Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 01-08-2003, 01:06 AM   #21
danik
СержантВ запасе
 
Join Date: Dec 2002
Location: Анапа, Краснодарский край
Posts: 47
про генераторы

Quote:
А насколько полезны вообще генераторы невидимости в сетевой игре? По мне, так они не нужны. Только для мелких пакостей. Ведь крейсер не спрячешь там - он часто стреляет и выдает себя...
Freeman'у
1) Да, факт - в момент выстрела любой корабль будет виден, только между залпами есть пауза, когда корабль невидим и неуязвим.
2) Есть еще абордажники - те не стреляют, но с прикрытием генераторов более живучи. Хотя если вас устраиваю потери 1/7 противника к вам, то на генераторах можно сэкономить.

И есть куча комбинаций для генераторов - всё зависит от фантазии. Принцип - если ты силён, покажи противнику что слаб, если ты слаб, покажи что силен, если ты близок заставь противника думать что ты далеко, если ты далеко покажи что ты близко. Война - путь обмана (Сунь-зы).
danik is offline   Reply With Quote
Old 01-24-2003, 01:20 PM   #22
Freeman
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 223
А я для себя сделал великое открытие

Генераторы гравитации нужны не только для опускания мелочи! Работающий генератор не дает совершить гиперпрыжок! Окно открывается, контроль над кораблем потерян... а он не прыгает! :shock: И наоборот: генератор работает, а кто-то рядом хочет материализоваться. Он появляется, а окно не закрывается и контроля над кораблем не дает! :shock:

А учитывая то, что генераторы и сами могут прыгать мона таких пакостей наделать... 8)
Freeman is offline   Reply With Quote
Old 01-24-2003, 02:41 PM   #23
Бука
Командир эскадрильиИнструктор
 
Бука's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Анапа
Posts: 188
Здорово ! Я этого не знал !

Хорошая тактика против вражеских прыжков к базе и внутрь ее !
8)

Еще маленький совет - если вражина минами все обложил - не беда.

Мины легко выносятся ракетными дестроерами а если их нет или мало - мелочью (лучше многоствольными корветами).
Атаковать мины надо принудительной атакой - через CTRL+SHIFT.

З.Ы. Главное случайно не обвести вместе с минами свои корабли - друг друга поубивают !
Бука is offline   Reply With Quote
Old 04-27-2003, 05:47 PM   #24
SaxaR
СержантВ запасе
 
SaxaR's Avatar
 
Join Date: Apr 2003
Location: Барнаул
Posts: 48
А вы знаете, что можно на саппорт фрегат отправить докаться 10 файтеров и 4 корвета, и сразу после этого 2 таких загруженных саппортника гиперспейснуть к врагу (особенно круто кэрриер на кэрриер), то саппортники дожидаются докающуюся мелочь, а потом гиперятся ВМЕСТЕ С НИМИ!

Довольно-таки эффективно... вот.
SaxaR is offline   Reply With Quote
Old 04-27-2003, 08:13 PM   #25
Бука
Командир эскадрильиИнструктор
 
Бука's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Анапа
Posts: 188
Гм. Интересно. Надо проверить.
Если правда - SaxaR'у Благодарность с Занесением...
Бука is offline   Reply With Quote
Old 04-28-2003, 10:49 PM   #26
danik
СержантВ запасе
 
Join Date: Dec 2002
Location: Анапа, Краснодарский край
Posts: 47
Занести благодарность SaxaR

Раз на раз не приходится, но работает (пробовал vs комп, по сетевой с живым противником испытаю, как будет время). Из 15 попыток 8 раз support выходит из гипера с мелочью "на привязи", раз пять фрегат "повисал на срезе" рамки сенсоров, становясь абсолютно не управляем (очевидней один из багов моей версии игры).

Хотя при битве на авиаматках (карриерах) фактическая польза от данного действия не существенна, ведь вся мелочь не совершает каких либо самостоятельных рейдов/атак, а исполняет роль "засветки" на радаре противника и эскорта сопровождения авиаматки (сужу сугубо по тяжелой практике боев с инструктором космофлота).

Впрочем, при атаке ударной маневренной группой кораблей противника (считать будем равной 10 ионным фрегам +8 фрегатам нападения) вся летающая мелочь как раз и нужна для защиты, и лишней не будет никогда (в эскорте сопровождения в основном преобладают истребители с соотношением примерно 5\2 к тактическим штурмовикам согласно скорости и маневренности).

