Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld Remastered
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 08-23-2013, 07:24 AM   #1
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
КПП изнутри - ситуация проясняется

На сайте Gearbox (правда, под грифом «неофициально») наконец-то появилась статья о дальнейших планах компании относительно Homeworld, с переводом которой и предлагаем вам ознакомиться.

Анализ этой статьи наводит на следующие мысли:
  • Поддержку новым владельцам выразили сами создатели серии, и отнюдь не только словом – именно благодаря их помощи удалось собрать подавляющее большинство материалов, связанных с игрой. Это позволяет рассчитывать на дальнейшее развитие серии, надеюсь, всё-таки в лучшую сторону.
  • Накопленный объём исходных данных обеих игр уже перевалил за 55 гигабайт – значит, мы многого ещё не видели (как минимум – нескольких представленных в статье концепт-рисунков). Тешу себя надеждой, что неопубликованные ранее Dustwars-наработки тоже там есть (хотя бы часть).
  • При таких-то объёмах исходники видеороликов вполне могли сохраниться – значит, есть надежда избавиться от неприятных артефактов в чёрно-белых видеовставках первого Homeworld, да и второй сможет щегольнуть более детализированной картинкой. Во всяком случае, судя по комментариям на форуме, сотрудники компании считают ремастеринг видео очень важной задачей.
  • Исходники музыки и звуковых эффектов тоже могли уцелеть, и надеюсь, что новые владельцы понимают, что саундтрек всей серии в CD-DA качестве – мечта многих её ценителей.
  • При том, что компания подтвердила свои намеренья создать HD-версии обеих игр, ни слова не сказано относительно переделывания моделей, и потому остаётся слабая надежда, что эта задача достанется компании Blackbird Interactive, ключевые должности в которой, напомню, занимают художественных директор и ведущий художник, благодаря самоотверженному труду которых наша любимая серия и получила свой завораживающий видеоряд.
  • Перенос HD-версий игр на всякие Crytek- и Unreal Engine не планируется. Более того, пока не чувствуется даже намеренья поставить первому ХВ движок от второго. В принципе, логично, если учесть, каких усилий помимо перерисовки текстур это потребует.
Дата же переиздания оригинальных игр по-прежнему покрыта завесой тайны. Но разработчики обещают минимум изменений – будут исправлены только те ошибки, которые влияют непосредственно на работоспособность, остальные же «особенности» останутся нетронутыми (то есть, скажем, туранский ракетный корвет, обладающий некоторыми недокументированными возможностями, таким же кусючим и останется). Что ж, если новые владельцы столь твёрдо настроены сохранить очарование серии в первозданном виде, пожелаем им успехов в этом славном деле!
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-23-2013, 03:43 PM   #2
Roman
ЛейтенантЛейтенант
 
Roman's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2010
Posts: 130
Re: КПП изнутри - ситуация проясняется

Главное чтоб движок сменили, или переделали, ибо хомовский движок 100%-ая пичаль.
Roman is offline   Reply With Quote
Old 08-23-2013, 09:04 PM   #3
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: КПП изнутри - ситуация проясняется

Да ну! Роман! Попробуй поработать с движками Sword of the Stars, Sins of the Solar Empire, той же O.R.B. со Стармагеддоном... да что далеко ходить, даже с двиглом первого ХВ! В плане настраиваемости и гибкости моторчик ХВ2 – лидер в своём жанре, и горячо любимый вами Комплекс (да и многие другие моды) наглядный тому пример.

Ну собирали двиг в спешке, согласен, вот он и барахлит, радуя целым букетом «детских» болезней, а некоторые возможности приходится реализовывать весьма окольными путями... так это ж поправимо! Было бы желание, голова на плечах да прямые руки. А вот перенос игры на современные движки – это действительно очень трудоемкий процесс, чреватый ошибками, несовместимостями (прикиньте переписывать скрипты того же Комплекса ), временными затратами на освоение моддинг-сообществом... Им и так хватит хлопот с HD-версиями.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2013, 10:18 PM   #4
Roman
ЛейтенантЛейтенант
 
Roman's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2010
Posts: 130
Re: КПП изнутри - ситуация проясняется

Тен, Тен... так как я занимался модификаций сам, то знаю о чём говорю. Я не спорю, движок единственный в своём роде. Но у него отсутствуют новые разработки, и без того много багов.

1) Оптимизация: чтобы научтить движок хомы нормально работать с железом уже придётся перелопатить много чего.

