Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Space Opera... > Вселенная
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 06-03-2005, 09:42 PM   #41
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Ответ: Развитие космической науки..

2unkAlien: ну что же, будем терпеть Мне вот интересно, хватит ли ресурса зондов, чтобы долететь до гелиопаузы... Уж про то, чтобы пройти ее я молчу
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 06-10-2005, 12:43 PM   #42
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Ответ: Развитие космической науки..

Эх, народ... вас бы в правительство стран планеты нашей круглой рассовать... создали б тогда империю, провозгласили бы ПВВ императором, впендюрили бы его в МКС и... ладно, кроме шуток... забудьте о палётах как о возможности посмотреть своими глазами на свои ухи... эх... вот смотрю я, сколько мозгов пропадает бесцельно. Ну что, бум поднимать Россию и становится империей, как было или так всё оставим?) а в науку давно пора сгружать большие ресурсы, и мозговые и финансовые...

ЗЫ: со своей стороны могу предложить неограниченную помошь в написании личного п.о. для стоящих проектов
stalker[fox] is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2005, 09:31 PM   #43
Light
НовобранецВ запасе
 
Light's Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Location: Beyond The Rim
Posts: 8
Ответ: Развитие космической науки..

Quote:
Originally Posted by GreG
Дело в том что сейчас конкуренция стран состоит не в космических технологиях а в экономическом и информационном развитии. то есть от военных технологий Земля немного отошла..
Конечно и щас идет разработка каких-то космических программ, но происходит это все медленно - потому что это не оправдывает себя. Устрашать некого.. А кто что думает по этому поводу?
Развитие космических программ оправдывала, оправдывает и будет себя оправдывать. Космическая отрасль, как и фундаментальная наука, не приносит быструю прибыль, а только быстрые\большие расходы. Которые с лихвой окупаются через 10я. Страна которая вкладывает деньги в подобные отрасли - вкладывает средства в своё будущие, в благополучие следующих поколений. Именно наработки 70-80х готов помогают выжить нашим "ракетчикам".

Quote:
Originally Posted by GreG
Как можно "заставить" лидеров стран направить свои взоры в сторону развития космоса?
Стать одним из НИХ.
Light is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2005, 10:45 PM   #44
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Ответ: Развитие космической науки..

Quote:
Originally Posted by Light
Развитие космических программ оправдывала, оправдывает и будет себя оправдывать. Космическая отрасль, как и фундаментальная наука, не приносит быструю прибыль, а только быстрые\большие расходы. Которые с лихвой окупаются через 10я. Страна которая вкладывает деньги в подобные отрасли - вкладывает средства в своё будущие, в благополучие следующих поколений. Именно наработки 70-80х готов помогают выжить нашим "ракетчикам".
да мы только на разработках прошлого века и держимся... благо америкосов щас добрые дядьки террористы держать ну да не будем о грусном... есть бредовая идея: нужно перегнать всё спиртное и спирто содержащее в гарючку для кораблей но тогда боюсь загнётся наша наука и прогарммеры как классовый элемент перестанут существовать ибо эти два явления не могут существовать без C2H5OH...
stalker[fox] is offline   Reply With Quote
Old 06-24-2005, 08:33 PM   #45
Akash
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 2
Ответ: Развитие космической науки..

Знающие люди давно уже переходят на более дешевое сырье для мозгов... Метанол,сивуха и иже сними
Akash is offline   Reply With Quote
Old 09-21-2005, 07:40 AM   #46
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Стрелка Ответ: Развитие космической науки..

Вот зря темку бросили. Она хорошая на самом деле. Как насчёт гиперпространства, его везде используют в фантастике и космических играх? Вот у меня собссно не по этому вопрос. Мне интересно, как можно определить координаты выхода из гиперпространства. Т.е. у нас вроде бы есть относительная система координат, ось икс по носу корабля, игрек - вверх, зед - вбок. НО КАК ПОЗИЦИОНИРОВАТЬ ГИПЕРМОДУЛЬ В ДАННУЮ ТОЧКУ, ведь можно и ось зед направить вверх, а игрек вбок, они ведь свободно заданы! Млин, наверное зря я это объясняю, всё равно даже сам с трудом свой текст понимаю .
З.Ы. всё равно, скрытая надежда на up
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 09-21-2005, 08:10 AM   #47
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Ответ: Развитие космической науки..