При другом условии - что один противник наносит удар ОМГ (оперативной маневренной группой или УМГ быть точной по тексту) через гиперпрыжок, а мелочь под прикрытием генераторов невидимости (как растянутых по "цепочке", так и под прикрытием добывающих судов см. следующий совет) в точке пересечения трех векторов (вектор "раз" - направление движения авиаматки противника, вектор "два" - движение добывающих судов (харвестеров), вектор "три" - примерно на пересечении остальных векторов выход ОУМГ (флота вторжения) кораблей, желательно совпадающий синхронно по времени с пересечением векторов "раз" и "два"), "выходит" на авиаматку (угол атаки в игре не важен на мой взгляд - минус игре) при соотношении, в этом месте есть два варианта:

1) соотношение истребителей/штурмовиков равно 1/1 (надо в самом худшем варианте связать боем четвертую часть истребителей противника :twisted: ) (старый совет о разделении на группы по тактическим задачам ctrl+ цифры от 1 до 9 - на практике желательно перед каждым боев "резервировать" 5-6 цифр для недопускания путаницы)

2) соотношение 1/9 для максимального эффекта поражения кораблей противника за несколько заходов (прорыва эшелонированного прикрытия). В этих "тепличных" условиях мелочь может наиболее эффективно сгореть с максимальным ущербом для противника :wink: вот на мой взгляд основная задача для летающей мелочи хотя см. следующие советы 8)
danik is offline   Reply With Quote
Old 04-28-2003, 11:19 PM   #27
danik
СержантВ запасе
 
Join Date: Dec 2002
Location: Анапа, Краснодарский край
Posts: 47
Совет, вытекающий из предыдущего

В сетевой игре частенько приходится прикрывать добывающие суда (харвестеры) небольшим количеством истребителей :shock: Так, а почему бы не использовать их немножко наоборот - будем прикрывать истребители или штурмовики харвестерами плюс генераторами невидимости.

Загоняем истребители в построение сфера, командуем харвестерам прикрывать истребители (Ctrl+G), генераторам невидимости отдаем подобную команду и наблюдаем, как на вражеских радарах медленно двигаются (причем не по прямой) одиночные точки (желательно выбирать траекторию движения вблизи скоплений каких-нибудь ресурсов, но подальше от больших скоплений ресурсов). Если таким макаром перетащить хорошую часть хотя бы штурмовиков для внезапной атаки мазершипа противника, то выгода во времени вам обеспечена, но только если в момент атаки мелочью противника ваш тяжёлый ударный флот выйдет между мозершипом противника и тем что крутится у него на орбите.

Секунд 10 вы выигрываете + атака таким же способом абордажниками под прикрытием генераторов невидимости не только отнимет часть времени на понимание ситуации, но и дадут вам пару кораблей противника (в качестве "компенсации" за потери при атаке) + при хорошем исходе атаки уничтожение противника как факт, при отрицательном исходе ослабление противника и вынуждении его занимать оборонительную тактику во время игры.

Дерзайте и придумывайте новое
danik is offline   Reply With Quote
Old 04-29-2003, 12:44 AM   #28
Kai
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 6
Мда... в сетевой нормальной игре салведжи вообще не рулят... ну если тока прикрывать стелсгенратором... да и то в первую очередь выносят именно их, если конечно противник не глупый...

А вот неожиданно приятными оказались бомберы... уничтожать харверы - любимое занятие.
Kai is offline   Reply With Quote
Old 04-29-2003, 12:24 PM   #29
SaxaR
СержантВ запасе
 
SaxaR's Avatar
 
Join Date: Apr 2003
Location: Барнаул
Posts: 48
А вот наглядный пример того как я делаю свой маленький раш на классической манер:
Attached Images
File Type: jpg rush.jpg (33.8 KB, 18 views)
SaxaR is offline   Reply With Quote
Old 10-04-2003, 01:38 PM   #30
Близнец
СержантВ запасе
 
Join Date: Oct 2003
Posts: 42
Вопрос Первый совет ХВ2

Итак, для быстрой победы: Если вы играете с противником в схватке, начальная сумма бабок - 10000, можно замочить вражину легко и быстро: На транспорте сразу строим исслед. модуль, на флагмане - завод командных кораблей. Оп! Всё построилось, теперь на флагмане строим завод фрегатов, на транспорте - улучш. исслед. модуль, ставим в очередь завод фрегатов, и одновременно исследуем эсминец. Когда исследования закончатся, строй эсминец, исследуй улучш. торпеды. Ну и когда построится улучш. исслед. модуль, строй 4 фрегата ПВО и 4 ионных фрегата. Я ставлю в очередь так: На флагмане 2хФрегат ПВО => 2xИонный Фрегат, на транспорте так же. Ну когда вся братва построится - понятно, что делать далше.

