Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Наше сообщество > Кают-компания
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 07-11-2003, 01:37 PM   #1
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Высшее образование. Зачем?

Переношу разговор о высшем образовании сюда.
Quote:
GreG
Зачем действительно я поступал? Наверное для того чтобы получить высшее образование. (Только пожалуйста не спрашивай про великую ЦЕЛЬ! получения этого образования... )
Ладно, про великую ЦЕЛЬ не буду спрашивать. Спрошу про НЕ великую цель!

Что в итоге обучения в ВУЗе ты хочешь получить?
  1. Корочку о высшем образовании
  2. 5 (или сколько там?) лет коту под хвост (делать великие дела особо некогда будет)
  3. Кучу ненужных, практически не применимых и зачастую вредных знаний
  4. Узкое шаблонное мышление (преподы не любят разбираться в твоём творчестве - это их напрягает; им нравяться стандартные ответы на стандартные вопросы)
  5. Проблемы с вниманием, а также запоминанием и усвоением того немного, что действительно необходимо и полезно (голова забита всякой фигнёй для здачи зачётов и экзаменов)
  6. Стресс во время сессии (даже если сам всё знаешь и не волнуешься, всё равно на тебя выливают свои переживания однокурсники)
  7. Весёлое и беззаботное общение между сессиями на протяжении нескольких лет в кругу таких же сверстников, точно также не имеющих цели и понятия о том, что они будут делать после ВУЗа.
Что из этого списка главное?

P.S. Я всё-таки не понимаю, почему многие так бояться вопросов о цели? Что в них страшного? Боитесь, задумавшись, осознать бесцельность своих действий, своей жизни? Но ведь, если всячески стараться даже не думать о смысле и цели жизни, то эта цельность так и не появится! Жизнь так и останется бесцельной, нецельной, раздробленной, бессмысленной наконец...
Турист is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2003, 03:47 PM   #2
Poluks
Командир эскадрильиПилот
 
Poluks's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Star base Moscow
Posts: 147
Да всё наверно из выше перечисленого является целью, что-то меньше, а что-то больше. У меня ИМХО всё же главенствует первый пункт.
Poluks is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2003, 04:55 PM   #3
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Вопрос Я, наверное, туго сегодня соображаю

Poluks, тебе действительно в большей или меньшей степени нужны выброшенные годы, шаблонное мышление, проблемы с вниманием и памятью? Тебе не кажется, что это может повредить твоей карьере писателя-любителя?

Сегодня мне пришло письмо от спамера. Предлагали купить практически любой диплом о любом высшем образовании с гарантией достоверности всех документов. С доставкой. Оплата только после оформления документов. По-моему это гораздо более простой способ достичь первой (главной для тебя, Poluks) цели. И, наверняка, более дешёвый.
Турист is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2003, 05:18 PM   #4
Смерть
Командир эскадрильиОмертвевший поэт...
 
Смерть's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: в Москве, в Мавзол
Posts: 443
А может человеку знания нужны, и потом не везде мышление шаблонное, а писателей нечего не берет
Смерть is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2003, 05:55 PM   #5
Poluks
Командир эскадрильиПилот
 
Poluks's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Star base Moscow
Posts: 147
Quote:
Poluks, тебе действительно в большей или меньшей степени нужны выброшенные годы, шаблонное мышление, проблемы с вниманием и памятью? Тебе не кажется, что это может повредить твоей карьере писателя-любителя?
Да всёэто, что бы получить необходимые знания(в первую очередь), а не получать диплом с надписью "осторожно специалист" Высшее образование даёт множество хороших возможностей, к тому же учиться в хорошем университете, это престижно.
Poluks is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2003, 06:44 PM   #6
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Poluks, каких знаний тебе не хватает
Турист is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2003, 07:30 PM   #7
GreG
Основатель порталаПредтеча
 
GreG's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Nov 2002
Location: Самара
Posts: 845
Итак.

