Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Вселенная Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 04-23-2008, 10:49 AM   #1
Windbringer
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Mar 2008
Posts: 5
Вопрос Автора!

Всем привет Мне очень нравится история HW. И возник один вопрос:

Пытался смотреть автора в Credits в HW, HW:C и HW2, но до конца не разобрался, кто есть кто.

Кто-нибудь, подскажите плиз, автор идеи ещё над чем-нибудь работал?
Windbringer is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2008, 01:35 PM   #2
aleks-nikita
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
aleks-nikita's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2007
Location: Vetrion-VI
Posts: 223
Счастье Re: Автора!

Я где-то слыхал, что основная идея сюжета Homeworld взята из какого-то малоизвестного и непопулярного комикса (название которого может отличаться от игры). А комикс наверно интересный. Просто на свете полно придурков, которым только Marvel и читать, типа про СпидермЭна и проч.
aleks-nikita is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2008, 07:29 PM   #3
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Автора!

В играх предысторией и сюжетом обычно ведают сценаристы и гейм-дизайнеры, причём вторые, как правило, задают основную линию, а первые - её развивают. Попробуем разобраться
Dave "the Smoking Dog" Williams набросал концепт истории.
Erin Daly – ведущий гейм-дизайнер.
Adam Bullied и Quinn Duffy – гейм-дизайнеры.
Montgomery E. Crabapple написал мануал и историю, и, судя по всему, научно-фантастическое оформление игры – его рук дело (кстати, на сайте в переводах этого мануала так и указано ).
Именно этим товарищам нужно сказать огромное спасибо за то, что постулаты вселенной ХВ именно таковы, какими мы их видим

Про версию с комиксом мне слышать не доволилось. Если кому известны подробности – выкладывайте

Last edited by Ten : 04-24-2008 at 07:50 PM.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2008, 09:26 AM   #4
aleks-nikita
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
aleks-nikita's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2007
Location: Vetrion-VI
Posts: 223
Re: Автора!

Но то все сценаристы и дизайнеры. Их и в киноиндустрии хватает. Но сам сюжетец или мирок ХВ откуда-то слизан.

А заслуги перечисленных Теном людей заключаются в том, "что постулаты вселенной ХВ именно таковы, какими мы их видим", т.е. они делали мир ХВ играбельным

Настоящие авторы неизвестны... Пока... Интрига!!!
aleks-nikita is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2008, 11:05 AM   #5
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Автора!

Quote:
Originally Posted by aleks-nikita View Post
Но сам сюжетец или мирок ХВ откуда-то слизан.
Слизан?
Дюна, Тора, Холодная Война, Звёздные Войны...

В наше время трудно придумать действительно что-то оригинальное. У каждой идеи найдётся свой источник.
Какой-то средневековый автор вообще разделял всю литературу на 4 основных сюжета.

В таких условиях становятся важны нюансы - а в игре, сюжет которой черпает вдохновение в перечисленных источниках, они великолепны. И за них нужно благодарить перечисленных людей.

Пусть в игре есть спорные места, но умение вызвать сильные чувства, не показывая (за исключение самого последнего ролика) при этом людей - много стоит

ЗЫ:
Quote:
"давайте уж тогда конкретику - чего и откуда сперто)))
да, есть цитаты из того же Тарковского, а у того же Тарковского в свою очередь из Антониони, а по Борхесу сюжетов всего четыре, а Бодский писал, что "только бездарности подворовывают, гении - тырят обзацами""
http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=108390&st=0
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2008, 01:22 PM   #6
aleks-nikita
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
aleks-nikita's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2007
Location: Vetrion-VI
Posts: 223
Re: Автора!

Так мы и ищем первоисточник (ну или не совсем перво).
aleks-nikita is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2008, 01:59 PM   #7
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Автора!

