Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Сделай сам! > Орбитальный Стапель [HW1 & HWC Modding]
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 10-08-2011, 05:49 PM   #1
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Homeworld Splendor MOD - Сообщения об ошибках

Данная тема предназначена для сообщений об ошибках и глюках, возникающих в игре после установки Сплендора версий 1.xx.
  1. В сообщении постарайтесь чётко и подробно описать ваши действия, ожидаемый результат и то, что получилось в итоге.
  2. Крайне желательно выложить лог запуска игры (debugMessagesSPL.txt) и сэйв, после загрузки которого можно будет получить эту самую ошибку.
  3. Не лишней будет и попытка воспроизвести её на оригинальной игре – для этого нужно скопировать UpdSPL.big поверх Update.big и положить сохранёнку в оригинальную папку (SavedGames).
  4. Конструктивные предложения и умозаключения тоже всячески приветствуются.
Соблюдение этих нехитрых рекомендаций значительно повышает вероятность воспроизведения ошибочной ситуации, а, стало быть, и шансы на её исправление

Last edited by Ten : 03-09-2012 at 02:15 PM.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 10-09-2011, 12:40 PM   #2
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Ошибки, баги и глюки игры

На повестке дня возник вопрос: почему в середине 12 миссии, в половине случаев (обычно тогда, когда я шлю свою армаду месить вражьи носители) Хом благополучно слетает в окно? Уже чёртоводюжинный раз сталкиваюсь с этим явлением, неужели какой-то казус в коде?

Вылетает ещё и на 14 миссии, хотя этот рандомный вылет у меня и до Сплендора случался... или может виной Винда 7.
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 10-09-2011, 05:05 PM   #3
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld Splendor MOD

Фенцер, с тебя сейв, по возможности адрес ошибки (в XP можно посмотреть по ссылке «подробнее», если появляется окно об ошибке) и, естественно, debugMessagesSPL.txt сразу после вылета.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 10-09-2011, 07:04 PM   #4
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Homeworld Splendor MOD

У меня ОС - Винда 7. С неё глянуть как можно?

Кстати, в обычном HW такие вылеты тоже бывают часто.
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 10-10-2011, 11:04 AM   #5
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld Splendor MOD

Где выдаёт адрес ошибки семёрка я так и не нашёл. Имеющийся под рукой топор вообще не выдаёт никаких подробностей, а в Свойствах системы связанной с этим настройки не обнаружилось – возможно потому, что версия Home Premium. Может, тебе по части настроек повезёт больше?
Ten is offline   Reply With Quote
Old 10-10-2011, 08:21 PM   #6
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Homeworld Splendor MOD

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Где выдаёт адрес ошибки семёрка я так и не нашёл. Имеющийся под рукой топор вообще не выдаёт никаких подробностей, а в Свойствах системы связанной с этим настройки не обнаружилось – возможно потому, что версия Home Premium. Может, тебе по части настроек повезёт больше?
Ок, я сэйвы стёр, т.к. прохожу с нуля снова. Но вылет обязательно поймаю и уже логи с адресами пожалуют сюда.

Сэйвы только не забудь Желательно непосредственно перед вылетом, начала миссии и конца предыдущей. Ну и описание собственных действий и экспериментов – это может существенно улучшить воспроизводимость ситуации.

=T=
Только вот сэйв Сплэндора залить, или чистого HW?

Last edited by Fencer : 10-10-2011 at 08:46 PM.
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 10-11-2011, 12:06 AM   #7
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Homeworld Splendor MOD

Почему, единожды установив видеодрайвер как OpenGL и в одном, конкретном разрешении экрана, он уже НИКОГДА не меняется ни на какой либо другой (а точнее тупо зависает в чёрном экране, после нажатия кнопки "принять").

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Кстати, Фенцер, а ты батники поди не запускаешь? Или в низком качестве скриншотов всему виною DirectX? Придётся таки уделить ему пару слов в первом сообщении.
Играю на Директе, всегда на нём играл. А можно про качество поподробнее? Я недалёкий и сам не пойму, как можно улучшить вид девайса.