Проверено трижды, твои потери: 2 фрегата, время жизни врага: <20 минут. ПРИМЕР ПРИВЕДЕН ДЛЯ HIIGARAN
Близнец is offline   Reply With Quote
Old 10-14-2003, 02:08 PM   #31
Saint
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Oct 2003
Posts: 4
Хм... я вот играл тут против компа, вроде быстро развился - умудрился построить 2 дестроера, 10 интресепторов и столько же бомбардировщиков, и развив еще и гипер-модуль, ушел в гипер к месту расположения врага (выяснил с помощью разведчика. И тут я малость удивился: комп вроде дурак дураком, НО додумался все - таки поставить себе ингибиторы гипера. Вот я и обламался... но все равно разбил его в клочья... но обидно что пришлось еще лететь и лететь к его хеви шипам... Так что ингибиторы гипера тоже хорошая штука

PS. Здесь пишут про все версии HW??? Если да, то нельзя ли их как-нибудь различать?
Saint is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2003, 09:51 AM   #32
Siryx
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Oct 2003
Posts: 3
Радость

To Близнец: хехехе )))))
Да я тя в клочья порву, если ты такую тактику применишь. Тебе ж нужно время, что б построить всё это, а я успею бомбадировщиков построить и корветов пульсарных.
ххехехехех
Siryx is offline   Reply With Quote
Old 11-08-2007, 09:52 AM   #33
Karasu
МичманВ запасе
 
Karasu's Avatar
 
Join Date: Nov 2007
Location: Megastructure
Posts: 52
Re: Игра по сети - советы и хитрости

2 Близнец
За это время я строю 4 корпуса лазерных корветов и немного мелочи. Даже не считая того, что еще можно успеть построить, корветы порвут сначала ПВО (по 2 за заход), а потом и все остальное. Или оно станет трофеями. Хочешь быстро? Играй за Вейгров. Начав с ланцетов, можно преспокойно отстреливать сборщики оппонента. Действует только на маленьких картах.

2 Siryx
6 фрегатов ПВО бомбардировщиками? Это обычно только против нпц сработает. Достаточно поставить принудительное движение, для удлинения захода бомбардировщиков. На тему пульсаров, я ставил патч, правил файлы и все равно не понимаю смысла этого кораблика. У него абсолютно мизерный дамаг, кто знает в чем дело, пожалуйста напишите в пм.


Самая лучшая пакость это ложные прыжки и минное поле рядом с вражеским мазершипом. Поле ставится под прикрытием стелс генератора, на расстоянии максимальной видимости. Пригнать их можно и своим ходом.
Плюсы:
- мины на таком расстоянии не наводятся (и не засекается, если правильно ставить).
- гравитационный генератор на такую дальность не действует.

После постановки основного и пары ложных полей, можно:
- прыгнуть в район основного группой фрегатов, при поддержке крейсера (реакция оппонента на такую выходку вполне очевидна, как и реакция мин). Это или создаст открытие или (если не повезет) мины наведутся на мазершип (200-400 мин в поле вполне достаточно).
- вынудить оппонента подойти одиночным кораблем ближе к полю (поле сдвинется и опять же снесет мазершип).

Минусы:
- мины одинаково вынесут и ваши корабли (при неудачном маневрировании).

Ложные прыжки - просто дешевый способ маскировки направления основного удара.

пс сор за полотнище.

Last edited by Karasu : 11-08-2007 at 10:08 AM.
Karasu is offline   Reply With Quote
Old 11-08-2007, 11:06 AM   #34
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Советы

В своё время эта тема находилась в отдельном разделе и была посвящена ХВ1. Вообще, тактики ХВ2 лучше обсуждать в разделе сетевых баталий - тут это малость оффтоп

Что касается пульсаров, я не помню их урон в цифрах, но 7 звеньев способны учинить страшное изуверство. Кроме того, они относительно универсальны, и одинаково хорошо щёлкают как корветы, так и крупные корабли. Подробнее тут.