Скорее всего, авторы игры взяли наиболее интересные события/моменты из истории и мировой фантастики и подали под своим соусом. Получилось очень даже ничего, но до первоисточника докапываться почти бессмысленно. Дред, помнится, уже проводил параллели в Этике и эстетике ХВ В любом случае, благодарность Лукасу «за вдохновение» в титрах первого ХВ есть

Внимательнее почитал тему (пожалуй, место ей в разделе Вселенной ХВ ), вот данные по Катаклизму:
Michael Gyori – ведущий дизайнер и директор в одном лице.
Martin Cirulis, Christopher Mair и Chris Stewart – дизайнеры.
Marcus Skyler – сценарий и мануал.
Думаю, все желающие и без меня всё разузнали, отмечу лишь, что сюжет ХВК создан на основе оригинального сторилайна ХВ2 (про злоключения 15ого флота во главе с Калгэем), просто нехило перелатан, и в нём преобладает эмоциональная составляющая, а планка технологической достоверности заметно упала (голограммы, энергопушки и т.д. – про это я уже писал).

В титрах ХВ2 наблюдается некоторая каша, сценарий писали Joshua Mosqueira (ведущий гейм-дизайнер), Mary Demarle и Rob Cunningham (по совместительству художественный директор), оригинальная история принадлежит перу Andrew Chambers'a, Paul'a Ruskay (композитор, кстати) и уже упомянутых Москвейры и Каннингема. Без давления издателя тоже не обошлось – не думаю, что сценаристы соорудили такую лажу по собственной воле.

Last edited by Ten : 04-25-2008 at 02:35 PM.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2008, 02:14 PM   #8
Windbringer
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Mar 2008
Posts: 5
Всем спасибо за ответы.

Теперь попробую найти еще что-нибудь, к чему приложили руку эти товарищи:
Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Dave "the Smoking Dog" Williams набросал концепт истории.
Erin Daly – ведущий гейм-дизайнер.
Adam Bullied и Quinn Duffy – гейм-дизайнеры.
Montgomery E. Crabapple написал мануал и историю, и, судя по всему, научно-фантастическое оформление игры – его рук дело (кстати, на сайте в переводах этого мануала так и указано ).
Надеюсь, что с сюжетом там будет не хуже чем в
Windbringer is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2008, 07:53 PM   #9
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Автора!

Вообще-то события во втором ХВ, как мне кажется стянуты из школьного учебника по истории. Вам ничего не напоминает "Саджук-Хан", уж больно он и вейгр смахивают на "Чингис-Хана" с его войсками. Макаан обединил племена варваров Чингис сделал тоже. Интересное сходство.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 04-29-2008, 04:13 PM   #10
Windbringer
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Mar 2008
Posts: 5
Re: Автора!

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Montgomery E. Crabapple написал мануал и историю, и, судя по всему, научно-фантастическое оформление игры – его рук дело (кстати, на сайте в переводах этого мануала так и указано ).
Странно, но в ХВ в ролике Credits Крэбэпла почему-то нет.
http://www.youtube.com/watch?v=qLGU4FZuR50

Ссылки на другие проекты дизайнеров нашел на этом сайте.
Windbringer is offline   Reply With Quote
Old 04-29-2008, 06:37 PM   #11
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Автора!

Я составлял список по мануалу ХВ1, там Крэбэппл... Но в титрах к игре фигурирует Маркус Скайлер. Возможно, Крэбэппл – псевдоним...

*через 10 минут поисков*
ДА!!! И Montgomery E. Crabapple, и Marcus Skyler – псевдонимы, причём Скайлер в чём-то коллега Зорича

Ключом оказалась игрушка Sword of the Stars. Вот цитата Эрин Дембо (Arinn Dembo), автора бэкстори SotS, из эксклюзивного дневника разработчиков на GameZone.Com:

Quote:
Throughout my career as a dev I have worked closely with Martin E. Cirulis; in the early days, the contributions the two of us made as a writing team were often listed under a single joint psuedonym, ”Marcus Skyler.” So it was only natural that when Martin formed his own company and took the helm as lead designer and CEO of Kerberos Productions, he would want to put my skills to use in the creation of Sword of the Stars.

