Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Space Opera... > Литература и Кино
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 03-25-2004, 08:23 PM   #1
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Equilibrium

Помню, в форуме уже обсуждали этот фильм, но тогда ему не придали особого значения. Недавно я его наконец посмотрел и вот мой вердикт: сюжет хорош, реализация не очень. Все эти закошенные под матрицу перестрелки и странные англосаксонские позы с пистолетом мягко говоря удивляют.

Но ради всего этого новую тему открывать не стоило. А начал я её из-за неких неочевидных особенностей сюжета. Во первых, сходство с "451 по фаренгейту" чисто внешнее. Да, и там и там сжигали книги и предметы искусства, там и там главный герой поначалу за "плохих", а потом переходит на сторону "хороших". Но Бредбери был явно умнее создателей фильма. В его романе чувства не подавлялись - наоборот, какая то их часть весьма поощрялась. Всякие плотские удовольствия, тупой выброс адреналина - все это было. Вспомните хотя бы охоту на главного героя в конце. В эквилибриуме же людей фактически превращали в машин - а это не нравилось не только ценительям прекрасного, но и любителями как раз тех самых выбросов адреналина. Т.е. противниками режима просто должны были быть не только интеллигенция, но и банальная гопота. А т.к. последней статистически всегда больше, то в конце город был фактически отдан на разграбление истосковавшейся по зрелищам и острым ощущениям банде фанатиков. Продолжение нетрудно представить самим... Кто согласен, а кто нет?

P.s. Уж если на что эквилибриум и похож, так на "Мы" Замятина. Вот там действительно было подавление эмоций.
unkAlien is offline   Reply With Quote
Old 03-25-2004, 08:38 PM   #2
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
на матрицу) фильм клевый ихмо
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Old 03-26-2004, 09:32 AM   #3
Смерть
Командир эскадрильиОмертвевший поэт...
 
Смерть's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: в Москве, в Мавзол
Posts: 443
Вообще фильм толковый. Но его бы подать по другому и(или) главного героя на нео заменить.
Смерть is offline   Reply With Quote
Old 03-26-2004, 03:35 PM   #4
Pol
Командир эскадрильиКапитан древнего фрегата
 
Pol's Avatar
 
Join Date: Nov 2003
Location: Житомир, Украина
Posts: 235
unkAlien почти полностью повторяет моё мнение. До Бредбери не дотягивает, но интересно. Что лично меня раздражает - паршивая постановка боевых сцен. Вы видели КАК они падают? Воняет мелкобюджетником за км. Вообщем - недоработка режисёра.
Pol is offline   Reply With Quote
Old 03-27-2004, 03:15 PM   #5
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
По мне, так такой фильм лучше был бы вообще без боевых сцен. Тут суть не в том, как он палит из пистолета, а в сюжете. Кстати, матрица - вообще чушь полная. Столько денег угрохали на все эти боевые сцены, а смотрятся они всё равно хреново. Властелинколецовские в тыщу раз лучше. В матрице сюжет вообще наполовину стырен из книг серьёзных фантастов (по то, что мир ненастоящий), наполовину придуман каким то маразматиком с манией преследования (батарейки, хе-хе). Это я про первую. Про вторую и третью вообще лучше не упоминать - это не фильмы, а наглядные примеры того, как можно перерабатывать сотни миллионов долларов в кинематографический мусор. По мне, так эквилибриум несмотря на свои недостатки с этой глупостью даже сравнивать не стоит...
unkAlien is offline   Reply With Quote
Old 04-01-2004, 08:50 PM   #6
The ShadoW
РядовойВ запасе
 
Join Date: Feb 2004
Posts: 11
Если уж говорить про фильмы о виртуальной реальности - то смотреть надо "13-й этаж".
А Эквиллибриум... ну хм, в идее действительно что-то есть, но не более, чем в Замятинском "Мы". Вот если бы снять в том же - "мирном" ключе, то еще что-то бы вышло. Но чтобы это выглядело хорошо, нужно мегатонное актерское мастерство. Имхо.
The ShadoW is offline   Reply With Quote
Old 04-07-2004, 12:34 AM   #7
stormio
РядовойВ запасе
 
Join Date: Oct 2003
Location: Киев
Posts: 23
Вообще, задумка была очень даже ничего, но вот воплощение в реальность вышло, как и следовало ожидать, "не на высшем уровне". Как всегда хотели сделать лучше, но переборщили и получилось "так себе", "можно посмотреть", и всего.
stormio is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 06:39 PM.

Page generated: 0.034 seconds (85.46% - PHP and 14.54% - MySQL), 10 queries total