Заметил пару ляпов с бэкграундами (например отсутствие на них чёрной зоны в двух последних миссиях, да и меню строительства тоже чудит малость), вот подумал, что Direct всё таки справлялся со своей задачей лучше, а тут такой облом и даже переустановка не помогает...
Attached Images
File Type: jpg shota107.jpg (100.1 KB, 29 views)
File Type: jpg shota103.jpg (118.4 KB, 31 views)
File Type: jpg shota071_DirectX.jpg (94.0 KB, 33 views)

Last edited by Fencer : 10-11-2011 at 12:26 AM.
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 10-13-2011, 07:50 AM   #8
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld Splendor MOD

Fencer, картинка OpenGL от DirectX отличается довольно сильно, если запускать батник с новыми параметрами. Чувствую, для наглядности таки придётся выложить пару скринов. Причём это ещё статика, и на них не видно, как плавно меняется изображение при перемещении камеры – в отличие от директа, который радует характерной для билинейной фильтрации рябью и пикселизированными «лесенками» на границах трёхмерных объектов.

Что до невозможности изменения видеорежимов под гжелем – с тебя лог (debugMessagesSPL.txt). Ох чую, что топор игре представляется не NT-based системой при том, что таковой является, и здесь с отрисовкой интерфейса есть нюансы. Музыка под чёрным экраном продолжает играть? Если да, попробуй нажать Y, а потом C.

Пропажа чёрной полосы в фоновых пейзажах 15-й и 16-й миссий – а вот это как раз ошибки rGL-ля. Просто разработчики решили часть картинки залить фоновым цветом для упрощения, и под OpenGL этот самый цвет отображается, а под rGL – нет. Для наглядности сравни пейзажи 12-й и 14-й миссий – никаких тёмных полос на них нет, да и неоткуда им взяться – мы у галактического ядра, которое освещает скопления космической пыли на миллиарды километров вокруг. Если же тебе чёрны полосы милее, можешь скачать третье вложение и распаковать его в папку с игрой.

А вот фоновый цвет в экране строительства – это действительно баг, к слову, не характерный для экрана запуска, так что будем чинить
Attached Images
File Type: png HW1_Splendor_DX6.png (194.6 KB, 45 views)
File Type: png HW1_Splendor_OGL.png (190.3 KB, 46 views)
Attached Files
File Type: zip dark_m15_m16_btg.zip (15.8 KB, 3 views)
Ten is offline   Reply With Quote
Old 10-13-2011, 12:35 PM   #9
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Homeworld Splendor MOD

Quote:
Originally Posted by Ten
А вот фоновый цвет в экране строительства – это действительно баг, к слову, не характерный для экрана запуска, так что будем чинить
Зачем чинить? Вот мне так понравилось даже больше - глянешь на экран строительства и сразу вспоминаешь где воюешь! По моему это даже не баг а находка! И чинить её ну никак не следует!

P.S. И ещё, может глупый вопрос, но вводить ключи строки, активирующие новые графич. возможности надо как в ХВ 2? Хотелось бы примерчик...

Last edited by Джаспер : 10-13-2011 at 02:21 PM.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 10-13-2011, 01:09 PM   #10
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld Splendor MOD

При запуске экранов строительства и исследований космический пейзаж в любом случае пропадает, просто не сбрасывается фоновый цвет. Но в первых четырнадцати миссиях он чёрен как уголь, и, глядя на него, особо не вспомнишь, где мы сейчас. Так что чинить однозначно. Другое дело, что можно попробовать не отключать визуализацию происходящего – тогда и фон останется, и корабли можно будет увидеть, если в кадр попадут, но тут я пока ничего не обещаю.

Как задаются ключи командной строки можно посмотреть в батниках Сплендора или в одноимённой статье. Вообще стыдно, проведя без малого год на форуме, задавать такие вопросы
Ten is offline   Reply With Quote
Old 10-13-2011, 06:58 PM   #11
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Homeworld Splendor MOD

Ten, за разъяснения благодарствую!

Разницы между Гжелем и Директом не заметил, во всяком случае простое изменение видеодрайвера общую картину мало изменило...
...либо я фееричный нуб с корявыми руками, либо суть проблемы кроется глубже, например в астрономическом расположении колец Сатурна по отношению к Марсу.

Что интересно: exe-шник вылетает при переходе с Гжели на Директ, батник же с Директа на Гжель. Лог вылета в аттаче.

И на батнике не показывается реклама Sierra и Relic, но это уже специально сделано полагаю?

PS. Музыка не играет.
Attached Files
File Type: txt debugMessagesSPL.txt (5.5 KB, 2 views)
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 10-15-2011, 04:50 PM   #12
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld Splendor MOD

Разница между Директом и Гжелем на самом деле ощутима (см. скрины), другое дело, что у тебя где-то сбой. Нашёл в игре место записи последней строчки в лог-файл, но, видимо, придётся ваять дополнительные экзешники для дальнейшего уточнения, ибо атишных карт под боком нет и не предвидится, а по-другому эту проблему я, видимо, не решу. Ещё можно понять, когда игра под модом не стартует с новыми параметрами, ответственными за сглаживание и фильтрацию, но когда нельзя переключиться с гжеля на директ... Сброс в software-режим по <Ctrl+Shift>+<F12> с последующей доводкой в меню видеонастроек не помогает?