В течение моей карьеры как разработчика я тесно работала с Мартином Е. Цирулисом, раньше наш совместный вклад как коллектива писателей был отмечен единым общим псевдонимом, "Макрус Скайлер". Поэтому вполне естественно, что Мартин, основав свою компанию и заняв место ведущего дизайнера и исполнительного продюсера (Chief Executive Officer, CEO), решил направить мои навыки на создание Sword of the Stars.
А вот её же цитата на форумах Kerberos Productions, разработчика SotS:

Quote:
Whether you call him Mecron, Marcus, or Montgomery E. Crabapple, Martin E. Cirulis knows how to write a great game script. He was responsible for both story-line and script for Homeworld and Cataclysm; my contribution on those projects was writing small parts of the background fiction.

Называете ли вы его Меркон, Маркус, или Монтгомери Е. Крэбэппл - Мартин Е. Цирулис знает, как написать отличный игровой сценарий. Он был ответственен как за сторилайн, так и за сценарий для Homeworld и Cataclysm; мой вклад в те проекты заключался в написании незначительные части второстепенной беллетристики.
Почему-то сразу приходят на ум примечания [A1]-[A10], особенно последнее (про Рея Меганна). Но в случае с ХВ:К есть основания предполагать, что вклад Эрин Дембо был более значителен – меньше технических деталей, но более душевное и эмоциональное повествование Осталось только выяснить, кто же это поставил Тварь в качестве ключевой фигуры сюжета

Ссылки на цитаты найдены благодаря стараниям камрада Dastox, который выложил их в ветке Sword of the Stars на форумах AG.RU, и хотя найти их в гулге несложно, нельзя не отметить старания сего товарища.

Ветроносец, лови респект – поднятый вопрос вдруг вызвал недюжинный интерес и привёл к неожиданным результатам. К слову, Маркус Скайлер приложил руку к Ground Control и Arcanum: Of Steamworks and Magic Obscura. У обеих игр, насколько я знаю, очень глубокая и интересная завязка.

ЗЫ. Кстати, догадайтесь, кто озвучивал женскую составляющую голоса Beast Mothership и пилотесс истребителей-разведчиков

Last edited by Ten : 04-29-2008 at 07:41 PM. Reason: очепятки
Ten is offline   Reply With Quote
Old 05-06-2008, 03:16 PM   #12
Windbringer
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Mar 2008
Posts: 5
Re: Автора!

Спасибо за инфу - пошел искать Ground Control и Arcanum А на счет Sword of the Stars удивили - это же походовая стратегия, а в рецензии на АГ кампания вроде не упомянута? o.0

Весьма забавно на счет Arinn Dembo в качестве Твари - далеко не каждый автор наводит жуть на игроков непосредственно своим голосом
Windbringer is offline   Reply With Quote
Old 06-18-2008, 06:35 PM   #13
Dastox
СержантВ запасе
 
Dastox's Avatar
 
Join Date: Jun 2008
Posts: 46
Re: Автора!

*заглядывает в тему и тихо пишет ответ*

Когда работа над Homeworld уже шла вовсю, в команду пригласили Мартина Цирулиса (Martin E. Cirulis) для работы над предысторией и сценарием игры. Насколько я понимаю, к тому моменту уже были предложены наметки, а возможно и целые миссии. Как следует из одного из комментариев Эрин Дембо (Arinn Dembo), именно благодаря Мартину в HW появилась драма, и, как я понял, внимание к деталям характеризует все его работы.

Сама же Эрин была приглашена, когда работа над проектом уже близилась к завершению. Ее перу принадлежат истории киитов Пакту, Манаан и Собан (забегая вперед скажу, что для HW:C ею были написаны истории Kaalel и LiirHra). Составление мануала также ее заслуга. Предположу, что истории остальных киитов - С'Джет, Гаалсин и Набаал - написаны Мартином.

