Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld 3 - Живём Надеждой и ждём!
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 11-28-2007, 03:17 PM   #1
Странник
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Странник's Avatar
 
Join Date: May 2003
Location: Dark_Planet
Posts: 483
Продолжение Homeworld как онлайн-игра

Размышляя над будущим игр, я прихожу к определенному выводу.

Оффлайновые игры постепенно умирают... есть простая статистика, посмотрите - все крупные компании начинают разрабатывать онлайн игры. Даже наши русские компании принялись за разработку онлайн игр, я наткнулся на 3 проекта.

Так что если 3хв и выпустят, то оффлайновая часть в нем будет только для обучения игре и все. Скорее всего она будет походить на ЕВЕ, но ЕВЕ, как вы знаете не задействует флотилии (мультиюниты) в зависимости от ХВ. Т.е. в еве вы рулите 1 кораблем, а в ХВ кучей кораблей.

Т.е. что может быть... каждому пользователю дается мадершип, и он с ним летает по всей вселенной, отстраивая флот. Также игроки могут объединяться в кланы, кланы - в альянсы. Но если так будет, то это тупик, а онлайн игра она должна затягивать людей надолго, как минимум на пару лет...
Странник is offline   Reply With Quote
Old 11-29-2007, 07:43 PM   #2
SaVoy2007ru
МичманВ запасе
 
SaVoy2007ru's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Location: В Москве
Posts: 66
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

В принципе это интересное нововведение в наш любимый хом. Если ХВ3 и будет online, то самое главное что разработчики не потеряли ту самую ноту ХОМа, который нас здесь и объединяет. Это конечно интересно, если всё станет масштабной и безкрайней... торговые корпорации там, но она никак не прокатит, в ХОМе нужен один класс ресурсов, а не целая туча безполезного хлама, который мы потом продаем за ненадобностью. Это все отяжеляет игру, и она становится занудной...

А наш хом, каким мы его знаем, все это исключил. За что ему и спасибо!
SaVoy2007ru is offline   Reply With Quote
Old 11-30-2007, 10:46 AM   #3
Странник
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Странник's Avatar
 
Join Date: May 2003
Location: Dark_Planet
Posts: 483
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

Онлайн игры автоматом подразумевают целые кучи разного хлама, и это правильно, ибо если будет только один ресурс экономика вселенной умрет, не приходя в сознание. Т.е. нужны кучи ресурсов, чтобы каждый человек мог купить что-то или продать что-то (как во всех онлайн играх), дроп с мобов, кейматы для крафта оружия, кораблей, электроники...

Вот собственно пример, чтобы построить крейсер нужны не только обычные ресурсы как газ, металл, но и кристаллы, ртуть, т.д. и т.п.. ибо это технологии, также нужны схемы (аля ЕВЕ) + нужна команда, команду можно нанимать на космических базах НПэСы..

Лично мое мнение следующие - ХВ3 должен быть похож на нексус, то есть тотальное управление разными внутренними структурами, начиная от мощности движков, заканчивая напряжением в оружейных системах.

Как при этом должен выглядеть процесс игры. Изначально игроку дается фрегат из ХВ, добываешь ресы, развиваешься, торгуешь и т.д. Потом на станции можно улучшить старый или купить новый корабль (ну это стандартно). Перейдем сразу к интересному - ФЛОТИЛИИ. Берешь лвлы и прокачиваешь скилл капитана (теперь можно собрать флотилии), копишь ресы, собираешь кейматы, когда все готово, заказываешь на верфях крейсеры или авианосец (верфи могут быть как НПСные, так и ИГРОКОВ). Как только ты строишь себе 2й корабль, ты им можешь управлять как и основным (все как в ХВ) т.е. один корабль может полететь в одну часть вселенной, другой в - другую, переключаться между ними можно мгновенно.

Продолжаешь добывать ресы, покупать нужные и продавать ненужные, строишь флот, прокачиваешь лвл, с каждым лвлом можно увеличивать кол-во ед. техники под своим началом. На больших лвлах, когда получаешь ранг командора (неважно) можешь скрафтить свою верфь, типа мадершипа, этот мадершип может работать не только на тебя но и на других - за определенную плату (установленную игроком) МШ может изготавливать из матерьялов игроков корабли из перечня...