2) Баги: Рассинхронизации (out of synch), невозможность подсоединиться во время игры (если инет на 10 сек вырубился например), возможность играть, используя разные файлы (давно в комплексе косяк был, что не работала музыка, и мегалиты, я у себя исправил пару строк, что всё заработало, в мульте у других небыло моего исправления и не я был хостом - итог, у меня нормально играет музыка, у других нет). А если подумать, то можно изменить дальность сенсоров, разблокировать исследование с самого начала игры. Кароче, изменить те данные, которые не синхронизируются по инету, но дают преймущество.
2.1) Баги с анимациями (их и так мало), Невозможность сделать противоракетный лазер (нет дамага по неизвестной причине), ракеты не всегда наносят урон цели + если она врезается в другой корабль (не цель), то дамага опять же нет.

3) Прочее: игру нельзя запустить в окне, она не знает что такое широкоформатный монитор (тут уж какие текстуры положить, но у одних серавно будет либо сжато изображение, либо растянуто). Нет поддержки нескольких мониторов, стереоскопического 3d.

И еще много чего можно перечислять.
Roman is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2013, 03:00 PM   #5
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: КПП изнутри - ситуация проясняется

Ну и что из вышеперечисленного является непоправимым? В окне игра вообще запускается (параметр -windowed), может, глючит, но я не сталкивался. Примеров расчёта стереоскопического изображения под OpenGL в сети тоже хватает (хотя лично меня эта возможность никогда особо не интересовала). Возможность запускать сетевую игру с разными ресурсами вообще должна быть заблокирована как класс (за исключением не влияющих на игровую механику данных, таких как шрифты, локали, аудио, видео и т.д.).

Баги да, баги есть, согласен – ну так, напиши про них! Как человек, которому эти ошибки уже во где сидят, ты вполне можешь составить солидный список с подробными описаниями и условиями воспроизведения, благодаря чему разработчики смогут отловить и убрать эти недочёты. Форум гирбокосв открыт, наш тоже. Тебе ж зачтётся! Ну, а самое главное – эти ошибки покажутся сущими пустяками, когда придётся переделывать мод под какой-нить unreal 4 мегадвиг.

Что до оптимизации... вообще, оригинальная игра довольно бодро рисует эпические баталии шести игроков при максимальном юниткапе, благо художники хорошо оптимизировали задники и модели, посчитали им лоды и строго следили за полезной площадью текстур, а программисты внедрили поддержку самых последних на тот момент оптимизирующих расширений OpenGL, которые производители драйверов только-только начинали осваивать. В общем, постарались на славу.

Поменять движок без исходников нам не дано (ну, можно ковырять сам экзешник, но это требует нехилой квалификации и просто-таки запредельных временных ресурсов), но если в модах бэкграунды весят по 20 Мб (на два порядка больше родных!), а новые модели, красивые и детализированные, страдают излишней полигональностью и неоптимальной раскройкой текстур (навскидку), то при таких накладных расходах даже современное железо заснёт в глубокой задумчивости. Понятно, что энтузиастам-любителям не тягаться с профи, которым за такую работу нехило платят, но всё же идея с оптимизацией, думается, не только разработчиков касается
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2013, 03:18 PM   #6
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: КПП изнутри - ситуация проясняется

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
неоптимальной раскройкой текстур (навскидку)
Я конечно знал, что проблемы с оптимизацией в комплексе весьма серьёзные, но пример с текстурой ясно обьяснил, почему они настолько сильные
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 08-27-2013, 01:53 PM   #7
[BC]afGun
Командир эскадрильиBeast Self
 
[BC]afGun's Avatar
 
Join Date: Feb 2009
Location: Сыктывкар
Posts: 474
Re: КПП изнутри - ситуация проясняется

Одна из причин, по которой я не шибко увлекался модами в играх - текстуры и неоптимизированность. Железо у меня не всегда было сильным, это бог с ним - я один из тех суровых, что в HW2 еще под Riva TNT2 на 669-м проце пробивался сквозь лаги... Но это все фигня, по сравнению с упаковками модов, которые на глаз-то подчас превосходили обычные игры по весу, хотя внедрений не всегда несли достаточно много.

Бедное старое железо не всегда переваривало такой беспредел. Аналогично, часто сталкиваешься с ошибками, вызванынми конкретно графическими модификациями. Ей-богу, я технические и игровые баги видел много реже, чем графические (никогда не забуду взлетающую задом-наперед ракету в одном из модов C&C Generals - но и это еще достаточно безобидный вид).

Короче говоря, если не оптимизировать - жрать ресурсы начинает, как долбаный параспрайт, и вызывает нервирующие конечного пользователя проблемы. К сожалению, не все любители "ашдэ" это понимают.
[BC]afGun is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 02:23 AM.

Page generated: 0.051 seconds (90.85% - PHP and 9.15% - MySQL), 10 queries total