Montgomery E. Crabapple - предположу что это псевдоним использовавшийся Мартином Цирулисом до прихода Эрин.
Marcus Skyler - совместный псевдоним Мартина и Эрин. Хотя здесь надо заметить, что над историей Arcanum'а работала только Эрин.


Во время работы над Homeworld: Cataclysm роли немного сместились. Мартин стал больше заниматься гейм-дизайном. Предыстория и сюжет прорабатывались вместе, хотя общую картину создавал именно Мартин. Таким образом идея Твари скорее всего принадлежит именно ему.


Об играх Ground Control и Arcanum: Of Steamworks and Magic Obscura помимо уже упомянутого, добавить мне, пожалуй, нечего.

Была еще игра Treasure Planet: Battle at Procyon. Упоминаю ее потому что, по собственному признанию Мартина на форуме Kerberos Productions, работа над ней была некоей важной вехой в истории Barking Dog Studios. Также были упомянуты трое программистов, позднее создавших свою компанию Ironclad Games (название не случайно ) ныне известную по игре Sins of a Solar Empire.


Далее могу немного рассказать о компании Kerberos Productions. Она была основна шестью бывшими сотрудниками Barking Dog Studios (а позднее Rockstar Vancouver):
Martin Cirulis
Arinn Dembo
Chris Stewart
Darren Grant
David Salsman
Chris Gerspacher
Всем им нравились игры о Космосе и захватывающих сражениях, и для них естественным выбором стало создание космической стратегии. Так появилась игра Sword of the Stars. Создавая её, авторы хотели отойти от шаблонов присущих жанру 4X: множество рас, различия между которыми сводились модификаторам характеристик (+2 к исследованиям, -1 к производству и т.п.) и картинке, менеджмент империи, напоминающий работу с электронной таблицей, и замысловатый интерфейс, на освоение которого могут уйти часы, если не дни.

В результате мир игры продуман до мелочей. А геймплей за каждую (и против каждой) из рас значительно отличается от остальных. Эрин были разработаны физиология, языки и социальная структура для каждой из рас. Размеры кораблей и компоновка модулей помимо целевых функций отражают эстетические и физиологические (а иногда и прочие) особенности. Мартином и Эрин был создан целый мир с богатой предысторией... множество деталей которой не разглашается

Текущий мир игры развивается от патча к патчу следуя истории канонической вселенной Sword of the Stars. Так в оригинальной игре было случайное событие "Набег поработителей" (Slavers). Позже стали появляться базы подзаправки их кораблей. Еще позже они стали самостоятельной расой в аддоне. События этого периода описаны в новелле "The Deacon's Tale" написанной Эрин и доступной обладателям коллекционного издания игры. Фрагменты этой новеллы доступны на форуме Kerberos Productions или в wiki игры. Если кого заинтересует могу перевести.

Сейчас мир игры развивается в сторону второго аддона. Последний патч официально перенес игру в очередную эру. Кандидат на шестую играбельную расу в общем-то уже ясен


Почему я рассказываю об этом подробно? Просто в планах Kerberos значится некая "SotS campaign game"... на 15-20 миссий... с управлением некоей флотилией... скорее всего детальным... возможно в 3D... Кампания будет описывать события непосредственно перед SotS 2.


К прочим проектам Kerberos Productions относится игра NorthStar. Это spacetrader игра. Более подробное описание на русском языке можно прочитать здесь.


P.S. Огромный респект Ten за материалы сайта!

P.P.S. Сами Мартин и Эрин появляются на форуме KP почти каждый день. Их никнеймы Mecron и Erinys соответственно. Команду KP отличает открытый диалог с публикой. Кто-то на форуме хвастался, что болтал полчаса с Mecron'ом по Xfire.