Учиться я иду:

1. Получение знаний. Как ни крути, а быть знающим человеком это хорошо. Тем более знания некоторых дисциплин (высшая математика, теория автоматического управления, теория автоматов, иформатика... и т. д.) помогут мне в моем деле (веб-программирование, например...). Кроме того, мне это интересно!

2. Само по себе получение высшего образования открывает больший простор для получения работы. Кроме того, успешно окончив универ, я смогу стать специалистом в определенной области, что в свою очередь позволит развивать технику и науку (во как! )...

3. Общение со сверстниками. Ведь универская жизнь, как показывает практика, один из самых ярких этапов в жизни человека! Тем более там можно сколотить приличную команду для работы над каким-нибудь проектом. (или вплести их в уже развивающийся проект - наш сайт ).

4. Не самая главная причина, но тем не менее... "пропуск" аримии С одной стороны, возможно я не прав... В Армии многому можно научиться (я имею ввиду не какие-либо военные навыки, а общечеловеческие каества), но с другой, Армия может и сломить, унизить, морально (или даже физически..) убить человека.... Тем более физическими способностями я не отличаюсь. А вообще, это беда России - вместо того, чтобы определяться с жизненным путем, молодой человек должен сломя голову поступать в первый попавшийся ВУЗ только для того чтобы откосить... И не мудрено, что потом окажется, что техническая специальность вовсе не его.

Достаточно причин и целей? Кстати, о цели - "быть образоварным" это может служить целью (вопрос скорее риторический.).

Чтобы потом после этого опуса не возникли вопросы "А ты определился?", я скажу: Да, почти. Техническая специальность эта как раз по мне. И я думаю, что знания, которы я получу, мне пригодятся в жизни.

По поводу стресса от сессий: Не все в жизни легко! И ведь экзамены выпускные тоже были трудными, и отнимали энергии и нерово ничуть не меньше, чем сессия... Но зато какое облегчение от удачно сданого экзамена!

Вот так вот. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЭТО СРЕДСТВО, А НЕ ЦЕЛЬ.
GreG is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2003, 07:36 PM   #8
GreG
Основатель порталаПредтеча
 
GreG's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Nov 2002
Location: Самара
Posts: 845
И шаблонное мышление нравится только школьным учителям (или нет?) или тупым. А с умным учителем не только можно но и нужно общаться. Насчет нужности знаний я уже сказал.
"Голова забита всякой фигней"... это тольео на первых курсах, а зачастую в первом симестре. Например, Химия мне нахрен нужна не будет (я её просто не понимаю...), но будет она только первое полугодее..
GreG is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2003, 08:21 PM   #9
Смерть
Командир эскадрильиОмертвевший поэт...
 
Смерть's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: в Москве, в Мавзол
Posts: 443
а ты куда и на что поступал?
Смерть is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2003, 08:23 PM   #10
Poluks
Командир эскадрильиПилот
 
Poluks's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Star base Moscow
Posts: 147
Quote:
Первоначальное сообщение от Турист
Poluks, каких знаний тебе не хватает
По сути я сказал тоже самое, что и Грег, но он в более полной форме, именно тех знаний и не хватает, более того я чувсвую, что в школе мне ооочень многое не до дали.
Poluks is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2003, 08:49 PM   #11
GreG
Основатель порталаПредтеча
 
GreG's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Nov 2002
Location: Самара
Posts: 845
Я поступал в наш СамГТУ (Гос. тех универ) на элктротехнический фак на специальность "электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов"
GreG is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2003, 01:58 PM   #12
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
GreG
1. Получение знаний. Как ни крути, а быть знающим человеком это хорошо.

Как говорил один мой покойный знакомый: "Я слишком много знал!" (c) "Бриллиантовая рука" :rip:
GreG, что тебе мешает получать знания вне ВУЗа? И какие знания, которые тебе были позарез нужны, ты не смог получить самостоятельно? Ну какие?