Насчёт заставок Sierra/Relic – в батнике прописан /DisableAVI для ускорения запуска, но при желании ты можешь удалить этот параметр в любом текстовом редакторе

Музыка играть не будет, если распакуешь дополнение в папку с игрой и забудешь запустить bat-файл установки. Новые дорожки идут прицепом к основному файлу, что же ты хочешь услышать, если прицеп отсутствует?
Ten is offline   Reply With Quote
Old 10-16-2011, 12:49 PM   #13
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Homeworld Splendor MOD

Тэн, тебе надо учится писать changelog'и. Сюрпризы это далеко не всегда хорошо.

Короче. Испорчу сюрприз тем, кто ещё не дошёл до садов: нашего главного огородника переклинило и там теперь вообще отрубает радар.



Вот. Где это нормально? Какого хрена я не могу видеть свой флот?!?
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2011, 03:13 PM   #14
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Homeworld Splendor MOD

Странно, а вот я ничего подобного не замечал...
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2011, 03:33 PM   #15
Mr_Overjay
Контр-адмиралКонтр-адмирал
 
Mr_Overjay's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Apr 2011
Location: Порт Каа-6
Posts: 609
Re: Homeworld Splendor MOD

Я тоже. Радар пашет в стандартном для садов режиме - вырвиглаз с множеством сигналов, звуков, и так далее.
Mr_Overjay is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2011, 03:53 PM   #16
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld Splendor MOD

Андрей_159, чему и как мне учиться, я, пожалуй, и сам в состоянии решить Не документируются обычно незначительные изменения, которые тянут на расписные яйца.

Что проблем с сенсорами в садах – это, скорее всего, баг, причём очень хитрозаковыристый, раз проявился пока лишь у тебя. Скрин это, конечно, замечательно, но не помешают все сейвы, на которых ты с этим столкнулся, и лог.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2011, 04:57 PM   #17
boot
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Oct 2011
Posts: 1
Re: Homeworld Splendor MOD

Спасибо за отличный мод, но есть с ним проблема. При запуске HomeworldSPL_RU.exe или bat файла у меня не проговариваются и не показываются текстом сюжетные комментарии. То есть начальный ролик вообще без текста и голоса, при выдаче нового задания экран сужается, но ни голоса, ни текста с заданием нет. Потом экран расширяется и задание уже в списке.

Если запустить Homeworld.exe текст и голос на месте. Игра от 1с русифицированная. Windows 7. Игра установлена в папку по умолчанию.

Прошу помочь, очень хочется поиграться с модом.
Attached Files
File Type: txt debugMessagesSPL.txt (12.3 KB, 1 views)
boot is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2011, 05:28 PM   #18
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Homeworld Splendor MOD

Ставить надо, как я понял на чистую английскую версию, по желанию русифицированную русификатором by Ten. У меня с версией от GSC та же беда была, правда окромя текста, отсутствовало и сужение экрана...
Quote:
Originally Posted by boot View Post
Игра от 1с русифицированная.
Первый HW от 1С существует?!

P.S. Ё-маё, это ж моё шестьсот_шестьдесят_шестое сообщение!

Last edited by Fencer : 10-17-2011 at 08:30 PM.
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2011, 06:53 PM   #19
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Homeworld Splendor MOD

boot, в таком случае попробуй запустить просто HomeworldSPL.exe.


Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Не документируются обычно незначительные изменения, которые тянут на расписные яйца.
А, то-есть баланс это незначительное? Ибо изначально его у тебя не было. И вообще, стоило хотя-бы намекнуть, что они есть. Кот в мешке - не есть хорошо.

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Что проблем с сенсорами в садах – это, скорее всего, баг, причём очень хитрозаковыристый, раз проявился пока лишь у тебя.
Корабли появились через некоторое время, когда пришёл шпиль уже были, точный момент не установил.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2011, 07:49 PM   #20
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 907
Re: Homeworld Splendor MOD

А boot случайно не перепутал HW1 с HW2, ибо ко второму действительно есть 1С русификация, а сам мод для HW1.
Лёшка is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 02:17 AM.

Page generated: 0.091 seconds (91.91% - PHP and 8.09% - MySQL), 12 queries total