P.P.P.S. В последней теме по HW было упомянуто кое-что интересное. По оригинальному сценарию Мартина Karen S'Jet должна была остаться в материнском корабле как некий вечный страж над Хиигарой. "Ее жертва должна была быть настоящей жертвой. Я не был рад этому изменению."
Также там проскользнуло подтверждение о том, что бред история о трех ядрах придумана не им.

Last edited by Dastox : 06-18-2008 at 08:08 PM.
Dastox is offline   Reply With Quote
Old 07-18-2008, 01:41 PM   #14
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Автора!

Давненько я в эту тему не заглядывал, зря, зря... После такого вкусного описания со Sword of the Stars есть смысл познакомиться поближе. В Master of Orion я не играл (каюсь, грешен), но в Цивилизации пропадал часами. Космическая цивоподобная игра от создателей сценария первого Homeworld... На текущем безрыбье тот ещё праздник

Что же касается остального...

Насчёт идей Твари – не думаю, что она принадлежит Цирулису. Слишком уж слабо проработана. Что оно такое, почему переносится лучом, как и для чего мясо (т.е. органика на основе углерода) лезет сквозь керамические бронеплиты, почему от залпа осадной пушки заражённые члены экипажа Кли-Сана вновь становятся нормальными (их же сняли с подбитого корабля) и т.д. Вниманием к мелочам тут и близко не пахнет. Разве что сроки у Баркинг были крайне сжатыми.

Quote:
Originally Posted by Dastox
забегая вперед скажу, что для HW:C ею были написаны истории Kaalel и LiirHra
Странно. В своё время мне посчастливилось добыть истории кочевников-скотодов и строителей Материнского корабля, но поскольку они отсутствовали в мануале к Катаклизму, я полагал, что это фанфики. Что ж, будет повод ими заняться, заодно и таииданскую республику добью

Quote:
Originally Posted by Dastox
Почему я рассказываю об этом подробно? Просто в планах Kerberos значится некая "SotS campaign game"... на 15-20 миссий... с управлением некоей флотилией... скорее всего детальным... возможно в 3D... Кампания будет описывать события непосредственно перед SotS 2.
Нашёл её тему на форумах Kerberos, увы, пока всё слишком туманно. Но если Цирулис и его команда не откажутся от этой затеи (тщательно проработанные не казуальные продукты обычно не блещат сверхприбылями)...
Ten is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2011, 07:39 PM   #15
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Автора!

Quote:
Что оно такое, почему переносится лучом, как и для чего мясо (т.е. органика на основе углерода) лезет сквозь керамические бронеплиты, почему от залпа осадной пушки заражённые члены экипажа Кли-Сана вновь становятся нормальными (их же сняли с подбитого корабля) и т.д.
Как это так? Разве они вылечились? По моему в финальном ролике нам так прямо и сказали, "что тела тех кого они знали(жертвы твари) так навсегда и остались потерянными." После залпа из пушки инженер восхищался биомикросхемами, в которые превратились погибшие пр заражении. Так с чего же можно думать, что их спасли. Ни где в игре такого не говорили.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2011, 08:59 PM   #16
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Автора!

Что до снятие с клисана конвертированных обратно человеков – однозначно моя ошибка. Видимо, подзабыл за давностью лет, либо купился на неточность пиратского перевода. Ну не суть важно.

Что до остальных процитированных нюансов – они остаются открытыми.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 02-14-2011, 09:17 PM   #17
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Автора!

Кста, меня тоже посещала мысль о происхождении сюжета из какого-то комикса: и меж уровневые ролики как комиксы в движении. И вообще, на уровне подсознания отдаёт в хорошем смысле слова от сюжета духом некоторый старых не трешевых комиксов.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 06:31 PM.

Page generated: 0.100 seconds (94.03% - PHP and 5.97% - MySQL), 11 queries total