Тем более знания некоторых дисциплин (высшая математика, теория автоматического управления, теория автоматов, иформатика... и т. д.) помогут мне в моем деле (веб-программирование, например...).
GreG, ты это серьёзно? Ты действительно не можешь справиться с сайтом без высшей математики и остальных заумностей? Нам тебя ждать только через 5 лет? Ты спроси у преподавателей, как часто они применяют эти теории в своих проектах. Если назовут хоть один СВОЙ РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ проект, то лучше изучить именно его, а не голую теорию.

Кроме того, мне это интересно!
Ну так изучай себе именно то, что тебе интересно, а не то, что кто-то (кто?) решил, что тебе нужно изучать.

2. Само по себе получение высшего образования открывает больший простор для получения работы.
Да уж, на РАБоту любят брать тех, кто имеет диплом. Нас ведь ещё родители с детства учат, потом в школе гипнотизируют, а ВУЗ завершает зомбирование: "Вот окончишь ВУЗ, получишь диплом, и сможешь устроиться на РАБоту!" И это всё, на что способен ВУЗ?!! Как же! ВУЗ даёт "право" РАБотать "на дядю" и получать от него зарплату? Прошёл штамповку на конвеере -- получи штапм "годен к РАБоте". А где, интересно, учать быть хозяевами и предпринимателями, которые получают прибыль и платят зарплату РАБотникам? Где и какие им выдают "дипломы"? И кому им эти "дипломы" показывать? Они ведь "на дядю" не работают! Кто у них будет требовать "диплом предпринимателя"?

Кроме того, успешно окончив универ, я смогу стать специалистом в определенной области, что в свою очередь позволит развивать технику и науку (во как! )...
Кто позволит? А если ты окончишь универ НЕ успешно (а так себе, лишь бы не выгнали) или не закончишь вообще, то наверное тебе этот кто-то запретит "развивать технику и науку"? Тебе не кажется, что этот кто-то сидит у тебя в голове? Может, лучше договориться с ним сразу?
Кстати, только что ты говорил про "больший простор для получения работы", а теперь уже ограничиваешь свои перспективы "определённой областью"... Так всё же, больше или меньше свободы даёт в итоге учёба в ВУЗе? Может дипломированные специалисты нам подскажут? Ау!

3. Общение со сверстниками. Ведь универская жизнь, как показывает практика, один из самых ярких этапов в жизни человека!
Стоп! Попробуй поразмыслить над этим фактом. Что из этого следует? Предлагаю всем подумать. Очень важный факт!

Тем более там можно сколотить приличную команду для работы над каким-нибудь проектом. (или вплести их в уже развивающийся проект - наш сайт ).
Неужели для этого обязательно учиться в ВУЗе? Да у них и времени особенно не будет. Либо посещать занятия, либо делать дело. Как ты думаешь, GreG, что для них будет главным? И если дело для них не будет главным, то какой от такой команды прок?

4. Не самая главная причина, но тем не менее... "пропуск" аримии
Я думаю, что для большинства на самом деле именно это является главной причиной. Страх перед армией мне понятен. Но не дешевле ли будет просто откупиться? Говорят, в Москве только 5% призывников идут в армию. Остальные предосталяют "справки" о плохом здоровье .

А как насчёт милых дам? Для них ведь проблемы армии не существует.

Ещё учёба в ВУЗе, позволяет 5 лет "законно" сидеть на шее у родителей . Они ведь сами настаивали на учёбе в ВУЗе! Когда же мне зарабатывать?

Достаточно причин и целей?
Ну и какова же главная цель? К тому же, все названные тобою цели либо иллюзорны, либо их можно достичь и другими способами, которые гораздо эффективнее.

Кстати, о цели - "быть образоварным" это может служить целью
Вот это и есть самая большая иллюзия цели. Подумайте, кто и зачем вам её навязывает? К тому же, иметь диплом не означает "быть образованным".

