованию стоящих в отдельных помещениях.
Прокурор временно отстраняется от дела и судебный процесс по иску "Слишком большое количество людей в карабле" временно откладывается.
Зы. шутка & офтоп

Потеме скажу что лично я на стороне уменьшения количества людей в ВОЕННЫХ караблей и увеличения их количества там где они действительно нужны (в ЗАВОДЫ).
.::ÐIK†Â†ØR::. is offline   Reply With Quote
Old 02-05-2009, 06:54 PM   #303
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: Человек против ИИ

я тоже поддреживаю точку зрения что количество людей будет уменьшатся.
но поясню, что количество людей в расчете на количество операций которые необходимо выполнять,
тоесть развитие автоматизации приводит к тому что большее количество операций делается без вмешательства, или прямого указания что и как. но это совсем не означает что можно обойтись без людей.

так вот если на современно авианосце находится например 2000 человек
и на них приходится 20 000 операций (неважно каких)
то допустим на хомовском носителе находится 5000 человек, но на них приходится 1 000 000 операций, вот тебе и прогресс, причем 10-ти кратный.
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 02-05-2009, 07:40 PM   #304
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Человек против ИИ

Quote:
Originally Posted by .::ÐIK†Â†ØR::. View Post
Потеме скажу что лично я на стороне уменьшения количества людей в ВОЕННЫХ караблей и увеличения их количества там где они действительно нужны (в ЗАВОДЫ).
А на заводах зачем люди сдались-то, если снимать их с военных кораблей? О_о
Вот заводы-то как раз и будут полностью автоматизированны - там ведь никаких ЧП не должно быть, тупо воспроизвести планы и собрать - механическая работа без необходимости включать мозг.
Всё, что можно спроектировать и распланировать - сделают в офисах.

А вот на военных кораблях - пусть большую часть времени экипаж будет использовать автопилот - всё же есть необходимость в людях, по указанным ранее причинам. Да их должно быть минимум, но это минимум должен справляться со всеми задачами возложенными на него. В том числе, и управлять кораблём без ИИ (имеется ввиду, при включённой самой "базовой", "неубиваемой" электронике). В том числе, и чтобы самостоятельно разведывать незнакомые области космоса и ставить себе приоритеты адекватно ситуации.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 02-05-2009, 07:51 PM   #305
.::ÐIK†Â†ØR::.
СержантВ запасе
 
.::ÐIK†Â†ØR::.'s Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: May 2008
Location: в бошке у себя
Posts: 44
Re: Человек против ИИ

Quote:
Всё, что можно спроектировать и распланировать - сделают в офисах.
В хоме я видел 2 типа караблей, строительные и военные, офисных караблей я там невидел.

Помоему офисные помещения для сотрудников занимающихся маркетингом или простым словом бизнесом, настоящий завод включает в себя всё и офис и склад и сам завод.
Хм... по твоему ии сама будет придумывать карабли, оборудование к ним, и даже программы и интерфейс(да ещё так сделать чтоб человек всё это понел),
Кой смысл строить "офисный" корабль и сам завод раздельтно ??? я конешно понимаю что по сети могут они передать на завод что надо делать, но я невижу никакого смысла, персоналу удобнее в просторном корпусе, ане в уголке сидеть.
Впрочем специалисты могут расспологатся на планетах, и передовать инфо заводам на расстоянии, но помехи и расстояния заставят принять проэкт на заводе только спустя очень большое время, такчто вариант отпадает для мелкосерийных караблей/оборудование/вооружение для которых важнее моментальная разработка, проверка(при помощи ИИ) и постройка.
.::ÐIK†Â†ØR::. is offline   Reply With Quote
Old 02-05-2009, 09:13 PM   #306
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Человек против ИИ

жаль но нет времени ответить на всё что я оставил без комента. посему:
Дестроер относительно людей в ХВ там всё решено, перечитай предыдущие посты и опровергни наши аргументы прежде чем такое говорить.
Диктатор, система строительства ХВ исключительно геймерская, и не стыкуется с логикой и законами физики.
Во первых, есть возможность строить коры прямо в открытом космосе.
Производится фрегаты и выше будут только на орбитальных верфях, бод защитой планитарных боевых систем, ибо таскать их на поле боя и рисковать ими глупость.
Не думаю что батлшипы будут лепиться как пирожки. Скорее всего кор подобного размера будет очень дорогим и строиться соответственно хотябы исходя из затрат ресурсов на него.
сори за грам ошибки,времени реально в обрез.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 02-05-2009, 09:55 PM   #307
Destroyer
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Join Date: Sep 2005
Posts: 209
Re: Человек против ИИ

Quote:
Originally Posted by Prisoner View Post
3 нет учета толщины корабля, это все показано на плоской картинки, без учета объема (не говоря про другие характеристики)
Quote:
Originally Posted by Destroyer View Post
И так, примерный грубый "разбор":
Quote:
Originally Posted by Prisoner View Post
нет учета толщины корабл
Именно этот корабль был выбран мной не просто так. Он узкий и толщиной при примерном грубом разборе можно пренебречь. Подсистемы выделенные мной не двухмерные, поэтому не сложно догадаться что в ширину они тоже занимают место. В том же хиигарском крузаке разбор сделать уже сложнее, но и там не в пользу огромного стада, но в 3D мне лень.

