Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Вселенная Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 12-13-2007, 02:44 PM   #1
Darkner
НовобранецВ запасе
 
Darkner's Avatar
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 4
Homeworld - тактика или стратегия?

Привет народ. Сайт классный! Прикольно выглядит! Я вот тут зарегился обожаю хому, ток я неочень хорошо гамаю. А у вас тут по сетке ктонить рубится? Мнебы очень хотелось с кемнить сыграть, а то по сетке мне дома не с кем сыграть...

Кстати я тут почитал ваши статейки на форуме, скажите тут что, одни профи сидят? Потомучто там ппц че тока не написано! Ну вобщем все. хз че еще спросить или написать... Хииграры Рулят!!!

Last edited by Darkner : 12-13-2007 at 03:00 PM.
Darkner is offline   Reply With Quote
Old 12-13-2007, 05:09 PM   #2
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Приветствие

Приветствую и тебя, Darkner, на нашем сайте, буду рад, если он придётся тебе по душе По сети у нас рубят ещё как (особенно некоторые ), только заведи ICQ и запиши её в профиле - по аське намного легче состыковаться, так как на форуме постоянно никто не сидит. Ещё понадобится Гамаши, так как играть по ней гораздо комфортнее. В этой теме подробно рассказано, что оно такое и с чем её едят. Качай, устанавливай, и вперёд

Что же касается профи... всё относительно. Вообще, на форуме собрались энтузиасты и горячие поклонники вселенной ХВ, благо задумка очень интересная, а игрушки получились яркими и захватывающими. Ну, а каков предмет обсуждения, такова и аудитория
Ten is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2008, 03:38 PM   #3
SiROUSS
РядовойВ запасе
 
SiROUSS's Avatar
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 15
Re: Приветствие

ДА полностью согласен тоже лет давно увидел поиграл и чуть не умер от восторга, ведь ХВ был 1-ой 3д стратежкой, а звуки, а анимация, а сюжет! С радостью бы погамал по сети в 1 или 2, но 2 я толком не юзал, как-то не приходилось и как поиграть то?
SiROUSS is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2008, 11:36 PM   #4
Rai
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 87
Re: Приветствие

Quote:
Originally Posted by SiROUSS View Post
ведь ХВ был 1-ой 3д стратежкой
Эм-м-м... мягко говоря, необоснованное заявление. Про римейк Battlezone (и Battlezone 2) уже не вспоминаем? Так просто, для примера...
Rai is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2008, 12:46 PM   #5
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Приветствие

А я хочу поделится своими наблюдениями, из всех моих знакомых в ХВ играют только разумные и умные люде, это объясняется трудностями управления первого ХВ, а геймеры почти не играют в Нomeworld.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2008, 02:12 PM   #6
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Re: Приветствие

Homeworld был первой КОСМИЧЕСКОЙ 3х-мерной стратегией в реальном времени. Так было заявлено на презентации. Непутайте с BZ2 ... и уж темболее не стоит вспоминать Dungeon Keeper 2.

Last edited by stalker[fox] : 01-27-2008 at 11:15 PM.
stalker[fox] is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2008, 04:04 PM   #7
SiROUSS
РядовойВ запасе
 
SiROUSS's Avatar
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 15
Re: Приветствие

Ну, DK совсем не тот жанр - это просто стратегия с элементами HGU

Rai, ну именно такой трехмерной стратежкой ХВ был первым.
SiROUSS is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 02:17 AM   #8
Rai
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 87
Re: Приветствие

Ну, если уж на то пошло, то HW -- не стратегия, а тактика, в чистом виде. Тебе дается поле боя, воюй. Ход развития войны, стратегические цели (за которые ведутся отдельные бои) и так далее ты не определяешь. Даже Dune 2 была куда более стратегична -- давался выбор следующей территории для драки :p
Rai is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 01:41 PM   #9
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Приветствие

Rai
Если уж на то пошло, то HW - какая никакая, а стратегия. Тактика в чистом виде - GC (Ground Control). В HW тебе приходится и ресурсы собирать всё же =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 04:42 PM   #10
Rai
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 87
Re: Приветствие

Чем сбор ресурсов выводит игру из жанра "тактики"? Фактически, это контроль над ключевыми точками, поскольку ресурсы важны, и тот, кто ими обладает, тот выигрывает. Точно так же, как в тактике важно занять более удачную, чем у противника, позицию, так же и игрок в данном случае стремится оттяпать ресы :)
Rai is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 05:07 PM   #11
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Приветствие

Я изучал военную тактику и стратегию, разница огромна, тактикой занимаются на месте боя, а стратегия действует на всю войну целиком. Так что, хочешь или нет, а ХВ это тактика. К стратегиям можно отнести пошаговые "стратегии".
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 07:46 PM   #12
SiROUSS
РядовойВ запасе
 