Получается следующее: цель игры - купить-построить-захватить МШ, развить технологии, создать свой альянс и подчинить себе системы.

В принципе, изобретать велосипед смысла нет, нужно просто взглянуть на уже созданные онлайн игры, взять из них самое лучшее и избавить свою игру от разного хлама...
Странник is offline   Reply With Quote
Old 11-30-2007, 11:39 AM   #4
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

Имхо, стоит давать игроку тотальный контроль только над одним кораблём. Остальным отдавать приказы, к которым можно заранее приписать пяток своих собственных
Lee is offline   Reply With Quote
Old 12-02-2007, 07:37 AM   #5
Jen
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Jen's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jun 2005
Location: Дальний Запад
Posts: 401
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

А вообще я бы разбил вселенную Хома на 5-8 различных главных рас. Сделав свой выбор, игрок автоматически вступает в ту или иную республику или империю, и начинает играть. Сделать игру настолько гибкой, что игрок мог бы поддерживать собственную империю, передавая инфу о чужих секторах правительству мог бы одновременно продавать инфу о своих другим и так далее. То есть полная свобода выбора как, кем, и по каким правилам играть, как в реальной жизни.

Конечно, сделать нпсов которые будут следить за передачей информации, да и за обстановкой в собственной империи. Так что, делая что либо нелегальное, рискуешь превратиться в звездную пыль или быть сосланным в штрафбат или отправленным прямиком на грязные работы или на фронт, что определенно лучше, так как игрок не теряет полученный опыт. Да и всегда можно попытаться сбежать, поднять бунт на челноке, захватить управление в свои руки. В общем, сделать очень приближенную вселенную к реальной в смысле выбора действий.

И так постепенно в процессе игры за два три года некоторые расы не выдержат конкуренции и просто исчезнут, отдавая первенство сильнейшим. Сделать вселенную, где все зависит лишь от игрока.
Jen is offline   Reply With Quote
Old 12-02-2007, 01:00 PM   #6
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

Hy, пока большинство недавно созданных контор-игростроев заняты созданием MMO-игр, «какая-то» Blizzard делает Starcraft2, в котором этим самым MMO и не пахнет. Да, ураганный мультиплеер никуда не денется, но и синглу уделяется самое пристальное внимание.

А Хомяк прежде всего сага, до мелочей продуманный сингл с захватывающим сюжетом. Это как хороший фильм, в котором игроку предстоит сыграть ключевую роль (главное, чтобы не самую-самую, ибо наваривание барышей на мании величия игре вредит). Кроме того, в сингле можно в любой момент сохраниться и выйти, и продолжить с этой же точки спустя какое-то время. Можно собраться с друзьями и рубануть партейку-другую, весело проведя время. А в MMOxxx за время нашего отсутствия многое может измениться (причём далеко не в лучшую сторону), что побуждает игрока к активности – не пропустить, извернуться, чтоб беда не накрыла, там купить подешевле, сям продать втридорога, тут шлёпнуть кого-нить, благо сегодня ты сильнее. Всё это времязатратно, да и затягивает ужасно – чтобы достичь высот в любой MMOxxx, нужно усердно вкалывать, не забывая между делом кормить и одевать голодное туловище. Не зря ж сказано:
Пуст холодильник, сбежала невеста,
Плевать, зато в ладдере первое место.
Hy, а если Хомяк станет MMO, начнутся ещё одни дебаты в стиле Intel vs AMD, Miranda vs qip и т.д. (инвижн vs билютень ). Оно нам надо?

ИМХО, оптимальный вариант для ХВ3 – сингл. Тщательно продуманный и великолепно исполненный, с нелинейным сюжетом и обязательным элементом случайности для повышения replayability. Чтобы у игрока время от времени возникало желание пройти игру заново, хотя бы с мыслью «а ну, чего я ещё не видел». Плюс яркий и сбалансированный мультиплеер. Кстати, баланс совсем не обязательно может быть таким, как в сингле, по причине разных начальных условий.