Ну ты не первый кто пытается решить эту проблему. Может, мега имхо, будут выбираться координаты какой-нибудь планеты\звезды а относительно нее уже конечная точка выхода из прыжка. Иначе, как ты уже сказал, нас может неизвестно куда занести...вселенная бесконечна Поехали дальше....
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Old 09-21-2005, 08:56 AM   #48
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Ответ: Развитие космической науки..

ваще дурдом какой то выходит я тут один на форуме такой кого в школе и универе учили что ось 0Z всегда направлена в верх?))может я и гоню... ведь фиолетово что где и как а уж тем более куда направлено... гы...))) а тем более совершенно непонятен смысл и тем более логика вычисления координат... допустим есть точка расположения координат корабля в пространстве... это раз... допустим это наша система координат... теперь... этож 3D мать его... как разобрацЦа где верх где низ? и вообще... чё та хренотень каката выходить... серьёзно вы меня подгрузили этой проблемой... а уж темболее учитывая то что всё енто там движецЦа с невъе***ной скоростью... проблема попасть куды нада это действительно проблема... для того чтобы это вычислить, нужно как минимум иметь модель всей системы в 3D плюс реальную имитацию V движения объектов... хм... подгрузили вы меня))) ой подгрузили
stalker[fox] is offline   Reply With Quote
Old 09-21-2005, 10:51 PM   #49
SkaTo
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Aug 2005
Location: Kriegsschiff
Posts: 120
Ответ: Развитие космической науки..

Я бы на месте проэкировщиков ПО для гипердрайва ввёл абстрактную трёхмерную сетку. Видом как кубик - внутри галактика. И не надо париься "где верх", по определению верх будет "там", низ "там", право "здесь". Это что то типа морской карты только на три оси.
SkaTo is offline   Reply With Quote
Old 09-22-2005, 08:10 AM   #50
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Развитие космической науки..

В одном космическом послании seti (от НАС к ИМ) ,были написаны расстояния от Земли до всех пульсаров - мощных источников радио- и гравиволн. Собссно для однозначного нахождения относительных координат нужно указать как минимум три, пардон, четыре, симметрию не учёл , таких источника.
Так вот к слову о гипере. Ведь вблизи крупных (по космическим масштабам) объектов время и пространство искривляется - ну вы это знаете. Так вот, можно указывать только направление прыжка, а останавливаться там где найдутся эти самые искривления. Между прочим в какой-то миссии Хомы гипермодуль сбоит и выкидывает нас из гипера, поскольку "Нарушение квантовых волновых форм". Kак вам идейка? up
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 09-23-2005, 05:52 AM   #51
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Ответ: Развитие космической науки..

2SkaTo
в принципе это единственное из нормального что можно придумать получаецЦа что-то типа как во FlashPoint'е (всем, направление куст на 12 часов... 5000 метров) вот и ориентируйся... а так в общем, прийдёцЦа каждый раз занимацЦа тупым перерасчётом координат и систем... глупо, нудно, но в таком случае просто некуда девацЦа...
stalker[fox] is offline   Reply With Quote
Old 09-23-2005, 07:31 AM   #52
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Ответ: Развитие космической науки..

Расчеты будут производить компьютеры
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Old 09-23-2005, 02:06 PM   #53
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Ответ: Развитие космической науки..

2St@lkeR{FoX}: как будто эту "интересную" работу не выполняют с 70х годов 20го века все набортные интегральные схемы на ракетах. Если что, для расчет координат и создавался первый компьютер - Eniac, занимался он расчетом траекторий снарядов. Так что никому в голову и не придет, что это скучно - такие расчеты человек слишком долго будет делать, так что слушай N1TRoG3N, он по налету часов старше
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 10-16-2005, 11:31 PM   #54
Alex2K
Командир звенаКомандир звена
 
Alex2K's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: Brandenburg
Posts: 204
Ответ: Развитие космической науки..

Вообще на дворе 21 век а пока никто толком не знает что такое гиперпространство как его ипользовать и вообще существует ли оно.Видимо это дело дааалекого будущего хотя не исключен прорыв.
Нам же видимо прийдется летать на керосине с кислордом и ксеноне или парусе который как извесно в уже в третий раз долетат только до стратосферы.Для того чтобы хотябы начать нормально осваивать солнечную систему неоходима скорость не менее 25-40 км в секунду а при нынешнем развитии космической отрасли об этом можно только мечтать.Еще одна проблема космическое излучение,одной вспышки на солнце вполне хватит чтобы превратить космонавтов(астронавтов) в трупы.
Alex2K is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2005, 06:34 AM   #55
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Ответ: Развитие космической науки..