Quote:
Originally Posted by Prisoner View Post
(чувствуется что что то не то, да?)
Да, я не только не случайно выбрал именно этот пароход, я также не случайно закрасил именно сбоку, а не с носа или с кормы.

Quote:
Originally Posted by Prisoner View Post
а там где твой крейсер то голубое можно отдать под каюты экипажа,
Нельзя, это место уже выделено под систему производства ракет, она также как и все остальные подсистемы – не двухмерная. Расположить ее именно там было бы логично, чтобы не делать еще коридоры, по которым ракеты будут доставляться в пусковые шахты.

Quote:
Originally Posted by Prisoner View Post
а вот что находится в заштрихованых областях, толстые стенки или пустые места, чтоб ветер гулял?
Quote:
Originally Posted by Destroyer View Post
7. Плюс еще электроника, ходы для ремботов (по Кате знаем что чинят именно они), каналы к маневровым дюзам, пулеметы (патроны вероятно поступают от репликатора по специальным каналам), датчики, радары, лазеры, внутренняя структура, толщина корпусов…
Ветра там нет, т.к. по причине отсутствия всяких кислорододышащих гуманоидов там царит вакуум а также нулевая гравитация и отсутствие света. Благодаря чему меньше нагрузки на конструкцию, меньше расхода энергии и объема - не по назначению, меньшая чувствительность к пробоинам, нет риска возникновения пожаров.

Quote:
Originally Posted by Destroyer View Post
не тянет подобный аргумент на весомое доказательство, прошу суд не принимать его на расмотрение
На канон не претендую, это всего лишь имхо. Не нравится – нарисуй свою, размести там 1000.000.000.000.000.000.000 экипажа, рассели комфортно, нарисуй где запасы пищи, родной атмосферы и т.д.


Добавление

Quote:
Originally Posted by Bentus View Post
Дестроер относительно людей в ХВ там всё решено, перечитай предыдущие посты и опровергни наши аргументы прежде чем такое говорить
Кем решено, и какие посты с аргументами. Ничего перечитывать и никого опровергать я не буду, ибо есть игра. Про мамку никто и не говорил, это своего рода людовозка и есть еще с ХВ1 и по совместительству флагман. То что там подвезли пару эскадрилий улучшенный бомберов? Такое и в реале бывает. Бомбардировщик и Бомбардировщик М. И какое это имеет отношение экипажу фрегата/эсминца/крейсера?

Что касается вселенной ХВ тут достаточно включить мозги, поиграть в игру и подумать логически:
ХВ1. Харак уничтожен, неопределенный экипаж мамки плюс 6000 (это экипаж одного нимитца!) на орбите – все что осталось от их расы, (многомиллионные уже в пролете!) миссия проходится и с 1000. Можно спасти все 6000, да и то иногда игра из-за этого глючит и дальше не идет. Эти 1000и спасают не для того чтобы вбухать их в корабли которые взорвут и все (там сказано что без содержимого этих холодильников они обречены на вымирание), а для того чтобы плодиться и размножать потом на Хиигаре и жить долго и счастливо. Короче люди дефицит.

Катаклизм: 1 шахтерский корабль и живущий на нем экипаж, только корабль этот худой как скелет змеи, где там эти миллионы? Это рудовозка изначально, т.е. к скелету крепятся необитаемые рудные контейнеры (как фура – контейнер, а для экипажа то совсем ничего от общих объемов – кабинка тягача, ты же не думаешь что экипаж там на камнях спит?). Позже вместо контейнеров, крутые примочки, но суть не меняется. Опять люди дефицит.

ХВ2: подвозят команду для мамки на транспортах, они под обстрелов, и терять их особо нельзя – почему, ну потерял, еще миллиончик пришлют, значит не могут – опять люди дефицит.

Теперь про экипаж, ну например крузера который я закрасил. Инфоборьбы нет – нагрузка на ИИ еще меньше, система свой/чужой безотказна. Лансеры и пулеметы – на автомат, фаланга уже умеет (у них автоматика еще покруче должна быть), тем более что расстояния сражений как во времена И16. Чинят ремботы (см катаклизм). Пилоту остается собственно пилотировать, выбирать цу для Тринити (штатная донаводка у нее небольшая), и ракетных батарей, либо цу сможет выбрать комп. Ну и где эти миллионы, зачем они?

Last edited by Destroyer : 02-05-2009 at 11:47 PM. Reason: дополнение
Destroyer is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2010, 03:01 PM   #308
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Человек против ИИ

Нашёл интересный цикл статей по ИИ на Хабрахабре. Человеку там ИИ не противопоставляют, а рассуждают о том, как он (ИИ) должен быть устроен. Вроде как формализованное описание мышления человека с точки зрения программиста.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 05-16-2010, 01:30 PM   #309
Blazard
Ведущий разделаИмперский агент
 
Blazard's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2008
Location: Реальность 4.13
Posts: 186
Re: Человек против ИИ

Нашел статейку на ЛКИ. Автор расказывает о роботах. В конце статьи автор говорит о "страхах" человека перд роботами - восстаниями, войнами и т.д., а также расписывает преимущества и недостатки армии роботов.
Blazard is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 10:21 PM.

Page generated: 0.096 seconds (86.71% - PHP and 13.29% - MySQL), 12 queries total