ЗЫ. Jen, у меня описанный тобой вариант почему-то вызывает ассоциации со Звёздными волками или Косморейджерами Или, возвращаясь к истокам, с Элитой. Но от игрока мало что зависит, и если хочешь стать весомой силой, паши как трактор.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 12-10-2007, 11:19 PM   #7
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

100% поддерживаю Ten'а. Мультиплеер это конечно весело, но Homeworld для меня прежде всего в сюжете. И пусть в сюжете и куча дыр, но он захватывает. Когда проходишь HW впервые, аш за душу берёт - наш дом в осаде, Танис погиб во имя Хиигары, Бентуси пожертвовали собой, чтобы мы выжили. И у нас нет права на проигрыш...

А в мультиплеере таким ведь и не пахнет. ММО же лишь для обладателей хорошего интернета и огромного колличества времени. Но сюжет в любом случае будет утерян. Оставьте мне сингл!
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 12-12-2007, 11:48 AM   #8
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

Дык, ХВ или ХВ2? Таниса-то в первом отродясь не водилось.

И ещё... Ни для кого не секрет, что по моему очень нескромному мнению сюжет ХВ2 худший из всех игр серии, и в своё время я редко упускал возможность его попинать (грешен, каюс ). Если даже такой сюжет тебя впечатлил... ХВ1/ХВК пройти не пробовал? Там ведь всё намного глубже

ЗЫ. Поклонников хорошего сингла у нас тоже немало. Как показывает статистика, нас по прежнему активно читают через транслятор время от времени (что странно, ведь это не официальный проект, просто удачно подобранное доменное имя)... Так что чем шъёрт не шутит
Ten is offline   Reply With Quote
Old 12-13-2007, 08:44 PM   #9
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

Quote:
Дык, ХВ или ХВ2? Таниса-то в первом отродясь не водилось.
В ХВ2 конечно. Первый и ХВК уже пройдены. Но всё же мне больше второй нравится. Наверное потому, что я с него начинал. И проходил очень долго (месяца четыре) по разным причинам.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2011, 12:28 AM   #10
kommynist
Командир эскадрильиРейдер-Комуннист
 
kommynist's Avatar
 
Faction:
Туранские рейдеры

Join Date: Jan 2008
Location: Планета Зеленоград
Posts: 290
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

Кстати я лично не знаю ни одного "геймера" который бы не знал ХВ - 1 (тем более не знаю того кто бы не слышал о нем)

Кстати я лично предсставляю собо ХВ как MMORPG - игра с элементами стратегии. Вы пилот выбираете за которую рассу будете воевать, снчала получаете истребитель или разведчик, по мере прохождения службы вы можете улучшить его и стать или челоном команды фрегата и управлять каким-нибудь орудием, и получать "тумаки" от капитана (такого же игрока только более-продвинутого по службе и более профессионального чем вы, и чтобы им стать нужно очень сильно провдинуться по службе).

Также я бы представил не сколько рас - Хигрианин, Вейгр, Тобари, новый Таиданин, проджегитор, раса "Биомеханизмов" и конечно же мои любимые и бравые таиданские рейдеры ...

НО есть много сложностей поэтому в ближайщее время Хв -3 нам увы не увидеть....
kommynist is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2011, 12:50 AM   #11
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 907
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

ХВ в жанре ММОRPG - ересь. Это как для Тена кадеши, покрытые мяском от Биста, так и для меня ХВ в жанре ММОRPG - ересь.

MMORPG - это виртуальная "качалка" какого-либо персонажа по уровням, а по сути эта потеря не просто времени, это потеря собственных лет жизни.

Обычно все MMORPG считаются трешем, и привлекают аудиторию от 10 до 16 лет, нужен ли вам такой HW3? Лучше 20 раз подумайте, чем ответить на этот вопрос.