Чтобы потом после этого опуса не возникли вопросы "А ты определился?", я скажу: Да, почти. Техническая специальность эта как раз по мне. И я думаю, что знания, которы я получу, мне пригодятся в жизни.
Определиться почти невозможно, пока не попробуешь. Иначе нечего и не с чем сравнивать. Но, GreG, неужели ты думаешь, что поступая точно также как миллионы твоих предшественников, ты избежишь их участи? Чтобы добиться чего-то нового, нужно и поступки совершать новые, а не те, которые совершает большинство! Проторенной дорожкой в новые земли не придёшь. Спросите у своих родителей, какими конкретно знаниями, полученными в ВУЗе, они пользуются в жизни. Попросите их обучить вас. Это займет гораздо меньше 5 лет. До конца этого лета, думаю, управитесь.

По поводу стресса от сессий: Не все в жизни легко! И ведь экзамены выпускные тоже были трудными, и отнимали энергии и нерово ничуть не меньше, чем сессия... Но зато какое облегчение от удачно сданого экзамена!
А смысл? Зачем искусственные препятствия? Это же не спорт! Трудностей и так в жизни хватает.

И шаблонное мышление нравится только школьным учителям (или нет?) или тупым. А с умным учителем не только можно но и нужно общаться.
Кто тебе мешает общаться с умными людьми? Студентом для этого быть необязательно. Чем отличаются преподаватели ВУЗа от школьных учителей? Ну, что преподавателя ВУЗа сделает более внимательным к тебе, чем школьного учителя? 100 студентов в аудитории вместо 30 учеников в классе? И чему тебя может научить человек, работающий за зарплату? Только тому же -- работать за зарплату!

"Голова забита всякой фигней"... это тольео на первых курсах, а зачастую в первом симестре. Например, Химия мне нахрен нужна не будет (я её просто не понимаю...), но будет она только первое полугодее..
Химия не нужна, но изучать придётся. Уже бесполезная трата времени и здоровья. Будут и другие бесполезные предметы. Их большинство.

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЭТО СРЕДСТВО, А НЕ ЦЕЛЬ.
Браво! И какова же ЦЕЛЬ? Может средство выбрано неэффективное?!
Турист is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2003, 02:19 PM   #13
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Poluks
По сути я сказал тоже самое, что и Грег, но он в более полной форме, именно тех знаний и не хватает, более того я чувсвую, что в школе мне ооочень многое не до дали.

По сути GreG просто перечислил некоторые дисциплины, о которых мало что знает и, главное, не представляет как будет их использовать. А для чего тебе они нужны? Что за дело ты делаешь, что точно не можешь обойтись без знания этих дисциплин?
Турист is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2003, 06:45 PM   #14
Poluks
Командир эскадрильиПилот
 
Poluks's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Star base Moscow
Posts: 147
Quote:
Первоначальное сообщение от Турист
По сути GreG просто перечислил некоторые дисциплины, о которых мало что знает и, главное, не представляет как будет их использовать. А для чего тебе они нужны? Что за дело ты делаешь, что точно не можешь обойтись без знания этих дисциплин?
Хмм. знания нужны для общего развития и для получения диплома, диплом нужен для того, что бы можно было найти работу, которую хотелось бы и при этом быть в нужном достатке, разве не это цель?
Poluks is offline   Reply With Quote
Old 07-18-2003, 10:10 AM   #15
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Poluks, подумай, что тебе важнее: найти работу или быть в нужном достатке? Второе совсем не вытекает из первого и наоборот. Рискну предположить, что тебе важнее быть в достатке. А как ты думаешь, кто в среднем больше получает доходов (в т.ч. и денежных): наёмный РАБотник или предприниматель? И кому из них нужен диплом?