SiROUSS's Avatar
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 15
Re: Приветствие

Товарищ, вы тока что доказали что стратегия, и тут же написали что тактика! Дык просто стратегия, как жанр игры, это строй-воюй Тогда мона и старик назвать тактикой! Просто вы не путайте Сингл и карьеру
SiROUSS is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 08:42 PM   #13
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Приветствие

Просто пошло такое название игр, и как я сказал не правильное. Старик - тоже тактика. Ещё к стратегиям можно со скрипом отнести не линейные сюжеты.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-31-2008, 10:35 AM   #14
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Приветствие

Оффтоп становится всё интереснее.


Блин, прям как у Льюиса Кэролла: "Видал я такие стратегии, по сравнению с которыми HW и Starcraft - просто пятнашки".

Чем же вам мало в них стратегий? Да, мало юнитов, не то что в Казаках. Да, игровое поле ограничено.
Quote:
Тебе дается поле боя, воюй. Ход развития войны, стратегические цели (за которые ведутся отдельные бои) и так далее ты не определяешь.
Quote:
тактикой занимаются на месте боя, а стратегия действует на всю войну целиком
Ход развития войны:

Глобально: В сингле в целом стратегия есть, просто она жестко прописана. Так же, как и придумываемые в ходе игры технические новшества и многое другое. То есть игра - стратегия, в которой мы принимаем ограниченное участие. Всё довольно условно, как спектакль на сцене театра.

Локально: В миссиях сингла и сетевых баталиях стратегия заключается в принятии решений о порядке развития, заключении и разрыве союзов, способа, места и порядка проведения боёв.

А тактики - внутри каждого отдельного боя - те самые пресловутые F2-F4, построения, объединение в команды, последовательность и вектора вступления в бой разных классов юнитов...
Rad is offline   Reply With Quote
Old 01-31-2008, 12:21 PM   #15
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Приветствие

Quote:
Originally Posted by Bentus View Post
Я изучал военную тактику и стратегию, разница огромна, тактикой занимаются на месте боя, а стратегия действует на всю войну целиком. Так что, хочешь или нет, а ХВ это тактика. К стратегиям можно отнести пошаговые "стратегии".
Вообще говоря, тактика - это краткосрочная стратегия. Основным её отличием является то, что можно оперативно на основе полученных результатов судить о её эффективности.

Поэтому нельзя говорить, что HW - это либо стратегия, либо тактика. В ней есть и то, и другое. В общем, согласен с Радом. Я бы сформулировал взаимосвязь между тактикой и стратегией так: "тактика - это методы реализации стратегии".
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-31-2008, 03:54 PM   #16
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Приветствие

Вот, вам пример - если более точно. Самая правильная тактика это Блицкриг. А самая правильная Стратегия это Цивилизация. Стратеги ставят задачу, а тактики выполнеют эту задачу. Тактики возле фронта, а стратеги глубоко в тылу.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-31-2008, 07:30 PM   #17
Rai
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 87
Re: Приветствие

Quote:
Originally Posted by Bentus View Post
Просто пошло такое название игр, и как я сказал не правильное. Старик - тоже тактика.
Это пошло с Dune 2, в которой некоторое стратегическое влияние у игрока таки было -- выбор следующей карты между миссиями. А остальные игры просто заметелили под модную аббревиатуру RTS.
Rai is offline   Reply With Quote
Old 02-01-2008, 05:31 PM   #18
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Приветствие

Quote:
Самая правильная тактика это Блицкриг. А самая правильная Стратегия это Цивилизация. Стратеги ставят задачу, а тактики выполнеют эту задачу. Тактики возле фронта, а стратеги глубоко в тылу.
Думаю, это не корректно различать "стратегии" и "тактики", по скольку они взаимосвязаны. Стратегия реализуется через тактику. Не может быть стратегии без тактики.

В HW, к примеру, стратегией я бы назвал основные методы развития: ориентация на линкор, фастдестроер, расчёт на лёгкий флот, расчёт на корветы и т.п. Стратегия, к примеру фастдестроера, может реализовываться через свои тактики, которые будут зависеть от развития наступления, действий противника, условий карты. К примеру, это может быть разгром основных сил врага, а потом "добивание", или же атака носителя неосторожно отправленного на экспаншен без прикрытия, или атака дестроером сборщиков на базе для замедления развития, или ловушка для вражеского дестроера в виде десантного фрегата...
Epaminond is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 12:38 AM.

Page generated: 0.064 seconds (91.39% - PHP and 8.61% - MySQL), 10 queries total