ЗЫ. Karasu, вообще хорошее полотнище и в тему - огромный плюс Здесь это всячески приветствуется.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 11-08-2007, 07:35 PM   #35
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Советы

Пожалуй мальца не по теме я таки напишу =)

Karasu
У меня есть стойкое ощущение, что то, какой корабль наносит урон цели, определяется не столько номинальной цифрой урона, а устойчивостью цели к данному типу урона (снаряды, ракеты, ионные пушки, плазма, али ещё что). Я уверен, что такая характеристика есть в игре, но игроку она не показана за ненадобностью, дабы не заморачивать его, бедного, циферками =) Ты ради эксперимента посмотри, с какой скоростью убавляются "хэлсы" крупной вражины под огнём пульсарников и обычных ганшипов, имеющих чуть больший урон, нежели пульсарники По очереди.

UPD.
Кстати. Вспомнился ещё один пример с разницей реальной эффективности кораблей в хв2 по сравнению с циферной за счёт "типа орудия".
Что могут сделать 3-4 звена бомберов против 2х штурмых Вэйгровских фрегатов? А могут они их порвать - проверено 2-й миссией сингла - потери будут, но победа достигнута =) В то же время 2 флак фрегата, обладая в 2 раза меньшими дамагом и радиусом обстрела, чем у Вэйгровских антифайтерных фрегатов, имея 2 орудия против 3х орудий и ракетницы у аналога, сами без проблем порвут эти самые 3-4 звена бомберов

P.S. Поддержу Админа =) Дальнейшие споры тут.

Last edited by Lee : 11-08-2007 at 09:08 PM.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 02-08-2008, 07:50 PM   #36
NomadE
ЛейтенантЛейтенант
 
NomadE's Avatar
 
Join Date: Feb 2008
Posts: 64
Re: Игра по сети - советы и хитрости

В какой-то ветке форума был такой прикол, что по гиперу корабли-смертники отправлялись в мазершип и разносили его в клочья. Только что решил попробовать эту вещь, шахидами у меня были "распорядители" в кол-ве 4 штук. Все четыре успешно попали в цель, но из реактора не повалили даже мелкие "шарики". Или мож я что-то не так делал? Играю против компа.
NomadE is offline   Reply With Quote
Old 03-07-2008, 10:04 AM   #37
Karasu
МичманВ запасе
 
Karasu's Avatar
 
Join Date: Nov 2007
Location: Megastructure
Posts: 52
Re: Игра по сети - советы и хитрости

NomadE
Просто не всегда срабатывает. Гарантирована только потеря своих кораблей, но, как и писали до этого, 4х распорядителей обычно достаточно. Если так уж хочется - метни кэрриер, только рядом, а потом им уже так тарань

danik
Это ты с кем так воевал, что "обычно без прикрытия мелочи"? В последний раз, когда рубался, получил два хевика, 5х5 ассаулт\ион и 3 суппорта, под завязку набитые мелочью, выпавшими прямо перед мамкой.
Karasu is offline   Reply With Quote
Old 02-22-2009, 10:18 PM   #38
[BC]afGun
Командир эскадрильиBeast Self
 
[BC]afGun's Avatar
 
Join Date: Feb 2009
Location: Сыктывкар
Posts: 474
Re: Игра по сети - советы и хитрости

Quote:
Самая лучшая пакость это ложные прыжки и минное поле рядом с вражеским мазершипом.
По поводу ложных прыжков еще не знаю, но зная свои привычки, могу сказать что мне ложники будут по барабану. Обычно атаку на свою базу я отбиваю путем приоритетов. Просто не в первый раз попадался на попытке портирования дестроеров в тыл, а потом горазхдо худшего флота с фронта.

А по поводу минного поля... вот свотрю я на минеров и диву даюсь - вот ведь любят подгадить Был у меня один такой. Но я едва почуяв запашок, сделал как обычно - отправил туда разведчик на трусливом, а как запалил невидимок - крутанул в их сторону. В итоге его самые большие цели получили своим же г по морде.

Но если человек юнит контроль не слишком развил - вечная головная боль.
[BC]afGun is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 04:07 PM.

Page generated: 0.084 seconds (93.55% - PHP and 6.45% - MySQL), 11 queries total