Раз уж разговор зашёл о "работе, которую хотелось бы", то почему бы тебе не создать такую работу (дело) самому (т.е. стать предпринимателем)? Иначе всё равно придётся лишь выбирать из того, что предложат (а то и выпрашивать). Ведь работодатель всегда будет блюсти свои интересы, а не твои.

И напоследок об "общем развитии". Что это такое? Каковы его параметры, и зачем оно тебе нужно? Как определить, достиг ты этого "общего развития" или нет? По наличию диплома? Даже не смешно! "Общее развитие" -- это очередная иллюзия (которая, кстати, активно навязывается нам). Человек итак всегда либо развивается, либо деградирует. Нет никакого "общего развития". Или перечисли, пожалуйста, список тех знаний, по которым можно определить, достиг ли ты "общего развития".
Турист is offline   Reply With Quote
Old 07-18-2003, 11:08 AM   #16
Poluks
Командир эскадрильиПилот
 
Poluks's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Star base Moscow
Posts: 147
Quote:
Poluks, подумай, что тебе важнее: найти работу или быть в нужном достатке? Второе совсем не вытекает из первого и наоборот. Рискну предположить, что тебе важнее быть в достатке. А как ты думаешь, кто в среднем больше получает доходов (в т.ч. и денежных): наёмный РАБотник или предприниматель? И кому из них нужен диплом?
Понятие достаток довольно растяжим согласись. Во мне нет предпринимательской жилки, да и не особо привлекает меня этот род деятельности, я больше склоняюсь к информациооным технологиям.

Quote:
Раз уж разговор зашёл о "работе, которую хотелось бы", то почему бы тебе не создать такую работу (дело) самому (т.е. стать предпринимателем)? Иначе всё равно придётся лишь выбирать из того, что предложат (а то и выпрашивать). Ведь работодатель всегда будет блюсти свои интересы, а не твои.
Говорить и планировать будущее думаю не стоит. Зачем?

Quote:
И напоследок об "общем развитии". Что это такое? Каковы его параметры, и зачем оно тебе нужно? Как определить, достиг ты этого "общего развития" или нет? По наличию диплома? Даже не смешно! "Общее развитие" -- это очередная иллюзия (которая, кстати, активно навязывается нам). Человек итак всегда либо развивается, либо деградирует. Нет никакого "общего развития". Или перечисли, пожалуйста, список тех знаний, по которым можно определить, достиг ли ты "общего развития".
Бха, если смотреть на всё с такой долей скептиза, то может показаться ещё и ни то. Человек развит, когда он многое знает, когда видит дальше собственного носа(хотя кажется тут вообще солипсизмом попахивает), когда он именно не деградирует, а развивается. Разве это плохо?
Poluks is offline   Reply With Quote
Old 07-18-2003, 05:08 PM   #17
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Poluks
Понятие достаток довольно растяжим согласись. Во мне нет предпринимательской жилки, да и не особо привлекает меня этот род деятельности, я больше склоняюсь к информациооным технологиям.

Предприниматель -- это человек, который предпринимает -- действует самостоятельно, взяв ответственность за свои действия на себя, сам себе ставит задачи и сам определяет способы и методы их решения. При чём тут род деятельности? Предприниматель может предпринимать шаги и действовать в любой области! В том числе и информационных технологиях.

Какой жилки у тебя нет? Не можешь самостоятельно принимать решения? Боишься ответственности?

Говорить и планировать будущее думаю не стоит. Зачем?
Это кто тебя такой "мудрости" научил? Действительно! Зачем планировать будущее? Будь, что будет! Нам всё равно! А жить зачем? Чтобы случайный кайф ловить?

Нет, Poluks. Планировать будущее надо. Иначе кто и когда будет реализовывать ТВОИ мечты? Ты как тот капитан, что выходит в плавание без чёткой цели. Куда плывёт твоё судно? (штурман наверняка опять нажрался, ему всё равно нечего делать)

Бха, если смотреть на всё с такой долей скептиза, то может показаться ещё и ни то.
При чём здесь скептицизм? Ты ж так и не определил чётко, что такое "общее развитие"!