Лично мне - нет, а вы решайте сами.
Лёшка is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2011, 08:18 PM   #12
Napalm
СержантВ запасе
 
Napalm's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: May 2010
Location: HUUN-LAN
Posts: 40
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

Это был бы самый грандиозный Epic Fail за всю историю игровой индустрии!

Я не переживу такого события. Не хочу видеть Каран С'Джет торгующей в лавке. Не хочу видеть капитана фрегата, пилящего астероиды, чтобы купить на базаре фиолетовую ионную пушку "Мученики Харака" и поставить на своё корыто. Не хочу видеть ускорители частиц, станящие противника, и торпеды, снимающие плюсовые баффы при попадании.

Что такое MMORPG? Это игра, в которой главная цель - подняться на вершину топа и стать как минимум полубогом. Никто же не хочет всё время болтаться в "середнячках" и месяцами бороздить космос на ржавом туранском корвете... В итоге всё сведётся к тому, что у нас будет полмиллиона адмиралов космофлота, 100 тысяч Киит-Са; и каждый день мы будем собираться в пати, чтобы в сотый раз разнести Саджуук, и выбить из него уникальную ракетную установку...

Брр!... Аж мурашки по спине пробежали...

Last edited by Napalm : 01-23-2011 at 11:04 PM.
Napalm is offline   Reply With Quote
Old 10-14-2012, 08:21 AM   #13
MAGNUM
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
MAGNUM's Avatar
 
Join Date: Nov 2009
Posts: 332
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

Ребятки все смотрим новый проэкт от Valve!

Stars of Barathrum
MAGNUM is offline   Reply With Quote
Old 10-14-2012, 10:32 AM   #14
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

http://i.imgur.com/StVuk.jpg
Звёздные войны.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 10-14-2012, 12:02 PM   #15
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

Автономный кусок МГУ на колёсиках

Концепты хороши, но всё же это не HW.
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 10-14-2012, 12:18 PM   #16
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

Ну, на вид, это может быть более комфортабельным средством передвижения и проживания чем в ЗВ

Вообще, судя по написанному там, концепты, скорее всего, не имеют ничего общего с проектом.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 10-14-2012, 01:57 PM   #17
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

"Valve скоро шаттл в космос запустят, лишь бы Half-Life2 Episode 3 не делать." ©
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 10-14-2012, 03:40 PM   #18
Mr_Overjay
Контр-адмиралКонтр-адмирал
 
Mr_Overjay's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Apr 2011
Location: Порт Каа-6
Posts: 609
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

А по-моему, если это не утка конечно, то выйдет весьма хорошая игра. Если онлайновая будет, в чем я не сильно сомневаюсь, то может и приобрету.
Mr_Overjay is offline   Reply With Quote
Old 10-15-2012, 12:53 PM   #19
[BC]afGun
Командир эскадрильиBeast Self
 
[BC]afGun's Avatar
 
Join Date: Feb 2009
Location: Сыктывкар
Posts: 474
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

Не, ребят. По опыту скажу - нафиг уже эти онлайн космооперы. В угоду прозводительности резать приходится много вкусностей серпом по яйцам (а в случае с ХВ там очень много пунктов касательно производительности). Да и вообще уже порядком утомили.

Даешь старый добрый скирмиш и классический сингл! А то, с такой модой, скоро такие игры на вес золота станут...
[BC]afGun is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2013, 01:28 AM   #20
EugeneN
РядовойВ запасе
 
Join Date: Sep 2012
Posts: 24
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

Quote:
Originally Posted by Fencer View Post
Концепты хороши, но всё же это не HW.
Я бы сказал концепты неплохи. Местами. Но концепты HW были значительно лучше.

Добавлено через 2 минуты
Я вот кстати - только что заметил форум какой красивый
Все синее, желтое, яркое. Пользуясь случаем (что я на форуме, а то сейчас сессия) хочу выразить респект команде сайта

Last edited by EugeneN : 01-16-2013 at 01:30 AM. Reason: добавлено сообщение
EugeneN is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 09:53 PM.

Page generated: 0.082 seconds (93.17% - PHP and 6.83% - MySQL), 10 queries total