Не большая дань OFFTOP'у
Ммм..жаренные космонавты если так будет, то спустя пару веков как их выловят всех, они, наверное, будут продоваться(на мясо естессно) как изысканейший деликатес Все, откладываю деньги на них...эмм протянуть бы до этого момента
ЗЫ имхо, ближайшее, что мы увидим - это какие-нибудь фотонные или ионные движки.
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2005, 12:20 PM   #56
Alex2K
Командир звенаКомандир звена
 
Alex2K's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: Brandenburg
Posts: 204
Ответ: Развитие космической науки..

Фотонно импульсная технология находится как и 10 лет назад в виде рисунков и теорий.Насколько я знаю там основная проблема в том что в сторону обратную от направления полета при старте будет офигенный выброс то есть околоземное пространство загадится хорошо и на долго ! Все бумажные проекты были расчитаны на сборку за пределами даже лунной орбиты поэтому и неудивительно что все это осталось на бумаге.
Ионные двигатели существуют недавно был запущен спутник Смарт 1 так вот там это реализованою.Тут есть одна проблема тяга она очень низкая я не помню точно но Смарт летел около года 300 тыс км если по прямой . До марса лететь в в среднем в 300 раз дальше ! Подсчитать не трудно.Плюс в том что эти двигатели оставляют возможность маневра.
Наиболее перспективными (с точки зрения американцев,наше государство забило на фундаментальные исследования давно хотя и у нас было двигатель РД- какойто почти готов нехватило 700 мл долларов на доработку защиты !! ) считаются ядерные двигатели и возможно что имменно на них полетят на луну а потом и дальше.
Alex2K is offline   Reply With Quote
Old 10-21-2005, 01:46 PM   #57
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Развитие космической науки..

Ядерные...ну тогда следует обратиться как раз к технологии ядерных реакторов, а я, как человек разносторонний, иё( ) как раз знаю.
Снаружи оболочка из свинца, не знаю, носит ли персонал свинцовые трусы .
Чуть внутри - конвертеры кинетической энергии нуклонов в электрическую - очень сложная штука, что-то обратное синхрофазотрону, я сам толком не разобрался.
Ещё дальше - теплоизоляторы, поглощающие альфа-лучи и частично быстрые нейтрино, хотя они очень слабо взаимодействуют с веществом.
Ну и теперь - святая святых - слой поглощения ускоренных нуклонов. Вы конечно знаете, как происходит цепная реакция в критической массе обогащённого урана, так что просто добавлю, что нейтроны после реакции летят во всех направлениях и с очень большой скоростью и поглощаются в этом слое.

Так вот, я хочу вас спросить: будет ли устроен ядерный двиган просто как реактор с отрезанной стенкой и без конвертера? Или принцип другой?
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-21-2005, 08:55 PM   #58
Alex2K
Командир звенаКомандир звена
 
Alex2K's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: Brandenburg
Posts: 204
Ответ: Развитие космической науки..

Да в том то и дело что двигатель был на 90% готов еще в начале 90х потом пришла демократия и про науку перестали вспоминать решались задачи по выживанию науки в целом.Теперь у нас тишина только за океаном чтото и делают а наши превратились в извощиков для "баринов" с зелеными бумажками обидно блин.
Alex2K is offline   Reply With Quote
Old 11-05-2005, 07:15 PM   #59
Alex2K
Командир звенаКомандир звена
 
Alex2K's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: Brandenburg
Posts: 204
Ответ: Развитие космической науки..

Недавно наши и зарубежные сми информацию слили о том что в россии практически завершена разработка новых движков на базе инертных ускорителей и что обогнали мы наших "партнеров" лет на 5 и можем лететь на марс уже сейчас быстро и не дорого а не ждать 15-20 лет ! Похоже не все потеренно.
Alex2K is offline   Reply With Quote
Old 12-24-2005, 06:06 PM   #60
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Развитие космической науки..

Интересно, это правда или блеф?
Я от кого-то слышал, что пока в России по всей стране не будет отапливаемых сортиров, в космосе нам делать нечего. Мол, что нам делать на Марсе, если мы на Земле жить не умеем?
Конечно, глупо, но аргументы-то железные! Надо как-то опровергнуть, показать, что космическая наука дает огромные перспективы...
Fox is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 02:58 AM.

Page generated: 0.078 seconds (91.83% - PHP and 8.17% - MySQL), 11 queries total