Человек развит, когда он многое знает
"Многое" -- это сколько? Я ж просил перечислить эти знания...

когда видит дальше собственного носа
Дальше на сколько? на метр? на два? на десять?..

(хотя кажется тут вообще солипсизмом попахивает)
Это вообще слово непонятное. Что такое "солипсизм"? И какое отношение солипсизм имеет к "общему развитию"?

когда он именно не деградирует, а развивается. Разве это плохо?
Разве я говорил, что плохо, когда человек развивается? Нет. Это хорошо! Но как это помогает определить критерии "общего развития"?

Итак вопрос остался открытым. Как определить у человека "общее развитие"? Я утверждаю, что это иллюзия. Нет никакого "общего развития". Есть просто развитие или деградация. Так вот, развитие (и деградация) -- это процесс. Его нельзя достичь. Процесс не достигаем по-определению. Достичь можно состояния. А состояние характеризуется чёткими параметрами (квантовую физику сейчас не рассматриваем). Цель -- это состояние, которого хотим достичь. Поэтому развитие не может быть целью. Или назовите мне параметры "общего развития".

P.S. Жизнь, кстати, тоже процесс. Поэтому не может быть целью. "Жить, чтобы (вы)жить" -- бессмысленное заявление.
Турист is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2003, 08:26 AM   #18
Antonio
СержантВ запасе
 
Antonio's Avatar
 
Join Date: Jan 2003
Posts: 47
Развитый - познавший себя и свое место в жизни, обществе. И далее добиваюшегося, чего-то, пусть даже разбогатеть и оставить после себя, что-то. При этом прожить довольно яркую жисть...
Жить, что бы познавать... возможно жизнь, может себя. Задатся вопросом: зачем я живу и зачем я здесь? И всю жисть пытаться ответить на него...
Antonio is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2003, 10:41 AM   #19
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Хорошо начал, но плохо закончил.

Antonio
Развитый - познавший себя и свое место в жизни, обществе. И далее добиваюшегося, чего-то, пусть даже разбогатеть и оставить после себя, что-то.

Сильно смахивает на человека, имеющего чёткую ЦЕЛЬ! Знает своё положение, знает свои возможности и знает, чего хочет и к чему стремится.

При этом прожить довольно яркую жисть...
А вот это уже размыто. Что ты подразумеваешь под "довольно яркой жистью"?

Жить, что бы познавать... возможно жизнь, может себя.
Познавать -- это тоже процесс. Его нельзя достичь. Целью он быть не может.

Задатся вопросом: зачем я живу и зачем я здесь? И всю жисть пытаться ответить на него...
Ну и как успехи? Есть ответы на поставленные вопросы?

P.S. Какое отношение всё это имеет к высшему образованию?
Турист is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2003, 06:19 PM   #20
Antonio
СержантВ запасе
 
Antonio's Avatar
 
Join Date: Jan 2003
Posts: 47
Сорьки начал читать с конца, а про высшее образование могу сказать, вот что:
Оно дает человеку стать КУЛЬТУРНЫМ... Культура человека, не дать скатится до полу зомбичского состояния... я могу сразу вычислить человека которые не окончил вышку или вообще ее не начинал. Да высокие места занимают такие люди, но с ними не просто говорить... барыгами были ими и помрут.
Вышка хоть из под палки, но все таки учит людей ПОЗНАВАТЬ, что-то, а не ходить баранами гамбургеры покупать... Некоторым это помогает, и он не может спаокойно на месте сидеть и что предпринимает, не которым нет и он сидит на диване смотрит футбол, после работы... уныло.
Antonio is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 02:21 PM.

Page generated: 0.106 seconds (94.81% - PHP and 5.19% - MySQL), 11 queries total